Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Напитки мира

Эпиграф: стремительно приближается 8 марта. Уж отзвенели бокалы корпоративных вечеринок. А завтра каждый из мужчин поздравит дорогих ему женщин всевозможными способами, совершит ряд нетривиальных поступков (например, испечёт торт...) и поднимет бокал за здравие. Дзынь...

Пролог: redaktor не отреагировал, а жаль. Только М выразил желание внести свою лепту. Надо скорее открывать тему, пока он не убыл на огород :D Глядишь, и другие подтянутся. Например, Марусик часть своей кипучей энергии отнимет от общения с Никсом и расскажет нам про что-нибудь эдакое в Кройше :D Поэтому решил начать в разделе "обо всём", а там, если народ меня поддержит, то и Алексей в долгу не останется: перенесёт нас на ковре-самолёте на новое местожительство. Дзынь...

Не знаю как другие уважаемые джентельмены и мадамы, а я, путешествуя где-либо, периодически хочу кушать и забредя в рЭсторан/бар/кафе/трактир/харчевню стараюсь заказать фирменное блюдо (если таковое имеется), но речь сейчас не о еде. Значительно более важным является возможность продегустировать ДОСТОЙНЫЙ алкогольный напиток. И самое приятное, когда я могу испить то, что никогда не пил раньше по причинам:
- незнания и необращания внимания на данный бульк, хотя его можно купить в ближайшем от дома супермаркете;
- дислокации данного напитка только в данном регионе;
- напиток подали в непривычном виде/сочетании/температурном режиме и он открыл доселе неизвестные глубины.
В такой момент осознаёшь, как много ещё открытий чудных нам попадётся на пути :D
Предлагаю в данном разделе делиться друг с другом знаниями на эту тему. Хотелось бы, чтобы желающие запостить давали конкретику: пароли, явки, адреса :D Высказывания в стиле: "будучи на Кубе испейте гаванского рома" не приветствуются - слишком общо и размыто. И в первую очередь хотелось бы почитать заметки, касаемые второго пункта, т.е. напиток можно выпить только в том месте где ВЫ его пили - будет повод съездить и оценить.

