Аптечка в дорогу

Иногда туристы спрашивают, что брать с собой в дорогу из лекарств?
Обязательно берите с собой лекарства, которыми вы пользуетесь постоянно. Да, почти у всех есть медицинский страховой полис. Но, не по каждому случаю наш терпеливый турист бросится вызывать врача.
Да и что греха таить, в автобусных турах, на экскурсиях не очень то гиды бросаются вызывать врача. Как бы там ни было, но лучше с собой иметь небольшой запас лекарств на предмет первой помощи.
И так, возьмите с собой:

Если вы пользуетесь лекарствами постоянно, или в случае обострения хронической болезни, возьмите их с собой в дорогу.

Легче перенести полёт вам помогут: аэрон, авиа- море, капли ментоловые .

Мелкие ссадины и травмы, кровотечение : перекись водорода, марганцовка,
йод.
Ожоги : мазь синтомициновая, пнтенол, солкосерил.

Они же способствуют быстрому заживлению ран.

Обязательно должны быть бинт, вата , анисептические салфетки.

Обезболивающие препараты: анальгин, баралгин, цитрамон, каффетин.

Сердечно - сосудистые препараты: капли валериановые, настойка пустырника, корвалол.

При простуде: капли в нос, мазь оксолиновая, парацетамол, аспирин.
Ушные и глазные капли.

Уголь активированный, маалокс, иммодиум, фестал, панзинорм - при растройствах пищеварения.

На случай аллергии : супрастин, фенкарол, мазь синафлан .
Коньячный кот : очень рекомендую КСЕНИКАЛ, домой вернетесь в том же весе ...
... или в меньшем :D
"хорошие" же у вас шутки.
может туристам и клизму с собой возить? :D
почему шутки? прекрасная возможность совместить приятное с полезным :D
не такая уж это и проблема, проверено многими туристами :D
Можно ли брать с собой солпадеин?
Да, ксеникал вещь неплохая, только вот не всем её можно употреблять...
Хочу видеть, как попрет вширь того самого кота, который прекратит регулярно употреблять тот самый ксеникал вместо слабительного! дурное дело-то нехитрое :D :D
<чучело> : Хочу видеть, как попрет вширь того самого кота, который прекратит регулярно употреблять тот самый ксеникал вместо слабительного! дурное дело-то нехитрое :D :D
Ну в ширь меня не попрет, держу себя в руках :D
А этот препарат начал брать с собой в поездки недавно, по совету знакомого врача, действие абсолютно безвредно, не сочтите за рекламу :D
На отдыхе можно вкусно покушать...
Коньячный кот : действие абсолютно безвредно, не сочтите за рекламу
ну если бы вы были единственны "пользователем" данного препарата. то скорее всего вам бы и поверили, а так ...
... рассказы знакомых (употреблявших эту хрень - "по совету врача") повергли меня в шок еще лет 5 назад.
Как сдивнуть !Цикл! перед отпуском? :D
для <111аааа>:
Этим надо озаботиться сильно заранее(не меньше чем за 1 месяц) и строго по совету лечащего врача, сами понимаете какого.
Да уж! Я представляю с собой на отдых везти термометр, тонометр и три ведра лекарств. Хороший настрой на отдых :D
Я собираю аптечку, примерно, так:
1. От боли: головной или зубной
2. От расстройств пищеварения: от поноса и тошноты, обязательно 3-4 упаковки угля
3. От мелких травм и мозолей: 10-20 листов пластыря на тканевой основе с зеленкой
4. От укачивания: таблетки, но лучшее средства, все же, обычные леденцы
Все! Потому-что в остальных случаях, при сильных болях где-либо и серьезных травмах надо бежать к врачу, а не гадать, а не поможет ли мне эта примочка, а потом еще и от последствий примочки лечиться.
Исключение составляют, только те лекарства, которые вам действительно необходимы и вы уверены, в их действии на ваш организм. Например, вы знаете, что у вас аллергия на пыльцу, берите те лекарства, которые прописал вам врач.
А так, желаю всем хорошего отдыха, и чтобы об аптечке вы вспомнили, только дома, разбирая сумку :D
Я столкнулся с проблемой в Турции, не знал что в аптеке не все есть что у нас
, отличная методика, жалко что я вспоминаю о всех этих вещах когда у же позно...
А вообще, ешьте фистал и будет всё хорошо усваиваться =)
страховки нас спасут. В случае отдыха на горнолыжных курортах - никогда не доверял аптечкам, уж лучше врачи, но при это еще лучше иметь страховку, и так, и так платить, но во втором случае должны вернуть деньги, если всё правильно сделать. Послений раз страховались в Уралсибе, потому что они работают с компанией "Мондиаль ассистанс", а это мировой лидер в этой области. :D
Моя аптечка:
1) Обезболивающее: цитрамон, нурофен, кетанов, анальгин
2) От болей в животе: но-шпа, нурофен
3) От кишечных инфекций и, пардон, поноса: фуразолидон и кто что "любит"
4) Для желудка в целом: мезим, гастал, фестал, омез и актив.уголь обязательно!
5) От аллергии: тавегил, кларетин - внутрь, целестодерм - мазь(гель)
6) Для успокоения: валеьянка, валидол, алкоголь :D
7) От укачивания: Авиа-море, проверено, работает :D
8) От садин и ран: спасатель, йод
9) От растежений и ушибов: любую мазь - вольтарен, кетонал и т.д... на Ваш выбор
10) От простуды: арбидол, тераФлю, антигриппин, аспирин
11) Боль в горле, отхаркивающее: амбробене, бромгексин 8 Берлин-Хеми и пр..
12) Капельки в ушки, носик, глазки - обязательно!
Прочее: бинт, вату, пластырь
Ну и кому что по здоровью надо,витаминки там и прочее...

