А пачпорт у тебя есть????

Господа бизнесмены, граждане России!!! К Вам обращаюсь я!!!
То, что при наличии израильской визы Вас не пустят в Саудовскую Аравию, или ОАЭ - конечно же должен Вас предупредить менеджер ТА, в которое Вы обратились.
Есть еще кучу требований, связанных с выездом в ту, или иную страну, которые Вы знать не можете и о которых Вас должны проинформировать в ТА.

Но то, что любой заграничный паспорт имеет срок действия (как правило - пятилетний), и НЕЛЬЗЯ выехать из страны по просроченному паспорту - Вы знать ОБЯЗАНЫ!

То, что по испонении ребенку семи лет Вы ДОЛЖНЫ вклеить в загранпаспорт его фотографию, Вы знать ОБЯЗАНЫ!!!!

При приобретении заграничного тура ответственность за наличие и соответствие заграничного паспорта действующему законодательству возлагается на клиента, о чем указывается в договоре на предоставление туристских услуг.
Казалось бы - это естественно и не надо повторяться.

И все таки ПОСТОЯННО происходят совершенно необъяснимые с точки зрения здравого смысла конфликты, когда туристы приходят в агентства с просроченными паспортами (во многих ТА уже принципиально не берут паспорта клиентов), а потом, когда в аэропорту на паспортном контроле, их останавливают, они безмерно удивляются: "А ПОЧЕМУ НАС НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ!!!!"

Неужели так трудно, решив поехать за границу, открыть свой паспорт и посмотреть годен он у Вас, или просрочен?!

И еще! В паспорте черным по белому написано: "Низзья отдавать этот паспорт под залог....."
Прокатные агентства постоянно требуют паспорта клиентов, и наши граждане безропотно их отдают. Причем сотрудники прокатных агентств очень милые, любезные (ну прямо роднее родственников) при оформлении контрактов, вдруг превращаются в холодных, отчужденных бизнесменов, при возврате вещи, и, имея на руках Ваш паспорт, без которого Вы - никто и звать Вас никак, вдруг обнаруживают царапину на боку машины, или подводной камеры, и требуют немыслимую сумму для ремонта...
А ВЕДЬ ТАК ПРОСТО ВМЕСТО ПАСПОРТА ОСТАВИТЬ КСЕРОКОПИЮ - этого достаточно.

При расселении в гостиницы администрация иногда оставляет паспорта у себя, обещая вернуть на сл.день. Иногда (я говорю по египетскому опыту) сами турлидеры принимающей стороны советуют оставить паспорта на рецепции и не забирать их до отъезда, что бы не потерять.
В течении моей десятилетней практики работы в Египте, паспорта действительно с рецепции никуда не девались, НО
Но было и такое, когда администрация пыталась "зажать" паспорт туриста в конфликтной ситуации.

ПОЭТОМУ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ ПАСПОРТА ДАЖЕ АДМИНУ ОТЕЛЯ. КСЕРОКСЫ ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ В ЛЮБОМ ОТЕЛЕ.

Лучше всего положить паспорт в свой сейф с деньгами прочими документами. Тогда Вы НЕ ЗАБУДЕТЕ ЕГО ПРИ ОТЪЕЗДЕ!!!

У меня был совершенно фантастический случай, когда турист положил паспорта с авиабилетами на туалетный столик (отель "Регина" в Хургаде), его дражайшая половина бросила сверху ненужные газеты и еще какие-то бумаги и в аэропорт они уехали без документов.

Самое поразительное, что, не зная языков, турист сумел объяснить таксисту что ему надо, а в отеле, где номер уже убрали, сумел найти среди огромных, чернух мешков с мусором мешок из своего корпуса!!! Залез в него и разыскал таки свои документы!!!
Поверьте - такие случаи происходят постоянно.

Совет: когда турлидер в автобусе, перед отъездом из отеля, просит Вас проверить свои документы, не надо снисходительно отмазиваться и усмехаться. Поверьте, в аэропорту Вам уже будет не до смеха.


:D
Larna :

