Аптечка в дорогу

Иногда туристы спрашивают, что брать с собой в дорогу из лекарств?
Обязательно берите с собой лекарства, которыми вы пользуетесь постоянно. Да, почти у всех есть медицинский страховой полис. Но, не по каждому случаю наш терпеливый турист бросится вызывать врача.
Да и что греха таить, в автобусных турах, на экскурсиях не очень то гиды бросаются вызывать врача. Как бы там ни было, но лучше с собой иметь небольшой запас лекарств на предмет первой помощи.
И так, возьмите с собой:

Если вы пользуетесь лекарствами постоянно, или в случае обострения хронической болезни, возьмите их с собой в дорогу.

Легче перенести полёт вам помогут: аэрон, авиа- море, капли ментоловые .

Мелкие ссадины и травмы, кровотечение : перекись водорода, марганцовка,
йод.
Ожоги : мазь синтомициновая, пнтенол, солкосерил.

Они же способствуют быстрому заживлению ран.

Обязательно должны быть бинт, вата , анисептические салфетки.

Обезболивающие препараты: анальгин, баралгин, цитрамон, каффетин.

Сердечно - сосудистые препараты: капли валериановые, настойка пустырника, корвалол.

При простуде: капли в нос, мазь оксолиновая, парацетамол, аспирин.
Ушные и глазные капли.

Уголь активированный, маалокс, иммодиум, фестал, панзинорм - при растройствах пищеварения.

На случай аллергии : супрастин, фенкарол, мазь синафлан .
цитата
На случай аллергии : супрастин
На случай аллергии берите ломилан, кларитин или какой другой препарат, но чтобы принимать 1 р в день и чтобы без снотворного эффекта. от супрастина спать будете пол-дня, остальные полдня заторможенность вам гарантированна.
Дело в том, что супрастин наиболее нейтрален и доступен. Поэтому я и ставлю рядом аналог. Еще момент, если аллергическая реакция сильная, то лучше поваляться в постеле, а не на солнце.
В качестве дополнения: из антипростудных и антигриппозных - арбидол
Я всегда беру про запас антибиотик широкого спектра действия длительного действия (когда пьется 1 или 2 таблетки в день). Обычно цифран или сумамед
Еще стоит брать с собой нитрофурановый антисептик фурагин или препарат широкого спектра действия нолицин (препараты используются в терапии циститов)
Как антиаллергический я бы рекомендовала ериус (новый препарат антигистаминовой группы 3 поколения)
Еще обязательно надо взять но-шпу или ношпалгин
Бригадир, послал частное сообщение.
И где его искать? Сообщение?
На случай простуды - бисептол.
С антибиотиками осторожнее.Сейчас у многих инд. реакции на них. Поэтому тут- строго индивидуально.
написано манагер:
И где его искать? Сообщение?
Манагер, просто я удалил отсюда сообщение Бригадира и послал ему частное сообщение, почему это сделал.
Бисептол-устаревшее ср-во, ни на что не действует.
Девушки-не забудьте прокладки. Еще пластыри на ножки на всякий случай
написано :
Бисептол-устаревшее ср-во, ни на что не действует.
Может, просроченный? :D
Думаю, речь о том, что противовирусные и антибиотики подбираются индивидуально. Поэтому , может, стоит их отнести к группе лекарств, которые каждый подбирает индивидуально и с врачем. Мне кажется, на этапе применения антибиотиков в дороге уже пора просто воспользоваться страховым полисом :D
Сначала -для Еньки-"от супрастина спать будете пол-дня"- да ну?
Говоря словами старого доктора из "Трое в лодке..." -и не судите о вещах в которых не разбираетесь!"

А теперь- для всех остальных. Аптечку разумеется брать надо-но каждый взрослый человек прекрасно знает ДЛЯ СЕБЯ-что ЛИЧНО он использует в тех случаях-когда сам себе оказывает помощь. Нехитрый пример- некоторые ПРИНЦИПИАЛЬНО никогда не используют йод-а используют ТОЛЬКО зелёнку.
И- наоборот!
Поэтому ИМХО совершенно неправильно советовать конкретные лекарства ВСЕМ- а надо напомнить о ситуациях- в которых каждый может оказаться.
Итак
к описанным ситуациям- я бы добавил
1 Средства от кашля и отхаркивающие средства.
2 Средства от давления (экстренные-при резких повышениях давления).Вместе с тонометром-разумеется.
3 Термометр- ну это всем можно рекомендовать.
4 Антибиотики- безусловно.(не говорю-какие!!)
Ну а с остальными ситуациями- согласен.Они все жизненные.
Вы правы. Но я все же считаю, что надо обращаться иногда к врачу. А список у нас получился прекрасным.
Знаток а у супрастина и правда очень сильный седативный эффект... страдаю аллергией 14 лет... можете не говорить что я не разбираюсь! а самое универсальное лекарство это Телфаст.
Антиалергические средства.
Почему по ним тут так много споров. Дело в том, что аллергия, можно сказать, болезнь века и потому каждый ей страдающий считает себя знатоком. (И я в том числе :D) Но всё дело в том, что как сама аллергия очень индивидуальна, так и средства от неё на каждого действуют по своему. Поэтому давать советы, что взять от аллергии, тем более безапеляционные наверное не стоит. Вот например у меня телфаст и кларитин совсем не снимают приступов аллергии.
Вобщем каждый страдающий уже давно себе свой препарат подобрал - его и возьмет. А тому, кто не страдает можно брать любой препрат. при первом случае аллергии подействует любой - привыкания -то пока нет. :D

