А пачпорт у тебя есть????

Господа бизнесмены, граждане России!!! К Вам обращаюсь я!!!
То, что при наличии израильской визы Вас не пустят в Саудовскую Аравию, или ОАЭ - конечно же должен Вас предупредить менеджер ТА, в которое Вы обратились.
Есть еще кучу требований, связанных с выездом в ту, или иную страну, которые Вы знать не можете и о которых Вас должны проинформировать в ТА.

Но то, что любой заграничный паспорт имеет срок действия (как правило - пятилетний), и НЕЛЬЗЯ выехать из страны по просроченному паспорту - Вы знать ОБЯЗАНЫ!

То, что по испонении ребенку семи лет Вы ДОЛЖНЫ вклеить в загранпаспорт его фотографию, Вы знать ОБЯЗАНЫ!!!!

При приобретении заграничного тура ответственность за наличие и соответствие заграничного паспорта действующему законодательству возлагается на клиента, о чем указывается в договоре на предоставление туристских услуг.
Казалось бы - это естественно и не надо повторяться.

И все таки ПОСТОЯННО происходят совершенно необъяснимые с точки зрения здравого смысла конфликты, когда туристы приходят в агентства с просроченными паспортами (во многих ТА уже принципиально не берут паспорта клиентов), а потом, когда в аэропорту на паспортном контроле, их останавливают, они безмерно удивляются: "А ПОЧЕМУ НАС НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ!!!!"

Неужели так трудно, решив поехать за границу, открыть свой паспорт и посмотреть годен он у Вас, или просрочен?!

И еще! В паспорте черным по белому написано: "Низзья отдавать этот паспорт под залог....."
Прокатные агентства постоянно требуют паспорта клиентов, и наши граждане безропотно их отдают. Причем сотрудники прокатных агентств очень милые, любезные (ну прямо роднее родственников) при оформлении контрактов, вдруг превращаются в холодных, отчужденных бизнесменов, при возврате вещи, и, имея на руках Ваш паспорт, без которого Вы - никто и звать Вас никак, вдруг обнаруживают царапину на боку машины, или подводной камеры, и требуют немыслимую сумму для ремонта...
А ВЕДЬ ТАК ПРОСТО ВМЕСТО ПАСПОРТА ОСТАВИТЬ КСЕРОКОПИЮ - этого достаточно.

При расселении в гостиницы администрация иногда оставляет паспорта у себя, обещая вернуть на сл.день. Иногда (я говорю по египетскому опыту) сами турлидеры принимающей стороны советуют оставить паспорта на рецепции и не забирать их до отъезда, что бы не потерять.
В течении моей десятилетней практики работы в Египте, паспорта действительно с рецепции никуда не девались, НО
Но было и такое, когда администрация пыталась "зажать" паспорт туриста в конфликтной ситуации.

ПОЭТОМУ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ ПАСПОРТА ДАЖЕ АДМИНУ ОТЕЛЯ. КСЕРОКСЫ ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОМ ОТЕЛЕ.

Лучше всего положить паспорт в свой сейф с деньгами прочими документами. Тогда Вы НЕ ЗАБУДЕТЕ ЕГО ПРИ ОТЪЕЗДЕ!!!

У меня был совершенно фантастический случай, когда турист положил паспорта с авиабилетами на туалетный столик (отель "Регина" в Хургаде), его дражайшая половина бросила сверху ненужные газеты и еще какие-то бумаги и в аэропорт они уехали без документов.

Самое поразительное, что, не зная языков, турист сумел объяснить таксисту что ему надо, а в отеле, где номер уже убрали, сумел найти среди огромных, чернух мешков с мусором мешок из своего корпуса!!! Залез в него и разыскал таки свои документы!!!
Поверьте - такие случаи происходят постоянно.

Совет: когда турлидер в автобусе, перед отъездом из отеля, просит Вас проверить свои документы, не надо снисходительно отмазиваться и усмехаться. Поверьте, в аэропорту Вам уже будет не до смеха.


:D
То, что по испонении ребенку семи лет Вы ДОЛЖНЫ вклеить в загранпаспорт его фотографию, Вы знать ОБЯЗАНЫ!!!!

