Юридические советы туристам

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные дни в санатории?

Здравствуйте!
Мама находиться в санатории (Россия) третий день. Путевка 13 дней. По семейным обстоятельствам (бабушка сломала бедро) ей необходимо вернуться домой. Можно ли вернуть деньги за неиспользованные 10 дней? Спасибо!
В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (ст.32), потребитель может отказаться от исполнения договора в любой момент, но он должен возместить исполнителю фактически понесенные расходы. Какой размер расходов получится, сообщит вам санаторий. Вполне может быть, что санаторий или агентство сообщат вам, что деньги не вернут, но это не законно.
для Михаил Николаевич: Думаю в данной ситуации можно, ну нужно всё задокументировать, т.е выписка из санатория должна иметь документ с датой, годом, месяцем и временем.Затем пиши в санаторий заявление на возврат средств за неиспользованные 10 дней, ссылайся на Закон "О защите прав потребителей" (ст.32) и сразу обозначь момент о предоставлении фактических расходов, а также опиши ситуацию из за чего мама не может прибывать в санатории.Заявление пиши в двух экземплярах.На твоё заявление должны поставить штамп о принятии и роспись уполномоченного лица.Ответ должны дать в течении 10 дней
. Скорее всего никаких расходов не предоставят, а сошлются на договор, но как написали выше это незаконно.По идее мама не лечится в санатории , а значит никаких расходов у санатория быть может.
Короче если не отдадут деньги, пиши исковое заявление в суд. К заявление нужно приложить копию договора с санаторием или агентством,чек об оплате и документ с выпиской мамы из санатория. В заявлении ссылайся на закон о защите прав потребителей указанный выше и проси, чтобы санаторий предоставил фактические расходы.Скорее всего ничего они предоставить не смогут и деньги в итоге вернут.Если нормальные люди, то вернут деньги сразу
Желаю, чтобы обошлось у тебя без гемороев и деньги вернули без всяких судов. :)