Будьте осторожны. Океан - это не шутки!

"Пытаешься сопротивляться - ничего не выходит. Пару мгновений - и начинается паника. Сердце бьётся со скоростью 180-200 ударов в минуту. Прощаешься с жизнью на полном серьёзе."

Причина выше описанного -Rip currents, то есть встречные течения! "Рипы" встречаются на всех без исключениях океанических пляжах в мире.

Постоянно то в одном, то в другом месте прямо у самого берега возникают коридоры с обратным (в сторону моря) течением. Бывают "рипы" устойчивые, и они не так опасны, потому что, как правило, про них знают все местные и подсказывают, куда не нужно ходить купаться. Но бывают так называемые flash rip currents, которые приходят и уходят; как раз они и представляют смертельную опасность.

В большинстве случаев коридор "рипа" узкий, 2-3 метра, и из него несложно выскочить вправо или влево. Также в большинстве случаев скорость течения в "рипе" 4-5 км/ч, что тоже неопасно.

Однако по несколько раз на дню на одном и том же пляже могут возникать "рипы" шириной до 50 метров и длиной до 200-400! Если к нему добавится скорость в 15 км/ч, то, попав в такой "рип", если ты не знаешь, как с ним бороться, можно читать молитву.

Что происходит, когда человек попадает в "рип"? Его начитает тащить в открытый океан. Если "рип" широкий и скорость даже минимальная (5 км/ч), сопротивляться, то есть плыть против течения, бесполезно - всё равно утащит на глубину. Печально как раз то обстоятельство, что люди, не знающие про "рипы", начинают отчаянно сопротивляться и судорожно плыть именно в сторону берега, то есть против течения "рипа". У них, разумеется, ничего не получается, и через 20-30 секунд начинается ЧУДОВИЩНАЯ ПАНИКА!

Что делать, если вас всё-таки унесло?
1) Не паникуете и
2)не плывёте к берегу!

А что делаете? Сначала пытаетесь выйти из "рипа" в сторону. То есть плывёте не к берегу, а параллельно ему. Вправо или влево, значения не имеет. Если "рип" узкий, 2-4 метра, то вы из него быстро выйдете. Если широкий - до 50 метров, то, конечно, не удастся. Как только вы поняли, что выйти не получается, тут же прекращайте попытки и... расслабляйтесь! Хоть на спину ложитесь, но не паникуйте. Почему? Потому что через минуту-другую встречное течение закончится и оставит вас в покое. После этого вы развернётесь и поплывёте... но только не сразу к берегу, а сперва метров 50-100 в сторону, чтобы обойти "рип", иначе воткнётесь в него обратно. Да, и пока вы расслабленно уплываете по течению, не забудьте высоко поднять руку, тогда, по крайней мере, на обратном пути вам поможет спасатель.

Ещё одна важная деталь, о которой нужно помнить: "рип" никогда в жизни не утащит вас на дно!
для Wild Windy:
А что ж не полностью древнюю статью копипастите?
http://old.computerra.ru/sgolub/602692/
;)
Познавательно. Спасибо! За такие приколы я и не люблю океан. Купаюсь в океане крайне редко, когда спокойно и почти безветренно. А так, больше люблю за океаном наблюдать, особенно, когда волнения.
Аlex :для Wild Windy:
А что ж не полностью древнюю статью копипастите?
http://old.computerra.ru/sgolub/602692/
;)
Хорошая статья, но длинная. Не все ж любят так много буковок читать ;)
А наша миссия донести до людей, спасти жизни, улучшить демографию страны и тд и тп! :-D )))
Изображение

Вот, картиночку подыскала! Чтобы знать врага в лицо. :-D
Аlex :для Wild Windy:
А что ж не полностью древнюю статью копипастите?
http://old.computerra.ru/sgolub/602692/
;)
Вот не понятен абсолютно Ваш сарказм. Я, например, вообще никогда не знала о таком явлении. И без разницы, древняя статья или нет, зато познавательная :wink:
Автор, спасибо! Интересно бы услышать тех, кто попадал в такую кашу.
для Chirota:
Гоа - весьма характерное место для описываемого явления. Только не сказано, откуда эти течения берутся. А они невозможны без достаточно сильных течений, направленных параллельно берегу. Т.е. идет ветровой нагон воды на берег, и она как-то должна возвращаться обратно. Потому уходящие в океан обратные потоки подпитываются течениями, идущими вдоль берега - и попадание в это течение заметить легко, реально видно, как несет вдоль берега, причем иногда с приличной скоростью. Это первый сигнал, что нужно быть внимательным. Чем медленнее параллельный снос, тем дальше вы находитесь от уходящего в океан течения. Ну и для возникновения течений длиной метров 300-400 нужно мелководье (опять же в Гоа очень характерно), если глубина у берега приличная, то все эти сносы-уносы практически незаметны, течения заканчиваются недалеко от берега.
Еще замечу, что эти течения поверхностные, и если кто хорошо ныряет, можно поэкспериментировать с уходом из струи или даже с возвращением против течения вдоль дна. Но это для совсем уж уверенных в себе.
Redaktor :...можно поэкспериментировать...
Отче наш и вперед :D
Причина моего сарказма очень проста. Дело в том, что в культурных домах при заимствовании материалов чужой авторской статьи принято указывать автора и источник. В других местах, напротив, заимствование прячут, выхватывая текст фрагментами. Это во-первых.

