Для специалистов турбизнеса

Открываю турфирму. Поделитесь опытом!

Доброго дня, коллеги!
Открываю свою турфирму с "нуля". Есть административный ресурс (офис, мебель, телефония, опыт предпринимательства), есть богатый опыт собственных путешествий, НО нет знаний особенностей туристического дела.
Подскажите - с чего начать, если можно - последовательность действий. Возможно, я смогу НЕ наступить на общеизвестные в профессиональном кругу грабли :)?
За любые рекомендации заранее всех благодарю!
Flash76 :Нет. Это неверно.
Технически - соглашусь. Юридически - поспорю. ;)
Елена добрый вечер.
Как продвигаются ваши дела по турфирме???
На сегодняшний день загорелся заняться именно этим видом бизнеса.
Опыт ведения бизнеса в услугах есть.
Опыт работы в сфере продаж тоже не маленький.
От вас хотелось бы конкретики, если не сложно, все по пунктам как и что делать, с чего начинать???
Приветствую всех!
Я тоже из разряда начинающих.
На данный момент пока только размышления и большой интерес к турбизнесу.
Есть опыт ведения бизнеса (услуги) и опыт работы в продажах.
Хотелось бы конкретных советов по началу ведения данного бизнеса пошагово.
Заранее спасибо всем, кто не просто прочитал, а отписался!!!
для lovchiy63: Вам нужно принять на работу менеджера Start Up. Вот и все.
Здравствуйте всем! Я недавно открыл турфирму. Могу рассказать. Если интересно, уважаемые форумчане, то напишите, буду делиться опытом!
Вячеслав Букреев :Здравствуйте всем! Я недавно открыл турфирму. Могу рассказать. Если интересно, уважаемые форумчане, то напишите, буду делиться опытом!
Здравствуйте, Вячеслав! Очень интересно, поделитесь пожалуйста опытом.
Вячеслав Букреев :Здравствуйте всем! Я недавно открыл турфирму. Могу рассказать. Если интересно, уважаемые форумчане, то напишите, буду делиться опытом!
Здравствуйте! И мне очень интересен ваш опыт! Если можно поделитесь!
Всем здравствуйте! Началось все как у всех, с идеи. Долго думалось, да все как-то откладывалось. Оговорюсь, что занимался до открытия турфирмы торговлей, да и сейчас занимаюсь. Просчитывал несколько раз затраты, возможные доходы и т. п. Случай свел в феврале 2014 года с одним старым знакомым, который, как оказалось, открыл турагентство с женой. После расспросов сколько вложил, сколько продал за первый месяц и т. п., решено было что открываюсь. Первым делом сел и на листочке написал все расходы на открытие, вплоть до мелочей. Зарегистрировал ООО в марте, тогда же нашел место под офис. После начал заниматься заключением договоров, на это ушел месяц. Офис находится в торговом центре, в густонаселенном районе, специально в этом районе искал. Должны были сдать офис в апреле, но сдали только в июне, первый рабочий день был 20 июня. Внешнему виду офиса уделил особое внимание (чего и всем планирующим открыть турфирму рекомендую): оранжевая мебель на заказ, стеклянное панно в пол стены, карта мира напечатанная на дереве, стены оклеены материалом из пальмового волокна, стулья из ратанга, пальмы, - в общем атмосфера отдыха! Почти готов собственный сайт и группы в соцсетях. Работать решил до зимнего сезона сам, причем раньше в турбизнесе не работал, но навыки продаж хорошо помогают. Рекламу даю пока только на одном очень популярном туристическом сайте, аудиореклама в торговом центре ничего не дала, так что ее отказался продлевать. Итак, я проработал месяц, пошел второй. Посетил 2 семинара от ТО. Первую неделю никак не мог ничего продать, потом стало помаленьку получаться. За первый месяц продал 16 путевок. Так как фирма новая, некоторые туристы боятся, ну их тоже можно понять. Почти все просят большие скидки, приходится делать. Самая большая проблема - это демпинг со стороны других агентств, некоторые из них отнимают от стоимости тура свою комиссию и прибавляют всего 500 рублей, мне это очень не нравится, точнее я не понимаю таких людей, надо как-то бороться с этим (может кто чего подскажет?). Еще очень много таких людей, которые реально за разницу в 200 рублей весь город оббегают, я сначала пытался таких удержать, но это бесполезно, они за имеющиеся 30 т.руб. еще и отели будут выбирать так пристально как будто у них миллион, а в результате весь мозг вынесут и ничего не купят. В целом мне нравится мое дело! Аппетит возрастает, хочется продавать все больше и больше! Конечно я делаю ошибки, например неправильно преподнес информацию туристам. Но я самообучаюсь в процессе работы! Есть задумка по одной рекламной акции, подобной еще ни у кого не было. По поводу сайта может кто подскажет, что лучше: установить платно поисковой модуль или вбивать горящие предложения на каждую страну отдельно в виде таблицы? Еще подскажите как платить з/п менеджеру (когда он у меня появится): оклад + % или просто %, и какой % ? Если что еще вспомню, то напишу. Задавайте вопросы - с удовольствием отвечу. PS: нахожусь в городе Красноярске.
для Вячеслав Букреев:
В качестве совета - создайте здесь аккаунт как "турфирма", на другой мейл. У вашего агентства появится страничка с контактами, всяко лишним не будет при нашей посещаемости.
Redaktor :для Вячеслав Букреев:
В качестве совета - создайте здесь аккаунт как "турфирма", на другой мейл. У вашего агентства появится страничка с контактами, всяко лишним не будет при нашей посещаемости.
Спасибо, уже создал :-D
зДРАВСТВУЙТЕ вЯЧЕСЛАВ! рАССКАЖИТЕ, КАК ИДУТ вАШИ ДЕЛА В ТУРФИРМЕ? я ИМЕЮ ВВИДУ ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА
МНОГОЧИСЛЕННОГО ТУРОПЕРАТОРОВ. сОБИРАЮСЬ 15.09.2014 ИДТИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ООО. уЖЕ НАШЛА ОФИС, НО ОЧЕНЬ СТРАШНО, ЧТО ТУРИСТ НЕ ПОЙДЕТ. пРОДАЖИ АКТИВНЫЕ ИЛИ ЗАТИШЬЕ?оЧЕНЬ ЖДУ вАШЕГО ОТВЕТА. рАССКАЖИТЕ НАМ О РАЗВИТИИ ВАШЕЙ КОМПАНИИ.
ovdeshka :зДРАВСТВУЙТЕ вЯЧЕСЛАВ! рАССКАЖИТЕ, КАК ИДУТ вАШИ ДЕЛА В ТУРФИРМЕ? я ИМЕЮ ВВИДУ ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА
МНОГОЧИСЛЕННОГО ТУРОПЕРАТОРОВ. сОБИРАЮСЬ 15.09.2014 ИДТИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ООО. уЖЕ НАШЛА ОФИС, НО ОЧЕНЬ СТРАШНО, ЧТО ТУРИСТ НЕ ПОЙДЕТ. пРОДАЖИ АКТИВНЫЕ ИЛИ ЗАТИШЬЕ?оЧЕНЬ ЖДУ вАШЕГО ОТВЕТА. рАССКАЖИТЕ НАМ О РАЗВИТИИ ВАШЕЙ КОМПАНИИ.
ИМХО забудьте про открытие турфирм в виду происходящих событий.Гиблое это дело в сегодняшней ситуации.
Вчера, проезжая по вечерним улицам Ярославля, обратил внимание, что некоторые ТА стали агентствами по недвижимости (название то же, расположение то же, только вместо вывески туристическое агентство - агенство по недвижимости)...... предполагаю, что повлияли последние события в нашей тур.индустрии.
Тезка тебе на заметку..... :wink:
Михаил Николаевич :Вчера, проезжая по вечерним улицам Ярославля, обратил внимание, что некоторые ТА стали агентствами по недвижимости (название то же, расположение то же, только вместо вывески туристическое агентство - агенство по недвижимости)...... предполагаю, что повлияли последние события в нашей тур.индустрии.
Тезка тебе на заметку..... :wink:
Мишань у меня более чем всё в порядке.
Мы это, достаточно известные, а новичкам я и правда соваться не советую в эту отрасль сейчас :)
Mixaagyl : отрасль
:shock:
Не понял?
А где же фирменное "оторосоль" ?