А по-моему, все-таки, с шести.
Палыч, может и с шести, но читай сам:

"В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами общегражданский заграничный паспорт (обложка красного цвета) выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению органом внутренних дел по месту жительства. Департамент консульской службы Министерства иностранных дел России и представительства МИД на территории Российской Федерации также могут оформить общегражданский заграничный паспорт по заявлению гражданина, выезжающего в деловую краткосрочную поездку за границу, поданному через командирующую его организацию, зарегистрированную в МИД России или его представительстве.
Для получения паспорта в паспортно-визовую службу по месту жительства необходимо сдать следующие документы:
• две анкеты (заявления) установленной формы;
• четыре фотографии установленного размера (4х5 на матовой бумаге в полуовале, в одежде светлых тонов);
• квитанцию об оплате госпошлины (два минимальных размера оплаты труда на день сдачи документов);
• квитанцию об оплате требуемой суммы за бланк паспорта.
Если в паспорт вписываются дети до семи лет, то следует дополнительно представить копии их свидетельств о рождении. Если детям более семи лет, то их фотографии вклеиваются в соответствующих графах."
:D
Источник, pls.
Мне так больше всего начало понравилось: Господа бизнесмены, граждане России!!! К Вам обращаюсь я!!! Бизнесмены = граждане России или наоборот (наоборот лучше!). Это надо нашему правительству сообщить, а то маются, бедняги, над проблемами населения, а их и нет вовсе. Но самый писк - к вам обращаюсь я! Не ожидала такого нарциссизма, право........ :D
Простите пжлста, у меня еще и грамматические ошибки есть.
Просто пока что у нас в заграницу ездят преимущественно бизнесмены, и , как правило, именно эта категория вечно занятых граждан забывает посмотреть что у них делается с паспортом.
У меня эта мысля засела в башке - вот и получилось...коряво.
Я вообще хочу Сережу попросить начинать корректировать ликбез

Палыч, не знаю источника. Я в поисковике лазил, когда у нас с туристом получилась подобная хрень, я писал тогда - просил помочь советом, вот и вылезла сия то ли инструкция, то ли диссертация...

Но если там ошибка, или просто вышла новая инструкция, что с шести, то пусть АДМИН рассудит и исправит. :D
Два вопроса:
1. Действительно ли, что с апреля будут з/п нового образца?
2. Вышла замуж, сменила фамилию, делаю новый з/п... Понимаю, что в Турцию или Египет меня со старым з/п пустят, а в страны Шенгена - нет, а в ОАЭ?
Точно, Палыч, ты прав!
ФОТОГРАФИЯ РЕБЕНКА ДОЛЖНА ВКЛЕВАТЬСЯ В ПАСПОРТ С ШЕСТИ ЛЕТ!!!
Сережа, исправь пжлста !!!!!
Для разрядки привожу "вредный совет" Робина Бобина, по теме документов:
И совсем ходить не нужно
Вам в ОвИР на самом деле
Можно полететь по справке
О жилье своем иж ЖЕКА
Фотографию на паспорт
Клеить вовсе и не надо
Подойдет рисунок детский
Накаляканный давненько
Про детей забудьте напрочь
Мы же знаем чьи тут дети
Документ на них единый-
Справка маме из роддома
:D
КАКОЙ УЖАС!!!))) МОЖЕТ КОНЕЧНО В ОВИРЕ И В С 7 ВКЛЕИВАЮТ ФОТО РЕБЕНКА В ПАСПОРТ РОДИТЕЛЕЙ, НО В МИДОВСКИХ ТОЧНО С 6 ДОЛЖНО БЫТЬ ФОТО, А ВОТ ЕЩЕ И ВТОРОЙ ПРИКОЛ, ЧТО ВО МНОГИХ ПОСОЛЬСТВАХ ОСОБЕННО ШЕНГЕНА ВАШИ ПАСПОРТА С НЕВКЛЕЕНОЙ ФОТО РЕБЕНКА, КОТОРОМУ УЖЕ ГОДА 5,5 МОГУТ ПРОСТО НЕ ПРИНЯТЬ, ПОСКОЛЬКУ ВИЗЫ НЕКОТОРЫМ СТАВЯТСЯ НЕ ТОЛЬКО ОДНОКРАТНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ НО И МУЛЬТИ ГОДОВЫЕ. ДА И НА ТАМОЖНЕ БЫВАЮТ ПРЕЦЕДЕНТЫ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ. ЕСЛИ 6 ИСПОЛНЯЕТСЯ В ПОЕЗДКЕ ТО ФОТО УЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВКЛЕЕНО (ЛИЧНЫЙ ОПЫТ С ДОМОДЕДОВО, ТУРИСТЫ ЛЕТЕЛИ В ТУРЦИЮ, ИТОГ-УЛЕТЕЛО ТОЛЬКО ПОЛОВИНА СЕМЕЙСТВА). ТАК ЧТО СОВЕТ - ВКЛЕЕНА ФОТО ДОЛЖНА БЫТЬ ГДЕ ТО С 5 ЛЕТ ДЛЯ ПЕРЕСТРАХОВКИ.

