Для специалистов турбизнеса

Стратегия трудоустройства в турфирму)

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, 23 года. Хочу устроится работать в турфирму. Опыта работы нет. В общем, история стара как мир :-D
Начиталась страшных историй про толпы страждущих потенциальных работников туризма, которых не берет ни одна фирма. Поэтому хочу понять как себя вести, чтобы повысить шансы трудоустройства. Город мой небольшой, турфирм не так много.
Шаг 1. Резюме.
Могу представить, что в турфирму часто приходят резюме на почту. И большинство из них похожи одно на другое, особенно без опыта работы.
Помогите советом, как выделить своё резюме, заинтересовать работодателя? Укажу опыт работы крупье, администратора в салоне красоты и менеджера по продажам (больше года). Думаю знать о моем опыте работы на трех производствах им необязательно :)
Английский язык учу самостоятельно, но разговариваю плохо. Могу переводить с переводчиком.
Написать что-нибудь вроде: Хорошее знание географии? Или еще что-то в этом роде? Штудирую сайты о разных странах, учу столицы)
Шаг 2. Разослать резюме и после обзвонить, спросить рассмотрел ли руководитель. Звонить ведь я буду в сам офис, разговаривать, скорее всего, именно с менеджером. Просить соединить с руководителем? Наверняка, ему, руководителю этому, вечно некогда. В общем, как тут лучше себя вести?
Шаг 3. Собеседование. Что могут спросить? Как себя вести? И т.д.
Прошу у вас советов.
для Oksana_ksana:
Спамеров нигде не любят. Поэтому высока вероятность, что разосланное "просто так" резюме отправится в корзину до прочтения. Тем более, что полезных для менеджера турагентства навыков в Вашем описании лично я не увидел (хотя опыт работы менеджером по продажам можно уточнить в ходе собеседования).

Почему бы Вам вместо этого просто не дать объявление о поиске работы на каком-нибудь раскрученном сайте вакансий? Если кого-то заинтересуете, Вам ответят.

При активном прозвоне тоже наиболее вероятно, что трубку бросят. Опять-таки с кем Вы планируете разговаривать по телефону? С директором? Большого штата сотрудников турфирмы не имеют. Попадете Вы скорее всего на простого менеджера, которого и намереваетесь "подсидеть". Как думаете, звонок будет перенаправлен руководству? ;)


Честно говоря, не совсем понимаю, почему Вы хотите стать именно менеджером по туризму. Опыта работы в этой области нет, да и саму работу пока представляете себе смутно. Учить столицы - дело полезное (дошкольники и младшие школьники обычно в этом практикуются), но на данной стадии обучения называть знание географии "хорошим" не спешил бы.

В то время, когда я был соучредителем турфирмы, мне периодически приходилось участвовать в собеседованиях с кандидатами. Одним из первых им всегда задавался один и тот же вопрос: почему Вы решили связать свою жизнь именно с этой работой? Заранее обдумайте и взвесьте, что собираетесь ответить. Это самый важный вопрос.

Чаще всего люди отвечали:
1) хочу посмотреть мир, побывать в рекламниках и т.п.
2) я много поездила по разным странам и считаю, что легко смогу консультировать клиентов и продавать туры.

Первая группа кандидатов вылетала сразу же. Вторая, как правило, после пары узконаправленных вопросов.

Мой Вам совет: каким бы ни был Ваш опыт в других областях, будьте честной и акцентируйте внимание работодателя на том, что идете в его фирму УЧИТЬСЯ и НАБИРАТЬ ОПЫТ. Это означает, что мегаокладов и бонусов ждать первое время не придется и нет гарантии, что в фирме вообще получится задержаться.

