Для специалистов турбизнеса

Учюсь на сопровождающую авт. туров: вопрос по стажировке

Привет всем!

Пошла учиться на курсы сопровождающих автобусных туров. Сказали, что учёба заканчивается стажировкой. Мы должны поехать в платный, правда со скидкой, тур по выбору вместе с опытным сопровождающим.
Короче вопрос такой. А не лохотрон ли это? Мож фирма просто так себе ловит клиентуру под видом курсов. Как вообще стажируются будующие сопровождающие, уважаемые профи трубизнеса? И как вообще стать сопровождающей туров, например, у вас в фирмах? Ещё напрягло что сопровождающий в конце пишет какую то характеристику на стажировщиков. А зачем ему писать хорошие характеристики если стажер - его будущий конкурент?
В общем у меня куча сомнений.
Вопрос довольно специфический, отвечу - на что смогу. По поводу лохотрона - вряд ли, правда тут стоит вопрос цены. Есть реальная стоимость автобсуных туров и есть цена "рекламного тура", ну или как у вас в данном случае - для стажировки. Сравнить их и сделать выводы несложно. Если бы фирма хотела набрать простых туристов, она открыто объявила бы о скидках. Знаю турфирму, которая очень дешево продавала свои автобусные туры для того, чтобы раскрутить это направление, и первым "пилотным" туристам очень повезло!
В общем, у лохотронщиков другие методы, как мне думается.

Мне довелось как-то побывать в рекламном автобусном туре и посмотреть на работу гида-сопровождающего. Интересно было вникнуть во все детали, поэтому все подробно записывала и запоминала по ходу дела - нюансов очень много! По моему субъективному мнению, теоретическая часть обучения по данному направлению должа сводиться к минимуму (изучаете правила поведения, ТБ и проч. в автобусе), изучаете законодательство в этой сфере в европейских странах ну и что там еще... А остальное - только практика. По хорошему, 2-3 раза нужно съездить, чтобы разобраться - что к чему, но и один раз - тоже хорошо.
Как стать сопровождающим автобусных туров в турфирмах? Как мне кажется, руководству проще и дешевле привлекать на такую работу своих проверенных менеджеров, которые готовы выезжать в командировки на 1-2 недели. Ну или взять человека по договору. Ведь автобусники по сути - весьма сезонное явление. Так что постоянный хлеб работа сопровождающего вряд ли Вам принесет. Хотя сама по себе она весьма интересна!