ПО ПОВОДУ ИЗРАИЛЬСКОЙ ВИЗЫ И ВЪЕЗДА В ОАЭ: КОНЕЧНО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО ИМЕТЬ ИЗРАИЛЬСКУЮ ВИЗУ, НО РАЗ УЖ ОНА У ВАС ЕСТЬ, ТО СВЕТИТЬ В ПОРТУ ЕЙ НЕ НУЖНО, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ПРИ ВЫДАЧЕ КАК ПРАВИЛО СМОТРЯТ ДАННЫЕ, ИЩАТ ВАШУ ВИЗУ ФОРМАТА А4 ВЫДАЮТ И СТАВЯТ ШТАМП О ВЪЕЗДЕ НА ПУСТЫХ СТРАНИЦАХ, ВОТ ЕСЛИ ИЗВИНИТЕ ПРИЛЕТЕЛИ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ ИЛИ ИМ ПОКАЗАЛОСЬ ЧТО ВЫ ПРИЕХАЛИ РАБОТАТЬ ТОГДА МОГУТ ДОЛГО ПАСПОРТ РАССМАТРИВАТЬ, ВОТ ТОГДА УЖ КОНЕЧНО МОГУТ И ЗАВЕРНУТЬ.

ПО ПОВОДУ ПРОСРОЧЕННЫХ ПАСПОРТОВ ЭТО ПРОСТО КЛАССИКА ЖАНРА. БЕЗВИЗОВЫЕ СТРАНЫ: ДЛЯ БРОНИРОВАНИЯ НУЖНЫ ТОЛЬКО ДАННЫЕ, ТУРИСТЫ ПАСПОРТА НЕ СДАЮТ КАК ПРАВИЛО, В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ У МЕНЯ ТАКИХ БЫЛО 3 ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО О СРОКАХ ДЕЙСТВИЯ ПРОСТО НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ ДАЖЕ))) ВИЗОВЫЕ СТРАНЫ: ТУТ ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО, ПОСКОЛЬКУ ПАСПОРТ СДАЕТСЯ В ПОСОЛЬСТВО, НО ВОТ КОГДА В ПОСОЛЬСТВЕ ИНДИИ ПОСТАВИЛИ ВИЗУ ЧЕЛОВЕКУ С ПРОСРОЧЕННЫМ ПАСПОРТОМ КОТОРЫЙ СОБИРАЛСЯ ЛЕТЕТЬ НА ГОА, ЭТО УЖЕ НИ В КАКИЕ РАМКИ, СОРИ, НЕ ЛЕЗЕТ. ТАК ЧТО ВСЕ ВСЕГДА НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ))))
А еще любимая тема - нет подписи в паспортах! Изображение
мне завтра помогать людям, которые билеты купили, а что паспорта в апреле кончаются, думать забыли.
Пойду, с послом пообщаюсь, билетами потрясу... Мож быть, пожалеет :D
USER 2107, Спасибо за лекбез,даже если он кому и покажется бредом, но мне как начинающему туристу (была только поездка в Прагу осенью, были тожее казусы) эта информация очень полезна : "предупрежден, значит вооружен". Кстати в мае собираюсь в Египет, надеюсь пчерпнуть от Вас немного полезных советов в ваших статьях. :D
А почему же немного?
Мне кажется, тут советов полезных можно выше крыши почерпнуть. Не во всяком агентстве Вам манагер все это расскажет. :D
Да.Здесь, ВЫ - туристы все такие умные да смекалистые.А как случись что, так почему-то такими смелыми перестаете быть.
Нет, польза есть.
Даже если два человека не забудут свои паспорта - уже хорошо.

Кстати, не помню писал я об этом, или нет, но это действительно очень важно:

Люди!!! Пожалуйста, помните, что за границей никого не интересует Ваш внутренний, российский паспорт с пропиской и штампом о заключении брака.

