Аптечка в дорогу

Иногда туристы спрашивают, что брать с собой в дорогу из лекарств?
Обязательно берите с собой лекарства, которыми вы пользуетесь постоянно. Да, почти у всех есть медицинский страховой полис. Но, не по каждому случаю наш терпеливый турист бросится вызывать врача.
Да и что греха таить, в автобусных турах, на экскурсиях не очень то гиды бросаются вызывать врача. Как бы там ни было, но лучше с собой иметь небольшой запас лекарств на предмет первой помощи.
И так, возьмите с собой:

Если вы пользуетесь лекарствами постоянно, или в случае обострения хронической болезни, возьмите их с собой в дорогу.

Легче перенести полёт вам помогут: аэрон, авиа- море, капли ментоловые .

Мелкие ссадины и травмы, кровотечение : перекись водорода, марганцовка,
йод.
Ожоги : мазь синтомициновая, пнтенол, солкосерил.

Они же способствуют быстрому заживлению ран.

Обязательно должны быть бинт, вата , анисептические салфетки.

Обезболивающие препараты: анальгин, баралгин, цитрамон, каффетин.

Сердечно - сосудистые препараты: капли валериановые, настойка пустырника, корвалол.

При простуде: капли в нос, мазь оксолиновая, парацетамол, аспирин.
Ушные и глазные капли.

Уголь активированный, маалокс, иммодиум, фестал, панзинорм - при растройствах пищеварения.

На случай аллергии : супрастин, фенкарол, мазь синафлан .
Мы так много не берем, ну зеленка, анальгин, но-шпа, пластырь, бинт, вата, ватные палочки, крем для загара, антибиотики и отхаркивающие детям жена кладет обязательно, а еще нурофен от температуры.
Береженого, Бог бережет. Вот на счет ожогов и средств от простуды вполне согласна. А так конечно списки потрясают, я наверное не такая щепетильная в этом вопросе
спасибо за инфу:))
Интересные выборки. Я обычно обходилась бинтами, пластырем, перекисью, активированным углем, аспирином и анальгином.
а я с собой беру таблетки от всего, что может болеть)) с полным набором еду))
советую всем брать что то для пищеварения типа Фестал, первое время желудок не совсем хорошо воспринимает их еду
Очень советую взять специальные кровоостанавливающие салфетки. Весят они как пух, а пригодиться и выручить могут запросто. Особенно советую родителям носящихся везде детей. Может, в домашних условиях они нужны реже, а в поездке и при активном отдыхе сочащаяся кровь может стать целой проблемой. Не говоря уже о сильных кровотечениях.

Водка (НЗ :) ). Может пригодиться в самых разных и неожиданных ситуациях :)

У кого хотя бы иногда бывают головные боли, запаситесь средством, которое вам помогает. Дорога, другой климат, перебои в режиме - все это может спровоцировать боль, и поездка обернется мучением. Говорю как владелец головной боли со стажем :(