А прежде чем связать себя с турбизнесом, ответьте на следующие вопросы. Готовы ли Вы:
1) работать по ненормированному графику (часиков до 9 вечера, а в сезон и попозже), включая выходные дни (чаще всего со скользящим выходным)?
2) работать с совершенно разными клиентами (в том числе потенциально конфликтными) и каждый раз подстраиваться именно под их пожелания и видение вопроса?
3) решать конфликты и быть крайней?
4) оказаться в фирме "единственной и незаменимой", когда работодателю будет совершенно неинтересно, кто пойдет на утренник к Вашему ребенку, посидит с таковым на больничном и т.п.?
5-...) коллеги добавят

Если ответы на эти вопросы ДА - дерзайте. Иначе - подумайте. Поверьте, изнутри картинка покажется немного иной.
для Oksana_ksana: Добавлю к вышесказанному Ваши шансы увеличатся , если Вы предложите работодателю поработать пару месяцев бесплатно и делать это надо сейчас , так как в сезон Вас учить никто не будет.Про всякие резюме забудьте-эти глупости здравомыслящему работодателю не нужны.Работодателю нужны пункты, которые обозначил Alex плюс у Вас должно быть главное качество: Вы должны быть хорошим продавцом и разбираться в азах психологии.
Если Вы во время обучения проявите все эти качества, работодатель не за что не захочет с Вами расстаться!
Спасибо за ответы!

Аlex, вот поэтому я и спрашиваю, как все-таки лучше поступить, если рассылка резюме и звонки будут игнорироваться. Я это понимаю, потому что сама игнорирую резюме, приходящие мне на почту. А если просят соединить с руководителем, само собой, спрашиваю по какому вопросу.
На сайте я обязательно размещу резюме. Вот только маленький нюанс: вакансий там 9 штук, а резюме 185 штук %(

Про сложности работы.
Чем больше читаю, тем страшнее сделать первый шаг. И клиенты сволочи, и работать круглосуточно, и отпуска не видать, и денег мало. Ну неужели всё так уж плохо?

И ещё вопрос. Указать в резюме и делать вообще упор на опыт самостоятельных поездок? Германия, 2 раза Россия (полностью организовывала себе проживание, работу, развлечения в другом городе через интернет и уезжала жить на 1,5 месяца), Китай (полностью организовывала билеты, хостел, программу развлечений, куча нюансов). Конечно, звучит убого, всего несколько поездок. Но хоть что-то против тех, кто не разу нигде не был и не имеет представления что такое путешествие.
для Oksana_ksana: Извиняюсь, что вмешиваюсь в беседу.
Если Вы очень хотите освоить эту специальность и чувствуете в себе силы, ещё раз повторюсь.Вам не нужно никакое резюме, так как написать Вам в этом резюме интересного для директора турагентства нечего.Идите и предлагайте себя в качестве стажёра в понравившиеся турагентства, есть даже плюс, можете выбрать по территориальному признаку.
Забудьте про всякие зарплаты во время обучения- это Вы по большому счёту должны фирме, если она возьмётся Вас обучить.
Это единственный шанс, что кто то клюнет на халяву.Только сразу оговорите , что 70% времени Вы хотите уделять именно продажам.Не дайте из себя сделать бесплатного курьера. Менеджеры без опыта никому не нужны!
Самое главное очень хорошо подумайте-оно Вам надо?
Oksana_ksana :Чем больше читаю, тем страшнее сделать первый шаг. И клиенты сволочи, и работать круглосуточно, и отпуска не видать, и денег мало. Ну неужели всё так уж плохо?
Ну зачем так сразу обобщать.
Клиенты бывают разные. Есть и любимые и те, от кого хочется спрятаться подальше. Вопрос заключается в том, что на 10-20 хороших клиентов и удачных сделок может попасться одна неудачная и клиент, который вынесет мозг ДО и предъявит иск ПОСЛЕ поездки. Вот я и спрашиваю: Вы к этому готовы?

А что работа сверхурочная и т.п. - так что же Вы хотели? Чтобы добрый дядя-бизнесмен в сезон задумывался не о выручке и удобстве клиентов, а о приоритетах сотрудника? Так не получится. Особенно учитывая тот факт, что по соседству всегда располагается пара-тройка ТА с более удобным для клиентов графиком.