И про средства от укачивания.
Старый добрый и любимый аэрон в аптеках не найти. подозреваю, что его сняли с призводства и даже исключилои из реестра.
Но ничуть не хуже действует драмина. она правда дороговата (особенно по сравнению с тем сколько стоил аэрон), но раз в год можно себе позволить ради комфорта потратить 100 -150р. Тем более её можно и детям.
Девушки! Не забудьте купить дицинон. Это на случай сами знаете какого кровотечения. Не имеет противопоказаний, совместим со всеми другими лекартвами, а так же с алкоголем. Ну, водкой запивать не стоит, а так...
Стоит порядка 16-20 рублей 10 штук. Без рецепта в любой аптеке. Вещь хорошая, выручала многократно.
а что скажут медики :D
цитата
Мелкие ссадины и травмы, кровотечение : перекись водорода, марганцовка
Опасаюсь на юга брать перекись и марганцовку. Обязательно пластырь и что либо "гнойное" - синтомицин (меньше пахнет) стрестоцид в табелтках или порошке или таблетки фуррацилинна.
написано FAF:
а что скажут медики :D
Медики советут каждому брать не менее 3 пачек(так называемых стандартов)активированного угля
и правильно принимать его как адсорбент при пищевых отравлениях: растолочь в порошок лучше все
10 таблеток-будет полная столовая ложка,сверху чуть воды и эту кашицу принять,запив водой.От
1-2 таблеток эффекта будет мало.
А вот имодиум(лоперамид)не лечит расстройство,а парализует перистальтику
кишечника,то есть как бы затыкает понос,запирая все бактерии в вашем кишечнике,что не есть гуд.
Тем более не стоит давать этот препарат детям.Детям смекта будет в самый раз..
Препараты же ферментного ряда(фетал,мезим,креон)помогают при переедании,помогают желудку переварить слишком обильный или непривычный обед.Антациды(гастал,маалокс)гасят кислотность,помогают при изжоге.

Мелкие порезы и раны перекисью только промывают,а затем обработать можно зелёнкой,и не вздумайте лить йод в рану-только обрабатывать края.Сверху асептическую повязку или бактерицидный пластырь.

ПЫСЫ.А такие неплохие препараты как Бисептол потому и устаревают(якобы),что люди сами себе назначают
антибиотики,в 80% случаев без повода.Антибиотики назначает врач,причём,предварительно выявив чувствительность
флоры,а в идеале-выявив конкретного возбудителя!!!Здесь же кроется и одна из причина роста аллергозов.
Дорогие медики, через неделю первый раз летим в Китай, и вдруг сегодня читаю, что там очень запросто можно подцепить каких-то круглых червей просто поев креветок. Чем-то можно себя обезопасить? Всем кто ответит очень благодарна заранее!
Когда вернетесь домой, пропейте курс препарата "Вермокс", на сегодняшний день это самое действенное средство от гельминтов, которое можно купить в аптеке без рецепта.
написано FAF:
а что скажут медики :D
Вылечим всех!!!(Вообще-то я не медик
:D)
я все беру с собой,что есть дома в аптечке: ) но не много : )

цитата
через неделю первый раз летим в Китай, и вдруг сегодня читаю, что там очень запросто можно подцепить каких-то круглых червей просто поев креветок. Чем-то можно себя обезопасить?
Боже мой,что то и расхотелось там побывать Изображение
Как медик и как турист могу сказть следующее. Мы с собой берем всегда один и тот же набор лекарств, меняя его если появляются какие-то заболевания.
1. Баралгин, аспирин, кетанов (кому что нравится, каждый лечится своим);
2. Супрастин в инъекциях - к нему шприцы (колоть у нас умеют все, даже 16-летняя сестра, хотя врач только один - я), кларитин или что-то вроде этого;
3. Градусник;
4. Бинты, пластыри, чистую вату;
5. Йод, зеленку или фукорцин;
6. Мезим - обязательно, кухня-то везде разная, к нему еще имодиум, иногда мотилиум, маалокс или ренни, гастал - пригодиться может кому угодно;
7. Пантенол - на юга - безусловно;
8. Солкосерил или левомеколь - порезы не исключены, мозоли также;
9. Активированный уголь мы с сестрой не таскаем, мама берет всегда + левомицетин;
10. Сумамед - из-за короткого времени приема, нолицин от циститов;
11. Стрепсилс, доктор Мом - что угодно от боли в горле, даже гексорал иногда;
Конечно, за границей можно купить все, но значительно дороже, так еще и объяснить надо, что именно ты хочешь. Хорошо знать не торговое название препарата, а его оригинальное. Так, например, мы покупали в Тайланде мочегонное. Фурасемид они не знают, но оригинальный препарат - лазикс, тут же нашли.
У каждого свой набор лекарств, но я своим уже который раз поддерживаю многих бедолаг. Особенно по части отравлений и ожогов. Хотя самой редко что-то нужно кроме аспирина. Или кларитина.