Кто взломал Мишин аккаунт?! :mad
Sergio1512 :
Кто взломал Мишин аккаунт?!

Конкуренты по отрасли :D
для Sergio1512:

для Ярик Грунин:
Вот Вы засранцы
А как правильно пишется Полиция или ПолЮция?
Sergio1512 :
Mixaagyl : отрасль
:shock:
Не понял?
А где же фирменное "оторосоль" ?

Кто взломал Мишин аккаунт?! :mad
Вы несправедливы к Михаилу :-D
Ещё чуток и он научится даже словосочетание "страховой полИс" писать правильно :beer
Mixaagyl :А как правильно пишется Полиция или ПолЮция?
Как крррасиво звучит второе слово :head :beer
Mixaagyl :для Sergio1512:

для Ярик Грунин:
Вот Вы засранцы
А как правильно пишется Полиция или ПолЮция?
Миш! Если чо, "поллюция" с двумя "л" пишется.

А что вдруг тебя это так взволновало?
В Большой Советской Энциклопедии посмотри! :D
Mixaagyl :
А как правильно пишется Полиция или ПолЮция?
Спроси в регистратуре :D
Ярик Грунин :
Mixaagyl :
А как правильно пишется Полиция или ПолЮция?
Спроси в регистратуре :D
Ты наверное хотел сказать: В дежурной части. :D
Sergio1512 :
Ты наверное хотел сказать: В дежурной части. :D
Сначала хотел сказать, чтобы взял образец заявления в дежурной части, но потом подумал, что Мишу всё же заботят другие органы :D
для Sergio1512:

для Ярик Грунин:
Просто интересно,как правильно произносить Полиция или всё таки ПОЛЛЮЦИЯ и ещё поллюцмен или полицай?
Sergio1512 :
Ярик Грунин :
Mixaagyl :
А как правильно пишется Полиция или ПолЮция?
Спроси в регистратуре :D
Ты наверное хотел сказать: В дежурной части. :D
А это идея.Надо сходить поинтересоваться! :D
Mixaagyl :для Sergio1512:

для Ярик Грунин:
Просто интересно,как правильно произносить Полиция или всё таки ПОЛЛЮЦИЯ и ещё поллюцмен или полицай?
Миш! А ты подойди к любому сотруднику (лучше - к ОМОНовцу) и спроси. Он тебе враз растолкует. Вопросов больше не возникнет.