Теперь второй момент, еще более неприятный.

Дело в том, что кроме упомянутых "рипов" существуют иные виды опасных течений, поэтому советы в статье далеко не универсальны. Напротив: неверно оценив обстановку и следуя советам из статьи, пловец может оказаться в неприятной ситуации (см. R.I.P).


Приведу простейший пример.

Итак, небольшой мальдивский островок. Вы плывете вдоль внешней кромки рифа, и в какой-то момент ощущаете, как Вас подхватывает и тянет вдоль берега течение (по касательной). Сначала это не вызывает беспокойства, т.к. течение "помогает" плыть, но в какой-то момент островок заканчивается, риф поворачивает, а течение...
... правильно, тянет в открытый океан, и при этом усиливается.

Предположим, что наш герой счел эту (когда уже потянуло от берега) ситуацию "рипом" и решил воспользоваться советами из статьи. Тогда он
1) не паникует (это хорошо, но расслабляться нельзя - он зевает момент)
2) не плывет к берегу (это действительно было бы в тот момент сомнительным решением)
3) ждет, что течение "через минуту-другую закончится" или надеется, что "коридор узок" (а вот тут эта ошибка опасна - он теряет время и усложняет ситуацию)

Беда в том, что перед нами не "рип", а океанское течение. Его коридор может быть очень широким, при этом со стороны острова течение ослаблено, а по мере удаления - резко усиливается (были случаи, когда за считанные секунды, пока поправляешь ласту, тебя сносит на 20-30 метров). Оно может тянуть на сотни и тысячи километров и совершенно не собирается заканчиваться. Когда наш незадачливый пловец это поймет, будет уже поздно.

Теперь что на самом деле ему надо было делать.

1) Насторожиться уже тогда, когда течение было боковым и не тянуло от берега. В этот момент течение пока еще слабо. Нужно выбрать курс в сторону рифовой плиты под углом к течению, чтобы векторная сумма сил сносила Вас на мелководье. Там и течение ослабнет. Опасную часть маршрута, когда поток по касательной отрывается от рифа, Вы спокойно преодолеете над плитой.

2) Если момент прозевали и потянуло в океан - выбирайте курс не строго против течения, а под острым углом в сторону центра острова. Так течение будет сносить вбок: туда, где махина острова закроет от течения и сгладит его. Как только поймете, что сила течения ослабла - плывете к берегу. Внимание: чем меньше остров или чем дальше унесет, тем меньше у вас времени на этот маневр. Рано или поздно спасительный эффект острова будет пренебрежительно малым.


Море и океан надо чувствовать. К сожалению, то, что хорошо в одном случае, совершенно неприемлемо в другом.
К счастью, эти вопросы подробнейшим образом рассматриваются при обучении на курсах дайвинга. Рекомендую.
Chirota :Интересно бы услышать тех, кто попадал в такую кашу.
Варадеро. Прошлый январь.

