Юридические советы туристам

А/к «Якутия» - на регулярный рейс не взяли 14 пассажиров

28-е августа 2015 год. Рейс Новосибирск-Нерюнгри, авиакомпания «Якутия».
Вылет задерживается на 6 часов, но всё же объявляют регистрацию и начинается самое интересное:
Выходит представитель авиакомпании и объявляет, что на рейс не попадут 14 пассажиров, никаких внятных причин не называется, то ли заменили самолет, то ли взят какой-то важный груз, то ли вообще непонятно что, но 14 человек не полетят.
В итоге – посадочные талоны выдают людям с детьми и инвалидам, тем, кто зарегистрировался он-лайн, остальные – как повезёт. У представителей авиакомпании нет никаких критериев, кого регистрировать на рейс, а кого оставить за бортом.
Трагизм ситуации в том, что самолет летает только 2 раза в неделю (понедельник-пятница) и следующий рейс 31-го августа.
Оставшимся пассажирам предоставляют возможность проживания в гостинице с 3-х разовым питанием за счет авиакомпании, а в авиабилетах администратор аэропорта делает запись о переносе рейса.
Через трое суток 31-го августа мы (оставшиеся) всё же вылетаем.
Собственно вопрос к юристам и специалистам: Как вести себя в данной ситуации?
Есть ли какие судебные перспективы по данному эпизоду и можно ли что-то потребовать с авиакомпании за причиненные «неудобства»?
Поправки в Воздушный кодекс РФ о возможности для авиакомпаний отказывать кому-либо из пассажиров в перевозке не приняты в настоящее время, поэтому у пассажиров етсь законное право потребовать компенсации убытков, упущенной выгоды, морального вреда.
В свою очередь перевозчик должен будет доказать,что задержка была вызвана небезопасностью полета или по требованию гос.органов.
Если действительный ущерб пассажиров будет подтвержден документально, а доказательства перевозчика окажутся несостоятельными, решение суда может быть вынесено в пользу пассажиров.
для Персона Грата: Спасибо, подумаю ...
для РоВлаВик: Конечно есть. Смело подавай в суд на авиакомпанию. В суде надо будет приложить фактичесские убытки по поездке, т.е бронь отеля.
Малоликто :для РоВлаВик: Конечно есть. Смело подавай в суд на авиакомпанию. В суде надо будет приложить фактичесские убытки по поездке, т.е бронь отеля.
Привет, Миша :beer
Фактических убытков моих лично, как таковых, практически и нет. Бронь отеля была, но я позвонил хозяйке отеля и перенес сроки проживания без штрафных санкций. Все мои убытки - командировка затянулась на неделю, соответственно это убытки моей компании (суточные, дополнительные дни проживания в отеле). А для меня - тупо потраченное время и нервотрепка, что является моральным вредом, но мало доказуемо в денежном выражении... :((
На самом деле, если всю вашу историю подтвердить документами, вполне можно требовать компенсации морального вреда в разумных пределах.
Персона Грата :На самом деле, если всю вашу историю подтвердить документами, вполне можно требовать компенсации морального вреда в разумных пределах.
К сожалению моральный вред наши суды обычно во внимание не принимают и если и присуживают что либо то копейки, НО многие юристы почему то очень любят рассказывать про моральный вред.Имхо для человека это лишняя нервотрёпка и потеря времени ;)
для РоВлаВик: Привет Док :) ! Тогда наверно лучше забить на этот неприятный инцидент :beer
для Малоликто: 100000 рублей, конечно, ни один суд не взыщет, но на компенсацию рассчитывать можно. У всех разное понимание о "копейках".
Персона Грата :На самом деле, если всю вашу историю подтвердить документами, вполне можно требовать компенсации морального вреда в разумных пределах.
Персона Грата :100000 рублей, конечно, ни один суд не взыщет, но на компенсацию рассчитывать можно.
Здравствуйте. Вот интересно, когда Вы говорите о "разумных пределах" - это сколько??? Хотя бы приблизительно, чтобы понимать - стоит ли ввязываться в эту муторную процедуру. И какими документами нужно подтверждать моральный вред?
Может быть заявлять, что в результате этой неприятности я так мучился, что не мог спать более 3-х суток (чем смогу это доказать?). Или я так расстроился, что переходя дорогу попал под машину и могу предъявить справку из лечебного учреждения, но как доказать связь между неприятностью в аэропорту и попаданием под машину?
