Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Китовая акула!

Тем, кто любит нырять с аквалангом, но ещё не имел удовольствия познакомиться с замечательными дайв-сайтами Сиамского залива посвящается...
Плавание с китовой акулой - это не миф, а реальность, наблюдаемая близ острова Тао (черепаха). Детёныш китовой, размером метра четыре, подпускает очень близко, плавая либо на небольшой глубине, либо прямо по поверхности воды. Пребывание рядом с таким величественным и грациознмым созданием оставляет неизгадимые впечатления!

Добро пожаловать в Таиланд!
Ктовая акула... Эх.. Кстати, в Тайланде ещё тигровых немало плавает! С ними правда мне поплавать не удалось.. :D
Кудесник : Ктовая акула... Эх.. Кстати, в Тайланде ещё тигровых немало плавает! С ними правда мне поплавать не удалось.. :D
Ваше утверждение голословно. Подтвердить информацию можете?
ТЬФУ!!! ВСЁ ПЕРЕПУТАЛ!! Прошу простить. :D Не тигровая, конечно, леопардовые! Вечно я путаю :D
Снова китовая!
18 Октября, на дайвсайте Chumpon Pinacle, мы вновь повстречались с детёнышем китовой акулы около 3 метров.
Бейби плавал прямо у поверхности воды, нарезая круги вокруг нашего бота, и спокойно кушал планктон.
Когда мы бултыхнулись к нему, акулёнок ничуть не испугался, а наоборот проявил к нам поистине щенячье любопытство. Акулка плыла прямо на людей, пытаясь рассмотреть нас поближе, и с этой целью тыкалась своей, совсем не маленькой, мордой в грудь пловцам. Ощущение было потрясающее! Мы проплавали с ней болше 30 минут, пока той не надоело, и она не уплыла прочь.

Фотографии выложены в моём альбоме!
всё. собираю вещи и в тайланд. давно мечтала нырнуть в аквалангом.а если такую красоту увижу ,то вообще замечательно. :D
Фотографии китовой акулы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая она, красавица!
для Боцман:
Фотографии прекрасные.

Однако есть вопрос к фото №3: с каких это пор требования безопасности разрешают приближаться к китовой ближе 3 метров?
Изображение

ИМХО с инструкторским выпендрежем приходится встречаться довольно часто (в самых разных концах света), но дайв-центр подобное явно не красит и доверять таким обеспечение безопасности погружений я бы не спешил. Мало ли что еще отчебучат...
Кудесник : Не тигровая, конечно, леопардовые! Вечно я путаю
Не вижу оснований считать что-то "перепутанным".

Во-первых, касательно названия замечу, что в книге Ральфа М.Ханнемана (Акулы и скаты мира, стр.156) данные русскоязычные названия приведены как синонимы:
"Тигровая (леопардовая) акула (лат. Galeocerdo cuvier, англ. Tiger shark)"

Во вторых, касательно ареала обитания тигровой замечу, что данный вид определен как циркумтропический, и ограничения ареала не приводятся ни в этой книге, ни у Хельмута Дебелиуса, ни в других источниках.


О встречах с тигровой акулой в Таиланде свидетельствует ряд литературы и сайтов. Навскидку (не нарушающие правил форума и отсылающие к серьезным источникам):
http://www.shark.ch/Database/Search/spe ... sh_id=1021
(см. раздел Distribution)

http://www.marinebio.org/species.asp?id=37
(см. раздел World Range & Habitat)

Вот схема ареала данного вида.
Изображение


А фотографии встреч с тигровой в водах Таиланда легко найдете и в интернете. :D
Аlex : Однако есть вопрос к фото №3: с каких это пор требования безопасности разрешают приближаться к китовой ближе 3 метров?
Есть такие требования? А что с акулой случится? Она от вида человека может стресс получить? А вдруг она об этом мечтает, чтоб поближе рассмотреть непонятное существо. По-моему на фотке запечатлена взаимная любовь :D
для Аlex:
Уважаемый Аlex. Поясню. На фото изображён не инструктор, а капитан тайского дайв-бота, который отталкивал от себя слишком любопытного детёныша китовой акулы, которая пыталась тыкаться своей немаленькой мордой прямо ему в грудь.
Что касаемо так называемых правил безопасности, то я ничего не слышал об этом. Буду Вам признателен, если Вы более конкретно расскажите чьи это правила (кто является их автором), и в какой статье законодательства королевства Таиланд эти правила отражены.
Аlex : О встречах с тигровой акулой в Таиланде свидетельствует ряд литературы и сайтов.
Возможно, что Ваши источники достоверны. Однако случаев встречи с тигровой (не леопардовой) акулой в водах Сиамского залива, и Андаманского моря не зафиксировано. По крайней мере в местах погружений аквалангистов. Иначе профессионалы дайвинга знали бы об этом.
для Боцман:
Боцман : На фото изображён не инструктор, а капитан тайского дайв-бота, который...
... оказался вне зоны контроля старшего по погружению.
Боцман : ...и в какой статье законодательства королевства Таиланд эти правила отражены
Ваш сарказм мне понятен.