Эпилог: почти уже готов начать первым и сейчас подготавливаю материалы на тему "Напитки Литвы" (ещё не все переводы с литовского сделаны). Надеюсь, что до конца недели опубликую. Но, если Марусик меня опередит темой: "Вина Хорватии / домашнии вина Дубровниковской волости", я возражать не буду. Или redaktor расскажет про необычные напитки Гренландии?
Опередить может и не опередю, но на соответствующую тему уже крепко задумалась...надо только все бурные соображения на тему "Вина Хорватии / домашнии вина Дубровниковской волости" оформить как-то более связно и литературно :D Хотя конечно энергии в общении с Никсом от этого несомненно поубудет :D
Кстати, и я в случаях путешествий страдаю подобной манией скушать и выпить чего-нибудь этакого. Так что можете себе представить размеры всего мною уже в Кройше перепробаванного :D
Тэ-экс, задачка... На ковре-самолете мы перенесемся, естественно, в раздел "Активный отдых и увлечения". Если есть возражения, попробуйте найти аргументы! Но перенесемся не сразу. Вдруг тема пития заботит народ менее, нежели отправка М на отдых... А от себя поставлю на стол маленькую рюмочку.
Почему маленькую? Потому что скажу слово в защиту маниакально нелюбимого нашим народом шнапса. (У восточнопрусского Кёнига мнение может быть иным, но не факт...). Я проходил "Шнапсшкуле" в Тироле (Австрия, кто не помнит), шлифовал образование в баварском Берхтесгадене (Германия, кто не знает). И там, и там производство домашнего фруктового самогона возведено в культ. И именно там я совершил революционное открытие. Совершил, когда выяснил - шнапс не нужно пить стаканами. Даже полстакана - и то дурная разовая доза. Именно тогда я осознал, почему восточные немцы вытаращив глаза смотрели на бойцов советской группы войск, потреблявших шнапс пивными бокалами. Есть очевидцы, утверждающие - немцы сами покупали бойцам шнапс, лишь бы увидеть, как можно издеваться над этим благородным напитком. И - переходим к главному. Если пить шнапс так же, как дорогой коньяк - масипусенькими дозами (о глотках и речи нет, цедим по капле, катаем по языку!), из крошечненьких рюмочек и ничем не закусывать, дабы не сбить восхитительное послевкусие, можно получить очень даже неслабое удовольствие. Попробуйте при случае - и, если все сделаете правильно, быстро поймете, чем шнапсы разных хозяев отличаются друг от друга. Не факт, что он станет вашим любимым напитком, но что подарит приятное времяпрепровождение - точно. Двух одинаковых шнапсов нет!
Про ливанские вина опус у меня на ливанском сайте. Только пока не закончен - автор в процессе, так сказать.
Ой какая славная тема! Вот только про испанские(мои любимые)и итальянские вина особо нечего сказать, но хочется вспомнить турецкую ракию...Кому нибудь это нравится или я чего не понимаю?
Из этой же серии и хорватские разновидности ракии :D Хотя не которые домашние ликеры на основе ракии очень даже и ничего...Ораховица, например.
Marusic, с вас ликбез по траварице (так, кажется?)
написано redaktor:
Marusic, с вас ликбез по траварице (так, кажется?)
Именно так, траварица - это в принципе так же ракия только на травках заботливо настоянная, в принципе в таком виде пьется гораздо лучше чем ракия в чистом виде, очень способствует при простуде...проверено...
"будучи на Кубе испейте гаванского рома" Можно уточнить? Будучи на Кубе постарайтесь найти мятную настойку на ромовом самогоне. Официально в продаже не встречала ничего подобного, так что подозреваю что она бывает только домашняя. Потчивала меня ею маман моего кубинского камрада, когда он привел меня к себе домой в пригороде Гаваны. Незабываемая картина - абсолютно пустой холодильник в котором лежит две пластиковые бутылки, в одной прозрачная жидкость ромовый самогон, в другой - зеленая, мятная настойка. Как я вернулась в отель не помню, только на следующий день отвезла им здоровый кусок ветчины из долларового магазина...
Ну пока вкратце изложу...

1. Крепкое пойло.
К сожалению, сейчас уже несколько лет не употребляю...
Из памяти: лучшее что пил - белорусский деревенский самогон (кстати - украинский - ему и в подметки не годится, не гря уже про нашенский, росский...)
На втором месте - Курвуазье ХО, потом - Камю, Хеннеси и проч.....

2. Среднее пойло.
Никто(!) ничего(!) лучше пока не предложил, чем Красный крымский портвейн Массандровского винзавода, на втором месте - ихняя же Мадера, на третьем - ихний же белый портвейн...

3. Легкое вино.
Самое вкусное - австралийский Кларет (к сож. не поинтересовался заводом, употреблял на Мальдах), потом - остальные австралийские полусладкие и полусухие, потом - инкерманское Каберне... в принципе - из недорогих - молдавские неплохие, главное - найти настоящее, а не сарайную паленку...
И тока не упоминайте при мне южноафриканские и испанские - оцтой даже по сравнению с Молдавией...
Чилийские и аргентинские - оцениваю средне...

