Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Кулинарные рецепты мира

В поездках мы познаём мир не только глазами, но и желудком. Можно, конечно, зайти в вездесущий Макдональдс. Но нет, мы граждане любопытные. Интересно распробовать местную кухню. Поскольку я очень люблю готовить ,я в прямом смысле этого слова залезаю к хозяйкам на кухню, беру у них рецепты, а иногда и готовлю с ними вместе.
Потом дома я устраиваю национальные вечера, сопровождая из очаровательной музыкой из страны приготовленных блюд. Муж в восторге.
Предлагаю рецепт МУСАКИ, повседневного греческого блюда.
Мясо (любое, но греки кладут баранину) мелко порезать, можно сделать фарш, и обжарить в муке (Сначала жарим на большом огне с мукой, а затем заливаем водой и тушим часа1,5). Отдельно готовим овощи. Без баклажан мусака не мусака. Баклажаны порезать кольцами, можно соломкой, залить кипятком и дать полчаса постоять.Затем обжарить до полуготовности. Перцы и лук обжарить в оливковом масле. Пока мы занимаемся жаркой овощей, в кастрюльке варится картошка. Последний подготовительный штрих - делаем жидкое пюре (добавляем в картошку яйцо) Затем берем плоские глиняные плошки для запекания и начинаем творить. На дно выкладываем часть картошки. сверху в любом порядке мясо и обощи. Не забываем подливать чуть-чуть мясной соус. Сверху на все это выкладываем слой картошки. Теперь осталось сделать корку. Натираем твердый нежирный сыр и смешиваем с яйцом и специями. Выкладываем масссу на картошку. Можем украсить оливками. Отправляем в духовку на огонь выше среднего. Через 40 минут - кала орекси! Приятного аппетита. :D Зелень можете добавлять в любом количестве в любой слой. Я насчитала в Греции около 14 вариантов моего любимого блюда. Часто картошку просто резали кольцами, мясо перемешивали с овощами и т.д. Интересный вариант с рассольными сырами.
Я надеюсь, что форумчане будут выкладывать свои рецепты, а также докладывать о результатах своеих кулинарных опытов.
ps. Предлагаю публиковать те рецепты, продукты к которым можно купить в обычных магазинах. Хвост змеи не предлагать!
С почином, Лариса! будет ли тема закуски столь же популярна, как тема выпивки? :D
написано ЛарисаК:
Предлагаю рецепт МУСАКИ, повседневного греческого блюда.
ЛарисаК! А на каком греческом острове (или в какой части Греции) готовят её именно так? Потому как:
1) В той мусаке, которую готовит моя жена, применяется сыр аля Фетака (или солёная брынза), потому, что блюдо не солится, а солёность передаётся от сыра. Это ли обозначено как "рассольный сыр"?;
2) Картошки там нет;
3) Вы меня хоть убейте, но картошка не станет "жидким пюре" от добавления в неё яйца. Для жидкости пюре надо добавлять в картофан молоко, а в советских столовках добавляли воду. Что-то тут ЛарисаК недоговаривает.
