Для специалистов турбизнеса

Профессия экскурсовода: есть ли будущее?

Решил разместить свой вопрос именно в этом разделе. Хотелось бы узнать мнение как специалистов турбизнеса, так и потребителей турпродукта. Каково ваше мнение: отмирает ли профессия гида-экскурсовода при наличии Интернета, аудиогидов, экскурсионных даблдекеров?
ИМХО процветает. Кстати, Интернет дает большее поле деятельности для гидов-экскурсоводов, не связанных с туроператорами.
для Erni: Я к турбизнесу отношений прямых не имею, но мое мнение, профи-экскурсовод, это очень хороший товар. А в Ваших то краях есть что показать. Буквально на днях был у себя с семейством на цветочной выставке мелкого пошиба, но даже там тема была востребована
для Erni: По-моему, вопрос из области - надо ли изучать языки или обойдемся гуглом. Или учимся по ТВ, или тренировка под видео. Ну что же может заменить живую человеческую речь и эмоции? Другое дело, что со спросом меняется и предложение - проведя день с частным гидом, по мере возможностей и дальше буду искать интересных проводников-собеседников.
для Любознательная Леди: На мой взгляд, вопрос не столь абсурдный, как может показаться.
Смотрите, чем дальше, тем больше публика путешествует самостоятельно. С турфирмой экскурсовод был навязан, а "при свободном волеиз'явлении" он, строго говоря, не есть приложение к авиабилетам. Понятно, что при соответствующей маркетинговой сноровке, можно и жителям Чукотки продать местный снег по цене бензина, но я так понял, что вопрос был об'ективном спросе на такого рода услуги. А здесь не все так, чтобы дюже очевидно. Появились мобильные приложения в этой сфере, причем весьма осмысленные. Об'ективно, на мой взгляд, рынок должен идти вниз. Т.е., тот случай когда либо профи, либо никто, IMHO
thander :Об'ективно, на мой взгляд, рынок должен идти вниз. Т.е., тот случай когда либо профи, либо никто, IMHO
Абсолютно согласна. Так во всех профессиях должно быть.
Спасибо всем откликнувшимся! Кстати, экскурсовод не обязательно бывает навязан турфирмой. Мы, к примеру, несколько раз договаривались с гидами, которых выбирали по Инету (то, о чём написал для адвокат Махитин), насчёт индивидуальных экскурсий. В таких случаях всё расписано по часам, пусть не столь жёстко. А так - ходи себе с аудиогидом в удобное для себя время, когда хочешь - прерывай экскурсию, когда хочешь - возобновляй. И по деньгам дешевле. Примерно то же относится к экскурсионному даблдекеру. Купил билет на целый день и выходишь, где хочешь, и можешь гулять до следующего автобуса, а если хочешь - за те же деньги гуляй дольше, хоть до последнего автобуса в этот день. Кроме того, в большинстве интересных с туристической точки зрения мест можно приобрести информационные брошюры и буклеты, зачастую бесплатно.
Что касается языков, то по своему опыту знаю, - это не совсем то же, что провести экскурсию. Здесь есть необходимость тщательно разъяснять, повторять материал, поправлять. Ведь знание языка людям обычно требуется для дальнейшего практического применения, и здесь "поводырь" куда нужнее.