И самое главное! Не обязательно брать всё упаковами и пачками! Берите всё без упаковок, так сократите место в аптечке! И ещё! В дорогу лучше брать лекартв разных и побольше, не дай бог конечно, чтоб они пригодились, но что заграницей они стоят чёрт знает сколько - факт.. Пример: капли для ушей обошлись в 22$, бинт эластичный - 25$, укольчик анальгетика(обеболивающее типа анальгина) у врача 120$! Судите сами!

Да и не болеется как то обычно, когда такой арсенал под рукой! :D Всем удачи и крепкого здоровья!
Если едете с ребенком для него надо взять все чем он может заболеть.....
Так никакого чемодана не хватит! )) :D
Мдя.. У меняжена тоже в прошлый раз набрала целый чемоданище лекарств! А то, чем лечится детская сыпучка забыла. Ну и.. Пришли в аптеку менять чемодан на противоалергическое :D
Не стоит пренебрегать средствами от запоров :D
Никогда не испытывала с этим проблем, и аптечку собирала в путешествие по принципу "половина чемодана" - всего боюсь, а тут под рукой средства, которые всегда помогали и знаешь реакцию своего огранизма на них.
Но на все есть случайность - оказаться в чужой стране и размахивать руками пытаясь объяснить людям, которые не знают ни англ ни русс дело конечно веселое, но не для заболевшего. И к тому же надо разобрать инструкцию на родном языке страны, в которой вы находитесь. А может случиться и так что объясняясь с туземцем и показывая боль в животе и какой эффект вы хотите получить от лекарстсва, можно купить запросто лекарство от поноса (пардон), а не от запора...
Много лекарств не берем, но смогли убедиться на собственном опыте что хорошее средство Мирамистин, кажется что даже от укусов помогает и от ожогов и хорошее антисептическое действие оказывает
Несколько лет назад летал в индийский штат Гоа. До этого в Индии ни разу не был, особенностей местной кухни не знал - очень много острого, почти сырых овощей и морепродуктов в жирном масле. Воду из под крана пить нельзя и лёд в баре, сделанный из проточной воды, в неалкогольные напитки тоже лучше не класть. Но это всё я пережил, благодаря информации гида.

А вот скосил меня тростниковый сок, который выжимают там в виде fresh на каждом углу. Видимо, оборудование для отжима сока как следует не промывается. Отсюда всякого рода болезнетворные бактерии. Короче, началась диарея.