И все-таки попробуйте четко сформулировать, зачем Вы идете в турагенты. Лучше услышите комментарии здесь, чем на собеседовании.
Oksana_ksana :Указать в резюме и делать вообще упор на опыт самостоятельных поездок? Германия, 2 раза Россия (полностью организовывала себе проживание, работу, развлечения в другом городе через интернет и уезжала жить на 1,5 месяца), Китай (полностью организовывала билеты, хостел, программу развлечений, куча нюансов).
Лично у меня избыточные строки в резюме всегда вызывали ощущение "воды". Помните кота Матроскина: "а я еще вышивать умею... и на машинке шить..."?
Хочется выделить всю "воду" маркером и посмотреть, что осталось.

Опыт самостоятельной организации путешествий полезен для туриста, полезен для Вас (оцените "косяки" того или иного ТО, соизмерите цены и т.п.), но в повседневной работе турагента Вам не потребуется. Поэтому козырем для работодателя это не является.

Хотя в собеседовании можете упомянуть. Как минимум, это означает владение иностранным языком, контактность и т.п.
Oksana_ksana :Учить столицы - дело полезное (дошкольники и младшие школьники обычно в этом практикуются)
lol 9 из 10 менеджеров по туризму (приходящих ко мне на собеседование) не могут правильно назвать столицы Турции, Израиля. У одного вообще столицей Египта Шарм эль Шейх был))))
Oksana_ksana :5-...) коллеги добавят
Ваша зарплата будет знаааачительно меньше ожидаемой
для Тося Кислицина:

А они в Турции Анкару со Стамбулом путают? Или вообще что-то свое называют? Интересно, это люди с опытом или совсем новички приходят? Впрочем, всеобщая безграмотность, по-моему, это беда всех сфер. На тех стажеров-практикантов, которые к нам приходят, тоже иной раз без слез не взглянешь. А это люди, так, на минуточку, студенты далеко не первых курсов МГУ, РГГУ и других очень приличных гуманитарных вузов. На самом деле, грустно это.
Majita :А они в Турции Анкару со Стамбулом путают?
Как правило называют в Турции - Стамбул, в Израиле - Тель Авив, в Испании- Барселона и т д ))). Именно менеджеры с опытом. А что мочат без опыта :(( это вообще можно Задорнову или Петросяну отправлять. Например такие перлы:
Практикантка спрашивает у меня - "Лариса, а что такое Прибалтика? А Абхазия в Прибалтике находится?" :((
Тося Кислицина :А что мочат без опыта :(( это вообще можно Задорнову или Петросяну отправлять.
Задорнов и сам пегасовцев переслушал. На одном из концертов заявил на полном серьезе, что слово "радость" происходит от имени египетского бога Ра. :D

Помнится, гида в Аль Набиле за такой перл мигом осадили вопросом, не от имен ли египетских богов происходят слова "горевать" и "сетовать". :lol:
для Аlex:
Ты бы еще вспомнил об исчезновении сандалий Цезаря с берега Тибра... Ну и про кражи в Пизе, до кучи :)
Вот именно поэтому я решила первым делом подтянуть элементарную географию! Это просто позор не знать даже столиц популярных у туристов стран. А во всем на свете компетентным сложно. Я тоже поражаюсь, когда люди начинают говорить о "вреде модифицированного крахмала". И это люди с высшим образованием))
А мой коммерческий вообще в шоке был, когда увидел на карте Калининград: "Он чо, не в России?")))

К вопросу почему я иду в турагенты.