4) Представляется странным, что в Греции (по версии Ларисы) мусака- "повседневное" блюдо. Меня гложут сомнения, что греки готовы каждый день по 40 минут только запекаться, да плюс ещё тушат мясо полтора часа. Лариса, неужели бедные гречанки по стольку времени кувыркаются у жаркой плиты?
написано Redaktor:
С почином, Лариса!
Лариса! А где отчисления за фрайчазинг? Мой партнёр в Москве (Redaktor) примет оплату в любой форме :D Можно мусакой. Только прошу обязательно добавить помидоры, пусть даже греки так не делают (очень люблю с помидорами) :D
P.S. Поближе к 8-му Марта я поведаю мужской части ресурса рецепт торта, которым уже много лет потчую любимых и не очень, и совсем даже не любимых, но достойных женщин. Делается элементарно, не требует выпекания коржей, необычайно вкусен и очень сытный. Его можно делать, конечно, и в иные даты, но традиция...
А в Хорватии тоже мусаку делают...но не каждый день :D Потому что как верно подметил Кениг за кувыркаешься. У нас обычно у плиты кувыркается моя свекровь, а я за это мою посуду...в посудомоечной машине :D
Подкидываю рецепт вареных морских ракой (гамборы по-нашему) не на каждый день :D жители континентальных частей света могут заменить свежих морских раков на мороженные креветки, только на крупные. мы в москве так делали, тоже ничего получилось :D
Значит так, всё очень просто - раков надо варить в смеси белого вина и оливкового масла (50/50) в смесь добавить мелко нарезанный белый репчатый лук. Всё! Варить до готовности раков, есть можно и раков и супчик (типа соус такой получится)...чем запивать смотрите в теме "Напитки мира" :D
Кениг. Отвечаю на Ваши вопросы. Я привела рецепт канонической мусаки. А её разновидностей столько же, сколько хозяек. Вы никогда не задумывались, сколько существует рецептов борща? Можно сделать тяжелый на шкварках и свиных рёбрах, обжарив овощи и стушив свеклу с уксусом, а можно на мягком говяжьем бульоне без капли жира. То же самое происходит и с мусакой. Предложенный рецепт я взяла на острове Карпафос. Такую же я ела на Родосе. Такой же рецепт я вычитала в старой греческой кулинарной книге (1956г.)
Некоторые хозяйки заменяют картошку на макаронные изделия (хозяин-барин).
Фета относится к рассольным сырам, как и брынза и чанах. По строгим правилам, эти сыры хранятся в рассоле.
Насчет повседневности. Здесь я несколько перегнула. Но раз в неделю греки точно уплетают. Если женщина сидит дома, то почему бы не побаловать семейство?!
Что касается помидор. Да, греки кладут помидоры и не только в качестве украшения на сырную корку. Просто мой муж не любит печеные помидоры. Вот я о них и забыла.
О пюре. Попробуйте в горячее пюре (только с огня) вбить сырое яйцо. Именно вбить. Вытаскиайте топталку и кидайте яйцо. Моментально столовой ложкой размешивайте. Посмотрите, что получится. Изумительный цвет и мягкость гарантирую.
Марусик. Я варила раков по такому же рецепту. Вкуснотища...

