Для специалистов турбизнеса

Открываю турфирму. Поделитесь опытом!

Доброго дня, коллеги!
Открываю свою турфирму с "нуля". Есть административный ресурс (офис, мебель, телефония, опыт предпринимательства), есть богатый опыт собственных путешествий, НО нет знаний особенностей туристического дела.
Подскажите - с чего начать, если можно - последовательность действий. Возможно, я смогу НЕ наступить на общеизвестные в профессиональном кругу грабли :)?
За любые рекомендации заранее всех благодарю!
СТАРЫЙ ТУРИСТ - спасибо!
Думаю, второго менеджера - обязательно опытного. Просто они запрашивают ценник в разы дороже - а это значит, я должна на него зарабатывать сама. С начинающим заработаем первые деньги - и возьмем профессионала. Инвестиции в кадры :)

Вьетнам дико дорогой! Полагаю, с туров эконом-варианта начать будет полезнее. Или нет?
Ради интереса глянул у Библио Глобуса (у других не смотрел)
На 14 ночей из Новосибирска на пляжи Нячанга стоит за двоих от 94.000 руб.
Если это безумно дорого, то я даже не знаю. На чем Вы собираетесь зарабатывать?
В целях равнозначного сравнения у Библио Глобуса нет туров на Кипр из Новосибирска, но мне кажется если и будет дешевле, то только в не сезон для Кипра.
А вообще мой совет - старайтесь делать ставку все же на дорогие туры. Как ни странно (по крайней мере в Смоленске) продать дешевые туры намного сложнее. Вынесут весь мозг, всех конкурентов изучат и купят в другом месте. Да и к новой турфирме относятся с недоверием.
для Elena1971: Обязательно делитесь опытом. Так же, как и вы нахожусь на этапе подготовки, когда каждая информация ценна. Будем новичками держаться вместе, одна голова харошо, а две в любом случае больше придумают!
Всем привет! Есть некоторый опыт по открытию и раскрутки турфирмы, могу поделиться. С моей точки зрения турфирма должна начинаться не с офиса или бухгалтерии а с концепции продаж. И на ней уже строить свою компанию. Концепций великое множество. От тупо простых (на первый взгляд) - продажи горящих туров или организации дисконт центра, до сложных, с использованием раскрученного бренда какого ни будь монстра тур индустрии. Т е должен быть выбран некий локомотив, который будет тянуть ваши продажи, привлекая не только друзей и знакомых. Идея должна быть привлекательна для людей, которые Вас не знают. С брендом все более менее понятно – это франчайзинг. К сожалению как не убеждают нас управляющие компании, но работа с ними – риск. Большие сети требуют больших ежемесячных взносов, за частую взнос на вступление в сеть. Маленькие – можно просто потерять деньги и время и ничего не получить (хотя в небольших объединениях шанс получить туристов выше чем у монстров, все зависит от того как сеть представлена в вашем городе). После долгих мучений лично я выбрал самостоятельную работу. Моя специализация – горящие туры и дисконтный центр. Туры со скидками – приятная добыча для туриста любого достатка. Но не всегда это может быть рентабельно. Турагентская деятельность и так одна из самых низкодоходных (знал бы это в начале двухтысячных, вообще бы не сунулся, но тогда было значительно легче). И если у вас расходы высоки (дорогая аренда, много дорогих сотрудников, другие накладные расходы) то нечего и пытаться. По этому некоторые компании выстраивают хитрые дисконтные схемы, которые только с виду очень выгодны туристу. Принцип фастфуда. Блинчик 10р + сыр+ветчинка+сметанка+чаек. С вас 500р. Сори 499))). В общем, это (опять же ИМХО) первый шаг. Когда уже есть понимание, чем хочется заниматься следует шаг 2 и 3. По крайней мере, для Питера и Москвы шаги идут одновременно. К сожалению, не знаю как в других городах. Но думаю что если и не так, то в скором времени будет ситуация такая же. Статистика Москвы – 33 агентства на станцию метро, в среднем. Питер 20 в среднем, знаю, где под сотню. Возвращаясь шагам, исходя из концепции, тщательно выбираем расположение офиса и делаем сайт. Снова ИМХО эти две составляющие – процентов 80 успеха Вашей концепции. В принципе можно и от обратного, хотя тут вы будете ограничены в выборе. Например, Ваш офис находится в дорогом особняке, он шикарен, но аренда- мама не горюй. Дискантный центр будет не рентабелен. Здесь нужно заниматься дорогими элитными турами, а значит это бренд (франчайзинг, причем тщательно взвешенный), это сотрудники с солидным опытом работы, дрескод и т/д. Продажа горящих туров в таком офисе будет выглядеть как лохотрон. К стати привлечение опытных менеджеров считаю ошибкой, особенно для развивающейся фирмы. Вы потратите много денег, а выхлоп может быть нулевым. Гораздо прибыльнее привлечь человека со своей клиентской базой (что не одно и тоже т к человек может быть совсем из другой области). Если кому интересно, вопрос персонала можно рассмотреть отдельно. Лично я всегда беру на работу новичков. По офису пробежались, теперь сайт. Тут мнений много, мое мнение – сайт должен быть лаконичен, функционален и не перегружен. Где то года с 2007 го 90% новы клиентов я получил через сайт. Это реальный факт. На данный момент практически не подается (за исключением 1 газеты) реклама в реальные издания. Опять же, если сейчас у Вас не так, это дело ближайшего будущего и надо быть к этому готовым. Это самая большая составляющая постоянных расходов т к в интернете очень высокая конкуренция по туризму, но это окупается. В общем, для начала как то так. Если заинтересовало, могу еще чего ни будь рассказать, пишите)))
К вопросу о сайте.
Создаю, стараюсь изо всех сил.
Столкнулась с проблемой - что первично? (тк главная страница-то не резиновая, нужно выложить самое главное)
Вариантов несколько:
- Поиск тура (тут, как правило, дублируется поисковик какого-нибудь мощного туроператора)
- горящие свежие предложения (на некоторых сайтах "горят" туры двух-трехнедельной давности :))
- особенности путешествия в ту или иную страну.
- завлекалочка (например, "Наш эксклюзив - детские путешествия" - или "Приведи друга - получи скидку" :))

И что вообще читается на сайтах турагентств? У кого-то есть аналитика посещений?

