Для специалистов турбизнеса

Открываю турфирму. Поделитесь опытом!

Доброго дня, коллеги!
Открываю свою турфирму с "нуля". Есть административный ресурс (офис, мебель, телефония, опыт предпринимательства), есть богатый опыт собственных путешествий, НО нет знаний особенностей туристического дела.
Подскажите - с чего начать, если можно - последовательность действий. Возможно, я смогу НЕ наступить на общеизвестные в профессиональном кругу грабли :)?
За любые рекомендации заранее всех благодарю!
denOK :Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я новичок в турбизнесе, открываю агентство по франшизе в небольшом нас. пункте. Так вот вопрос у меня такой: нужно ли мне, как хозяину, обучиться хоть как-то и побыть в роли менеджера какое-то время (какое, 2-3 месяца???), или же это абсолютно ни к чему, лучше уж сразу найти менеджера знающего? Просто и при таком раскладе я вижу свои + и - , и при втором тоже свои + и -. Заранее спасибо тем, кто не просто прочитал, но и прокомментировал))
Хозяину самому желательно самому разбираться во всех вопросах своего бизнеса, а не перекладывать всю ответственность на плечи менеджера. Прежде чем открывать свою турфирму надо бы подучиться сему ремеслу.
Спасибо за мнение! Я к этому и склоняюсь. Просто вот, допустим, взять ведение бухучета. Можно ведь тоже самому вести (я бухгалтер по образ-ю и опыт есть), но нужно ли? Все сразу не осилишь
для denOK:
Простите, это упрощенку Вы гордо "бухучетом" назвали? :)
Я знаю, что это неправильное название, но уж привык любой учет, кроме управленческого, называть бухгалтерским. Конечно, там совершенно не это, но уже назвал))
И еще один проблемный вопрос для меня. В другом бизнесе (розничная продажа компьютерной техники) я себе приобрел чекопечатающую машину (не кассовый аппарат). Может быть, и в турагентство поставить такую "для солидности"? Или она там ни к чему (БСО же будут)
denOK :я себе приобрел чекопечатающую машину (не кассовый аппарат).
Я так понимаю, речь о фискальном регистраторе?
denOK :Может быть, и в турагентство поставить такую "для солидности"? Или она там ни к чему (БСО же будут)
Необязательно, но для "укрепления имиджа" не помешает.
Мы в свое время использовали дешевенький фискальный регистратор, управляемый из нашей же бухгалтерской программы (основной род деятельности - как раз бухгалтерский софт).
Цена вопроса была - пара сотен долларов (включая фискализацию), хотя были и аппараты подешевле (но там с драйверами была заморочка - не стали связываться).
Опять же умельцы и фискализованный аппарат приведут к любому состоянию, если что (хотя мы так не делали - и в белую показатели были приличные). ;)
Я открыла турагентство в апреле. Наняла менеджера, к сожалению без опыта, но с высш.образованием по специальности "менеджер по туризму". Сама почти всегда нахожусь в офисе, т.к. считаю чтобы зарабатывать нужно знать специфику работы с нуля самой и контролировать работу агентства. Если пустить все на самотек, то менеджер может просто работать на себя, а вы будите охать и ахать почему ж так все плохо. Да и вообще чтобы успешно продавать туры вы должны знать что хотят туристы. чем интересуются и как сделать так чтоб туристы приобрели туры именно у вас, тут одной теории мало, нужен опыт и практика. Планирую в будущем нанять второго менеджера, сама буду только контролировать, но обязательно установлю видеокамеру, в офисе, "доверяй, но проверяй" Вообщем мое мнение - владелец турагентства должен ОБЯЗАТЕЛЬНО поработать менеджером!
Alex, спасибо за ответы. Но я не фискальный регистратор, а именно чекопечатающую машинку собираюсь приобрести. Она по виду точно как ККМ (пример Орион 100 и Орион 100К). первая стоит 4500, вторая 12500 у нас. А регистраторы почти все дороже 20т.р.
и LorenSSS спасибо)) вы меня уже убедили
denOK :Но я не фискальный регистратор, а именно чекопечатающую машинку собираюсь приобрести.
Точно смысла нет.
Нарветесь на контроль, что покажет нефискализованность техники - и начнутся долгие неприятные разборки, выход из которых выйдет дороже. Уж лучше вообще чековй принтер не покупайте.
denOK :А регистраторы почти все дороже 20т.р.
Да ну? Неужто Штрихи и АМС в 4-5 раз подорожали? O_o
книжек много по поводу открытия турфирмы, в некоторых действительно дельные советы из практики
zippy :книжек много по поводу открытия турфирмы, в некоторых действительно дельные советы из практики
Если не сложно - процитируйте, пожалуйста, парочку. ;)
По возможности - не банальные.
Ну вот недавно вышла книга Обориной Наталии (здесь в Екб она уже много лет ведет турбизнес, сеть фирм "ЭлитаТрэвэл", довольно успешная сеть на мой взгляд) - "как создать прибыльную турфирму". Банальности и избитости в ней не обнаруживаю, но еще не дочитала, может в конце найду)).
Довольно популярна книжка "Турфирма: с чего начать, как преуспеть" (Моховы).
для zippy:
Да книжки-то любой назовет. А вот какие конкретно "дельные советы из практики" дает упомянутая Вами книжка? Вот бы что услышать.
denOK :А регистраторы почти все дороже 20т.р.