С собой был купленный в Москве "Имодиум". Но в течение суток он никак не помогал. И тогда пришлось обратиться к гиду чтобы вызвал врача. В ходе разговора гид посоветовала не спешить, а купить местный "Имодиум", произведённый в Индии. Так я и сделал. Какого же было моё удивление, когда через час после приёма препарата местного производства всё прошло.
У каждого лекарственного средства есть ТМ (торговая марка), которая присваивается производителем, и МНН (международное непатентованное название), которое устанавливает Всемирная организация здравоохранения.

Знать МНН препарата очень выгодно и удобно, поскольку оно используется во всём мире (обычно указывается мелким шрифтом под торговым названием). Таким образом, если Вы записали МНН своего препарата на латыни, то проблем с его приобретением за границей не будет - Вам найдут несколько аналогов, выпускаемых в этой конкретной стране под местными товарными марками.

Но есть также препараты, выпускаемые исключительно под МНН. По цене они в несколько раз дешевле, чем раскрученные торговые названия. Например, парацетамол. Используется при головной и зубной боли, мигрени, невралгии и т.п., а также для снятия лихорадочного синдрома при простудных заболеваниях. Аналогичные по действующему веществу - парацетамолу - препараты под торговыми марками "Панадол" и "Эффералган" стоят в несколько раз дороже за счёт их раскрутки.

Так что, из предлагаемых в настоящей ветке лекарственных средств многие можно заменить на более дешёвые (но не менее эффективные) аналоги, выпускаемые под МНН. Не стоит забывать и о том, что заниматься самолечением - опасно для здоровья, поскольку нет ни одного безопасного лекарственного средства. Что-то лечит, а что-то калечит.

Состав аптечки первой помощи хорошо известен и утверждён Минздравом:

Обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые средства:
Таблетки анальгина по 0,5 № 10 1
Таблетки ацетилсалициловая кислота по 0,5 № 10 1
Раствор сульфацила натрия 1

Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран
Вата нестерильная, упаковка 1
Бинт марлевый нестерильный 5×5 2
Бинт марлевый стерильный 5×10 2
Бинт трубчатый №№ 1,3,6 1
Перчатки нестерильные 1
Лейкопластырь бактерицидный МАГ 2×5 см или аналог 4
Лейкопластырь бактерицидный МАГ 4×5 см или аналог 1
Раствор бриллиантовой зелени 1% 10 мл 1
Борная кислота 3% 10 мл 1

Средства при болях в сердце
Нитроглицерин капсулы 0,05 № 20 1
Валидол таб. № 10 или № 6 1

Средства при обмороке и коллапсе
Аммиак раствор 10% 10 мл 1

Средства при дезонтоксикации при пищевых отравлениях
Уголь активированный таб. № 10 1

Средства при стрессовых реакциях
Корвалол 15 мл 1

Антисептические средства
Калия перманганат 3 г 1

Средства при изжоге
Натрия гидрокарбонат, 10 г 1

Медицинские предметы
Ножницы тупоконечные 1
Жгут кровоостанавливающий 1

Всю остальную помощь должны оказывать специалисты - врачи!!! Нередко симптомы, которые мы принимаем за одну болезнь, являются признаком совершенно другого заболевания.
Андрей В.Б. : Нередко симптомы, которые мы принимаем за одну болезнь, являются признаком совершенно другого заболевания.
На самом деле никогда не стоит бояться произвести впечатление глупого или слишком обеспокоенного человека, и чаще обращаться к врачу при болях или недомоганиях. Зачастую это предотвращает серьёзные отравления или другие не менее неприятные вещи.
Я сейчас в Индии, так все возможные таблетки от отравлений привезенные из России здесь как-то очень слабо действуют, в отличии от местных

а вот Корвалол, о котором выше упоминали, тут без рецепта врача не купить. даже если будешь умирать в аптеке с сердечным приступом - все равно не продадут
От себя добавлю - ибупрофен - незаменимо при,извините менструации, зубных и суставных болях. А в остальном аптечка Андрея В.Б. - полные боекомплект.
Как ни глупо звучит - возим с собой баночку меда- обычного меда. Компресс сделать или медовую лепешку, чай с медом, мозоли можно намазать если с кремом смешать.