4. Пиво. Ну не знаю... главно - чтобы "живое" было, нефильтрованное... даже "Старый мельник" такой - понравился...
А бутылочные и баночные - ну это куда деваться, в самолет кружку пива с собой не возьмешь... :D

Из полного оцтоя/негатива - ВСЁ местное пойло любой крепости в Египте...и северокавказские напитки...
написано м:
И тока не упоминайте при мне южноафриканские и испанские - оцтой даже по сравнению с Молдавией...
Да-а, батенька, резко вираж заложили... Даже спорить страшно. Но попробую. Южноафриканское Pinotage KWV я считаю лучшим из недорогих (до 20 USD) вин на российском рынке. Очень близко к нему по качеству чилийское "Исла де Майпо", но оно попроще, конечно. Не поленитесь открыть бутылочку итальянского "Монтепульчано", желательно из региона Абруццо - очень симпатичное вино. Испанскую "Риоху" тоже предлагаю вывести из зоны критики, особенно те сорта, что с контролем по месту изготовления. Их можно не любить в силу разных обстоятельств (нет привычки получать удовольствие от сухих красных вин, к примеру) или не понимать (по той же причине), но это проблема не вина.
Предпочитаю чилийскую Карменеру, можно даже из бюджетных RAYEN(7-8$)
Редактор, прости дорогой, но не могу сдержаться, сейчас бухну рекламу! :D
Самое-самое-самое лучшее белое вино делает один чел, который живет на острове Корчула. НО делает он этот нектар увы не на продажу, а исключительно из любви к искусству и вино это пьет сам или дарит своим друзьям...а теперь угадайте в чьем доме можно это вино попробовать :D Как сказать один знаток вин: "такое вино и Папа Римский не каждый день пьет" :D
А вообще Корчула и полуостров Пелешац славятся своими винами. В Истрии вина более кислые, у них там солнца меньше, зато истрское оливковое масло самое лучшее в Хорватии.
Точно, бухнула :D . Очень жалко, что нет безвизовых поездок из Хорватии в Словению. Там в окрестностях потрясающей пещеры "Постойнска яма" делают потрясающее красное вино. Вообще-то вина, сделанные в карстовых районах, имеют очень характерный терпкий вкус, там это выражено в полной мере.
написано Marusic:
Старопрамен...полцарства за чешское пиво!!!!!!!!!!
m-me Sofie, Marusic! Где конкретика? Зачем нам общие фразы?? :D Даже непонятно; мы говорим о чешском пиве, пьющемся в России, или о пиве в Чехии?

Чешское пиво в России.
С приятной ностальгией вспоминаю 95-97 годы. Тогда в Кёниге, в любом задрипаном чипке, продавалось от 20 и более сортов импортного пива, соответственно и чешского было - на любой вкус и цвет. СтОило всё это великолепие дешевле местного пива (тогда ещё это было ПИВО "Остмарк", а нынче пойло им. пивовара И.Таранова Изображение, а российское пиво вообще практически отсутствовало в продаже.
Разумеется, можно было вовсю упиваться пивом из Чехии (в хорошем смысле этого слова). Потом наш тогдашний губернатор решил предложить правительству РФ ввести квоты на ввоз ряда товаров (в т.ч. и пива) в режиме СЭЗ. Пивной ряд оскуднел Изображение Потом грянул дефолт. Забугорного ПИВА стало ещё меньше, зато как грибы после дождя на прилавки полезли так называемые пивА, типа "Балтики", "Очакова", "Бочкарёва" Изображение
А самая большая неприятность в том, что многие благородные сорта стали лить в России, а натуральный розлив из продажи исчез. Никак не пойму, почему чехи допускают ТАКОЕ издевательство над своим пивом?!!!
К счастью, никому пока не продал лицензию Крушовице и Будвайзер продаётся "родного" розлива!!!

Что касается Крушовице. Буквально неделю назад беседовал с дальнобоем из Латвии (т.е. он - русский по нац., гражданин Латвии, живёт в Риге). Он тягает частенько "Крушовице" из Чехии в Москву. Как он рассказал, у них на заводе стоит отдельная линия, льющая пиво для России и Украины. И как выяснилось, разница не только в заряжаемой в автомат этикетке. Взял сей дальнобой на заводе ящик "Крушовице" с "чешской" линии (так сказать, для внутреннего употребления). Выпил сам и, приехав в Мск, предложил продегустировать московским импортёрам. Вскрыли одновременно бутылку "чешского" и "российского". По общему признанию разница оказалась ощутимой (не в нашу пользу).