Да ну? Неужто Штрихи и АМС в 4-5 раз подорожали? O_o[/quote]
вот у нас цены *****
уважаемые модераторы и администраторы, это не реклама, просто ответ на вопрос
Аlex :для zippy:
Да книжки-то любой назовет. А вот какие конкретно "дельные советы из практики" дает упомянутая Вами книжка? Вот бы что услышать.
а вы почитайте, зачем вам мое мнение)))
zippy :а вы почитайте, зачем вам мое мнение)))
Да видите ли в чем дело: если пост или цепочка постов созданы для рекламы конкретной книжки или конкретных курсов - то согласно правилам форума их надлежит сносить под корень. И если по существу вопроса дополнить нечего, то с Вашего позволения приступаю?
Аlex :
zippy :а вы почитайте, зачем вам мое мнение)))
Да видите ли в чем дело: если пост или цепочка постов созданы для рекламы конкретной книжки или конкретных курсов - то согласно правилам форума их надлежит сносить под корень. И если по существу вопроса дополнить нечего, то с Вашего позволения приступаю?
Вы как-то неправильно меня поняли)))
К вопросу о книгах про турбизнес.
Прочла уже штук 5. Как правильно выразился Alex - книг много, дельных советов мало.
Учитывая, что я в "услугах" уже 10 лет - нового для себя ничего не открыла.
Пошла другим путем. Подписалась на бесплатную рассылку информации о деятельности турфирмы. И посетила два бесплатных вебинара по этой теме.
Это больше понравилось. Живенько и "съедобно".
Думаю, самый большой эффект для самообразования не книжки и не курсы. Дельная схема - создать для себя перечень вопросов САМОМУ и найти на них ответы САМОМУ. В частности, возлагаю большую надежду на выставки и конференции. Там, когда ходишь от стенда к стенду и задаешь свои вопросы в приватных беседах - в разы больше информации уносишь, нежели из книг. Как правило, вход бесплатный, пользы - масса.
Кстати, с этого и начиналась данная ветка - "Ищите сами для себя информацию".... :)
Как показывает практика - нет единого ресурса. Отовсюду по крупинкам.
Elena1971 :Дальше рассказывать о своих находках и идеях? Кому-нибудь интересно?
Да, Елена, мне тоже интересно, выкладывайте. Я тоже пока барахтаюсь в предподготовке. А выставка же и у нас в городе будет совсем скоро ;) Кстати, я Вам в личку вроде написала свою аську :-)
да, я тоже на этой стадии, так что делитесь ))))
Доброго дня.
Продолжаю свой отчет.
Зарегестрировала изменения в устав имеющегося ООО. Внесла пункт о том, что ООО имеет структурное подразделение, которое заниамется туристической деятельностью.
Внесла в Устав новые виды деятельности.
Код ОКВЭД для туризма 63.3 - "деятельность туристических агентств".
Завтра получаю новые данные от Статупаравления по этому коду.
Готовлю Уголок потребителя; перепечатываю в эл. вид договоры - собрала копии со всех своих знакомых, которые получали услуги через другие агентства. Разные, много. Думаю, жизнь отсеет ненужные.
Взяла в штат помощника менеджера по туризму.
Для начала дала ей задание: подготовить красочные папки с описанием самых популярных направлений: Египет, Индия, Тайланд, Китай, Турция, Испания, ОАЭ, Кипр. (если что-то забыла - подскажите, пожалуйста). Чтобы когда приходит турист - не сидеть с умным лицом, уставившись в монитор, а наглядно ему показать и рассказать. Какие операторы летают по этим направлениям, что там посмотреть. Какие опасности имеются - максимально полная информация о стране.
После этого будем заказывать карты формата А1 (ватман) - все побережья с указанием отелей. Чтобы турист сразу видел - куда мы его отправляем. К сожалению, не все осведомлены в географии :) Если у кого-то в портфеле есть адрес внятного сайта с картами для туристов - прошу бросить в личку.
Оформляю рабочие места - столы, компьютеры, интернет (локальная сеть), канцелярия.
Заключила договор с аутсорсинговой бухгалтерской компанией на обслуживание этого структурного подразделения. Цена на первом этапе - 3-5 тр в месяц, включая персонифицированный учет. Дешевле, чем брать бухгалтера в штат.
Особая проблема с телефонией. Нашла хорошие цифровые номера, которые должны быстро запоминаться, заключила договор. Плюс купила городской мобильный номер - тоже удобный для запоминания. Будем носить его с собой всегда!
Пока так :)
Пишите, помогайте, буду благодарна.
для denOK:
ИМХО - лучше найти толкового менеджера.
для LorenSSS:
Надеюсь, хотя бы второй будет с опытом? А то знаю я наше верхнее тур. образование...
для Elena1971:
Турция, Испания и Кипр на зиму - не актуально. Лучше пусть Вьетнамом займется. А еще из Новосиба чартер на Ломбок ставят - вот и осваивайте! )))
А вообще, на мой взгляд, папки хороши для самообучения, но не для работы с клиентом, эти годы уже ушли. Пусть как раз Инет осваивают, чтобы не искать при клиенте по всем базам, а иметь любимые, знать, держать в закладках и уметь сразу, сходу, с порога прямо моментально все продемонстрировать.
Это полезнее будет.