Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Домбай летом

Поделитесь пожалуйста информацией по теме
Есть замысел поехать туда в начале августа, побродить по горам.
В связи с этим вопросы:
1)Оптимальные варианты бюджетного размещения.
2)Куда пойти в первую очередь?
3)Особенности с учетом режима "приграничной зоны", где какие разрешения получать.
4)На машине - можно или лучше не рисковать?
5)С ребенком (9 лет, девочка) будет ли - безопасно? интересно?

Ссылки на отчеты также приветствуются.
Спасибо.
Тоже интересно.
dklmn : 2)Куда пойти в первую очередь?
Сначала покатайтесь на канатно-кресельной дороге. Там 5 очередей: первые две очереди дороги проходят на высоте 1.600-1.800 метров, после второй очереди можно погулять в окрестностях, а можно сразу (третья очередь дороги) подняться выше на 2.000 м, до "летающей тарелки" - это небольшая гостиница для горнолыжников, по крайней мере раньше была ею. Спуститесь немного вниз до "тарелки", а поднимаясь назад, прислушайтесь к организму, возможно, потребуется акклиматизация для того, чтобы подниматься дальше (выше). Самая верхняя точка - это 3.000 метров (пятая очередь). Я на эту высоту не поднималась.
Далее можно прогуляться до Русской поляны и посмотреть Чучхурский водопад, маршрут из Домбая, очень простой.
Потом на ледник "Алибек" с одноименным водопадом, тоже несложный маршрут, просто дальше. Походите по леднику, но аккуратнее, там глубокие трещины...
Из Теберды есть маршрут до Шумского водопада, очень коротенький. Все три маршрута легко пройти с ребенком, без всякой подготовки.
Подробнее ознакомиться с маршрутами можно на сайте государственного Тебердинского заповедника (наберите название в любом поисковике)
dklmn : 3)Особенности с учетом режима "приграничной зоны", где какие разрешения получать.
С января 2013 разрешение для нахождения в пограничной зоне не требуется, только документ, удостоверяющий личность. Исключение - 5-километровая полоса вдоль государственной границы.
А вот для прогулок по Тебердинскому заповеднику на конкретный маршрут может потребоваться билет. Цены найдете так же на сайте заповедника. Билеты покупаются либо в заповеднике, либо на тропе. Думаю, что можно и без билета, но есть вероятность нарваться на егерей (или сотрудников заповедника или неизвестно кого). Однажды нас остановили по пути на Муруджинские озера (сейчас этот маршрут даже не заявлен), хотели завернуть, но мы отдали в залог часы, чтобы идти дальше. Часы потом забрали в дирекции заповедника, наверное, нас могли бы и оштрафовать, но обошлось.
dklmn : 5)С ребенком (9 лет, девочка) будет ли - безопасно? интересно?
Насчет "интересно", не зная вашего ребенка, трудно что-то сказать. Безопасно? Да, если пойдете по проторенной тропе, не сворачивая и не предпринимая попыток залезть куда нибудь подальше\повыше, речки вброд не переходить, в озерах не купаться, ледяную воду не пить, теплую одежду про запас... Вообщем, элементарные меры предосторожности с учетом ваших сил и навыков. И не рисковать, где не надо.
elisiya :Далее можно прогуляться до Русской поляны и посмотреть Чучхурский водопад, маршрут из Домбая, очень простой.
Потом на ледник "Алибек" с одноименным водопадом, тоже несложный маршрут, просто дальше. Походите по леднику, но аккуратнее, там глубокие трещины...
)
Уважаемая elisiya, можно поподробнее вот об этом??? Я так понял, что можно приехать на Домбай, подняться на определенную площадку канаткой и оттуда пойти самостоятельно прогуляться до какой-то поляны и даже водопада?? И еще вопрос... Если ты приехал на Домбай с экскурсионным автобусом, то времени конечно в обрез на самостоятельные походы? Можно и опоздать на обратный отъезд, как потом вернуться в Пятигорск? И ходит ли на домбай просто маршрутки? Очень важно!!! Опишите пожалуйста точный маршрут до этой русской поляны, до Чухурского водопада и где такой Тебердинский заповедник с легкими маршрутами. Все очень интересно. Через три недели выдвигаемся семьей в Пятигорск, планируем с женой и сыном походить самостоятельно по несложным маршрутам. С уважением...
elisiya, пытался на их сайте создать тему с вопросами (после регистрации)..., ничего не получилось. Тем нет и создание прекрыто.
Ходит ли транспорт с Пятигорска до Теберды и Домбая?
Ходит ли транспорт с Пятигорска до Теберды и Домбая?
Домбай - маленький поселок, с транспортом там и в лучшие времена были проблемы. Похоже, что из Пятигорска есть только один рейс до Теберды, в 15.35 с довольно поздним прибытием (20.35). Из Теберды в Домбай, скорее всего, только такси. Может быть, есть и маршрутки.