Пиво в Чехии. Если вам доведётся кушать в ресторане, то пиво вам подадут, налитое из кэга, т.е. ничем не отличающееся от бутылочного. Отсюда вывод. Пить в барчиках и таверночках, где наливают из бочек. Называется это термином "точено пиво". Собственно, такой конкретики я и хотел: чтобы знатоки рассказывали, кто в какой пивнухе был и какое суперское пиво он рекомендует нам отпробовать при посещении.
Дабы не быть голословным, делюсь своей инфой.
Если ехать из Карловых Вар в Прагу, то будете проезжать через деревеньку Рыбница. С правой стороны по ходу движения находится таверна, в которой наливают из бочки СУПЕРМЕГАпотрясающее тёмное. Рекомендую каждому, в т.ч. трезвенникам и язвенникам :D
КРЕПКИЕ НАПИТКИ ЛИТВЫ
---------------------

Сначала перевод с литовского. Так сказать, вступление:

"Литовский мед является одним из самых высококачественных напитков в мире."
Единственный в мире напиток изготавливаемый по тысячелетним рецептам из различных сортов меда. Напиток с идеальным вкусом и ароматом меда восхитителен и архаичен, приводит в остолбенение всех известнейших дегустаторов мира своим неповторимым вкусом. Это и: крепкие и ароматные медовые настойки (бальзамы) с добавлением пахучих и лекарственных трав "Жальгирис" (75%), "Немунас" (60%) "Суктинис" (50%). Только в одном месте в мире производятся такие напитки, в литовском городке Стаклишкес - на заводе "Литовский мед". Эти напитки производятся только в Литве и могут прославить Литву даже больше, чем баскетбол."

Сразу бы хотел уточнить, что термин "бальзамы" не должен ассоциироваться вами с привычным Рижским бальзамом (т.е. добавлять его в чай, кофе). Термин "настойки" более правилен. А вообще на бутылках написанно "медовый нектар" и это воистину так!!!
Познакомился я с этими напитками случайно. Родители в 96-м году отдыхали в Паланге и попали на выставку литовского алкоголя, попробовали и зафанатели. Привезли кучу бутылок домой. Я попробовал и пропал!!! После таких БОЖЕСТВЕННЫХ напитков употреблять водку невозможно в принципе. Необычайно вкусно. Приятно и мягко пьётся маленькими глотками. Не требует закусывания огурцами, занюхивания чёрным хлебом, запивания соком :D

Данные медовые нектары продаются в любом супермаркете, поэтому, заехав в Литву, я сразу же набираю кучу бутылок в ассортименте. СтОят они 22-24 Lt (в обычной бутылке) и на 7-10 Lt подороже, если в подарочной (бутылка в виде бочонка с притёртой пробкой на замочке).
Должен отметить, что особенно хорошо они шли в эту морозную зиму. Ощущение такое, что согревается каждая косточка и при этом ещё и удовольствие несказанное получаешь. Случилось так, что в этот год мне пришлось часто делать презенты разным товарищам: кто в новую должность вступил, кто помог в бизнесе, а кто просто хороший человек :D И подарить бутылку медового нектара - беспроигрышный вариант. Во-первых, они продаются только в Литве, во-вторых, не было ни ОДНОГО, кому бы не понравилось. Причём, люди пили разные. Кто-то говорил, что признаёт только ямайский ром, кто-то говорил, что он вообще ничего крепче пива не пьёт, кто-то говорил, что ему ничего кроме водки не нужно. В результате теперь все спрашивают, когда я в следующий раз поеду в Литву, чтобы привёз (лентяи! до Клайпеды, со всеми тормозами, 3 часа максимум).