:D
А-ля китайские пельмени - все тоже самое, но процентов 30-40 начинки составляет рубленая травка (укроп, кинза и далее любая, ограничений нет, всё - по полёту фантазии).

Предложил бы лягушку или змейку, но как-то с такими полуфабрикатами у нас тяжело... :D

А вообще, я - приверженец арабской кухни: мясо, запеченное на углях + специй побольше, и в мясо, и просто на стол. Но только не кетчуп!!! Ибо это бэээ весь вкус убивает!... Можно на ту же решетку разных овощей набросать, пустьтоже запекаются! :D
Лариса, мы ж не знаем, что для Вас является необычным блюдом. Отправьте мужа на рыбалку, там будет свежая рыба-что может быть лучше?
Платочек плохому не научит... ну, тогда уж и места, где клюёт, сообщи...
Платочек. Лучше свежепойманной рыбы может быть только много свежепойманной рыбы! Но где же её в Москве 15 ноября ловить! Да и в Подмосковье тоже. ТОлько в магазинах, а это не то. Изображение Отмечать будем дома. Поделитесь рецептом чего-нибудь вкусненького. Мясо на углях не подходит - жарить негде. Хотя согласна со Старым Туристом, то это ооочччень вкусно, особенно без кетчупа.
Разве ж можно кетчуп вообще упоминать в этой ветке??? Ещё БигМак вспомните! Проварят гнилых помидор, сахар, соль, консерванты по вкусу накидают, но находятся же странные люди, которые потом это едят.
По поводу свежепойманной рыбы - отбросьте в сторону восклицательные знаки. Я молчу о том, КАКАЯ рыба попадётся на блесну. Важно знать, КАК её приготовить и тут не всё просто. Если, конечно, в заливе наловить судака или лещика, то вопросов нет - в духовку и наслаждайся. Однако, если вы в реке поймали большую щуку - радость от улова велика, но обладаете ли вы знаниями, как её приготовить, чтобы она не пахла тиной? Это проблема всех долго проживших речных рыб: сомов, щук, налимов... В этом смысле залИвная и морская рыба существенно выигрывают.
А попробуйте банальную жаренную курицу. Только жарить надо в глубокой посудине и сразу при перед тем, как засунуть в духовку, залить 0,5 литром темного горьковатого пива. И не пожалеть набросать туда чернослива. Ну и, понятное дело, постоянно поливать курицу всем, что есть в посудине. По результату - покрытая шоколадной корочкой вкуснотища.
Кое-что о курице. Попробуйте её стушить. Я делаю так. Ножки (без "бедра") и крылья китаю в сотейнк, наливаю немного уксуса, соль-перец , порезанные на четвертинки 2 луковицы, чернослив и немного воды (совсем чуть-чуть). Довожу до кипения, а затем часа полтора на маленьком огне тушу. Вкус совершенно необычный. Гораздо мягче жареной и богаче просто отварной. Соус получается обалденный.
Кениг. Полностью с Вами согласна. С речной рыбой сложно. Мы больше любим морскую, да где ж её свежую в Москве возьмешь. (Свежая- это когда не польше часа с момента отлова ИМХО)
Лора. Курицу в пиве я делала - вкус очень необычный. Всем советую.
А вот уха со свежей, только что выловленной рыбы. Правда долго и муторно, но вкусно... Да на природе... Отрезаем головы, хвосты, плавники и прочее и варим минут 20 в луковой воде , затем вынимаем, выбрасываем, а бульон процеживаем, закидываем туда картошку, варим, и снова процеживаем. Далее то же самое с петрушкой, кинзой и прочими травами - кому что по вкусу. Теперь пришла очередь рыбьих тушек, кои потом будем кушать. Также варим в этом же бульоне, но уже оставляем их там насовсем. За 5 минут до готовности вливаем в кастрюлю стопку водки. Бульон получается прозрачный, наполненный всеми вкусами и ароматами, но легкий и питательный. И в этом бульоне гордо плавают только рыбки и ничего больше.
Лорочка, спасибо за рецепт. Как только начнётся сезон рыбалки, обязательно попробуем. Я примерно в таком же духе делаю бульон для венгерского супа из карпа.
Читал, облизывался, ронял скупую мужскую слюну и под это дело вспомнил еще два простых, но (по мне) обалденно вкусных рецепта.

1. Примитивно. Курица разрезается по грудной клетке, суставы надрезаем и "разворачиваем" тушку в единую плоскость. Потом суем под кожу в надрезы сливочное масло, чеснок, приправы (побольше!!!), кидаем на большую сковородку, в которой уже есть подогретое растительное масло, жарим на небольшом огне до почти полной готовности (пару раз можно перевернуть), придавив чем-нибудь тяжелым (например, бабушкин утюг), а в самом финале прижариваем на очень сильном огне.
Я предпочитаю нерафинированное масло.

2. В кастрюлю на 1/4 укладывается мясо (лучше - ягнятина, в крайнем случае - баранина, но не мороженая!) и долго-долго там тушится с постепенным добавлением огромного количества чеснока дольками и рубленой кинзы + другие травки и перец по желанию. Потом, когда мясо почти готово, туда кидается порезанный червертинками очищенный картофель, доверху заливается водой и тушится до готовности картошки.
Весь вкус - именно в кинзе и чесноке, без них никак нельзя!
Я у меня что-то все вспоминаются рецепты все больше во вкусе Старого Туриста, то бишь взять парное мясо, в специи и на угли...только это не из арабской, а из хорватской кухни...Есть ещё чевапчичи и плескавице (то же можно на угли)...только вот не знаю как это в условиях обычной кухни реализовать...
Простое блюдо? Пожалста!