РоВлаВик : Может быть заявлять, что в результате этой неприятности я так мучился, что не мог спать более 3-х суток (чем смогу это доказать?)?
Нервным тиком. Ты же можешь сопровождать свою пламенную речь в суде подергиванием глаза? ;)

Моральный вред трудно доказать документально. Если очень хочется наказать авиакомпанию, то можно изобрести плаксивую историю о том, как в деревне рядом с Нерюнгри тебя не дождалась собака и умерла с голода или ты ехал к любовнице и она, не увидев тебя на трапе приземлившегося самолета, выпила яда (вариантов страданий масса), но так сложилось, что Россия не та страна, где принято выплачивать компенсации за душевные страдания. Я бы не стала связываться, дабы реально не нажить себе морального вреда.
Mea Me :Я бы не стала связываться, дабы реально не нажить себе морального вреда.
Вот об этом то и речь. В России нет прецедентов по выплате хоть какой то значимой суммы моральной компенсации, более того любому судье не нравится такая трактовка. С точки зрения судей оно и понятно, если допустить подобные прецеденты, то вскоре все суды будут завалены исками с пролитыми чашками кофе с требованием компенсации лям долларов.
Боюсь юрист Персоны погорячился насчёт 100 тыс! Место 100 тыс будет тягомотина на пару лет и истец в итоге или ничего не получит или получит компенсацию судебных издержек и пару тыс рублей в придачу.
Одного не пойму, зачем надо грузить людей заведомо проигрышными и геморойными делами. Я понимаю конечно, что деньги все хотят заработать, но не таким же способом :-(
для Mea Me: Привет, Миа :beer Интересно, а как ты узнала о любовнице и о собаке :((
Там правда не было яда, всё проще - прыжок из окна (цокольный этаж) :-D
Малоликто :Одного не пойму, зачем надо грузить людей заведомо проигрышными и геморойными делами
Если я тебя загрузил, то звиняй :-D
Малоликто :деньги все хотят заработать, но не таким же способом
Подскажи способ, а то скоро в Тай опять лететь :)
РоВлаВик :Если я тебя загрузил, то звиняй :-D
Да причём тут ты?Это я насчёт советов по моральным компенсациям и 100 тыс :)
РоВлаВик :Подскажи способ, а то скоро в Тай опять лететь :)
Легко! Открываешь юр. консультацию и составляешь всем без разбора иски и претензии, всем рассказываешь, что они сейчас 100 пудово выиграют. Берёшь от пяти тыс за бумажку :-D
P/S Это высказывание никакого отношение не имеет к Юр фирме Персона Грата и я надеюсь, что столь уважаемая компания так себя не ведёт :)
для Малоликто:
для Малоликто: 100000 рублей, конечно, ни один суд не взыщет, но на компенсацию рассчитывать можно. У всех разное понимание о "копейках".
Ответ юриста был такой и не содержал в себе предложения по судебному представительству и обещаний взыскать с перевозчика 100 тысяч.
Юрист ответил на счет перспектив дела и возможности требовать от перевозчика компенсации.
для Персона Грата: Спасибо Вам!
Для себя каких-либо судебных перспектив в этом деле не вижу, но обида осталась.
Не озвучил в этой проблеме ещё один нюанс: Своими глазами видел, как один из пассажиров, который однозначно должен был попасть в наш "список четырнадцати", шептался в сторонке с представителем авиакомпании, что-то ему в руку сунул (очень похожее на деньги) и в итоге ему нашлось место на борту.
Вот это лишний раз и добавляет негатива к авиакомпании "Якутия".
Длительность судебных процессов порой "отбивает охоту" бороться за свои права.
По поводу достаточности доказательств, а также размеров компенсации морального вреда: в базе данных "Консультант" нашлось вот такое решение суда:
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 января 2014 г. по делу N 33-5757
Судья суда первой инстанции: Птицына В.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Чубаровой Н.В.,
судей Куприенко С.Г., Овсянниковой М.В.,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Овсянниковой М.В. гражданское дело по апелляционной жалобе А. на решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 16 октября 2013 года по иску А. к ООО "Авиакомпания "*" о компенсации морального вреда,
установила:
А., обратилась в суд с иском к ООО "Авиакомпания "*" (3-е лицо ООО "Лидер Ресторанс") о компенсации морального вреда в размере 50000 руб.
