Юридические советы туристам

Позор и беспредел авиакомпании Wizz Air

Моя мама, пожилой человек 65 лет,после лечения на озере Хевиз должна была вылететь из Будапешта в Москву 29/09/2015 рейсом авиакомпании Wizz Air(А_П::Будапешт/Москва/W62489, BUD-VKO, 06:05-09:30/Y Эконом (Y)/). В Будапешт из Москвы 17/09/2015 она летела рейсом этой же авиакомпании, бюджетным классом без сдачи багажа(А_П::Москва/Будапешт/W62490, VKO-BUD, 10:05-11:40/Y Эконом (Y)/). С вылетом из России её сумка весом до 10 кг и размером по правилам провоз ручной клади Авиакомпани Wizz Air на рейс без проблем прошла. Обратным рейсом за ёё ручную кладь, весом также не превышающим 10 кг сотрудник авиакомпании стал требовать 45 евро. Мама пыталась ему объяснить на русском языке, что денег у неё с собой нет( так как всё потратила) и сумка соответствует правилам провоза,сотрудник её не понимал, требовал деньги в грубой форме и регистрировать на рейс отказывался, пригласить русскоязычного сотрудника для разъяснения ситуации не удосужился, хотя на рейсе перевозящем русскоязычных граждан по идее должен быть сотрудник владеющий русским языком.Затем мама всё таки прошла регистрацию на другой стойке у другого сотрудника (имеется посадочный талон с штампом).При выходе из зоны аэропорта на посадку в самолёт её ждал тот же сотрудник и его помошница компании Wizz Air. Дальше началось самое интересное, сотрудник выпотрошил её сумку и стал рыться в её вещах, а сумку чемодан выбросил в помойку, не найдя по всей видимости денег её вывели из зоны посадки обратно в аэропорт поставив на билете штамп 105 евро.Таким образом она не улетела получив огромный стресс.В итоге мне пришлось ей купить новый билет вечерним рейсом авиакомпании Аэрофлот, на котором она беспрепятственно покинула Венгрию.
В авиакомпании мне сообщили, что я должен написать им претензию через форму на сайте, почему то на украинском языке или на каком то другом, русского языка на их сайте нет, хотя авиакомпания Wizz Air совершает авиаперевозки из России и имеет русскоязычный сайт и по идее должна в своей навигации иметь русский язык. Девушка из кол центра сообщила мне, что срок рассмотрения претензии 30 дней. Очевидно, что никакого документального подтверждения принятия претензии я не получу.Также не понятно почему претензия рассматривается 30 дней, когда сроки рассмотрения подобных претензий в РФ 10 дней.
Вопрос, что это было, прояление национализма со стороны сотрудника венгерско польской авиакомпании Wizz Air или что?
Как наказать авиакомпанию и её сотрудников? Стоит ли подавать жалобы в роспотребнадзор,прокуратуру и подать иск в суд?Каким образом доказывать в суде описанную выше ситуацию и хватит ли в качестве доказательств посадочного талона и факта того, что она вылетела в тот же день рейсом другой авиакомпании?
Миша, мне очень жаль, что так получилось с твоей мамой и я представляю, что она там пережила.
Но что ты предъявишь в претензии или в иске? Ситуация не была задокументирована. Авиакомпания тебе ответит, что норма провоза ручной клади была превышена и формально действия представителя компании были в рамках правил. Обратного ты не докажешь.
А вообще, конечно, сцуки. У меня лоукостеры ни разу не взвешивали ручную кладь, когда я летал с безбагажными билетами.
для Ingvar John: Но один то документ всё таки есть это посадочный талон с штампом по которому она прошла паспортный контроль.
Сцуки не то слово. Я вообще в шоке , что такое возможно.
Малоликто :посадочный талон с штампом по которому она прошла паспортный контроль.