Болгарский суп ТАРАТОР:

Берем 0,5 литра кислого молока и мелко режем туда свежий огурец.

Подавать ожлаждённым.
Привет, Лара! Молодец, что открыла эту ветку, у меня самой эта задумка давно была, только времени все не хватало. Кстати,я готовлю Мусаку совершенно по-другому. Делаю я ее по рецепту моей греческой подруги из Македонии. Моя семья очень любит кухню Греции, поэтому я частенько пробую новые рецепты. Хочу поделиться одним из наших любимых: Moshari me kokkino krasi. Оригинально это блюдо из телятины, но я всегда делаю из говядины и не заморачиваюсь. Получается обалденно, главное- не брать слишком терпкое вино.
1.Муку(25г) и перец(черный свежемолотый)смешать в целофановом пакете, положить туда говядину(900г,порезанную кусочками),хорошо закрыть и перемешать, так чтобы мясо полностью покрылось мукой. 4 ложки оливкового масла разогреть в огнеупорной кастрюле. При постоянном помешивании обжарить мясо со всех сторон. Отставить в сторону.
2.Лук(350г маленького французского лука),чеснок(2шт.мелко порезать) и морковь(350г,порезанная кружочками) положить в кастрюльку с олив.маслом и тушить 5-10 минут. Разогреть духовку до 180С.
3.Мясо опять поставить на плиту и залить красным вином(300мл сухого красного),с его помощью освободить дно кастрюли от мясного сока, добавить бульон(150мл говяжьего бульона),затем добавить помидоры(400г томатов из банки, порезанных кубиками, можно со специями) вместе с соком, затем цедру лимона(четверть целого), лавровый лист(1шт.),зелень(1 ст.ложка свежего базилика, 1ч.л. свежего тимьяна, 1ст.л. свежей петрушки).Тимьян я беру всегда сушеный. Посолить и поперчить по вкусу.
4.Примерно 2 часа, накрыв крышкой, тушить в духовке, до тех пор, пока мясо не станет мягким. Подавать горячим, украсив листочками базилика. Можно также подавать к макаронам как гуляш, но тогда следует отказаться от лука.
Это блюдо,конечно, не к дню рождения, но к воскресному семейному обеду самое то.
Желаю успеха! :D
по-моему, ошибся адресом, здесь не худеют...
Марк, мы тут не худеем - мы тут готовим и общаемся.
Gaviota! Подкиньте рецепт Тирамису. Я читала порядка пяти, но не решалась готовить. А ветку мы (я и Редактор) открыли для того, чтобы люди обменивались вкусными рецептами.. Мне все нравятся. я их распечатала и пополнила свою коллекцию.
Предлагаю еврейские рыбные котлеты.
На 0,5 кг. рыбного филе (лучше всего треска+судак) 3 луковицы, полбатона белого хлеба(помните, был по25 копеек), 2 яйца, соль, крахмал (2ч.ложки).
Лук слегка обжарить, только мелко порезать. Разделите пополам. Половину отложите на котлеты, другую - положите в сотейник, добавьте перец обычный, лаврушку, залейте 2 ст. воды. Можете добавить сок лимона. Филе рыбы измельчите в комбайне. Хлеб (предварительно тщательно высушенный ) размочите и снимите корку. Отожмите очень тщательно и в комбайне смешайте с рыбным филе. Добавьте жареный лук, яйца, крахмал, перец с лимонным ароматом, то есть замесите фарш. Если масса получилась суховатая - добавьте еще одно яйцо. Сформируйте котлеты (размером с ладонь) и слегка обжарьте в сковородке. Пока они жарятся, лук с водой кипит в сотейнике. Именно туда и выкладываем слегка обжаренные котлеты. Тушим на среднем огде около 45 минут.
Подаются холодными...