По ассортименту.
1) Медовые бальзамы:
Žalgiris - 75 градусов
Состав:...сок клюквы, цветки липы, ягоды можжевельника
Рекомендуется добавлять в чай или кофе.
Suktinis - 50 градусов (Настойка)
Состав: пшеничный алкоголь Экстра класса, полуфабрикат меда, настой спиртовых дрожжей, сок черной и красной смородины, мед, лимонная кислота, цветы гвоздики, почки тополя, жёлуди дуба, лавровые листья, кора цинамона, семена укропа и мяты.
Du keliai - 44,4 градуса (Две дороги)
Состав: ... спиртовой сок клюквы, отвар ростков пшеницы
Griįžta vyrai - 40 градусов (Мужчины возвращаются)
Состав:... спиртовой сок яблок и брусники, дисцилированный спиртовой сок яблок и айвы, цветки или корни девясила.
Nemunas - 60 градусов
Состав:...дистиллят сока спиртованых яблок, хмель, ягоды можжевельника и цветки липы
Trys karaliai - 41,7 градуса
Состав:...сок разных лесных ягод, ягоды можжевельника, мята
Raganaitė - 40,5 градуса
Состав:...сок лесных ягод, разные лесные и полевые травы

2) Мидусы
Trakai - один год выдержки
Изготавливается из натурального пчелиного мёда, хмеля, цветков липы, можжевеловых ягод и желудей дуба (имеет горьковатый вкус)
Dainava - полугодовая выдержка
...цветки липы и хмель (очень нежный напиток)
Bočių - один год выдержки
...хмель, ягоды можжевельника (сладкий напиток нежного вкуса)
Gintaras - слабоалкогольный, к мясу:-)
... хмель, цветки липы, дубовые жёлуди
Stakliškės - один год выдержки, награждён медалью выставки "АгроБалт" в 1998 году
...хмель, цветки липы, ягоды можжевельника (горьковатый напиток с витамином С)

3) Медовые напитки
Šventinė - нежный вкус и аромат
Состав: натуральный пчелиный мёд, спиртовой сок черники, клюквы, вишни
Vaidilutė - горьковатый вкус
...зерновой спирт, яблочный сок, чёрный чай
Vilnius - горьковатый вкус
...гвоздика, дубовые жёлуди, цветы липы, ягоды можжевельника, разные ягодные соки и лечебные травы
Meilės deivė (Богиня Любви) - 22 градуса, награждена медалью "Продукт года" - освежающий вкус
Богиня Любви облетает весь мир на воздушной карете и раздаёт чудотворный напиток, который возбуждает или утоляет любовь.
...сок красеной смородины и аромат мелиссы.
Amžiaus eliksyras - пикантный аромат и освежающий вкус
...сок малины, смородины и яблок, мята

Ещё из пробованных мной рекомендую Malunininku (Мельник; 50 градусов)

Рекомендую всем, кто поедет в Литву, купить и продегустировать. Можно сначала в баре всего отпробовать, а потом уже закупиться.

[ 29 Апр 2006: Сообщение отредактировано: KS_koenig ]
Ты чего такое говоришь-то? 50 градусов!
А клюквенную и медовую на травах я сама делаю
написано :
Ты чего такое говоришь-то? 50 градусов!
Это Вы о чём, товарисч дама? О чём Я говорю - понимаю, а о чём ВЫ говорите - не ясно. Причём тут 50 градусов?

цитата
А клюквенную и медовую на травах я сама делаю
Не надо считать других дурнее паровоза. Добавить травы, клюкву (выжимку или ягоды), смородину, облепиху, лимонные корки, зверобой... (длинный список) в водку или спирт - это и я делал. Только разница будет существенная. СтОит попробовать литовские нектары и сравнить с собственными продуктами, а-ля . Отгадайте с одного раза, что будет вкуснее...
написано KS_koenig:
СтОит попробовать литовские нектары и сравнить с собственными продуктами, а-ля . Отгадайте с одного раза, что будет вкуснее...
Можно дать из этих нектаров одно-два названия, чего уж точно попробовать стоит? У меня народ из Литвы будет, так я их попрошу прихватить мне "на попробовать", но неудобно как-то большой список выставлять :D
написано Marusic:

Можно дать из этих нектаров одно-два названия, чего уж точно попробовать стоит?
Те три, что я написал с составами: Suktinis, Du keliai, Grįžta vyrai. Это мои любимые. Однако, имей в виду, что они имеют "уклон к сладости". Если любишь более "горькие вкусы", закажи ещё "Три короля".
Все вышеперечисленные виды, кроме "Суктиниса" идут в бутылках 0,5 л. (по указанной мной стоимости). "Суктинис" - 23,8 Lt за бутылку 0,3 литра.
пивная ось действительно проходит между прагой и мюнхеном, но всех мест
не вспомнить и не счесть, где я пил, как Швейк, естественно, не больше двух кружек в каждом. Здесь назову монастырь Андехс немного южнее мюнхена, наливают свое фирменное Андехс светлое и темное. Когда будете покидать монастырь, не забудьте прикупить фирменный набор из 6 бутылок
разных местных пив.

не могу также не подтвердить высокое качество, и незаслуженную неизвестность в россии хорватских и словенских вин. в словении пейте белое Мальвазия, или красные Рефошк или Теран. При этом хороши Карст,
Копрский или Випавский винзаводы.

ну, и шнапсы, конечно... из всех шнапсов для нас важнейшей является итальянская граппа. она,на мой вкус, более изящна по сравнению с брутальными австро-немецкими.

а вообще, после вчерашнего я затосковал о 777.
ПИВО в ЛИТВЕ
===================

В начале 90-х в Литве было очень приятно любителю пива. В каждом более-менее крупном (и не только) городишке был пивзавод и каждый из них варил пиво, отличное от других. Особо котировалось утенское пиво. Потом запахло глобализацией. В Литву пришли скандинавские гиганты, выкупили заводы и... пиво стало у всех одинаковое, "мёртвое" :D
Поэтому обсуждать сорта обычного бутылочного пива нынче не стОит, они того не заслуживают. Если едете в Литву, то пейте "живое" пиво, со сроком хранения не более 5 суток. Известные мне адреса я и хотел бы указать заинтересованным лицам:

1. В Биржяйском крае сохранился эдакий заповедник пивоваров. Очень многие его там делают. Конкретно я наслаждался живым пивом в городке Пасвалис. Как называется не помню. Продаётся в магазинчиках, в бутылках по 2 литра.
2. Тракай. Посетите караимский ресторан. Отведаете караимской кухни и насладитесь местным живым пивком. Также там подают квас. Сыну моему он ОЧЕНЬ понравился, он даже попросил купить его с собой домой.
3. Самое классное место для отдыха с пивом в Литве - HBH Juozo Alus (я писАл уже про это благостовенное местечко, где бывал многократно). Начинали Йозас и компания с пивоварни, а превратились в настоящий развлекательный комплекс. Там пиво ЧУДЕСНОЕ, еда вкусная, подаваемая здоровущими порциями, и всё это стОит совершенно недорого. В 5 километрах пляжи Паланги. Подробности, в том числе цены на пиво смотрите здесь: http://www.hbhjuozas.lt/?ru=start (надеюсь, Алексей не сочтёт эту ссылку нарушением правил сайта / это просто про ПИВО и пивную философию)
4. В Каунасе, в старом городе, есть ресторан "AVILYS". В нём варят медовое пиво. Сам ресторан с расположен в подвале дома, который у нас назвали бы сталинским. В центре зала стоЯт два здоровучих медных чана, от которых вверх уходят трубопроводы, куда-то на самую крышу. В этих ёмкостях, собственно, пиво и варится. Не знаю, влияет ли медь на улучшение вкуса пива или важно лишь качество солода, но в "Авилисе" пиво вкусное, а на заводе-гиганте "Калнапилис" (Паневежис"), где мне довелось побывать на экскурсии и дегустации, чаны сделаны из нержавейки и пиво, мягко говоря, средней паршивости.
5. В районе Каунаса, на трассе А1 Клайпеда-Вильнюс, с некоторых пор появилось отдыхательное заведение "Байоркемис", где тоже варят пиво (http://www.berneliuuzeiga.lt/index.php?pg=12). Там я ещё не был, слышал только положительные отзывы литовских коллег. Как жена закончит грудью кормить, так туда и сгоняем, дабы лично ознакомиться.
6. Совсем недалеко от Йозаса находится корчма "Венкемис". http://www.vienkiemis.lt

