Для специалистов турбизнеса

Турагентство на дому.

Здравствуйте, уважаемые профессионалы и новички турбизнеса!
Интересует - ваше мнение по-данному вопросу.
Плюсы и минусы ТА на дому?
гунька : Не говоря уж о том, что в РФ законодательно запрещено регистрировать своё предприятие по месту жительства
Ну это Вы зря. :D

Другой вопрос, что первое же пришествие СЭС или пожарников - и лавочка накроется медным тазом либо придется отбашлять как следует.
Основанием для отказа может стать ст. 671 ГК РФ, ИМХО. Ну, может, я неправильно оттрактовала ГК? Я же всё-таки не юрист :D
Нее, ИП сейчас по месту жительства регистрируют. И даже кассовый аппарат можно для ИП повесить на домашний адрес. Мне кажется вопрос больше в другом... Я вот не могу понять как обслуживать клиентов? Дома? На улице? В кафе, тут кто-то предлагал... Ну вот как? По телефону все рассказал, потом приехал денег забрал?
Повторюсь, для Москвы не вариант...
для гунька:
Ст. 671 ГК РФ говорит о передаче организации помещения для каких-либо нужд.
Мы же говорим о юридическом адресе (не путать с фактическим).

Контора может сидеть хоть напротив Красной площади, но ей ничто при этом не помешает быть зарегистрированной на квартиру хозяина в Бутово. Помещение в Бутово при этом конторе не предоставляется, предоставляется лишь адрес для пересылки корреспонденции.

В Москве вообще десятилетиями существует практика регистрации фирмы с предоставлением в аренду юр.адреса (либо с пересылкой корреспонденции на факт. адрес, либо без пересылки).

Впрочем, мы отклонились. :D
BRM : Я вот не могу понять как обслуживать клиентов? Дома? На улице? В кафе, тут кто-то предлагал... Ну вот как? По телефону все рассказал, потом приехал денег забрал?
Повторюсь, для Москвы не вариант...
Присоединяюсь - это определяющие вопросы.
Решил проникнуться темой. По месту жительства регистрируют те, кто 1 раз и не в теме. Но регистрируют однако, встречал. Со всеми вытекающими проблемами текущей деятельности. Вот так длинно ))) Много съедено собак на этом.
Так что не вариант, а регить ТА дома - только для без **** (слово сами подберите). Или словите, что мало не поажется для всего вашего имущества, или платить будете ежемесячно и без квитанций.
Место встречи для клиента обсуждаемо, конечно. Но если это ваши постоянные или друзья, то нет проблем. Начните с них. Прохожие с улицы явно не для вас - никто не придет в кв. или в кафе с деньгами :D
PvlPkv : для BRM:
вот как раз на таких клиентов наша деятельность и ориентирована.
Признайтесь, Вы не отказались бы работать в таком офисе )))Для меня имеет значение комфорт и, хотя бы элементарно чистые стены, чем не могут похвастаться всякие разные магазины горящих путевок...И по теме- я бы не пошла в офис на дому. Также, как многие любят стричься на дому, делать маникюры-педикюры и т.п. Кустарщина это какая-то! Несерьезно и, как бывший специалист по налоговому консалтингу, скажу-мне противна сама идея работы на дому- сразу напрашивается вывод: прячутся от налогов (противно это как-то) Никогда не стану поддерживать таких "специалистов".Категорически против! Другое дело, если Вы бесплатно поможете другу подобрать самостоятельный тур- это ради Бога! А так- стремно как-то...А если случится то, что случилось неделю назад с моими туристами (погиб ребенок в Египте) Как будете разруливать, на дому? ((((
Не могу пройти мимо выражу своё мнение.
Я работаю в туризме 10 лет, раньше в основном по билетам, сейчас занимаюсь и турами также и считаю идею турагенства на дому очень заманчивой и даже начала двигаться в эту сторону, а почему бы и нет если есть клиенты, твои клиенты наработанные годами которые идут за тобой где бы ты ни работала, если есть хорошие проверенные партнеры, тоже наработанные годами!!! Кто говорит о том что налоги никто не платит!! Неправда все налоги платятся как ИП( у меня в конце концов есть приходящий бухгалтер), и никаких проблем, а только плюсы , никакой тебе начальник мозг не хавает, как и с кем ты должен разговаривать!Если мне нравится человек то я и обслужу его так что он придет ко мне снова и снова. Ты сама выбираешь с кем ты хочешь работать ....так как люди тоже разные бывают!!!Хочу, буду с тобой работать,а захочу и не буду!!! И офис в аренду себе снимать не надо....т.е. мои клиенты , любимые,классные они готовы со мной и в кафе встретиться за чашечкой кофе (за мой счет! и обсудить все детали их отдыха а работаю я не просто с людьми с улицы,а на основе сарафанного радио т.е. человек слетал отдохнул и доволен..и другу и родственнику своему рассказал обо мне. Всегда есть выход из любой ситауции, это я знаю точно! за 10лет и не такое проходили, поэтому не надо разбрасываться такими словечками типа кустарщина или что кто то не платит налоги или как вы будете разруливать ситуации, да нормально будем разруливать как заруливалось так и разрулим!....У меня нет щас денег, снимать себе офис и нанимать персонал , зато у меня есть опыт,знания , доступ к международным системам бронирования а/б, договора с разными поставщиками,замечательные взаимотношения с разными ТО и неплохое количество клиентов, которое я надеюсь будет расти со временем!
А уж потом когда у меня будет 50000бакинских как минимум, я открою свое агентство но не маленькое на 4-х квадратах а нормальное, солидное с хорошим штатом сотрудников и приятной глазу обстановкой, ведь опыта у меня уже слава богу накопилось предостаточно. :D
Так что народ дерзайте! почему бы и нет??!!! Если нет денег на что то большое то надо начинать с малого, моя мечта всегда была быть самой себе колесом , т.е. не работать на дядю а самой продавать туры и только тем с кем тебе приятно работать, все равно меня на всех не хватит , так пусть это будт тот идеальный для меня процент которому будет интересно ко мне прийти и у меня купить а мне будет интересно ему продать, потом что это и есть мой самый лучший и благодарный клиент.
Asanyusha : Я работаю в туризме 10 лет, раньше в основном по билетам, сейчас занимаюсь и турами также и считаю идею турагенства на дому очень заманчивой и даже начала двигаться в эту сторону
На языке работодателей это "движение" называется "начала левачить". :D

