Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Рафтинг. река Катунь (Алтай)

Рафтинг на Алтае. Река Катунь (среднее течение).
…Вас праздник встречи окрылит в горах.
Захватит дух ваш спор на горных реках.
Вы позабудете о городах и, может быть, о двадцать первом веке…


(Валерий Тихонов, алтайский поэт)


Этот маршрут больше всего подходит для тех, кто готов отказаться от удобств цивилизации. Один день путешествия не похож на другой. Пейзажи меняются, словно стеклышки в детском калейдоскопе. Почему хочется рассказать именно о реке – Катунь, потому что она уникальна, завораживает красотой берегов, кристально чистой водой и неповторимостью порогов.
Как все начинается….
Желающие посетить данный маршрут, прибывают в Горно-Алтайск или Барнаул. В Горно- Алтайск конечно ближе, но дороже, в среднем на 3 -5тыс. рублей и авиарейсы бывают не каждый день. А из Барнаула на 250 км дальше ехать… Далее авто транспортом по Чуйскому тракту добираемся до места старта, обычно это так называемый Яломанский пляж или его окрестности. Все!!! С этого места забываем о цивилизации и домашних удобствах на весь период путешествия, за исключением последнего дня. Ночуем в кемпинговых палатках и еду готовим на костре. Вообще, этот маршрут рассчитан на неделю, и если какая-либо турфирма предлагает больше 7-ми дней, это значит, что туристы будут проводить больше времени на дневках, т.е днях без передвижения по воде. А если меньше, это значит увеличение километража дневных переходов, что зачастую бывает физически сложным заданием для не подготовленных туристов. Кстати, несмотря на захватывающее описание ниже по тексту, в сопровождении опытных гидов на эту реку можно всем, достигшим 18-ти лет, т.к категорийные пороги в случае опасности или неуверенности, есть возможность обойти по берегу.
Так вот, хочется рассказать вам о классическом варианте данного рафтинг-маршрута описав подробности по дням!
Итак, мы прибыли на место старта. Переночевали, ночи летом вполне теплые, а самое приятное без комаров. И вот уже утренняя прохлада отгоняет последние остатки сна. Вспоминая простую истину о том, что только смелым покоряются моря, начинаем подготовку к сплаву. Только покорять предстоит не моря, а самую величественную горную реку Алтая – царицу Катунь. Безопасность – на первом плане. Опытный инструктор откроет основные секреты рафтинга: расскажет, как пользоваться снаряжением, совместно с командой осуществит сбор сплавсредств. По маршруту нас ждет масса приключений и впечатлений. Чего только стоят разнообразные пороги! Ильгуменский (4 к. сл.), протяженностью 500 метров, встречает высокими валами, Кадринский прорыв (4 к. сл.), состоящий из шивер, прерываемых длинными участками спокойной воды, не менее насыщен сюрпризами - мощные «бочки» и водовороты...
Вот и первый бурный во всех смыслах день путешествия позади! 22 километра покорены. Делаем остановку в устье реки Кадрин. Короткая экскурсия в дикий каньон реки. Даже не верится, что создателем этого сооружения является сама природа.
3 день. После отдыха со свежими силами продолжаем сплав. На Катуни надо осматривать любой порог, а уж Шабаш тем более! Да и название его говорит само за себя – «шабаш!». Шабаш - одно из любимых мест родео-каякеров: некоторые валы идеальны для катания. Такая экскурсия не забудется! После прохождения порога - пикник на живописном песчаном пляже. Каждый готов поделиться впечатлениями. День завершается экскурсией к древним наскальным рисункам. Прикоснуться к частичке истории и предположить, что хотели донести до нас предки алтайцев… Возможно, эти «художества» содержат важное послание потомкам. 35 километров позади. На ночевку располагаемся в сосновом лесу.
4 день. Сегодня день отдыха. Весь дань проводим на берегу и все внимание уделяем горам. Горное ожерелье, раскинувшееся от края до края, насколько хватает взгляда, завораживает своим величием и разнообразием. Горные пейзажи быстро меняются на протяжении всего маршрута и не повторяются. Обзорная экскурсия с видом на излучину реки Катунь поразит вас своей красотой, это возможность посмотреть на Алтай с высоты птичьего полета!!! Главное не забыть запечатлеть эту красоту на фото или видео.
5 день. Нас опять встречает Катунь. Сегодня она покажет совсем другой характер: своенравная и порожистая в верховьях, она более «сговорчива» в своем нижнем течении. За 4-6-часовое путешествие по водной глади можно по-полной насладиться здешними красотами. По пути нам также предстоят остановки, во время которых ждут короткие экскурсии к водопадам. День завершается прохождением порога Тельдек-пень (с алтайского – «Поднявшаяся гора»), просто околдовывающего своим пейзажем. Еще 23 километра пути остались позади. Команда справилась с маршрутом! Самое время поделиться впечатлениями от увиденного за эти дни. В прощальный вечер у костра каждого тянет на откровения: кто-то проверил себя на прочность, кто-то сделал неожиданное открытие, кто-то просто забылся и отвлекся от благ цивилизации...
Ночлег в палатках на базе отдыха. И русская баня! А утром нас ждет зеленый самолет :) Спросите почему зеленый? А потому что если лететь из Горно-Алтайска, то летает только авиа компания «S7» ( Сибирь ) А вот из Барнаула есть выбор рейсов и других авиакомпаний…
Изображение
фото 1."На Катунской волне!"
Изображение
фото 2. Панорама реки Катунь.
Изображение
фото 3.Походные приколы! :lol:
Изображение
фото 4.Есть на Катуни и спокойные участки,где можно по любоваться и по фотографировать!
Изображение
фото 5.Довольная команда! Счастливы! :-D
для Елена Биточкина:
Все прекрасно на первый взгляд.
Однако стиль изложения недвусмысленно указывает, что рассказ является лишь наспех выполненной переделкой текста рекламной брошюры.