Такое блюдо готовилось на праздники, так как достаточно трудоёмкое. Сделайте - не пожалеете.
О Дне Рождении. ЧТо наготовить на общий стол, уже решила. Там все ясно и просто. Рыбные котлеты, рагу из кролика, долму ну и по мелочи. Испеку свой торт. Но это на выходных. А вот что на двоих? Праздник приходится на будни, точнее на среду.
Спасибо за рецепт, Лариса. Кстати, меня тоже зовут Лариса. :D К сожалению, мой муж не ест рыбу, так что я и применить его не могу.
Да и сама я как-то не любитель рыбы, правда иногда в Испании даю слабинку и заказываю дорада или форель, а то и вовсе предпочитаю просто кусочки рыбьего филе в паэлье.
Вы ничего не сказали о моем рецепте, вы его уже пробовали? По-моему для двоих самое то. Вы долму по-гречески делаете или по-кавказски? я, если честно возиться с ней не хочу, приспособилась в греческом магазине покупать.
Не поделитесь рецептом тортика? Звучит так уверенно и испробованно: "испеку свой торт"... 2 последних моих были из чернослива и рабарбера, вкусные получились.
Вот мой рецепт Тирамису:
для крема:
желтки-2,3шт.
1ст.сахара
итальянский сыр "Маскарпоне"-600-700г
сливки-200г
все ингредиенты должны быть холодными, лучше сначала взбить сливки, потом добавить маскарпоне с сахаром и в конце желток. взбивать в течение 10 минут до крутизны. Да, я еще добавляю ванильный сахар, вкуснее получается. Поставить в холодильник.
Теперь берем продолговатую форму и выкладываем на нее бисквиты(бисквиты для тирамису-400-500г), вымоченные в теплом кофе(для этого нам понадобятся 2 кружки крепкого кофе,4ч.л.сахара и 3-4ст.л.коньяка, а лучше амаретто). Просто сделайте все по вкусу! Бисквиты опускать в кофе не надолго, а то развалятся. Теперь чередуем: 1 ряд-бисквиты, второй-крем,3-бисквиты,4-крем. Посыпаем сверху какао и в холодильник, хотя бы на часик. Приятного аппетита!
Хочу поделиться рецептом гаспаччо, очень люблю этот холодный супчик.
Помидоры(500г сочных и мясистых помидор без кожи и семян, порезанных кусочками), красную паприку(3 больших красных болгарских перца, без семян, порезанных кусочками),2ст.ложки красного винного уксуса, 4 ст.л.оливкового масла и щепотку сахара. Посолить и поперчить по вкусу. Смешать все на миксере. Дать постоять в холодильнике не менее 4 часов. При подаче на стол украсить мелко порезанными: луком, зеленой паприкой, желтой паприкой, огурцом. А также пожарьте немного серого/черного хлеба(без масла). Холодный настоявшийся суп сдобрите по вкусу чесночным ароматом. Que aproveche!
написано ЛарисаК:
О Дне Рождении. ЧТо наготовить на общий стол, уже решила. Там все ясно и просто. Рыбные котлеты, ......
Где-то я читала, что котлеты, какие бы они ни были вкусные и оригинальные, увы, блюдо не для праздничного стола. Хотя сама делаю такие, что пальчики оближешь, а муж как-то в шутку бросил: "С тобой не разведусь ради этих котлет" :D
Интересный вкус получается у селедки под шубой, если делать шубу не по классическому рецепту. Во первых саму селедку часа 3-4 вымачивать в молоке. Потом берем и очень мелко режем лук, желательно сладкий (фиолетовый ялтинский само то). Измельчаем на комбайне яблоки. Потом лук и яблоки смешиваем со сметаной и полученной массой "одеваем" селедку. Часа 3 постоит и можно кушать.