Собственник-то про "начало движения" такое точно не скажет, а у наемного как ни крути - выходит то, что написано выше.

В любом случае одно дело уводить клиентуру у фирмы (пока у кого-то другого болит голова, где ее искать) и совсем другое, когда клиентуру придется искать самостоятельно. Сарафанное радио - прекрасно, но на своих хлебах порой будет голодновато.

Asanyusha : Кто говорит о том что налоги никто не платит!! Неправда все налоги платятся как ИП( у меня в конце концов есть приходящий бухгалтер), и никаких проблем, а только плюсы
Правильно ли я понимаю, что всю учетную модель Вы реализуете на практике, а не просто рассуждаете о том, какой она могла бы быть?
Asanyusha : У меня нет щас денег, снимать себе офис и нанимать персонал , зато у меня есть опыт,знания , доступ к международным системам бронирования а/б, договора с разными поставщиками,замечательные взаимотношения с разными ТО и неплохое количество клиентов, которое я надеюсь будет расти со временем!
А уж потом когда у меня будет 50000бакинских как минимум, я открою свое агентство но не маленькое на 4-х квадратах а нормальное, солидное с хорошим штатом сотрудников и приятной глазу обстановкой, ведь опыта у меня уже слава богу накопилось предостаточно.
Как там у Карцева (Жванецкого) было?
- Если бы у меня вчера было 5 рублей!!! У меня сегодня и трех нет, но очень маленькие.
:D


Давайте мечтать глобальнее.
Например, как землю копать да бурить - в принципе каждому понятно. Вот к примеру на огороде столбы вкопал по периметру. Общая глубина копания вышла эдак метров 100-200. Можно сказать, опыт имею большой. А если 10 лет копаю - то и вовсе колоссальный. А вот если бы предположим копали бы мы эти 100-200 метров сразу вглубь? Да чтоб на жилу нефтяную попали при этом (ну или хотя бы на нефтепровод)! Это ж можно было бы сразу вышку поставить. С краником. Обязательно, скажу я Вам, с краником. Без краника-то никак нельзя, нефть оттуда "тады не потекёт"!