Но меня искренне удивляет, что профессиональный дайв-инструктор ищет ответы на какие-либо вопросы, касающиеся организации погружений в "статьях законодательства королевства Таиланд".

Вам прекрасно известно, что своды подобных правил составляются дайверскими ассоциациями, обществами морских биологов и т.п. Одни устанавливают порядок декомпрессионных остановок и т.п., другие оговаривают правила общения с обитателями подводного мира (хрестоматийное "не катайтесь на черепахах" и т.п.), а в чем-то требования и тех, и этих пересекаются.

Не ясно, откуда взята приведенная мною схема? Но ведь источник написан в верхней части схемы. Могу при желании дать ссылку на международные ресурсы в области морской биологии, на проект защиты китовой акулы и т.п.

У меня нет цели и желания переубеждать Вас в чем-либо.

Мне скорее интересно заставить аудиторию задуматься о том, почему те или иные правила были установлены и чем чревато пренебрежение ими.

Китовая акула - существо миролюбивое, но отнюдь не безопасное (как и любой крупный морской организм). Поэтому в Египте, на Мальдивах или возле Большого барьерного инструктаж на брифинге, как правило, определяет те самые ограничения, о которых я и говорил ранее. Но тем не менее, сами инструкторы первыми и ломают собственные же правила. Катаются верхом на мантах или черепахах, лезут пальцами к пасти мурен и т.п.
Боцман : Возможно, что Ваши источники достоверны...
...Иначе профессионалы дайвинга знали бы об этом.
Не думаю, что профессионалы дайвинга, составляющие архивы IKAN, являются недостаточно "достоверным" источником информации.

Можно с пеной у рта спорить с тем же Дебелиусом, утверждающим о наличии той или иной рыбки в том или ином месте (говоря о том, что мне эта рыбка не попадалась), но факт остается фактом. И фотоархив IKAN тому свидетельство.
:D
для Аlex:
Уважаемый Alex. Я тоже не хочу спорить, и подвергать сомнению Ваши источники. Просто я уже третий год не вылезаю из под воды в Таиланде и у меня сложилось определённое мнение относительно поведения дайверов под водой и отношения к окружающей среде. Во-первых сами тайцы ни во что не ставят свою природу. И тот капитан корабля вообще нырял сам без группы и лидера. Он сам себе был лидер. Остальные плавали в режиме снорка.
Природные богатства принадлежат только Господу Богу, и той стране на территории которой оно располагается. Поэтому различные природоохранные и экологические организации могут давать лишь рекомендации, а не указывать как именно можно общаться с представителями флоры и фауны. Лично я придерживаюсь принципа разумной достаточности. Т.е. допускаю тактильный контакт с морскими обитателями, если этот контакт не причиняет им вреда, и не опасен для исследователя (дайвера). Меня лично глубоко возмущает безапелляционные претензии некоторых дайверов, считающих что под водой руками трогать ничего и никого нельзя, и пытающихся без всяких оснований требовать это от других.
Прошу прощения, если мой тон показался Вам резким.
для Боцман:
Уважаемый Боцман. Благодарю Вас за ответ.
Боцман : Природные богатства принадлежат только Господу Богу, и той стране на территории которой оно располагается. Поэтому различные природоохранные и экологические организации могут давать лишь рекомендации, а не указывать как именно можно общаться с представителями флоры и фауны.
:D
Иными словами, если Господь Бог не препятствует браконьерскому отстрелу, допустим, амурских тигров, то экологи и биологи могут "идти лесом" (в переносном смысле) со своими рекомендациями? :D

Или если Господь Бог не карает молнией с небес за хождение по коралловой плите, то можно смело гулять по кораллам? А что? Ходим аккуратно, все "кусты" целы, все камни на месте, кладок икры и т.п. якобы не видно... (до первого пришествия защищающего кладку спинорога). :D

Боцман : допускаю тактильный контакт с морскими обитателями, если этот контакт не причиняет им вреда, и не опасен для исследователя (дайвера).
Понимаю и принимаю Вашу позицию, но обращаю внимание, что оценить соблюдение как первого, так и второго условия могут как раз лишь те самые профессиональные биологи, экологи и т.п.