Хочу найти любимую работу. Да, вот так вот.
Я работаю в небольшой конторе "купи-продай". Спекулянты, короче.То чем я сейчас занимаюсь меня не устраивает по своей сути. Соответственно, и развиваться в этом направлении не хочется. А хочется, чтобы хотелось. Понимаете?
Хочется расти как специалист и получать удовлетворение от своей деятельности. Как моральное, так и материальное. Узнавать всё больше и больше, чтобы человек пришел ко мне, а я ему кааак рассказала, чтобы он офигел и купил путевку)))

По поводу того, что никакое резюме не нужно.
Mixaaggyl, что прям заходить во все фирмы. Хде тут директор? Драсти, ну возьмииите меня, пожалуйста?))) Как-то страшно, если честно)
Блин, правда не знаю, как лучше сделать(
что прям заходить во все фирмы. Хде тут директор? Драсти, ну возьмииите меня, пожалуйста?))) Как-то страшно, если честно)Блин, правда не знаю, как лучше сделать(
Вот именно так и делать! Думаю, что других шансов у Вас практически нет. Лично я читаю резюме, но на соискателей без опыта даже внимание не обращаю.
Oksana_ksana :Хде тут директор? Драсти, ну возьмииите меня, пожалуйста?
Поддержу Ларису-Тосю. Зайти, начать разговор, расположить к себе, заставить себя выслушать - это же дивное тестирование на профпригодность. Если вы уже этого боитесь... С клиентами некоторыми куда страшнее будет :)
Когда я пришла в этот бизнес, сразу поняла, что жить буду на нервяках, особенно когда все проблемы сваливаются в кучу в один день и надо все быстренько разгрести.
Пришла без опыта, студентка - просто пришла села, и начала нести ересь, через каждые 5 минут вставляла "потому что главное - это опыт", и меня взяли. Главное - понравиться и не ломиться без опыта сразу в крупныек фирмы, начинать нужно с малого. Мой ген директор всегда говорит, что для туристического менеджера важны мозги, стрессоустойчивость и внешность распологающая, чтобы клиенту было приятно с Вами общаться
Оксана, могу поделиться опытом как я устраивалась в турфирму без опыта года 4 назад, была похожая ситуация-надоевшая до чертиков работа,куча энтузиазма и розовые очки на глазах. Хотелось именно опыта в этом деле -поэтому пошла работать вообще без оклада только на условиях % от сделки от своих клиентов, работодателя привлекло именно потенциальная прибыль -и действительно на предыдущей работе был очень большой коллектив и мои горящие глаза когда я рассказывала людям о чем то интересном и очень новым для меня самой сделали свое дело, за это время поменяла 2 места работы, узнала все эту кухню изнутри и наработала себе хорошую клиентскую базу, сейчас являюсь директором уже своей турфирмы и при поиске менеджера ищу именно такого человека-с горящими глазами, идеями,желанием учиться и способностью привлечь людей, а на кнопочки при бронировании нажимать менеджера научить несложно, так что дерзайте :)
Никакой стратегии нет. Сейчас диплом университета( специальность: организация турбизнеса и услуг) для руководителей турфирм ничего не значит. Я устраивался на работу 99% говорили, что диплом им по-барабану, а главное опыт мин.2 года и владение системой бронирования! При этом в 90% случаев возьмут только девушку(желательно до 25 лет)
Алексу спасибо за весьма дельные советы. Я его полностью поддерживаю. Позволю себе срезюмировать так:
1. Ваш опыт в английском языке и прочих ин-язах - абсолютно бесполезен. Только грамотный русский!
2. Опыт посещения разных стран - абсолютно неинтересен был бы мне как руководителю. Гораздо интереснее отсутствие такого опыта. У меня несколько офисов и в каждом офисе каждый менеджер был абсолютно везде :wink: . Гораздо интереснее Ваши коммуникативные навыки.
3. Резюме нужно. Только там нужно указывать не то, что интересно Вам. А то, что может заинтересовать Вашего работодателя. Вы же пытаетесь продать свои услуги? Вот и продайте. Что бы правильно продать свои услуги - надо исходить из того, что получит фирма от сотрудничества с Вами.
Подумайте ещё раз: что Вы можете дать фирме? Всё-равно знать всё невозможно. Но всё есть в Интернете. Поэтому, я бы взяла сотрудника с горящими глазами и желанием учиться. С готовностью работать сверхурочно. И не требовать на первом же собеседовании оклад. Так как у меня первая же мысль - сотрудник, который требует оклад, идет не работать, а отсиживаться.
4. Соглашусь с Алексом, что вымораживают на собеседованиях ответы: "Я выбрала работу в туризме потому что люблю путешествовать". А крокодилов-клиентов Вы не любите? На первых порах работы в турфирме про путешествия можете вообще забыть. А вот туристы, чувствующие своё превосходство над Вами + чувствующие Вашу зависимость от их денег - это будет ваша ежедневная рутина.
Я на собеседованиях стараюсь развеять мифы соискателя об этой профессии. Это экономит время и мне и ему.
5. Я люблю соискателей, которые мне сами звонят. Моя логика проста. Если будущий менеджер не стесняется звонить мне (совсем вобщем-то не злой тётке :roll: ), то и туристам он также будет звонить.
То есть, если у меня есть желание, горящие глаза и приятная внешность, есть большая вероятность, что на работу примут? И злосчастный опыт, которым все так пугают, по сути, не важен? Просто я студентка, заканчиваю сейчас университет. Но специальность моя никак не пересекается с туризмом, к сожалению. Посреди учебы поняла, что ВУЗ выбрала не тот )) Но, кто после школы по-настоящему понимает, чем хочет заниматься? Единицы)) Передо мной сейчас стоит большой вопрос, куда же мне податься после защиты диплома. В связи с увлечением иностранным языком (английским) и повышенным интересом к культуре и жизни других стран, подумала о туризме. И не потому что хочу путешествовать...ну то есть, конечно, хочу, но понимаю, что всему свое время)) А потому что хочется узнать больше о странах, об их моральных устоях и изюминке каждого уголка земли. Готова работать сверхурочно, т.к. семьи и детей не имею, абсолютна не конфликтна и работе отдаюсь на все 100. Основания так говорить есть, потому что была работа, которая нравилась, и дома я только ночевала. Извиняюсь, что столько воды...