Словом, продавали бы мы потом нефть. Ведрами, цистернами, машины б целые заливали. Потом, глядишь, ж/д ветку подвели бы собственную. И была бы жизнь как сказка. Ни тебе неприятных клиентов, ни головной боли про то, где их искать. Да и конкурентов бы по сути не было, ведь нет пока ни у кого на соседних огородах вышки нефтяной. Красота!!! :D

За сим позвольте аналогичные Вашим "маниловские мечтания" и прервать. :D
А мне бы хотелось узнать про доступ к международным системам бронирования а.б.
Вы уж, простите, но он есть не у вас...а видимо у компании на которую вы работаете. А связываться с мелким ИП никто не будет....и тем более платить какую-либо комиссию с продажи билетов. Так что если вы говорите о работе на дому, то договоры с ТО у вас будут свои....и поверьте те самые менеджеры, которые вчера с вами мило разговаривали, поскольку Компания на которую вы работали делала им большой оборот, вдруг могут стать не так милы....

для Аlex:
Спасибо, друг, повеселил))))))
BRM : Вы уж, простите, но он есть не у вас...а видимо у компании на которую вы работаете. А связываться с мелким ИП никто не будет....и тем более платить какую-либо комиссию с продажи билетов.
Весьма дельное наблюдение. Но как турагент, наверное, он (или она) может бронить у небольших иностранных компаний их готовые турпакеты? Насчет объёмов, ИМХО, сомнительно. А комиссию можно в цену продажи для ПЦ заложить - вот и "маржа" :D
Алекс повеселил, и прием "доведения до абсурда" вещь иногда более действенная, чем долгие "объяснения на пальцах" :D
гунька : Но как турагент, наверное, он (или она) может бронить у небольших иностранных компаний их готовые турпакеты?
Тут немножечко разные вещи.
Прямой доступ к международным системам бронирования авиабилетов предоставляется компаниям на условиях больших оборотов, например, даже я еще со своими оборотами не могу себе этого позволить...т.к. тогда нужно реально открывать авиа кассу, нанимать кассира и делать оборот чисто по билетам. Или подключаться через более крупного посредника, но тогда по цене конкурировать ты не будешь и у тебя будет сразу дороже.
Что касается готовых тур.пакетов у иностранных контор, то их нельзя легитимно продавать на территории Росии не будучи тур.оператором. Т.е. зацепить тур и продать можно, но клиенту ты тогда будешь давать массу договоров оформляя свою продажу....и по сути ты клиента лишишь любых гарантий. Да и поверьте, те кто готовы ехать подобным образом лучше купят билеты и забронируют отель самостоятельно, зачем им тур.фирма))))
Постараюсь ответить всем.
У меня своё ИП,ко мне приходит бухгалтер который тоже проработал в туризме не один год и мой хороший друг, она за определенную плату ведет мою отчетность.
Относительно международной системы бронирования у меня есть доступ через компанию, которая предоставила мне отдельный пульт для выписки и продажи а/б, это называется Е-ROBOT, мне необязательно получать для этого сертификат IATA или какой либо ещё, Вы либо договариваетесь с более крупной компанией о том что она вам предоставит под ЧЕСТНОЕ ВАШЕ СЛОВО E-Robot(чего как правило не бывает а у меня получилось!опять же благодаря хорошим взаимоотношениям и я кстати на эту компанию НЕ РАБОТАЮ)либо на счету этой компании оставляете нехилый депозит и заключаете договор. Вот и всё что тут сложного???кстати система бронирования - это АМАДЕУС, я также знаю АБАКУС, Габриэль и Сирену2000, но Амадеус более распространенный у нас в КЗ и к тому же по нему пока мне работать удобнее.
Теперь относительно увода клиентов, так вот клиентов у турменеджеров никто не уводит потому что это личностный бизнес и клиент как правило идет не на компанию а на человека, вот КАК его обслужат, КАК он отдохнет, будет ли доволен, если ДА то он опять вернеться, но не в компанию(повторюсь!) а к турменеджеру и ещё раз через него полетит. Физические лица, как правило сами выбирают с кем работать и самое большое влияние на пассажира имеет турменеджер!!! Если ты хреново обслужил клиента то его и уводить не придется он сам уйдет от тебя ....Я сама занимаюсь поиском т привлечением клиентов, и прекрасно знаю что это за труд!
