Где лучше пляжный отдых на Лигурийском или Адриатическом побережье?

Собираюсь с семьей в начале июня в Италию на какое-нибудь из побережьев. Отель с бассейном, песчанный пляж напротив. Чтобы чисто, достойно и красиво, не без цивилизации. Выбор между Лигурией и адриатическим побережьем. Материально не стеснен. Посоветуйте, кто бывал. Заранее признателен.
для Nick_Grn:
Здравствуйте. Прочитала Ваше сообщение сама ищу ответ на Ваш вопрос. Тоже мечусь между Лигурией и Адриатикой. Планируем в мае- июне. По фотографиям и описаниям мне больше нравиться Лигурия, хотя отдых Римини тоже хвалят. Мне кажется что пляжи сгалькой чище чем с песком.Хотя.Если Вы уже съездили поделитесь впечатлениями , опытом. Буду очень благодарна
ИМХО - лучше на италийские острова.
Не знаю, кто хвалит отдых в Римини. По словам всех моих знакомых, бывавших там, больший отстой только на ККК найти можно...
Долго ездил на Адриатику, а потом "переместился" в Лигурию - и не жалею. В целом же зависит от того, что Вас интересует. Если нужно обилие дискотек, мест "куда пойти", ресторанов, удобная транспортная связь и не слишком высокие цены - то Адриатика. Если же больше интересует тишина и качество моря - то Лигурия; лучше - Riviera di Ponente - т.е. от Вентимилья до Генуи: стабильно хорошая погода, приличное море, относительно обустроенные пляжи, ну и есть куда пойти-съездить (Монако довольно близко, в Генуе аквариум, в Чериале водный парк, пусть и не ахти какой). Проблема Лигурии - довольно слабая по пропускной способности жел. дорога (часто однопутная, так что поезда регулярно опаздывают) и не слишком большое кол-во мест для молодежи. "Столица" Ponente - городок Alassio (самый оборудованный, самый чопорный и самый дорогой). Вариант дешевле, но с почти таким же отличным морем - это Diano Marina. Bordighera - сонное царство, итальянская столица пенсионеров.
Одно "но": в мае в Лигурии еще холодно. Июнь - уже лучше, однако море теперь бывает довольно бурным (плюс возможно появление медуз: если они появляются - они появляются в великом множестве и жгутся). К тому же аквапарк в Чериале открывается, кажется, числа 15 июня (точно не помню, парк называется Le Caravelle, поищите в сети), да и прочие туристские мероприятия (всякие парады, гастрономические дни, концерты и пр.) начинаются в июле.
Есть еще Versilia (конкретно Viareggio) - отличное море с широкими пляжами (в отл. от Лигурии), стабильно хорошая погода, нормальный транспорт - но там дорого. Впрочем, июнь...
Насчет островов согласен - но острова есть острова (попробуй оттуда выберись, если надоест лежать на пляже!)
Привет
Если Вы ищите чистой воды - то вам на лигурию, сардению, сицилию и тд, НО если вы хотите совместить приятное с полезным - позагарать, сходить на дискотеку, устроить приятный шопинг, совместив его с поездкой в Сан Марино - то вам к НАМ !!!
И так, меня зовут Сергей, живу в Римини. Работаю в сфере обслуживания туристов и коммерсантов. Если у Вас есть какие либо вопросы по отдыху, шопингу и проживанию в Римини, постараюсь на них ответить.