Зарегистровалась на рейс, прошла контроль, а потом положила в ручную кладь две гантели, которые нашла перед выходом в гейт.
Извини, что я тут шучу, но мне кажется посадочного талона все же мало.
Хотя это только мое предположение. А тебе нужен профессиональный совет.
для Ingvar John: Не уверен, но мне кажется,что всё таки это Wizz Air должен в суде доказать правомерность действия своих сотрудников,хотя они могут всю вину спихнуть на сотрудников Аэропорта, а это уже другое государство,но наверное сотрудники аэропорта действуют по договору с Wizz Air значит всё равно вина авиакомпании. В любом случае как такое может быть, чтобы человек не улетел на своём рейсе домой, а если человек одинокий и ему некому купить обратный билет, он должен бомжевать в Венгрии.
В Венгрию люди ездят в основном пожилые с целью лечения, а если у человека больное сердце и из за действий авиакомпании этот человек получит инфаркт. Кто за это будет отвечать.
Вот шо написано на сайте Визз Эйр:
Мелкая ручная кладь:
Если размер ручной клади не превышает 42x32x25см, ее разрешается провозить бесплатно. Мелкая ручная кладь должна умещаться под сиденьем перед вами. Допустимый вес не более 10кг.
Или
Крупная ручная кладь:
Если ваша ручная кладь по размеру больше, чем мелкая ручная кладь, но не превышает 56x45x25 см, вы можете взять ее на борт, заплатив сбор.

Сбор за крупную ручную кладь - 35,00 €

Откуда взялась цифра 105 €?
для Ingvar John: Да, я читал это у них на сайте.Допустим кладь привышала 42 см, хотя как она тогда прошла во Внуково.
105 евро это видимо какой то штамп на возврат денег, хотя фиг его знает что это такое.
Значит, во Внуково оказались менее бдительные сотрудники.
А вообще, чем бюджетнее компания, тем строже контроль багажа и ручной клади.
Я когда лоукостерами летаю, сначала линейкой все измеряю. Шоб потом без сюрпризов обошлось.
Но сотрудник все равно сцука. Ладно бы тебя или меня тормознул. Но чтобы женщину в возрасте за пару лишних кг. или см. - это таки беспредел.
Малоликто :Допустим кладь привышала 42 см, хотя как она тогда прошла во Внуково.
У меня ножницы, чтоб ноготочки подстригать, в Шарике, в ручной клади, проехали, а в Хургаде полетели в мусорку. Хотя у нас вроде строже должно быть...
Ситуация изложена предвзято (что и понятно) и из вторых рук. Что там произошло на самом деле нам неизвестно и скорее всего так и останется.

У бюджетников дешевые цены (к России меньше относится, но я вчера Рига-Лондон купил за 24.99 евро) но строгие правила которые соблюдаются (это некоторым в непривычку, типа, подумаешь, всего 2 кило больше). Если чемодан благополучно прошел контроль в одном аэропорту, это не показатель что так будет и на следующем (транзит, обратный перелет) если размеры ручной клади и/или вес не соответствуют правилам (чемодан не полностью зашел в рамку).
Ingvar John :Значит, во Внуково оказались менее бдительные сотрудники.
А вообще, чем бюджетнее компания, тем строже контроль багажа и ручной клади.
Я когда лоукостерами летаю, сначала линейкой все измеряю. Шоб потом без сюрпризов обошлось.
Но сотрудник все равно сцука. Ладно бы тебя или меня тормознул. Но чтобы женщину в возрасте за пару лишних кг. или см. - это таки беспредел.
Вроде разобрался. У них габариты багажа изменились в ручной клади, а сумка превышала 42 см. Вообщем судиться и жаловаться куда либо тут по ходу бесполезняк.
Но всё таки это беспредел и позор авиакомпании. Имхо правила должны быть для всех аэропортов, а не только базовом аэропорту Wizz Air в Будапеште. Предупредили бы её во внуково, что габарит багажа привышает норму, не было бы проблемы в Будапеште и главное нервы были бы сохранены.
Ладно парня или девку шманать, думаю любой бы разобрался в ситуации, выкинул часть сумок, переложил в пакет и т.д и т.п, но пожилого человека, имхо это беспредел.
Вот поэтому( одна из причин) масульмане в конечном итоге победят, у них уважение к пожилым людям в крови, а европейская культура имхо обречена.
jtt :Ситуация изложена предвзято (что и понятно) и из вторых рук. Что там произошло на самом деле нам неизвестно и скорее всего так и останется.
Ситуация изложена только что не под диктовку.То , что произошло я описал выше.
для Малоликто:
То , что произошло я описал выше.
Это версия одной стороны, опыт показывает что этого не достаточно, так как правила строгие и соблюдаются и авось не проходит. Насколько знаю, правила не менялись, просто в Внуково на них забили и пропустили.