Далее не знаю как у Вас в России, это я опять же про билеты (с турпакетами все проще), так вот не знаю как у Вас, а у нас в Казахстане авиакомпании пока ещё дают комиссионное вознагрождение за продажу авиабилетов, и Люфтганза, Турецкие а/л и Бритиш Мидланд и т.д. Странно, но видимо в России берут сверху какое то своё TRANSACTION FEE на авиабилеты, поэтому и получается, что выкупать авиабилеты у мелких агенств дороже, чем у крупных, или в самих представительствах а/к...
Относительно ЛЕВАЧИТЬ - левак, я понимаю, это когда я работаю паралельно с основной работой, т.е. подработки на стороне. А у меня, друг мой, совсем не так, моя основная работа и есть моё ИП, и тема про левак тут была не к месту. При чем тут моя фраза про "начало движения"? а когда открывают свой ИП это не начало движения? Почему Вы назвали это ЛЕВАКОМ? Как то странно, но Вы так быстро делаете выводы...я всегда стараюсь сначало анализировать а потом уже делать выводы и озвучиваю их, тем более если данная тема мне интересна...Давайте, уважаемый, я обьясню Вам что такое в моем понятии фраза " Начало Движения" - это новый путь который я для себя нашла, следующий этап на который я перешла и понадобилось мне для этого 10 лет, чтобы я решилась уволиться и уйти на вольные хлеба, вот что для меня " Начало Движения". Про нефть и остальное было весело читать ....но сравнение неудачно....Нефть и ТУРИЗМ...вот если бы сравнил НЕФТЬ и Интернет я бы поняла...но опять же было бы не в тему.)))
О турпакетах- не знаю как на территории России, а в Казахстане как правило опять же большие туроператоры дают % за продажу их пакетов либо если клиенту пакет не нужен я созваниваюсь с партнерами и они предоставляют мне нужную инфо по отелю и т.д. потом если клиента все устраивает, заключаю с клиентом договор - партнеры высылают счет я оплачиваю и всё!(это так, не вдаваясь в нюансы)
Люди, я хочу Вам вот что сказать, зачем вы даже не попробовав сразу осуждаете и говорите что это невозможно и всё совсем не так и неправильно всё делаю и пишу, и что я левачу и право не имею и клиентов увожу, столько собак тут висит терь на мне)))) Кто-то из вас сразу открыл свою компанию, кто-то до сих пор работает на дядю....но это не говорит о том что такой вид бизнеса(какой веду я) не существует в природе, он есть и на самом деле нормально себя чувствует, и при чем от этого никто не страдает, ни вы, ни клиент ни уж тем более Я...
Надо проще быть! Если Вы чего то не знаете или не можете представить себе этого, то не стоит сразу отрицать возможность бытия данной формы...помните за что Джордано Бруно сожгли ? хаха....ладно я утрирую...извините. Но откуда у людей столько категоричности, черное и белое ...??? Либо ты наемник либо ты открываешь свое турагентство, другого не дано! Упс сорри, но есть и кое что другое...турагентство на дому допустим...и кому то это удобно а кому неудобно тот идет к вам наемникам или в большие агентства с офисами и т.д.
Да не переживайте, все должно двигаться и расти по законам физики, поэтому смею вас заверить как правило все те кто сидят на дому рано или поздно придут к тому что пора РАСТИ и открываю свою турфирму с офисом классным и гос.лицензнией( у нас в КЗ ещё есть гос.лицензии) через три года станут IATA-агентством, дальше больше и все будет просто супер.
У меня допустим будет именно ТАК !!! УРРААА

С уважением
Сания
Asanyusha : Относительно ЛЕВАЧИТЬ - левак, я понимаю, это когда я работаю паралельно с основной работой, т.е. подработки на стороне. А у меня, друг мой, совсем не так, моя основная работа и есть моё ИП, и тема про левак тут была не к месту. При чем тут моя фраза про "начало движения"? а когда открывают свой ИП это не начало движения?
Видите ли в чем дело, мой самопровозглашенный друг: создание ИП - это ПОСЛЕДНИЙ шаг, но никак не первый. Это не "начало движения", а его конец. Потому как на этот момент есть четкое видение своего бизнеса, есть проработанный бизнес-план, необходимые завязки и т.п.

