Юридические советы туристам

Мнимая доплата в отелях. Как бороться с "леваком"?

Предлагаю продолжить разговор о всевозможных видах мелкого ограбления туристов, которые практикуются на курортах. Попробуем выяснить, можно ли с этим бороться.

Сегодня мы поговорим об отдельных так называемых платных услугах в отеле, которые при внимательном рассмотрении оказываются "леваком" работников ресепшен в связке с представителем ТО (видимо, не без выгоды для последних).

Пример №1. Взимание оплаты вместо гарантийного депозита.
Итак, Испания, Costa Daurada, Best Cambrils 4*.
На сайте работающих с отелем ТО читаем в описании: "сейф: в номере, платно, залог" (цитата с сайта Теза)
Понимать подобное описание можно по-разному:
1) Услуга доступа к сейфу в номере платная. Тарифицируется аренда кода к сейфу или съемной личинки замка с ключом за сутки либо неделю.
2) Услуга доступа к сейфу в номере бесплатная, но на время пребывания в отеле турист должен внести гарантийный депозит, который будет возвращен туристу при выезде из отеля.
3) Комбинация этих вариантов: и услуга платная, и гарантийный депозит вносится.

Уточняем на букинге: про платный сейф в номере ни слова (http://www.booking.com/hotel/es/cambrils.ru.html)
Уточняем на сайте сети отелей: сейф за дополнительную плату (http://www.besthotels.es/ru/hotel-costa ... ambrils/11)

Давайте попробуем разобраться на месте.
Для начала уточним информацию у представителей ТО в отеле (Тез, Корал, Анекс) и у менеджера на ресепшен отеля (guest relation). Все дружно выдают вердикт : сейф платный по варианту 1 (посуточный либо понедельный тариф за аренду).

Но оплатив сейф, Вы получаете под роспись "официальный документ" (как водится, без печатей и подписей) следующего содержания:
Изображение


А теперь давайте посмотрим на этот "документ" внимательно. На четырех европейских языках заявляется, что Вами внесена не оплата за сейф по тарифу, а гарантийный депозит (подлежащий возврату). Очевидно, что никаких посуточных и понедельных тарифов за депозит не существует и существовать не может. Депозит - это фиксированная сумма. Но странное дело: никакой впечатанной в типографский бланк фиксированной суммы почему-то нет. Напротив, сумма вписывается менеджером отеля вручную, причем сумма зависит от продолжительности пребывания в отеле.

Акцентируем на этом внимание менеджера с ресепшен и представителя ТО. Вердикт прежний: это не депозит, Вы неправильно перевели. Сумма оплаты невозвратная.

-------
Теперь, собственно, вопросы к консультирующему нас юристу.

1) Если верить тексту приведенного "документа", то верна ли позиция представителя ТО и менеджера отеля?
2) Является ли такая "квитанция" законным документом в испанском учете или это "липа"?
3) В случае если по вопросам 1 или 2 получен отрицательный ответ, каким образом туристу следует действовать, чтобы при чек-ауте получить свой депозит обратно? (внимание, во времени турист ограничен, т.к. цигель-цигель, ай-лю-лю, трансферный автобус ждать не будет)
Это как жеж надо гулять накануне, чтобы расчеты с отелем отложить на день убытия?
Накануне вечером, а лучше днем - все расчеты и споры по оплате...
Вообще-то не вижу больших проблем в том, что для упрощения расчетов депозит равен стоимости аренды за весь срок этой аренды.
Вернул ключ - значит больше никто никому ничего не должен, стоимость аренды берется из депозита и полностью его покрывает.
Как вам такая версия?
получается типа предоплата
Из-за того, что турист ограничен во времени, вариантов у него на самом деле, не много.
1) текст не очень сложный для перевода, так что позиция отеля не верна.
2) в испанском учете не знаю. Штамп отеля "оплачено " можно попросить поставить, тогда можно требовать возмещения убытков.
3) обращаться в иностранные органы гос.власти. Если вы временные рамки поставили такие, что разбираться некогда, защищать свои права придется по приезду домой: писать в отель письма и писать полицию заявление о мошенничестве.
Чтобы избежать таких затратных и долговременных действий, мы советуем на стадии заключения договора уточнять у турагента какие услуги в отеле являются платными. Если турагент даст ложную информацию, свои убытки можно будет взыскать с ТА и с ТО в российском суде. Документ нужно будет перевести в бюро переводов.
Если по приезду в отель выяснится, что тураент дал ложную информацию, лучше сразу выяснить у отеля как предоставляется сейф, бесплатно, но по депозиту или платно за каждый день. Тогда не будет лишних вопросов при выселении из отеля.
для адвокат Махитин:
адвокат Махитин :Вообще-то не вижу больших проблем в том, что для упрощения расчетов депозит равен стоимости аренды за весь срок этой аренды.
Вернул ключ - значит больше никто никому ничего не должен, стоимость аренды берется из депозита и полностью его покрывает.
Как вам такая версия?
Версия хорошая, но в ней не учтен один важный момент.
Платные услуги отели оказывают на основании счетов (активируя услугу платного сейфа, получаешь на руки счет под роспись, а на момент чек-аута проверяется оплата счета), а в данном случае никакого счета туристам не выдают. Приведенная на фото бумажка является единственной.