Это то, что знаю я. Но, наверно, я чего-то не знаю :D Может кто-нибудь ещё адресок-другой подкинет? :D
Ачу тебе, доблестный KS_koenig, за правильную постановку вопроса, за неспешный мужской разговор. В те далекие годы, когда молодой и перспективный Альгирдас Бразаускас еще только начинал поднимать молодую пивную отрасль Литовской ССР, мы регулярно набегали в Вильнюс по праздникам или на выходные с одной-единственной целью - попить пивка. Еще жИвы в памяти имена и явки - Жемайчу алус на Музеяус, Медининкай, Руднинкай, Локис. И конечно же, столовая Шешупе на Ленино. Говорит ли тебе сегодня что-нибудь это название, KS?
И хотя сегодня завсегдатаи Хофбройхауза в Мюнхене встают при моем появлении, мне все-же по-прежнему милы и дороги мои первые именно литовские пивные уроки.

Кстати, здесь где-то в форуме проскочило про доброжелательность литовцев. Докладываю. В первую же нашу вылазку в Вильнюс (1978??), почти сразу после первых двух пив, две очаровательные литовкие студентки, сразу сообразив, насколько сложна наша участь, тут же без вопросов и колебаний препроводили нас в их стеденческую же общагу на ул.Саулетикио. Молодой комендантас тоже без всяких глубоких раздумий сразу предоставил нам ключи от аппартамента с отдельным входом на две-три комнаты, и сам лично два-три часа наслаждался вместе с нами
ароматами местных пив. Поскольку все-же пишу сейчас о напитках, напомню, что девушек мы угощали Лиетувос плодово-ягодными: смородиновой, рябиновой.. Сохранились ли они еще в природе, доблестный KS_koenig?
написано <марк>:
Еще жИвы в памяти имена и явки - Жемайчу алус на Музеяус, Медининкай, Руднинкай, Локис. И конечно же, столовая Шешупе на Ленино. Говорит ли тебе сегодня что-нибудь это название, KS?
Нет, не менее доблестный Марк:-) Как-то Вильнюс редко мной посещался по причине максимальной удалённости от Калининграда. Всё больше по Жемайтии и Сувалкии перемещались.

цитата
Поскольку все-же пишу сейчас о напитках, напомню, что девушек мы угощали Лиетувос плодово-ягодными: смородиновой, рябиновой.. Сохранились ли они еще в природе, доблестный KS_koenig?
О каких напитках ты ведёшь речь? О плодово-ягодных винах (например, "оболтус") :D ? Или о наливках?
Если речь о наливках, то они живее всех живых, а самая вкусная для меня - "Bobelinė" - клюквенная. Названа так в честь американского литовца Бобялиса, который придумал рецепт. Продаётся в двух крЕпостях: 35 и 25 градусов, т.е для дам и НЕдам :D
конечно, именно о наливках. и я вспомнил, кстати, и клюквенную.
как же давно это было.. память, по причине их обильного потребления, уже не та.

но вот по поводу медовых нектаров я несогласен, что это чисто литовский брэнд. в словении ты найдешь их великое множество, в каждом сувенирном и просто магазине. и преподносится это именно как локальный брэнд.