Если бы Вы действительно "сначала анализировали" и т.п. - Вы бы со мной в этом замечании согласились.

Теперь насчет левака.
Скажите начистоту: после 10 лет работы клиентов за собой Вы действительно НЕ УВОДИЛИ ? Нарабатывали клиентскую базу ИП с нуля? Или все-таки потырили у фирмы десяток-другой постоянных клиентов? Для меня ответ очевиден. А для Вас? :D

Теперь про детский сад и наивность.

Предположим, Вы действительно начинаете как ИП (обращаю кстати внимание, что учет в Казахстане и учет в России - разные вещи, поэтому не спешите утверждать, что знаете тему лучше многих присутствующих в теме работников и владельцев российских турфирм, НУ ОТКУДА Вы знаете как работают РОССИЙСКИЕ турфирмы?).

В случае с ИП переход к большому офису с невесть откуда взявшейся группой высококлассных специалистов по достижении искомых 50000 баксов дохода - идея настолько же смелая, насколько и странная. Структура расходов ИП и крупной фирмы - совершенно разные вещи, т.к. соотношение ряда статей в общем бюджете расходов серьезно пошатнется. Набор штата - штука особенно специфичная. Когда кустарь-одиночка переходит на административную работу, ох и непросто, ох и затратно, ох и рискованно оказывается передоверить СВОЕ родимое "не пойми кому" (да-да, именно "не пойми кому"). А сколько взращенных "профессионалов" в самый неудобный момент покидают компанию (в т.ч. с клиентской базой)? Вы правильно заметили, что физик идет к менеджеру. Так поймите и то, что как администратор турфирмы, менеджерами в которой работают другие людди, Вы для клиента - никто. И идет он не к Вам. Поэтому чтобы перейти от ИП к такой конторе, Вам придется переступить через себя и в корне переделать в голове модель фирмы.


Именно поэтому, не вдаваясь в детали, я и привел Вам в ответ "неоманиловские" мечтания о нефтяной вышке, чтоб Вы хоть немного осознали наивность своих мечтаний.

Asanyusha : О турпакетах- не знаю как на территории России, а в Казахстане как правило опять же большие туроператоры дают % за продажу их пакетов либо если клиенту пакет не нужен я созваниваюсь с партнерами и они предоставляют мне нужную инфо по отелю и т.д. потом если клиента все устраивает, заключаю с клиентом договор - партнеры высылают счет я оплачиваю и всё
1) повторюсь: не знаете, как это происходит на территории России, но начинаете "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". Детский сад.

2) кто такие "партнеры", если не упомянутые ранее туроператоры? "Лёни Голубковы" или кто? Определитесь в терминологии для начала. Партнеры разные бывают.

3) ни фига не всё. Предположим, ТО лопнул или из-за каких-то накладок (не по Вашей вине) тур не состоится. Пока Вы наемный работник, это головная боль хозяина фирмы. Когда Вы ИП - это Ваша головная боль. Пяток клиентов, требующих возврата денег - и Вы банкрот (плюс получаете авансом негативный имидж на годы вперед). Все прекрасно лишь пока жареный петух не клюнул.

Asanyusha : все должно двигаться и расти по законам физики
О да.
Как учит классическая физика, энтропия возрастает.
Значение слова "энтропия" и смысл явления пояснять? :D

И все-таки не понимаю, ну к чему это подростковое словоблудие? Физику приплели не пойми зачем...