Соответственно, тут немного иной случай:
Дело в том, что во многих отелях Каталонии практикуется брать с туриста так называемый "гарантийный депозит" за оборудование номера (в т.ч. за предоставляемый бесплатно сейф). Депозит удерживается при чек-ауте, если не возвращен (утерян) ключ или съемная личинка замка с ключом и т.п. (для программируемых кодовых замков речь может идти о закрытом сейфе с забытым паролем, т.к. о наличии мастер-пароля ко всем сейфам работники отеля по понятной причине распространяться не любят). Если все ОК, депозит в полном объеме возвращается туристу. Такая операция как раз и оформляется подобной бумажкой, и иногда туриста даже просят вернуть ее при чек-ауте в обмен на возвращенный депозит.

Полагаю, описанная схема с депозитом - местное каталонское ноу-хау, т.к. обычно в Европе в качестве гарантийного депозита отель просто временно блокирует определенную сумму на банковской карте туриста.

Так или иначе, на подмене понятий "возвращаемый депозит" и "платная услуга" (без оформления таковой) отдельные каталонские отели делают неплохой "серый" оборот за счет тех, кто этой подмены понятий не заметил.

для 5и6веник_:
5и6веник_ :Это как жеж надо гулять накануне, чтобы расчеты с отелем отложить на день убытия?
Накануне вечером, а лучше днем - все расчеты и споры по оплате...
Не-не-не, я ж для чистоты эксперимента драматизирую про цигель-цигель, ай-лю-лю. ;)
Впрочем, на Мальдивах довелось лично видеть, как за несколько часов между вечерней выверкой расчетов и ранним утренним чек-аутом отель попытался материализовать некие "новые счета" и подсунуть их для оплаты. Но это уже совсем другая история.

для Персона Грата:
Большое спасибо за ответ.
Персона Грата :2) в испанском учете не знаю. Штамп отеля "оплачено " можно попросить поставить, тогда можно требовать возмещения убытков.
Вот в том-то и дело, что специфику местного учета в стране пребывания не знает никто, поэтому подтвердить и проверить законность любой выданной на руки бумажки на номерном бланке для туриста нереально (об этом я Вам в другой теме уже говорил). В любой организации существует масса так называемых внутренних бланков, но это не означает правомерность их использования в расчетах с внешними контрагентами.

Увы, одного лишь штампа "оплачено" недостаточно. Он действительно может подтвердить факт внесения туристом наличных, но это никак не поможет прояснить возвратность/невозвратность депозита. Чтобы требовать возмещения убытков, туристу нужно как-то доказать, что депозит подлежал возврату.

Поэтому я бы рекомендовал туристу, решившему воспользоваться какой-либо заявляемой в качестве платной услугой, для начала потребовать от отеля счет. Специфика проектирования западных финансовых автоматизированных систем такова, что подчистка следов "левого" документа обычно вызывает у пользователя ряд неудобств. Если есть подозрение на "левак", надо понимать, что на уровне высшего руководства отеля (или сети отелей) подобное маловероятно. Скорее речь идет о "перегибах на местах" на уровне менеджера среднего звена. Поэтому при оправданности подозрений светить в системе атипичный счет менеджер не захочет, и довольно быстро объявит туристу что-то вроде "Вам повезло, сегодня акция и услуга именно для Вас предоставляется бесплатно".

Если же момент упущен, счет выдан на руки не был, и турист при чек-ауте остается один на один с той самой бумажкой о депозите, нужно попробовать добиться от менеджера отеля мотивированного отказа вернуть депозит. Составляем заявление, даем менеджеру; копию с отметкой о получении, штампом отеля, подписью менеджера и его резолюцией об отказе просим вернуть. Если понимание не найдено, обещаем направить претензию и скан заявления на контактные координаты администрации отеля (сети). Если есть свидетели (особенно представитель ТО), по возможности заручаемся их поддержкой.
Персона Грата :3) обращаться в иностранные органы гос.власти. Если вы временные рамки поставили такие, что разбираться некогда, защищать свои права придется по приезду домой: писать в отель письма и писать полицию заявление о мошенничестве.
Согласен. Однако при наличии признаков "левака" вопрос успешно решается на уровне администрации отеля/сети.
для Аlex:
Поэтому я бы рекомендовал туристу, решившему воспользоваться какой-либо заявляемой в качестве платной услугой, для начала потребовать от отеля счет.
Действительно важный момент, который надо учесть туристам.