Я не знаю почему так происходит, но за границей на наших людей нападает какая-то удивительная расслабуха. Совершенно взрослые, нормальные люди совершают поступки удивительные:

Самолетная экскурсия из Шарм эль Шейха в Луксор. Раннее утро.
Собираю туристов по отелям. Перед посадкой в автобус спрашиваю у каждого: "Паспорта взяли?"
Приезжаем в аэропорт. Регистрация на рейс. Меня вызывают к стойке регистрации - наша семейная пара додумались оставить загранпаспорта в отеле, а с собой взять внутренние российские!!! Ессно их на рейс не сажают - египтяне по-русски не читают, да и интересует их в первую очередь не штамп о прописке, а законность нахождения в Египте, то есть въездная виза. Денег никаких не вернут, а экскурсия стоит 220 долларов с носа!
Дичайший скандал!!! Слезы и сопли, мат и угрозы всех расстрелять и руки ноги переломать!!! Но сделать ничего нельзя - самолет вылетает через 45 минут, а туристы из "Риф Оазиса" - успеть съездить в отель, добежать до номера, взять паспорта, добежать до автостоянки и вернуться в аэропорт нельзя.
И тут же встречное обвинение: " Это Вы виноваты!!!! Вы нас не предупреждали, что надо брать ЗАГРАНпаспорта!!!!"
А у нас гида уволили, когда тот не проверил паспорта американцев перед выездом из гостиницы, а администратор в отеле визы перепутал. В итоге одного завернули в Шереметьево с чужой визой. Пришлось билеты на другой день перебронировать! Налетела на 600 у.е.!
Ой сколько у меня таких случаев. Не буду засорять форум.
pashtet - не бойтесь "засорять" форум! Ваши рассказы смогут помочь тысячам туристов! Расскажите - какой самый страшный в Чехии зверь?
Кондуктор в метро! :D И русского и американца штрафует, если лишнюю остановку проехал. Там же черт ногу сломит пока поймешь какой билет тебе нужен.Доказываешь ему что ты не "верблюд" не верит!
(может ситуация нынче другая :D )
Влад, ты чего?!!! Проще пареной репы, как два пальца о....!
Билетов для взрослых всего 2 вида, на задней стороне билета усе написано. А самый страшный зверь - это злой Паштет после работы, когда клиентов куча, а мест в отелях ни хрена, а надо обязательно клиента удовлетворить. И чтобы кому-нибудь по репе не треснуть, я специально хожу на тренировки по тайбоксу (злобу на груше вымещаю). :D
Помогите пожалуйста советом. В понедельник 19-го вылетать в Сочи, а один человек потерял гражданский паспорт. Загранпаспорта у него нет. Что делать????
Реально оформить гражданский паспорт за пару дней??? или нет??
С билетом к участковому- выпишет справку о подтверждении личности (билет поможет ускорить процесс). И проинформируйте агенство где выписан билет. Граждане! Возьмите за правило делать копии своих документов.
Для усиления варианта с участковым. Приходите и говорите, что паспорт УКРАЛИ (вытащили в метро или ещё как-нить), кражёнку они оформлять не будут ни за что,быстренько соглашаетесь, что паспорт ПОТЕРЯЛИ (участковый вам сам предложит), даёте объяснения, по-моему копию свидетельства о рождении надо и выписку из домовой книги, свидетельство о браке (уже точно не помню что ещё, заранее поинтересуйтесь),нужно будет что-то проплатить за новый паспорт и принести квиток об оплате, короче подготовиться сразу к оформлению нового. В милиции вам дадут справку об утере паспорта - дело одного часа, если будут резину тянуть, говорите, что заявите кражу и у них будет "висяк". Но лучше по-хорошему попросить сделать побыстрее.Идти с утра к 9.30
Я не знаю как у всех, а у меня в ОВД паспорт только выдают! А документы принимают в ЖЕКе (РЭУ, ДЕЗе или как там его еще обзывают???) Там паспортисточка сидит, ей на ушко расскажете про беду свою, скажете, что ОООООООООчень надобно б! Все мы человеки, все понимаем, ну с кем не бывает? Так вот я свой паспорт оформила за 3 дня! (20 у.е) Ну ооочень нужно было паспорт, теперь живу и не парюсь. И вам того же :D))
Всем удачи!
И ни в коем случае не угрожайте, не обещайте "висяк"! Это же ОРГАНЫ! Они и наказать могут!!! Так что лучше по-хорошему, мягко! В конце-то концов, кому это надо? Им или вам?
Удачи!