Asanyusha : У меня допустим будет именно ТАК !!! УРРААА
"Кричали женщины УРА и в воздух чепчики бросали..." (С) Грибоедов :D

Обнаружив в Вашем профиле фото (богатейшие люди мира по данным Forbes), окончательно убеждаюсь в несерьезности рассуждений и мечтаний. Осталось лишь определить, что перед нами: нео-маниловщина или же вскоре последует плавный переход к троллингу. :D

Ну-ну. Запасемся попкорном и послушаем дальше. :D
Алекс, ну ну, не кипятитесь))) Это просто диалог ни о чем, у нас с вами происходит)))
Два абсолютно разных мнения, только я Вам пишу как практик, а Вы мне как теоретик.

Мне очень жаль Вас, раз Вы считаете что ИП- это последний шаг, надо мыслить более глобально, не надо мельчить))) Для меня, ИП- это мой первый шаг, на пути к чему то большему !Но с этим Вы конечно же не согласитесь так как у Вас совсем другой менталитет.
Аlex : Теперь насчет левака.
Скажите начистоту: после 10 лет работы клиентов за собой Вы действительно НЕ УВОДИЛИ ? Нарабатывали клиентскую базу ИП с нуля? Или все-таки потырили у фирмы десяток-другой постоянных клиентов? Для меня ответ очевиден. А для Вас?
Ну так вот скажите мне, проработав 10 лет в туризме(я работала в разных агентствах), мои клиенты шли вслед за мной, что же мне по-вашему надо было делать? гнать их поганной метлой...а зачем, если я их устраиваю, если отдыхают они с комфортом, благодрая мне, моим советам...А как вы интересно работаете ?? у вас есть постоянные клиенты? Которые готовы работать только с вами, будь это ваши друзья или просто клиенты, которые благодаря Вам отлично съездили, отдохнули и теперь готовы именно У ВАС и только У ВАС брать свои дальнейшие путевки, независимо от того в какой фирме Вы работает...как вы поступаете в таком случае? Судя по Вашим постам, Вы должны им отказывать....

далеее...
Аlex : Теперь про детский сад и наивность.
Предположим, Вы действительно начинаете как ИП (обращаю кстати внимание, что учет в Казахстане и учет в России - разные вещи, поэтому не спешите утверждать, что знаете тему лучше многих присутствующих в теме работников и владельцев российских турфирм, НУ ОТКУДА Вы знаете как работают РОССИЙСКИЕ турфирмы?).
Чудак-человек, разве я утверждаю что знаю как работают РОССИЙСКИЕ ТУРФИРМЫ??? Надо быть более внимательным!

Аlex : В случае с ИП переход к большому офису с невесть откуда взявшейся группой высококлассных специалистов по достижении искомых 50000 баксов дохода - идея настолько же смелая, насколько и странная. Структура расходов ИП и крупной фирмы - совершенно разные вещи, т.к. соотношение ряда статей в общем бюджете расходов серьезно пошатнется. Набор штата - штука особенно специфичная. Когда кустарь-одиночка переходит на административную работу, ох и непросто, ох и затратно, ох и рискованно оказывается передоверить СВОЕ родимое "не пойми кому" (да-да, именно "не пойми кому"). А сколько взращенных "профессионалов" в самый неудобный момент покидают компанию (в т.ч. с клиентской базой)? Вы правильно заметили, что физик идет к менеджеру. Так поймите и то, что как администратор турфирмы, менеджерами в которой работают другие людди, Вы для клиента - никто. И идет он не к Вам. Поэтому чтобы перейти от ИП к такой конторе, Вам придется переступить через себя и в корне переделать в голове модель фирмы.

Да нет, уважаемый, это ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и оно имеет место быть!)
Но я считаю иначе и вряд ли Вы сумеете меня переубедить, любая маленькая компания должна расти и развиваться иначе она просто напросто изживет себя(поэтому я и привела законы физики)Очень жаль, что Вы этого не поняли.