Если ты приехал на Домбай с экскурсионным автобусом, то времени конечно в обрез на самостоятельные походы? Можно и опоздать на обратный отъезд, как потом вернуться в Пятигорск?
Если приедете экскурсионным автобусом на день, то уточните, сколько у вас будет свободного времени. Может быть, и успеете дойти до поляны, но лучше не рисковать и просто погулять по Домбаю и подняться в горы. Или на канатно-кресельной дороге, или на маятниковой (в вагончике). Вагончиком быстрее, он поднимает на ту же высоту, что и третья очередь канатной дороги. Поднимаясь на канатке вверх, обращайте внимание на очереди на спуск вниз. Может получиться так, что наверх подниметесь быстро, а на спуск будет огромная толпа народа (на каждой очереди). Во второй половине дня такое бывает. На автобус лучше не опаздывать, потому что возвращаться этим же днем, думаю, будет сложно.
Придется где то заночевать, потому что рейс только утром в 06.35. Хотелось бы верить, что есть еще рейсы, просто я их не нахожу. Но несколько лет назад мы ездили на денек в Домбай из Ессентуков и когда проезжали мимо автовокзала в Теберде, я обратила внимание, что он вообще закрыт. А ведь раньше там кипела жизнь...
Опишите пожалуйста точный маршрут до этой русской поляны, до Чухурского водопада и где такой Тебердинский заповедник с легкими маршрутами. Все очень интересно.
Надеюсь, что по ссылке вы нашли не только описание маршрута на Русскую поляну, но и всю информацию про Тебердинский заповедник. Ограничения по самостоятельному передвижению, как и в любом заповеднике, там были всегда. Ловили редко, но случалось, и никогда на маршрутах, за которые сейчас берут деньги. По ним вообще толпы ходили, поэтому и дороги есть.
Администрация заповедника находится в Теберде, на выезде из поселка по пути в Домбай. Если решитесь поехать на несколько дней, то имеет смысл туда заглянуть, за разрешением и заодно посмотреть животных в вольерах (если интересно).
Спасибо большое... Как-то немного всё грустно.... Конечно же хотелось не просто прокатиться на канатке, а что-то поинтереснее. Оставаться ночевать на Домбае совсем не хочется, привязаны к оплате за жилье в Пятигорске, придется переплачивать вдвойне...((((
Там действительно все грустно. После развала Союза и чеченских войн народ перестал ездить. Разве что в сезон, покататься на лыжах. Отправила вам еще ссылку на схему подъемников, вдруг все же соберетесь поехать.
Спасибо.
А есть там в окресностях Домбая или Теберды места, приспособленные для велопрогулок? Ну и чтобы прокат велосипедов тоже имел место?
snowhawk :Ходит ли транспорт с Пятигорска до Теберды и Домбая?
В Домбай можно добраться с экскурсией, я сам много раз видел, когда водитель брал пассажиров в свой рейс. Им лишняя копейка не помешает, думаю договориться будет не так уж и трудно. Ну и главное преимущество этого способа, что экскурсия выезжает из Пятигорска рано утром.
Спасибо, интересно!
Вы спрашиваете, будет ли ребенку интересно? Ребята, так там Красота какая :!: горы, речки, живописные места, отчасти самобытные...раньше в Сочи, Красной Поляне обожала время проводить, но после олимпийских игр, не сравнить...самобытности нет.. :-( Лас Вегас одним словом.. а сувениры какие на Домбае ?! да что вы..пока эту самобытность там не разрушили,надо съездить посмотреть..так сказать отдохнуть.. ИМХО :)
hto ego znaet :Вы спрашиваете, будет ли ребенку интересно? Ребята, так там Красота какая горы, речки, живописные места, отчасти самобытные...раньше в Сочи, Красной Поляне обожала время проводить, но после олимпийских игр, не сравнить...самобытности нет.. Лас Вегас одним словом.. а сувениры какие на Домбае ?! да что вы..пока эту самобытность там не разрушили,надо съездить посмотреть..так сказать отдохнуть.. ИМХО
Поддерживаю полностью! И ребенку очень это все интересно будет - катание на лошадях и их кормление, канатки, прогулки по лесам и к водопадам, колоритные кафешки, экскурсии всякие. Там сейчас все очень хорошо развито - и транспорт и жилье, и питание. Возможно чуть дороговато, но это в зависимости от сезона и потребностей. И да, там сейчас совершенно безопасно :-D
Будет очень интересно и взрослым, и детям! Первый раз попала на Дамба, когда мне было 9 лет. Сначала 2 недели жили в горах, потом на несколько дней спустились к морю. До сих пор в подробностях помню это отдых. Ездили на экскурсию на Форелевое озеро в горы - потрясающей красоты долина с горными озерами. Все советую!