Для специалистов турбизнеса

Регистрация Туроператора и налоговая схема

Здравствуйте!

Общее.
Собираюсь зарегистрировать в Москве туроператора (ооо). Заниматься буду экзотическими направлениями, глубоким туризмом. Предполагается, что в месяц будет отправляться одна группа (не сразу, а через года полтора деятельности). Офисного помещения у меня не будет, в моём случае это неуместно т.к. аренда в приличный минус вогнать может.

Налоги.
Я так понимаю, что для фирмы в данном случае оптимальный вариант - УСН. Но вот 6% или 15% ? Смотрите. Я создаю продукт который включает в себя не только мою прибыль, но и оплату на месте отелей, транспорта, снаряжения и т.п. Когда человек платит мне за тур допустим 5 000 долларов, большая часть из этой суммы уйдёт на упомянутые мной вещи... Т.е. получается, что УСН 6% мне не подходит (ведь эти проценты будут браться с 5 000) и следует ориентироваться на УСН 15%... Или я не прав?
Ещё, для УСН обязательно наличие кассового аппарата. Можно ли его заменить на выписку (от руки) чеков с печатью, на специальном бланке?

Регистрация фирмы.
Судя по информации полученной из интернета, я просто должен зарегистрировать ООО с соответствующими кодами ОКВЭД. Затем, заключить договор со страховой и внести турфирму в реестр Ростуризма. Так?
Насчет налогов - Вы читали, например, эту ветку? common/forum34/002186.html

Насчет регистрации - в чем конкретно заключаются Ваши сомнения?
адвокат Махитин :Насчет налогов - Вы читали, например, эту ветку? common/forum34/002186.html

Насчет регистрации - в чем конкретно заключаются Ваши сомнения?
Да читал. Если я правильно понимаю, там налоговые будни турагентов обсуждаются... Вы либо ответьте по существу, либо вообще не пишите. Почти все люди которые хотят создать фирму, собираются продавать чьи-то продукты по евро и пляжным направлениям, а не производить их...т.е никаких дебрей африки, никаких трекков в гималаи. Я буду продавать только своё и при этом, потом либо по безналу заранее, либо налом (что будет происходить намного чаще) на месте буду расплачиваться за всё по маршруту.

Насчёт регистрации нужно подтверждение либо опровержение - всё.
Enay :Вы либо ответьте по существу, либо вообще не пишите.
Что ж , по существу так по существу.

Чтобы мы могли определить возможные налоговые схемы для создаваемого туроператора, ответьте для начала на следующие вопросы:
1) Предполагаемое кол-во сотрудников фирмы.
2) Предполагаемая стоимость основных фондов фирмы.
3) Предполагаемый квартальный объем выручки.

Без этой информации дискутировать о налоговой модели компании бесполезно, а возможность применения УСНО в любом из вариантов под вопросом.
для Enay:
Вспоминается 12 стульев "хамите парниша".
А тогда объясните чем вам налообложение тур.фирмы не подходит? Азы то те же.
Аlex :
Enay :Вы либо ответьте по существу, либо вообще не пишите.
Что ж , по существу так по существу.

Чтобы мы могли определить возможные налоговые схемы для создаваемого туроператора, ответьте для начала на следующие вопросы:
1) Предполагаемое кол-во сотрудников фирмы.
2) Предполагаемая стоимость основных фондов фирмы.
3) Предполагаемый квартальный оборот выручки.

Без этой информации дискутировать о налоговой модели компании бесполезно, а возможность применения УСНО в любом из вариантов под вопросом.
1. 1 директор (он же главный бухгалтер) ещё будет 2 соучредителя, но они какой-то официальной должности и зарплаты иметь не будут.

2. В этом вопросе я - тормоз. Что есть стоимость основных фондов фирмы? Мне буквально несколько дней назад потребовалась регистрация, до этого ни о чём таком не помышлял и ранее ничего не регистрировал. Просто хочу работать в том направлении которое мне интересно. Вот сижу, читаю интернет и у меня уже голова очень "тяжелая". Вообще предполагается, что средства на расчётный счёт будут поступать только тогда, когда будет планироваться какое-либо путешествие (когда люди будет его проплачивать). До этого, счёт будет пустым. Уставной капитал будет ровняться 10 т. руб.
Я сразу хочу направить вас в правильное русло.. Мне нужна регистрация вот как у этой компании, т.к. деятельность практически идентична - ***********

3. На первом этапе (первые года полтора), не думаю, что больше 100 - 150 т. руб. чистой прибыли получится.
для Enay:
Основные средства (фонды) - это (упрощенно) объекты имущества стоимостью свыше 20000 рублей (за единицу), срок полезного использования которых превышает 1 год.