В обоснование заявленных требований истец указала, что 13.11.2012 г. в 15 часов 25 минут истец должна была вылететь рейсом N 349 Домодедово-Москва в г. Краснодар, однако представитель ответчика сообщил, что их самолет не принимает аэропорт г. Краснодара, в связи с чем выдал талон на якобы бесплатное питание. В результате чего истец находилась в аэропорту 7 часов, до 22 часов 20 минут. За период пребывания в аэропорту истец узнала, что аэропорт г. Краснодара успешно принимает все рейсы и, в том числе, из аэропорта Домодедово. Поскольку на рейсе N 349 вылетом в 15-25 не оказалось нужного количества пассажиров, он был объединен с рейсом вылетом в 22-20. Аэропорт Домодедово своей официальной отметкой подтвердил, что Рейс 349 задержан вылетом из Москвы до 22 часов 20 минут объединенный с рейсом НН 351. Истцом в адрес ответчика была направлена письменная претензия, в ответе на которую ответчик добровольно удовлетворить претензию истца отказался.
Истец А. в судебное заседания явилась, доводы, изложенные в исковом заявлении поддержала, пояснив, что кроме того, что во время ожидания авиарейса она испытывала страдания, поскольку является инвалидом второй группы по сердечно-сосудистому заболеванию, постоянно принимала медицинские препараты, ощущала сильное сердцебиение, головокружение, и она решила воспользоваться услугой предоставленной ответчиком - талоном бесплатного питания, однако после принятия такого питания у многих пассажиров, а также и у нее, возникли проблемы со здоровьем, в связи с чем им пришлось обратиться за медицинской помощью.
Представитель ответчика ООО "Авиакомпания "*" по доверенности С. в судебное заседание явился, исковые требования не признал.
Судом постановлено:
Иск А. к ООО "Авиакомпания "*" (3-е лицо ООО "Лидер Ресторанс") о компенсации морального вреда, - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО "Авиакомпания "*" в пользу А. в счет компенсации морального вреда 6.000,00 руб., штраф в размере 3.000,00 руб., а всего взыскать 9.000 руб. 00 коп., в остальной части иск оставить без удовлетворения.
Взыскать с ООО "Авиакомпания "*" государственную пошлину в сумме 200 руб. 00 коп., в бюджет г. Москвы.
Об изменении вышеуказанного решения в части размера присужденной суммы по доводам апелляционной жалобы просит А., ссылаясь на неправильное определение имеющих значение для дела обстоятельств.
Проверив материалы дела, выслушав А., поддержавшую доводы жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда не подлежит отмене, исходя из следующего.
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
В силу ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Решения суда в части обстоятельств задержки вылета и прибытия А. в пункт назначения сторонами не обжалуется.
Разрешая исковые требования в части взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, суд руководствовался ст. 1101 ГК РФ, согласно которой, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Как разъяснено в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 от 28 июня 2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при решении вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
В силу статьи 151 ГК РФ, гражданину в случае причинения морального вреда, то есть физических или нравственных страданий, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
При решении вопроса о размере компенсации морального вреда судом учтены требования справедливости и разумности, конкретные обстоятельства дела, поэтому компенсация морального вреда в размере взысканной суммы является обоснованной.
Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения суда в обжалуемой части, судом допущено не было.
Доводы жалобы, направленные на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, оснований для которой судебная коллегия не находит, не могут служить основанием к отмене решения.
Новых обстоятельств, которые не были бы предметом обсуждения судом первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения, доводы жалобы не содержат.
Оснований для изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 16 октября 2013 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу А. - без удовлетворения.

Как вы думаете могла бы такая сумма сгладить обиду пассажра? Можно ли назвать моральным удовлетворением наличие на руках такого решения суда?
Персона Грата :Иск А. к ООО "Авиакомпания "*" (3-е лицо ООО "Лидер Ресторанс") о компенсации морального вреда, - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО "Авиакомпания "*" в пользу А. в счет компенсации морального вреда 6.000,00 руб., штраф в размере 3.000,00 руб., а всего взыскать 9.000 руб. 00 коп., в остальной части иск оставить без удовлетворения.
Взыскать с ООО "Авиакомпания "*" государственную пошлину в сумме 200 руб. 00 коп., в бюджет г. Москвы.
Персона Грата :Как вы думаете могла бы такая сумма сгладить обиду пассажра? Можно ли назвать моральным удовлетворением наличие на руках такого решения суда?
Увы и Ах...
Такой размер компенсации не стоит того, чтобы несколько месяцев "бодаться" в судебных инстанциях, убивать кучу времени и писать кучу бумажек.
Но тут уж что выросло - то выросло :((
Ещё раз спасибо за ответ.