для Ingvar John:
Но чтобы женщину в возрасте за пару лишних кг. или см. - это таки беспредел
Вы неверно понимаете бизнес модель бюджетников - при дешевой цене билета деньги зарабатываются на всем остальном и в том числе невнимательность и легкомыслие пассажиров существенная статья доходов. Так что милости ждать не приходится.
для jtt: Все я хорошо понимаю. Мало того, имея дело с лоукостерами, тщательно изучаю правила.
И еще я понял (после того, как ТС признался в лишних сантиметрах), что в первую очередь виноват он сам, когда не изучив правила, отправил маму лоукостером.
Но все же мое мнение по поводу действий сотрудника компании не изменилось. В аэропорту Будапешта элементарно найти русскоговорящего человека, и почему этот сотрудник, видя перед собой пожилую женщину, не попытался помочь ей решить проблему путем, который одновременно позволил ей благополучно вылететь, при этом не нарушая правил компании.
А ведь мог бы. Поэтому я своего мнения о нем не поменяю. Сцука он.
А в целом к Визз Эйр я "очень сильную неприязнь испытываю" (с). Но это мое частное мнение и совсем по другому поводу.
jtt :Это версия одной стороны, опыт показывает что этого не достаточно, так как правила строгие и соблюдаются и авось не проходит. Насколько знаю, правила не менялись, просто в Внуково на них забили и пропустили.
Вы сами себе противоречите. Пишете, что правила СТРОГИЕ И НА АВОСЬ не проходит и тут же, что во ВНУКОВО НА НИХ ЗАБИЛИ И ПРОПУСТИЛИ.
Когда бронировался билет, провозить сумку можно было более 50 см.По факту оказалось , что не более 42.Если быть точным то сумка была 49 см.
Я конечно виноват, что не доглядел изменения правил, но это не отменяет всего вышесказанного.
Повторюсь во Внуково она прошла бесприпятствянно. Логика тут простая, если в одном аэропорту можно, то значит должно быть можно и в другом или наоборот.
Понятно, что с точки зрения законности мне тут ничего не светит, но тем не менее Wizz Air не плохо бы озвучивать правила более доходчиво, а именно они должны быть прописаны на маршрутных квитанциях. Имхо конечно
jtt :Вы неверно понимаете бизнес модель бюджетников - при дешевой цене билета деньги зарабатываются на всем остальном и в том числе невнимательность и легкомыслие пассажиров существенная статья доходов. Так что милости ждать не приходится.
Все тут всё верно понимают. Если жить по правилам, то правила должны быть выделены жирным цветом на маршрутной квитанции, а не спрятаны за семью замками на сайте. В Венгрию ездят в основном пожилые люди за поправить здоровье, поэтому информация должна быть доходчива расписана ЖИРНЫМ ШРИФТОМ в электронном билете.
По законам РФ мне конечно ничего не светит, но по европейским законам к ним ИМХО есть к чему придраться и получить компенсацию морального вреда в том числе.
Cитуация вопиющая, даже если она и изложена субъективно заинтересованной стороной.
Ничего дельного я не скажу, ибо не специалист, но хочу заметить что есть СУТЬ, а есть ФОРМА. И если даже компания права по СУТИ, то ФОРМА ужасает!
Возможно я не совсем внимательно прочитал ветку, но мне не ясно одно: если обратный билет брался ДО ТОГО как правила по размеру изменились, разве компания вправе требовать доплату?
Ведь билет покупался именно на тех условиях, которые действовали в момент покупки. Именно тогда клиент "меряет" и "взвешивает"!
И возможно лучшим способом "задокументировать" беспредел, а возможно как сдерживающий фактор, была бы видео фиксация?
Требование о жалобе на украинском языке выглядит абсурдным, в контексте наличия на их сайте русского и прекращения работы офиса компании в Украине.
НО самым правильным, по моему, было бы написание жалобы на английском.