С утра на пляже классные волны ! Мы с женой пол-дня не вылезали. Причем, волна "двойная". Т.е., в первую ты ныряешь, а после того как вынырнул, тебя сразу же накрывает вторая.
После обеда приходим, думаю, отойду метров на 100 в сторону, там где народу нет вообще. Жена загорает, я пошел.
Отплыл от берега всего ничего. Метров 30-40. Побарахтался в волнах и поплыл обратно.
Плыву - без толку. Не приближаюсь к берегу. Вижу только что в бок сносит. Я добавил, уже почти на берегу, пытаюсь встать - фига. Дна нет и моментом уносит обратно. А ещё волны двойные так приятно накрывают в самый неподходящий момент. Нахлебался от души. В общем кое-как выгреб, хотя, в какой-то момент приступ паники был. Заставил себя успокоиться мыслью о том, что берег близко и надо лишь продолжать грести. Рано или поздно выплыву.
В оконцовке, меня отнесло в бок метров на 200 от точки захода.
На след день рассказал свою историю спасателям, а они сказали, что я был не единственным. Сказали, что сами вчера вытаскивали мужика с двумя дочками. Причем добавили, что наверное он был слегка пьяный (un poco boracho). У меня были подозрения, кто это был, и когда подтвердилось, что это был "Полковник", я им сказал, что наши военные могут быть либо просто пьяными, либо - сильно пьяными. "Слегка" тут не катит.
Ой, очень интересно было почитать, всем спасибо за подробности! На Гоа теперь вряд ли поеду))
А вот про Варадеро рассказ напугал, я была на Варадеро 3 раза, но тьфу-тьфу, не столкнулась с таким, а то ведь я паникер, что касается воды
Справедливости ради, такие шикарные волны были всего лишь один день из 17-ти, что мы там были.
Да и в месте массовых купаний всё было нормуль. Черт меня дернул в сторонку отойти.
Sergio1512 :Справедливости ради, такие шикарные волны были всего лишь один день из 17-ти, что мы там были.
Да и в месте массовых купаний всё было нормуль. Черт меня дернул в сторонку отойти.
А вот мне всегда не везло, обычно 2/3 отдыха красный флаг, и так каждый раз. Ну хоть в океан не унесло))
Chirota :На Гоа теперь вряд ли поеду
Там реально одни из лучших пляжей мира, так что зарекаться не надо. Наверное, нужно как-то научиться не бояться моря, а просто его уважать. Alex верно сказал - уметь его чувствовать.
2 года назад погиб сосед на Гоа. Волна выбросила на берег очень неудачно. ( я не стала уточнять) то ли выбросила на камень, то ли сломало шею от удара. Был одним из лучших реставраторов города. Это не страшилки. Уважать надо не только океан, когда на Неве наводнение, то понимаешь свое бессилие против этой стальной массой воды. Да и против природы в целом.
для Wild Windy: для Аlex: Спасибо за инфу.
Аlex : Дело в том, что в культурных домах при заимствовании материалов чужой авторской статьи принято указывать автора и источник.
-Спасибо, учтем!
largen :2 года назад погиб сосед на Гоа. Волна выбросила на берег очень неудачно. ( я не стала уточнять) то ли выбросила на камень, то ли сломало шею от удара. Был одним из лучших реставраторов города. Это не страшилки. Уважать надо не только океан, когда на Неве наводнение, то понимаешь свое бессилие против этой стальной массой воды. Да и против природы в целом.
:-( Иногда и такое случается. Хотя и на суше тоже можно сломать шею, случайно споткнувшись...
Прочитал статью, представил себя на месте несчастного, который угодил в "рип"...появилась неприятная дрожь в коленях...спасибо за практические советы!
Очень полезная статья, точнее отрывок. Раньше тоже не знала о "рипах", точнее даже не задавалась вопросом "а что будет, если оказаться один на один с океаном".
:-( Иногда и такое случается. Хотя и на суше тоже можно сломать шею, случайно споткнувшись...[/quote]
Так-то оно конечно так, но зачем лишний раз рисковать? По моему мнению, в одиночку всё равно лучше не отправляться в океанические "путешествия". Я пока новичок в деле путешествий, дети маленькие были, но мечта побывать во многих странах осталась, со временем будем осуществлять. Присоединилась к вам, чтобы заранее подготовиться, почитать, куда, когда поехать, тем более я смотрю, тут очень много опытных путешественников.
Статья стоит того, чтобы ее прочитать, только вот я еще слышала, что даже в спокойную и безветренную погоду такие явление не редкость.
Я вон и без всяких "рипов" както закрыл глаза на надувном матрасе в черном море) открыл и офигел) вокруг вода и только слабенький силует земли в далеке... так что бдить нужно не только в океанских водах...
Такие явления свойственны не только океану, а любому водоему с волнами.
Физика явления очень проста: на берег идут волны, приносят с собой воду (т.н. волновой нагон), эта вода должна куда-то уходить. Она и уходит через определенные промежутки обратно на глубину.
Как понять, где нельзя купаться при волнении моря/океана: можно просто увидеть, как на картинке выше - обычно это более глубокое место, и волны там тише. Смотрите, где не купаются другие люди - это может быть не просто так. Никогда не заходите в воду в устье реки - даже если река не очень бурная, пресная вода растекается по поверхности соленой и создает приличное поверхностное течение.
Вот не знала про такие страсти... не не поеду я на эти океяны... я и так плаваю у берега))
А я плаваю как топор, теперь еще страшнее стало, как статью прочитала. но! предупрежден-значит, вооружен.