Ну и насчет сопровождающего, который будет писать на вас характеристику. Чтобы минимизировать "поклеп", составьте мини-опросник для туристов, которые будуту в вашей группе, и по окончании путешествия попросите их его заполнить (без афиширования, естесственно), и оставьте до разбора полетов. При необходимости предъявите руководству.
Удачи Вам! Работа интересная, так что уверена, у Вас все получится!
Eshta, спасибо за ответ. По прошествии времени выкладываю новую инфу.
Да так и получается. Работа не постоянная. Сопровождающий получает визу на 180 дней в шенгене. Ездит периодически. Что дадут, есть ли туры и т.д. Если нет - сидит дома. Костяк сопровождающих - это манагеры турфирмы. То есть если они не едут, то работают в офисе и получают деньги. Выходит станеш сопровождающей и останешся без работы. Если есть туры - хорошо, а если нет или не дают то сидишь. Устроится на др работу нельзя. Ведь в любой момент могут затребовать на выезд и как я на работе заявлю, что типа ребят, пока, у меня тут тур надо сопровождать. Вернусь продолжу работать у вас. Такого нигде не разрешат.
О курсах. Обучение ведет Центр подготовки туристических кадров *****. Срок обучения 2 месяца, 76 академ. часов. В конце выдают удостоверение об окончании курсов. Стоимость 12000 рублей. Кору вроде как выдадут всем.
У этих курсов такая особенность. Конкретно этот курс создан турфирмой БВЛ Блестящий вояж *****. Лекции читают работающие в этой конторе сопровождающие. В конце обучения будут принимать экзамен директор фирмы бвл и каких-то других.
Трудоустройства не гарантируют. Ну это естествено.
А на лекциях рассказывают про туры. Как его организовывать, где в каких городах что находиться. Ну например как въехать в Венецию, где парковать автобус, как потом сесть в катер, потом вести группу по Венеции и так по всем странам.
В принципе, все вполне благопристойно, единственное "темное пятно" - наличка в дороге. Насколько я знаю, на такие цели выдается корпоративная кредитка, на которой имеется определенный запас средств. Кстати, большинство отелей в Европе блокируют кругленькую сумму на счете, прежде чем не удостоверятся, что после отъезда группы отель не пострадал. И как же, интересно, в данном случае действовать, если будет только наличка?
Это или развод, или дремучий лес, в любом случае - вопрос принципиальный, и конечно, наличка у сопровождающего может быть только в весьма скромном размере.
Проденьги в дорогу нужно выложить отдельную историю.
Про это сказали вначале, но как-то вскользь просто что-ли. Ну вот там кроме документов у вас будет сумма денег. И дальше рассказывают. А все замерли и сидят обалдевшие. Как так? Что за сумма? Давай спрашивать что да как. Последовали не очень охотные и информативные ответы. И вообще в духе "да ладно вам, чё вы трясетесь, все будет норм, никогда ничего не было" и т. п.По моим уточненным данным сопровождающий получает в дорогу от 3000 до почти 5000 евро (чаще до 4000). Вся мат. ответственность ПОЛНОСТЬЮ на нем. Ограбили? Обворовали номер? Плати! Но при этом. Как нам рассказывали преподы, отели часто не фонтан, особенно во Франции, где отели экономкласса по их словам вообще самые дрянные в зап. европе. Во многих отелях вместо привычных механических замков установлены магнитные, которые отрываются платиковой картой выдаваемой на ресепшене отеля. Так вот. Несколько раз были случаи, когда посетители отеля путая двери номеров открывали СВОИМ магнитным ключом чужой номер. То есть оказывается что все эти ключи одинаковые! Одним можно вскрыть любой номер! Доверять сейфам отелей тоже нельзя. Номера часто и сильно обворовывают, особенно в Италии и Испании.
Вот ещё фраза "В последнее время у сопровождающих такой-то фирмы часто пропадают деньги". Интересненько! Что значит "пропадают"? Убегают сами? Куда? Судя по интонации с какой это было сказано мне показалось что этих сопровождающих часто просто грабят. Это кстати их же ответ на их же утверждения что "такого никогда не бывает".
Проболтались. И почему с той фирмой это последнее время случается, а с вашей нет? Что то не отвечают.
Ну и какая может быть при таких делах ответственность за деньги?
Один раз спросили а можно ли положить это чертово бабло на банковскую карту. Нет-нет, зачем? Ну мы даже не знаем у нас такого нет, это надо с директором обговаривать да и как вы это сделаете если... и вот тут - ВНИМАНИЕ!!! "Как вы положите деньги на карту, если деньги на дорогу вы ПОЛУЧАЕТЕ НА БЕЛОРУССКОМ ВОКЗАЛЕ В ДЕНЬ ОТЪЕЗДА ИЗ МОСКВЫ". А-Ф-И-Е-Е-Е-Е-Е-ТЬ! То есть тур начинается с проезда на поезде Москва-Брест. Поезд из москвы в 15-40. Встреча за два кажется часа. Так вот сопровождающий приезжает туда и встречается с манагерами фирмы которые привозят паспорта клиентов и деньги вместе с гонораром за работу. Вот это ещё один прикол этой фирмы. Деньги и зарплату выдают на вокзале. Посреди людей в сером, воров, бомжей и прочих небезопасных субъектов. А ведь я должна всё проверить, пересчитать, чтоб потом не говорили мы тебе дали не 2000 а 4000 евро, не знаем куда делись ещё две, ищи сама. То есть надо прилюдно перебирать евробанкноты на глазах у нашего нищего и голодного населения.
Зарплата - это некая, неизвестная ДОСТОВЕРНО ДО СИХ ПОР сумма за день работы умноженная на количество дней в туре. При записи на курсы всем и не только мне много раз обещано 100 евро за день. А реально 30 в лучшем случае 50. Правда как они тут говорят дополнительно заработайте на продажах дополнительных экскурсий, сборов с магазинов и ресторанов, которые делятся с сопровождающим прибылью получаемой ими с этой тургруппы которую только что обслужили.
И дико бесит, просто колбасит то что эта тема вызывает у них то раздражение то пренебрежительный смешочек, то ваще молчание. Серьезно они ни разу в деталях про бабло не говорили. Всё что я написала - вынуто клещами, во время длинных расспросов, их рассказов.
По поводу размера этой суммы тоже не понятно. На черта так много? Ведь все проплачено. На каждый отель есть ваучер подтверждающий бронь и оплату. Они трепались что деньги нужны: 1. на оплату бензина для автобуса 2. на оплату проезда по дорогам, где они платные. 3. на оплату въезда в города (Венеция, Рим, Флоренция и др). Тока не понятно, а чего им не договориться с их польской автобусной фирмой, услугами которой они пользуются, чтобы те сами давали водиле деньги, чтоб он платил за бензин и подорожные? А потом поляки выставляют счёт сюда для оплаты.