хех.... самое интересное, что сталкивалась с тем, что делали паспорт именно из "понта", что ли.... узнали, что можно - и давай!!! весело смотреть на паспорт годовалого чада.... и ведь МОЖНО :D
А еще паспорт малышам нужен когда много переездов. У меня двое деток, поэтому когда виза занимает всю страницу, а их ставят АЖ три - то паспорт приходится менять раз в год.
Рина1, у нас аналогичная ситуация. Поэтому тоже сделали мелким паспорт, чтобы было все, как у взрослых. :D
даже не знаю, что сказать:))
Майкл1 :даже не знаю, что сказать:))
Так и не говорил бы!
Или так необходимо набить некоторое количество постов, чтобы за клона-рекламиста не принимали?
Знающие,напишите пожалуйста,дадут ли шенген,если на момент подачи документов срок действия загранпаспорта чуть более 3 мес?
Алиночка :Знающие,напишите пожалуйста,дадут ли шенген,если на момент подачи документов срок действия загранпаспорта чуть более 3 мес?
То есть, на момент планируемой поездки до окончания указанного срока действия паспорта будет менее 3 месяцев?
На момент планируемой поездки срок действия паспорта будет чуть больше 3 мес,в предполагаемый день возвращения из поездки-ровно 3 мес,+-1 день
Алиночка :На момент планируемой поездки срок действия паспорта будет чуть больше 3 мес,в предполагаемый день возвращения из поездки-ровно 3 мес,+-1 день
Надо уточнить в Визовом центре соответствующей страны, но навскидку нахожу:
Испания
Загранпаспорт сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания запрашиваемой визы.
http://www.spainvac-ru.com/russian/images/1-.pdf
Италия
срок окончания действия загранпаспорта должен превышать срок окончания действия запрашиваемой визы минимум на 3 месяца
http://www.italyvms.ru/ru/content/30.htm
Греция
Срок действия паспорта не должен истекать ранее трех месяцев с момента окончания поездки
http://www.greecevac-ru.com/russia/imag ... sa_RUS.pdf
Меня как раз Италия интересовала,в общем ясно,что надо или поменять паспорт за 10 дней или пересматривать направление
Алиночка :Меня как раз Италия интересовала,в общем ясно,что надо или поменять паспорт за 10 дней или пересматривать направление
Зачем менять? Если Ваша поездка заканчивается как раз за три месяца до окончания срока действия паспорта, то всё нормально. Думаю, даже если без одного дня будет - итальянцы непридирчивы, насколько я знаю. Тем более, что у Вас наверняка не первый Шенген.
Если есть сомнения, опишите свою ситуацию и задайте вопрос тут: http://www.italyvms.ru/ru/request/index.htm
Или позвоните. Телефон справочной службы Визового центра Италии +7 (495) 229 29 01 (звонок бесплатный).
Благодарю за советики :)
скажите, а за сколько до окончания срока действия паспорта сейчас не выпускают за границу?
для Natali1985:
Если вопрос о российских пограничниках, то таких ограничений нет, хотя, вероятно, в последние несколько дней вопрос могут задать :)
А для авиакомпании важна уверенность, что Вас впустят в страну назначения (например, по второму паспорту).
Меня тоже интересует:
Есть паспорт, действующий до 15.12.2011, есть полугодовая шенгенская мультивиза до 14.11.2011. Получается, я могу въехать в Шенген и в ноябре, главное, покинуть до 14.11.2011, так?
fozzy :Меня тоже интересует:
Есть паспорт, действующий до 15.12.2011, есть полугодовая шенгенская мультивиза до 14.11.2011. Получается, я могу въехать в Шенген и в ноябре, главное, покинуть до 14.11.2011, так?
Естественно можете. Виза действующая, паспорт действующий. Что еще для счастья надо? :-D
yuriy555 :
fozzy :Меня тоже интересует:
Есть паспорт, действующий до 15.12.2011, есть полугодовая шенгенская мультивиза до 14.11.2011. Получается, я могу въехать в Шенген и в ноябре, главное, покинуть до 14.11.2011, так?
Естественно можете. Виза действующая, паспорт действующий. Что еще для счастья надо? :-D
Неделю отпуска дополнительную бы... Даже денег не прошу: сам заработаю )))
Спасибо за информацию,многого не знала,и за фотография и за то,что не оставлять паспорт в залог...
Большое спасибо за информацию про паспорта. Конечно, все понятно и так, но это повод лишний раз заострить внимание.
Подскажите, пжл, могут ли возникнуть проблемы с получением Бельгийского Шенгена , если срок действия загранпаспорта 95 дней после окончания поездки?
В Бельгийском посольстве не хотели принимать док-ты на туристическую визу из-за небольшого запаса дней (95), хотя это больше указанных на сайте 3-х месяцев.
Принимающая документы служащая и атташе сказали , что визу скорей всего не дадут.
Нас едет 4 чел, у 2-х указанная "проблема". На гостиницу групповая бронь и в случае нашего отказа у наших друзей наметятся проблемы с жильем. Может ли это повлиять на положительное решение по визе? Остальные док-ты в порядке и за последний год у каждого 4 шенгена.
Что можно сделать если будет отказ по этой причине?
Подскажите, для того чтобы получить загран обязательно в военкомат обращаться?
Не проще ли это узнать у себя в миграционной службе Украины? У нас требуется предоставить военный билет, а запрос ФМС делает сама. Но многие туристы не хотят ждать, пока пройдет запрос по всем каналам, и сами приносят из ВК документ, что нет секретки.
Артур Борисович :и пачпорт у меня есть..ха
И что? :spy
Кому здесь может быть интересна информация о том, что у Вас есть паспорт, севастопольский Вы наш? :D