Аlex : Обнаружив в Вашем профиле фото (богатейшие люди мира по данным Forbes), окончательно убеждаюсь в несерьезности рассуждений и мечтаний. Осталось лишь определить, что перед нами: нео-маниловщина или же вскоре последует плавный переход к троллингу.
Я не собираюсь вступать в конфликт с Вами так как, давно всем известно,что в споре истина НЕ рождается, к тому же, Вы должны были заметить я не вешаю на вас каких-либо ярлыков, зачем Вы этим занимаетесь? Опять же,повторюсь,Вы слишком быстро делаете выводы)))

Я выражаю своё мнение и имею на это право, практика показывает что туризм на дому, это абсолютно нормальный вид бизнеса.
Оооо...жареный петух, существо мифологическое можно сказать, кого он только не клевал и как он только не клевал, но это не значит, что безвыходных ситуаций нет и даже :D не страшно, понимаешь! НЕ СТРАШНО, особенно таким как я, свободным предпринимателям с опытом работы в данной сфере и репутация при этом не страдает потому что любой нормальный человек, знает что такое форс-мажор. Да, были такие, которые тебя сначала с головы до ног грязью обольют, а потом через какое то время все равно приходят, извиняются и понимают что это форс-мажор, просто зависит от тебя как ты среагируешь на эту ситуацию...я на многие тренинги ходила: по общению с клиентами, как решаются конфликтные ситуации и т.д. и они очень мне помогли...так вот теперь благодаря опыту и знаниям моим я умею правильно реагировать в таких ситуациях и как правило выход нахожу всегда, чтоб и овцы целы и волки сыты))))

За всем этим, я хочу с вами попрощаться и больше реагировать на ваши сообщения не буду, так как ничего конкретного по этой теме Вы сказать не можете. Перечитав эту тему полностью, ещё раз и выделив при этом для себя ваши сообщения, я не нашла ни одного дельного совета от Вас, кроме флуда на тему:"...Все вы, кустари-недоумки и у вас ничего не получится!"

Алекс, уважаемый, пишите про меня детский сад...а сами?))))



С наилучшими пожеланиями
Сания
Asanyusha : только я Вам пишу как практик, а Вы мне как теоретик.
:D :D :D Уморили, пишите еще...
Asanyusha : мои клиенты шли вслед за мной, что же мне по-вашему надо было делать? гнать их поганной метлой...а зачем, если я их устраиваю, если отдыхают они с комфортом, благодрая мне, моим советам...
"невиноватая я, он сам пришел" (из известной советской кинокомедии). :D

Вы так и не ответили на мой вопрос четко: уводили клиентов или нет? :D
Хватит жеманничать, здесь все в теме.

Сразу информация к размышлению. Очень интересно знать, КАК ИМЕННО группа клиентов умудрилась найти уволившегося менеджера, чтобы "идти вслед за ним". КАКИМ ОБРАЗОМ они узнали новые координаты, "неслужебный" телефон и т.п.? Ну ведь очевидно же, что клиенты или были заранее прикормлены, чтобы увести их за собой, или перед уходом клиентов обзвонили (разослали сообщения по электронной почте и т.п.), дав новые координаты.

Это и есть "левак", это и есть воровство клиентов у фирмы. В приличном обществе таким "бизнесменам" руки не подадут, да и как наемника еще 10 раз подумают, взять или не взять. И это мне искренне жаль Вас, если Вы этого до сих пор не понимаете.

Asanyusha : разве я утверждаю что знаю как работают РОССИЙСКИЕ ТУРФИРМЫ??? Надо быть более внимательным!
Девушка, а не подскажете, о реалиях какой страны говорилось в этой теме до Вашего появления?

Вы б еще на форум туристических агентств Буркина-фасо зашли поспорить о реалиях казахского бизнеса и о том, как заблуждаются все ничего не понимающие "Буркина-фасовцы". :D


P.S.
С удовольствием бы тоже с Вами попрощался, но что-то мне подсказывает, что "пионерские аутотренинги" еще не раз порадуют нас в этой теме.
Voyger : прячутся от налогов (противно это как-то)
Это как раз абсолютно нормально :D :D
Старый Турист : Это как раз абсолютно нормально
Ой, дайте найду, поржать хочется. Не иссякла земля русская чудаками. Где это, а вот, нашел
Voyger : прячутся от налогов (противно это как-то)
:D :D
Добрый день. Не хотите возродить эту ветку? Три года спустя... Участники ветки, которые уже работали без офиса и те, кто хотел это попробовать, откликнитесь. Идет дело? Также интересны любые мнения на этот счет. Конечно, отражаю, что речь только о друзьях-знакомых-родственниках и сарафанном радио.
Приплюсуюсь))))