Гнев Михаила понять можно, но я скорее соглашусь с jtt.
Мы не знаем, что там конкретно произошло. Никто не понял, что за штамп на билете. Кто кому и что говорил, и каким тоном - тайна за семью печатями. Надо забыть все это, как страшный сон и не портить себе нервы даже процессом написания жалобы. Шансы получить что либо, кроме формальных извенений, нулевые.
Правила по багажу строгие. Размеры, вес - все необходимо знать и строго выполнять. Особенно если английским не владеешь. Авиакомпания не обязана делать уступки по весу багажа ни молодым, ни старым, ни хромым, ни прыгучим. Если по чьей-то халатности сумка прошла в одном аэропорту - это ни разу не аргумент беспрепятственно провозить её в другом, особенно в родном (там контроль по определению строже).
Хамство недопустимо. По отношению к любому человеку. И хамов нужно наказывать. Но если доказательств ноль, лучше просто забыть.
для Mea Me: Да это уже понятно, что с точки зрения закона мне тут ловить нечего, ну разве что поехать в Будапешт найти это сотрудника и настучать ему по фэйсу :D
Однако хочется предупредить всех кто собирается лететь Wizz Air
1)если всё таки решили лететь на ВиззАир багаж с собой лучше в принципе не брать НИКАКОЙ.
2) Не летать всяким хламом , а взять билеты в АФЛ, пусть на 5 тыс дороже, зато с нормальным багажом 25 кг, без всяких рамок при входе в самолёт и прочего И КСТАТИ если на ВиззАир заплатить за сданный полноценный багаж, то получается, что никакой они не лоукостер, а билеты у них дороже чем на АФЛ.
Stepanoff : И если даже компания права по СУТИ, то ФОРМА ужасает!
Наказывают за суть, а не за форму. Имеет место моральный ущерб от действия сотрудника, но это практически недоказуемо.
для Михаил Николаевич: то что для пассажира ФОРМА(хамское отношение), для авиаперевозчика СУТЬ(качество обслуживания)
Претензию нужно написать и направить обязательно (на английском языке). Необходимо описать всю ситуацию, спросить, что означают штампы, которые поставили сотрудники, и потребовать компенсации морального вреда. После получения ответа, можно будет думать, что делать дальше.
Если пассажир нарушил правила провоза багажа, авиакомпания возврат денежных средств не осуществит. Но, вполне возможно, что пассажиру предложат в качестве компенсации морального вреда скидку или что-то подобное.
для Персона Грата:
Лишняя морока, на мой непросвещенный взгляд... Со стороны потерпевшего голословные заявления, а вот у виновника свидетель есть, ничего, кроме отписки, ждать не приходится. Я вот сам собрался в следующем году в Будапешт, ближе к вылету возьму рулетку и пойду в магазин сумку покупать ("лоукостерную", т. к. еще и РайянЭйр собираюсь использовать). Весы бы теперь лабораторные с повышенной точностью найти :D .
Малоликто :Да это уже понятно, что с точки зрения закона мне тут ловить нечего, ну разве что поехать в Будапешт найти это сотрудника и настучать ему по фэйсу
А что? Дело хорошее. ;) И в Венгрии отдохнёшь, и с тамошними КПЗ познакомишься. :D
Персона Грата :Претензию нужно написать и направить обязательно (на английском языке). Необходимо описать всю ситуацию, спросить, что означают штампы, которые поставили сотрудники, и потребовать компенсации морального вреда. После получения ответа, можно будет думать, что делать дальше.
Если пассажир нарушил правила провоза багажа, авиакомпания возврат денежных средств не осуществит. Но, вполне возможно, что пассажиру предложат в качестве компенсации морального вреда скидку или что-то подобное.
Спасибо вам за совет, но я не люблю совершать действия от которых с вероятностью 99% не будет никакого толка :)