Вот на данном форуме присутствуют директоры собственных туристических фирм. Если к вам приходит девушка с дипломом инженера, которая за границей ни разу не была и даже загран. паспорта не имеет. Как говорится, на голом энтузиазме...волнуется, краснеет, но готова стать лучше, учится и познавать данную сферу. Неужели действительно есть вероятность вашего утвердительного ответа??? Просто как-то в голове не укладывается...везде же требуют опыт и соответствующий диплом((
Елена :есть вероятность вашего утвердительного ответа?
А что мешает зайти в одно-два-три агентства и спросить? В данной ситуации важны практические шаги, а не теоретизирование.
Acero :Когда я пришла в этот бизнес, сразу поняла, что жить буду на нервяках, особенно когда все проблемы сваливаются в кучу в один день и надо все быстренько разгрести.
Пришла без опыта, студентка - просто пришла села, и начала нести ересь, через каждые 5 минут вставляла "потому что главное - это опыт", и меня взяли. Главное - понравиться и не ломиться без опыта сразу в крупныек фирмы, начинать нужно с малого. Мой ген директор всегда говорит, что для туристического менеджера важны мозги, стрессоустойчивость и внешность распологающая, чтобы клиенту было приятно с Вами общаться
очень важно еще и планировать свой график, день, встречи, мероприятия. Ничего не забыть, ничего не упустить, держать в голове массу информации - очень трудно. Я сразу стала вести ежедневник, но выработала свою систему методом проб и ошибок. Все равно частенько теряла записи, не замечала их, попадала в разные неловкие ситуации. Сейчас уже научилась вести ежедневник, и ничего не упускать из виду, ни одно важное дело.
Людмила : Сейчас уже научилась вести ежедневник
Ясно, чтобы устроиться работать в турфирму нужен ежедневник и нужно научиться его вести.