Перечитайте, пожалуйста, заданные вопросы.
Меня не интересует квартальная прибыль. Интересует объем выручки! (прибыль может быть нулевой при миллиардных оборотах).
Если ответ на такой простой вопрос ставит Вас в тупик, то дальнейшая дискуссия о налоговой модели не имеет никакого смысла.

Существует ряд условий, при соблюдении которых допустима УСНО. Если хотя бы одно из них не соблюдается - попадаете на полный бухучет во всей его красе.

Также обращаю внимание, что согласно НК РФ гл.26.2 не вправе применять УСНО организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Если таковые предполагаются - забудьте и про 6%, и про 15%.



P.S. Насчет ссылок я тоже позволю себе направить Вас в правильное русло: common/all/009633.html (п.6)
Аlex :для Enay:
Основные средства (фонды) - это (упрощенно) объекты имущества стоимостью свыше 20000 рублей (за единицу), срок полезного использования которых превышает 1 год.

Перечитайте, пожалуйста, заданные вопросы.
Меня не интересует квартальная прибыль. Интересует объем выручки! (прибыль может быть нулевой при миллиардных оборотах).
Если ответ на такой простой вопрос ставит Вас в тупик, то дальнейшая дискуссия о налоговой модели не имеет никакого смысла.

Существует ряд условий, при соблюдении которых допустима УСНО. Если хотя бы одно из них не соблюдается - попадаете на полный бухучет во всей его красе.

Также обращаю внимание, что согласно НК РФ гл.26.2 не вправе применять УСНО организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Если таковые предполагаются - забудьте и про 6%, и про 15%.



P.S. Насчет ссылок я тоже позволю себе направить Вас в правильное русло: common/all/009633.html (п.6)
Ок, оборот... 50 т. долларов в квартал. из них 5 т. чистой прибыли. Так ок ?

Никаких филиалов и представительств... Одна фирма базирующаяся в Москве. Условия я читал. В них не попадаю.

Прошу прощения за ссылку. Была не реклама. Просто отделился от этой конторы..есть сайт готовый к работе, а юридически не оформлен.
для Enay:
Ок. Если Вы уверены, что все условия для УСНО соблюдены, то каждая из налоговых схем ведет к следующей предельной оптимизации:

6% действительно берется со всей суммы дохода, поступившей к Вам в кассу/на расчетный счет. Однако налог можно снизить (теоретически) до 3%. т.к. установленные законодательством сборы с фонда заработной платы учитываются как эдакая льгота.

При схеме 15% (доход-расход) сумму налоговых платежей можно снизить до так называемого минимального налога. Он исчисляется как 1% от ДОХОДА (то есть, аналогично 6%). Здесь задача - грамотное обоснование расходов для налоговой.

Несомненно, оптимизация налоговых платежей по 15% дает лучший результат, но такие фирмы (в отличие от шестипроцентников) многие налоговые г.Москвы трясут тщательно и регулярно. И поверьте, если они "отобьют" часть расходов, ошибочно отраженных Вами в качества снижающих налогооблагаемую базу, то искомая "экономия" лопнет как мыльный пузырь. Поэтому при такой схеме Вам нужен очень грамотный и опытный бухгалтер.

Что выбрать - решать Вам.

Насчет касс. Вместо чеков контрольно-кассовых машин разрешено использование бланков строгой отчетности. Но это уже не банальная распечатка с печатью организации. Это типографский документ со степенями защиты и т.п. Не проще ли взять обычную фискализованную ККМ, благо умельцы давно приручили большинство моделей? (впрочем, плохому учить не будем) ;)
Для Alex

Ок. По налогам и кассе понятно.


Меня ещё один вопрос волнует, наверно, на данный момент, больше налогового вопроса...
Говорю о договоре страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Я собираюсь заниматься всеми видами деятельности (въезд, выезд, внутренний туризм). На одном из сайтов нашел вот такую информацию: "Если туроператор предоставляет услуги в нескольких сферах деятельности, то применяется самый наибольший размер финансового обеспечения, который соответствует той сфере, которую турфирма предоставляет." Это, я так понимаю, 40,5 миллионов (цифру взял на том же сайте)... В итоге, в год, моей маленькой фирме придётся платить где-то 1% от этого ???
В общем, просветите плиз... Люди владеющие турфирмами, сколько вы платите страховщикам в год? Для моей фирмы, 1% в год от 10 миллионов как-то многовато будет (первые года два так точно), а про 1% от 40,5 миллионов, вообще молчу...