Боцман : Меня лично глубоко возмущает безапелляционные претензии некоторых дайверов, считающих что под водой руками трогать ничего и никого нельзя, и пытающихся без всяких оснований требовать это от других.
Это Ваше право.

Меня, например, тоже глубоко возмущают истерики отдельных самоуверенных дайверов и сноркелеров после их отдельных "неудачных" тактильных контактов с изначально небезопасными подводными обитателями. И слава богу, что у последних есть возможность защищаться от пришлых "царей природы".

Боцман : Прошу прощения, если мой тон показался Вам резким.
Да не за что.
И Вы уж простите за прямоту.
Так все-таки тигровая и леопардовая это одно и тоже?Именно с такой пестренькой лапушкой-плюхой мы повстречались на дайв-сафари в Тайланде :D ,а так же на Мадагаскаре!
ховея : Так все-таки тигровая и леопардовая это одно и тоже
Изначально это разные виды.

Леопардовая (лат. Triakis semifasciata)
Тигровая (лат. Galeocerdo cuvier)

Однако в ряде литературы (например, см. упомянутую ранее ссылку) русскоязычное название последнего вида приведено как "Тигровая (леопардовая) акула", что и провоцирует определенную путаницу при том, что "все правы". :D
Понятно!Просто в Тае нам сказали,что мы плавали с тигровой,а на Мадагаскаре -с леопардовой!А сами чуды-юды вроде были похожи!В Тае я вообще побоялась к ней плыть-с бота смотрела,а на Мадагаскаре уже осмелела-рядышком плавала.Причем все наши встречи происходили уже после дайвов,когда просто плыли к месту дрейфа! :D
для Аlex:
Аlex : Иными словами, если Господь Бог не препятствует браконьерскому отстрелу, допустим, амурских тигров, то экологи и биологи могут "идти лесом" (в переносном смысле) со своими рекомендациями?
Если тот или иной вид не находится под защитой законодательства той или иной страны это означает, что он может быть рассмотрен как объект промысла, не говоря уже о тактильном контакте. Отсюда вывод, что требование ничего не трогать руками основано лишь на заботе о безопасности самих дайверов, а вовсе не на природоохранных мотивах. И не следует ставить в один ряд браконьерство, являющееся прямым преступлением (читай нарушением закона), с желанием человека более полно узнать окружающий его мир. Я не вижу ничего плохого в том что дайвер возьмёт в руки трепанга, посмотрит его со всех сторон, и положит на место. Главное чтобы человек точно знал к чему прикасаться безопасно, а к чему нет.
Аlex : Однако в ряде литературы (например, см. упомянутую ранее ссылку) русскоязычное название последнего вида приведено как "Тигровая (леопардовая) акула", что и провоцирует определенную путаницу при том, что "все правы".
Зачем же ссылаться на изначально безграмотную литературу? Ведь даже школьники младших классов знают, что такие животные как тигр, и леопард - это совершенно разные киски. К тому же эти две акулы, ну совершенно не похожи,чтобы их можно было перепутать как, например, серую рифовую, и бычью.
Видео об акулах: http://*****
Википедия о тигровых акулах: http://ru.wikipedia.org/wiki/Galeocerdo_cuvier
Википедия о леопардовых акулах: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%83%D0%BB %D0%B0
Доброго времени суток.
Планирую посещение Самуи в период 15-30 октября 2010.
Цель: дайвинг и достопримечательности таиланда
Я ныряю, жена только снорклинг,
Квалификация ADVANCE, погружений более 50.
Посоветуйте хороший дайв центр и хорошую гостиницу (4-5 *)поблизости

Спасибо.
А я впервые побывала на Филиппинах и видела эту красотку там. страшно сначало было, а потом дайверы рассказали, что она не опасна. Первый раз пробовала снорклинг, дайвинг - понравилось. Дайверов много на Филиппинах. Вообще, конечно, подводный мир посмотреть - это здорово! впечатлений масса. Не думала что все такое яркое и красивое. интересно было увидеть и китовую акулу и стаю барракуд и много чего интересного. А черепахи здоровые - так это вообще зрелище! ))
приезжайте на Филиппины! ))
для ховея: если бы это была Тигровая, не думаю, что Вы бы тут были бы! Я не ныряла как раз из страха перед акулами, но с китовой я бы хотела поплавать!
для Боцман: Фото с китовой класс, так дух захватывает! Я восхищаюсь людьми который не боятся погружаться, это здорово, но я у меня с детства страх перед водой!
До ужаса боюсь всяких акул и прочих зубастиков. Лучше прыгну с парашютом, чем буду плавать с этими гадостями.