Судите сами: у вас постоянно встречается как минимум странное употребление времен глаголов, что приводит к смысловой нестыковке.
Итак, мы прибыли на место старта. Переночевали...
и тут же
Опытный инструктор откроет основные секреты рафтинга: расскажет, как пользоваться снаряжением, совместно с командой осуществит сбор сплавсредств
Вы поймите: если путешествие уже состоялось, откуда бы здесь взяться будущему времени? Это же не агитация туристов, которые еще лишь собираются в увлекательную поездку. ;)

Посмотрите по тексту, там и другие подобные нестыковки найдутся.

Увы, опять пиар лезет изо всех щелей исключительно из-за Вашей невнимательности и спешки. А так хотелось верить, что прошлая тема чему-то научила... :(

P.S.
Если не верите - посмотрите страничку "Средняя Катунь" на своем собственном сайте, сравните текст и даже одну из фотографий. ;)
А пока название темы немного меняю.
для Елена Биточкина:
Лена, я вам поясню политику форума - чтобы замечания модератора не выглядели придирками. Многие ваши коллеги успешно находят себе клиентов через наш сайт. Но это не означает, что достаточно прокукарекать в одной-двух темах "Я хороший, все ко мне!". Это означает, что форуму нужно посвящать время, причем достаточно продолжительное - рассказывать, спорить, отвечать на вопросы. И никто не даст гарантии, что дискуссия пойдет строго по желаемой вами теме, в этом вы уже убедились.
Потому определитесь - подходит ли вам это или нет. Ибо работа с форумом - именно работа, требующая и терпения, и нервов, и таланта. Наспех исполнять какие-то пожелания, дабы формально соответствовать правилам - можно, конечно, но и отдача будет соответствующей.
Redaktor :для Елена Биточкина:
Лена, я вам поясню политику форума - чтобы замечания модератора не выглядели придирками. Многие ваши коллеги успешно находят себе клиентов через наш сайт. Но это не означает, что достаточно прокукарекать в одной-двух темах "Я хороший, все ко мне!". Это означает, что форуму нужно посвящать время, причем достаточно продолжительное - рассказывать, спорить, отвечать на вопросы. И никто не даст гарантии, что дискуссия пойдет строго по желаемой вами теме, в этом вы уже убедились.
Потому определитесь - подходит ли вам это или нет. Ибо работа с форумом - именно работа, требующая и терпения, и нервов, и таланта. Наспех исполнять какие-то пожелания, дабы формально соответствовать правилам - можно, конечно, но и отдача будет соответствующей.
Признаюсь,я поленилась и переделала программу под статью. Но я не "кукарекаю",потенциальные клиенты сами разберутся...ехать или нет!Я честно призналась что у меня нет времени пока писать статью...поэтому решила загрузить это!Тем более я не скрываюсь под чьей-то маской,и честно написала от имени фирмы.
для Елена Биточкина:
"Прокукарекать" - это не про вас, вы практически идеальный случай. Неидеальные просто пачками удаляются с форума :)