Еще берем с собой Зинерит. Это цинк с антибиотиком - жидкое средство против угрей и прыщей. У нас два подростка и у жены очень чувствительная кожа. Дорога и пыль часто сказываются - могут повылезать "эти". Зинерит их быстро глушит. Зинерит же используем для обработки ранок. Это подсушивающее и ОЧЕНЬ быстродействующее средство. Знаю, так как жена с юности периодически мается с лицом. Зинерит просто спаситель.
Спасибо всем за советы. По крайней мере, стало понятно, что необходимо взять из "общих" препаратов (вроде ваты, бинта, пластыря и т.д.), все остальное - индивидуально. Но, все же, у меня такой вопрос. Я - астматик. Наверное, чтоб лекарства на таможне не ликвидировали, необходимо взять рецепт наших врачей? Хотя в нашей аптеке я таблетки покупаю без рецепта.
А кто знает,можно жидкие с собой перевозить в самолете или нужно в багаж сдавать?
Левомицитин - не раз спасал!!
fisherlena :А кто знает,можно жидкие с собой перевозить в самолете или нужно в багаж сдавать?
Я с собой брал.
Большое спасибо за интересный список. Я даже порекомендовала его друзьям и не могла не поблагодарить вас.
Единственное, что, я бы хотела дополнить список ещё смектой. Если желудочное расстройство, то только она мне помогает.
А ещё если боитесь, что в дороге вдруг могут заболеть зубы, то нужно взять "зубные капли". Они стоят что-то в пределах 20 рублей, но так хорошо работают!
мы всегда с собой берем водку и обычный картофельный крахмал.
Всегда беру йод и что-нибудь для пищеварения. И пластыри еще, вдруг мозоль или царапина.
Всегда с собой беру неотложку при гипертоническом кризе, бувает у мамы редко да метко, те преператы которые назначены для постоянного принятия, обязательно обычную заварку черного чая очень помогает при диарее. Нужна всего лишь чайная ложка сухой заварки, прожевать и запить маленьким глотком воды. Посоветовал терапевт. Народное средство. И еще как не смешно маленькая бутылочка коньяка, обычно покупаю в дьюти фри, чтобы после приземления была под рукой. У меня после самолета очень сильно болит голова, сутки я не транспортабельна. Тишина, покой, темнота и полное отсутствие запахов иначе могу умереть. Таблетки не помогают вообще. Но если после приземления и получения штампа в паспорте подержать во рту совсем немного коньяка, дальше можно выплюнуть, я чувствую себя человеком и голова не болит. Опять же мой терапевт подсказал. Сразу оговорюсь пить в самолете или пред лучше не надо.
imns271 :мы всегда с собой берем водку и обычный картофельный крахмал.
А крахмал зачем, если не секрет?
А вообще, мне кажется, что лекарства как тот же зонтик осенью (возьмёшь с собой- дождя не будет, не возьмёшь- точно под ливень попадёшь). То есть, чем полнее будет аптечка, и чем спокойней будешь относиться к возможным травмам и болячкам, зная, что ты их подлечить сам сумеешь, тем менее вероятно то, что с тобой что-то случится. Простой пример- ехала с ребёнком, у неё был травмирован ноготь. 10 дней таскала с собой повсюду пластырь, бинт, левомиколь-мазь и хлоргиксидина биглюконат- думала если мало ли оторвётся- сразу обработаю и забинтую. На 11 день была очередная экскурсия, и пакет с этими лекарствами случайно забыла. Как это осознала- начала паниковать.. Ну в итоге при купании с яхты оно и случилось.. Благо мальчик-экскурсовод местный и пластырь дал, и подул, и пожалел. В номере уже обработали "как надо".
А вообще из всех многочисленных взятых лекарств понадобились только вышеперечисленные (в силу того, что уже с травмой ехали), да 2 пакетика смекты. Зато я была спокойна.
крахмал как впрочем и водка очень хорошее средство при различных кишечных расстройствах. Пару лет назад муж сильно чем-то отравился, уже на второй день слег пластом, настроение у всех на нуле. Пошла в аптеку, а цены на лекарство, если перевести на наши деньги по курсу просто атом. Аптекарша мне и говорит купите хорошую водку и крахмал. Короче муж съел за день четыре столовых ложки крахмала, разведенных в полстакана воды, и выпил пару ложек водки. Уже вечером мы пошли гулять на набережную. А водку потом с друзьми выпили под шашлык:) Вот такая история. С тех пор беру маленькую баночку крахмала обязательно
собира аптечку в египет) спасибо за советы - многое дополнила в свой список!
вот что получается у меня:
нолицин (сама ещё не пробовала, но многие рекомендуют при отравлениях)
мексидол и нейромультивит (ну это лично мне для сосудов только по указанию врача)
тизин ксило (от насморка)
колдрекс в талетках (кстати отличный аналог "шипучкам" - не всегда же можно найти поблизости кипяток, например на экскурсиях, или в некоторых отелях по ночам)
аспирин С шипучий (это у нас всегда с собой - и при перегревах, и при похмельях, и при температурах - к нему в комплект кружка-кипятильник)
супрастин
фитолакс (слабительное вообще недавно стала возить с собой - с тех пор, как год назад в египте меня замучил запор, а местный "аптекарь" не понимал ни по-английски, ни тем более по-русски...в итоге жестами объясняли на пару с мч что мне нужно...изрядно повеселили публику...вот уж никогда бы не подумала, что в стране, где обычно все жалуются на диарею, я 5 дней не смогу нрмально пообщаться с белым другом...и ведь какую только гадость не пыталась съесть - ничто не брало)))
ренни (от изжоги)
пластыри водонепроницаемые
кетанов (от зубиков)
пенталгин (от всего остального что болит)
мезим
фосфалюгель
стрепсилс
гербион (от кашля)
визин
ну и уголь с лопедиумом - это святое)))
Кстати, хотел поинтересоваться у знатоков. Существуют ли в продаже какие-нибудь готовые, так сказать, комплексные решения аптечек? Самому собирать проблематично.
nikilaj8888 :Кстати, хотел поинтересоваться у знатоков. Существуют ли в продаже какие-нибудь готовые, так сказать, комплексные решения аптечек? Самому собирать проблематично.
ну согласитесь, ведь лучше вас никто не знает, чем вы можете заболеть и что вам может помочь от этого. а так же на какие препараты у вас бывает алергия, а какие препараты вам не помогают вообще.
это в машине аптечка больше для порядку лежит (и не дай бог в неё заглдывать), да и нет там ничего полезного. а когда у водителя болит голова, он туда лезет в последнюю очередь.
в отпуск аптечку вы берёте для себя, а не для дяди гаишника, а в отпуске лучше, чем вы сами никто о вас не позаботится. зачем же омрачать себе отдых?!
заболеть-то можно чем угодно. Все равно ведь нельзя взять с собой целую аптеку с лекарствами на все случаи жизни. Так, базовый комплект на случай каких-то легких травм или простуды.
манагер : Уголь активированный
рекомендую вместо него брать Зостерин Ультра, особенно если отдыхаете с детьми, эффективность выше, вреда для флоры меньше...
на отдыхе в Индии в прошлом году только им и откачали одного товарища из группы...

а так главное от головы, живота и травм набор иметь...

мне лично пластыри и бинты каждый раз пригождаются, всегда упаду ))))))))))))))
собираюсь в Крым, очень помог этот разговор про аптечку в дорогу. Обязательно возьму активированный уголь, лейкопластырь и левомицитин. По опыту путешествий знаю, что в курортных аптеках такие простые доступные средства отсутствуют напрочь. А туристам пытаются втюхать дорогущие лекарства, которые по своим свойствам ничуть не эффективнее вышеназванных средств. Спасибо все нам за советы друг другу.
В Крыму (только что оттуда) с лекарствами вообще пропасть!
Во время отдыха мне стало плохо и нужны были уколы - муж объездил на такси несколько населенных пунктов и штук 15 аптек, не было нигде! Помогло только то, что позвонили своему врачу и она посоветовала, какими лекарствами можно эти уколы заменить - из списка одно лекарство все же нашли, хоть и тоже с трудностями.
А из обязательной аптечки - активированный уголь однозначно!
Этим летом так арбузом отравилась, как еще никогда в жизни. Повезло, что был этот уголь, а то бы ночь не спала от боли в животе...
кстати, активированный-вот это вещь действительно нужная))))) часто у туристов бывает неадекватная реакция не то, что на еду иноземную, а на воду!!!!! так что-очень пригодится)