Нет гарантий что само ограбление не будет подстроено самой фирмой. Ведь тогда можно получить бесплатного раба... Но это просто предположение. Не будем обижать хороших людей ;) .

Сами курсы все больше разочаровывают. Дельной инфы ноль. Ну да там вот рассказывают где туалет, где пожрать сводить, где кассы, где то где сё. Только большая часть не запоминается, записать все сложно и вообще пока сама не увидишь не запомнишь. За два месяца расскажут (это только и реально по времени) про три тура, а их у них дофига. Можно на сайте их глянуть. Про неординарные ситуевины инфы мало. Вот их программа обучения:

Правовые вопросы в сфере национального и международного бизнеса. - ничего не говорили и не скажут
Обзорные сведения по странам и континентам. - ничего не говорили и не скажут
Туристские формальности. - ничего не говорили и не скажут
Организация работы руководителя тур.группы. - слабовато осветили
Практикум по маршрутам с использованием видио материалов. - не было ещё
Стажировка на маршруте (в ведущих тур. компаниях г. Москвы ) - ЗА ДЕНЬГИ!!!!!!
с последующим трудоустройством по результатам обучения и стажировки.

Короче имею стойкое ощущение что потеряла 12000.
Snezhnaya : Сами курсы все больше разочаровывают. Дельной инфы ноль. Ну да там вот рассказывают где туалет, где пожрать сводить, где кассы, где то где сё. Только большая часть не запоминается, записать все сложно и вообще пока сама не увидишь не запомнишь. За два месяца расскажут (это только и реально по времени) про три тура, а их у них дофига. Можно на сайте их глянуть. Про неординарные ситуевины инфы мало. Вот их программа обучения:

Правовые вопросы в сфере национального и международного бизнеса. - ничего не говорили и не скажут
Обзорные сведения по странам и континентам. - ничего не говорили и не скажут
Туристские формальности. - ничего не говорили и не скажут
Организация работы руководителя тур.группы. - слабовато осветили
Практикум по маршрутам с использованием видио материалов. - не было ещё
Стажировка на маршруте (в ведущих тур. компаниях г. Москвы ) - ЗА ДЕНЬГИ!!!!!!
с последующим трудоустройством по результатам обучения и стажировки.

