Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Как там на Урале?

Господа! Кто-нить бывал на сплаве на Урале? Что можете сказать по существу: как там по сравнению с Карелией и Алтаем? Просто везде уже побывали, а тут решили (вернее моя благоверная мне уже всю плешь проела) съездить в места не столь до боли знакомые. Хотим обратиться сюда *****
: как там по сравнению с Карелией и Алтаем? Просто везде уже побывали, а тут решили (вернее моя благоверная мне уже всю плешь проела) съездить в места не столь до боли знакомые.
Странные люди эти пермяки (сужу по IP, разумеется) - весь мир исколесили, и вдруг потянуло их на близкий и такой незнакомый Урал... :D
Redaktor : Странные люди эти пермяки
Ну, если из Перми, то действительно странно. Учитывая, что по Чусовой только ленивый сплавщик не ходит. Мы специально в свое время ездили-чудно. И пороги на любой вкус.
Всю жизнь живу на Урале. На Урале сплавы интересные есть, но ни в какое сравнение с Карелией и Алтаем не идут. У нас здесь красоты хватает, но ее смотреть надо пешими походами. Будет интересно - спрашивайте, я отвечу. Фоток могу разных накидать, но со сплавов - нет почти. Только по р.Ай, но это самый скучный сплав из всех, что у меня были. :D
Скучный сплав - у скучного чел-а... главное-это компания! а вообще везде по своему хорошо!
Природа красива везде. Только везде своя красота...
По рекам: Пороги на уральских реках только весной и то не на всех. Все остальное - перекаты. Но зато то, что в карелии считается третьей категорией сложности - на урале всего лишь двойка. То есть реки и пороги на урале сложнее и мощнее. Если в карелии после порога идет как правило спокойная вода, то например на малом Инзере после порога еще 17 км шиверы.
На алтае нечто похожее есть, но там пороги еще сложнее. и питание у большинства рек ледниковое. Поэтому паводок там в августе.
А вобще приезжайте. Сходим весной на экстремальный сплав, летом на "скучный" семейный сплав или на лошадях. А зимой в лыжный поход пойдем с собачьей упряжкой.
Не сочтите за рекламму :D Пишите в личку
На урале не была, зато с мужем весь Дальний Восток излазили, по тайге на машине, горные реки. Во Владивостоке с диггерами лазили под землю. Живу в Приморье всю жизнь и не знала что здесь столько ходов под землей есть, практически весь город изрыт, не даром город-форт. Поэтому теперь я тоже за активный отдых, хотя раньше любила на пляже повалятся.
Кстати, сейчас на первом канале идет замечательный фильм Л. Парфенова "Хребет России" - лучше рекламы для Урала и не придумаешь!
А от себя скажу: хорошо здесь! Не везде и не все, конечно, но для активного туризма потенциал огромный!
: Господа! Кто-нить бывал на сплаве на Урале? Что можете сказать по существу: как там по сравнению с Карелией и Алтаем? Просто везде уже побывали, а тут решили (вернее моя благоверная мне уже всю плешь проела) съездить в места не столь до боли знакомые. Хотим обратиться сюда *****
Привет пишу тебе с Урала, если вы хотите приехать с намерениями активно провести выходные или отпуск я думаю эти дни вы запомните на долго. Многообещающе но правда потому что сам живу около знаменитой Каповой пещеры и помогаю туристам отлично провести время т.е. сплавы, эксукрсии, и все что сэтим связано. :D
Гость :Господа! Кто-нить бывал на сплаве на Урале? Что можете сказать по существу: как там по сравнению с Карелией и Алтаем? Просто везде уже побывали, а тут решили (вернее моя благоверная мне уже всю плешь проела) съездить в места не столь до боли знакомые. Хотим обратиться сюда *****
Могу сказать не про весь Урал, а в частности про Южный Урал. Сплавлялись по горным рекам Сим, Зилим, Инзер, Лемеза-природа прекраснейшая, горы,скалы, леса.
На Лемезе стоит побывать лишь только для того, чтоб увидеть водопад Атыш- особенно великолепен он по весне
Почитала,аж слюньки потекли,хочу на Урал!
У нас на Северном Урале сплавы могут быть разными :)
В большинстве реки начинаются в горах, и разумеется вначале имеют горный характер течения, постепенно переходя в равнинные.
в нашей округе, навскидку, могу назвать несколько рек - Каква, Вагран, Сосьва, Лозьва и многие другие менее крупные.
Сложность меняется в зависимости от уровня воды и прочих погодных условий, лето-осень обычно тихие спокойные реки. По Лозьве рекомендую сплавы любителям рыбалки, без трофейной щуки точно не останетесь :)