Короче имею стойкое ощущение что потеряла 12000.
Ну, не совсем уж "дельной инфы ноль" :) Ведь на этих курсах, насколько я понимаю, готовят конкретно сопровождающих группы . Изначально же не предполагается, что на курсы придет человек с улицы, не имеющий никаких знаний по туризму! Поэтому "Правовые вопросы в сфере национального и международного бизнеса. - ничего не говорили и не скажут
Обзорные сведения по странам и континентам. - ничего не говорили и не скажут
Туристские формальности. - ничего не говорили и не скажут", в принципе, уже должны быть курсантам известны "до того" - разве нет? А вот следующие пункты программы - да, нужно освещать подробно.
Стажировка платная - а как иначе? Разве обучение должно быть бесплатным?
Я вовсе не оправдываю организаторов курсов - безобразие полное)))) Но и ваш подход, мягко говоря, удивляет.... Взрослые же люди, должны понимать, что к чему.... А в целом: не переживайте уж так сильно! Урок вам на будущее будет - считайте, что заплатили за опыт, чтоб больше так не вляпываться. К тому же остается надежда, что найдете работу в приличной компании, где работа будет организована четко и по закону. Удачи!
Консультант, здравствуйте! Спс за пожелание. Надеюсь с Вашей легкой руки получится. Да уж дороговат будет опыт... Особенно опыт дорогой когда на собственной шкуре получаешь.
Насчет "Изначально же не предполагается, что на курсы придет человек с улицы, не имеющий никаких знаний по туризму", то как раз так у них там это предполагается. Вся группа кроме одного человека вообще работают в других сферах. Даже не все как туристы были в автобусных турах. Никто никогда не работал в турфирмах, ну кроме этого одного. А этот один человек возит группы по России тут где-то вокруг Москвы не дальше. А поездки вокруг Москвы по Ярославлям и Калугам это детский сад по сравнению с загранками. Никаках таких требований к начальной подготовке не было. Берут с улицы. Лиш бы рублички гнали.
Теперь уже почти к кону курсов я поняла что Eshta была права. Таких вот курсов вообще не может быть в принципе. Есть фирма, есть ее бизнес и есть манагеры. Вот они там варятся сами учатся друг у друга, в своем деле и никого тут со стороны не надо. Только работая в фирме постоянно, каждый день, зная до тонкостей, до последней фигни все можно куда-то ехать. И прийти с улицы и всего через два месяца нестись в автобусе нереально. Тем более нереально чтобы пустили зарабатывать с улицы. А своих что, в сторону? Но перед походом на эти курсы это предположить я навряд ли могла. Многого просто не знала и не могла узнать. Они кстати себя очень солидно выставляют. Нам сорок лет, мы старейшие курсы по подготовке туркадров, нам можно верить. На выставках туризма в Москве сидят.
Поэтому эти курсы - чистый способ сравнительно честного отъёма денег у населения. Чтоб не сидеть без денег в несезон, когда падают продажи туров они завели эту "учебу". В группе примерно 17 человек, то есть 12000х17=204000 рублей. Плюс каждый заплатит минимум 20000 за стажировочный тур, ещё 340000 руб. Итого 504000 руб. просто так. Так что курсы весьма серьезны :)
Обходите десятой дорогой эти курсы!!!! В АНО УКЦ по подготовке кадров в туризме!!! Не верьте ни единому слову - Галины Михалны.... ей нужно сорвать свою комиссию и сгонять бесплатно по Европе , т.к. курс ведет тур фирма БВЛ - она же ГМ и платит за набор курсантов !!! да - лекции читают интересно , да вроде все нюансы разъясняют , но!!!! После экзамена выясниться , что тур фирмы укомплектованы персоналом ,да и на сам экзамен возможно один директор -из четырех "нуждающихся" и придет и устроит вам такой тест-разнос на стрессоустойчивость!!!что собственное имя забудите!!! В Нашем случае это была Елена Александровна директор тур.фирмы "Старый город"...
и знаете , будет оооочень жаль потраченных денег - 15 000 руб.
И НЕ Верьте , что стажировка это проезд + питание-ложь! хотите подкрепить теорию практикой -платите как простой турист за тур, ну а если не сезон , тогда, возможно- вам сделают небольшую скидку ! Возможно это и справедливо.... ведь это только так называется стажировка , а на деле вас близко не подпустят к организационным вопросам, что собственно и требуется в этой профессии .... в лучшем случае дадут микрофон , для небольшого экскурсионного рассказа Коллеги все эти курсы ЛАЖА!!! деньги и время на ветер! Впервые пишу отрицательный отзыв! Ну не думала , что окажусь в дураках как наивная чукотская девушка !!!