Если есть мнения - очень прошу сообщить.
Elena1971 :- Поиск тура (тут, как правило, дублируется поисковик какого-нибудь мощного туроператора)
Давайте не путать поисковый сервис (объединяющий туры РАЗНЫХ ТО) и туры конкретного ТО.
Поисковики на сайтах ТА не имеют никакого отношения к конкретному ТО.


А на Ваш вопрос ответил бы так: важнее завлекалочки + (возможно) куцая форма поисковика. Основное окно поисковика открывается обычно по кнопке в меню ("поиск тура" и т.п.)
Здравствуйте Уважаемые Коллеги и Профессионалы Турбизнесса!
Как у грамотных в этой сфере людей, прошу у Вас совета, надеюсь на помощь. Работаю менеджером в турфирме всего около полугода, причем начинать пришлось с нуля без какого-либо опыта. Город небольшой, около 30000 населения. Конкурент один с огромным опытом и клиентской базой. Составляю план по продвижению туруслуг в массы, очень важны школы, организации.. Каким образом можно связаться с ними и заинтересовать? Прошу прощения, если вопрос показался нелепым, я думаю все с этого когда-то начинали. Использую любую возможность, тем более в нашем городе их немного. Заранее благодарю, Агентство N.
для Elena1971:
Думаю на главной надо выкладывать все свои сильные стороны. Постоянные клиенты знают где посмотреть, задача главной удержать нового или вообще случайного посетителя. По этому нужно выложить максимум, стараясь не перегрузить. Мы, когда делали первые сайты набивали главную под завязку и давали смотреть всем кто мог потратить на нас время, клиентам, друзьям и знакомым. Постепенно удаляли менее важные материалы до тех пор пока информация не начинала читаться нормально. Думаю минимум главной - поиск по турам (краткая форма), новости (может ТА, может просто туристические), какое то колл-во завлекалок, и информация о разделах. Ну и проследить, что бы легко грузилось на не очень быстром интернете и хорошо читалось (не пестрело и было на своих местах)
К вопросу о поисковике на сайте. Как лучше сделать на Ваше мнение, заказать программисту модуль для пожеланий клиента (страна, кол-во дней, отель, бюджет и т.д.) или купить у онлайновых поисковых систем (типо туриндекс)?
для BezZabot:
BezZabot :К вопросу о поисковике на сайте. Как лучше сделать на Ваше мнение, заказать программисту модуль для пожеланий клиента (страна, кол-во дней, отель, бюджет и т.д.) или купить у онлайновых поисковых систем (типо туриндекс)?
Судя по всему, Вы не совсем понимаете работу поисковой системы. Основная ценность - не интерфейс поиска (который реализует программист), а наполнение базы данных и его оперативное обновление.

Кто по Вашему мнению будет вносить информацию в собственную базу данных турфирмы, интерфейс поиска по которой пропишет тот самый программист?

Не изобретайте велосипед, просто купите любой из понравившихся онлайновых поисковиков.
Аlex :для BezZabot:
BezZabot :К вопросу о поисковике на сайте. Как лучше сделать на Ваше мнение, заказать программисту модуль для пожеланий клиента (страна, кол-во дней, отель, бюджет и т.д.) или купить у онлайновых поисковых систем (типо туриндекс)?
Судя по всему, Вы не совсем понимаете работу поисковой системы. Основная ценность - не интерфейс поиска (который реализует программист), а наполнение базы данных и его оперативное обновление.

Кто по Вашему мнению будет вносить информацию в собственную базу данных турфирмы, интерфейс поиска по которой пропишет тот самый программист?

Не изобретайте велосипед, просто купите любой из понравившихся онлайновых поисковиков.
Возможно я не правильно выразился.
Я имел ввиду что лучше поисковик купленный или программист сделает что-то типо анкеты пожелания клиента к туру. Заявка приходит ко мне и я уже подбираю ему предложения.
для BezZabot
BezZabot :Возможно я не правильно выразился.
Я имел ввиду что лучше поисковик купленный или программист сделает что-то типо анкеты пожелания клиента к туру. Заявка приходит ко мне и я уже подбираю ему предложения.
Однозначно лучше купленный поисковик. Клиент имеет возможность "пощупать цену" еще до начала контакта с турфирмой.
Опять же практически исключена вероятность развода а-ля
(по телефону) "конечно, у нас есть Моккона"
(в офисе) "то есть, был Моккона... Но кончился"
Самостоятельно посмотрев (или даже распечатав) дома заинтересовавшие варианты, он приедет в офис и услышит ту же самую цену. Это первый плюс в копилку ТА.

Опять же не забывайте, что таким образом Вы экономите массу времени менеджерам.

Что же касается формы обратной связи на сайте - это не программирование. Любой конструктор сайтов (в т.ч. бесплатный) позволяет в несколько кликов параметрически описать такую форму, выделить для нее отдельную страничку и привязать к нажатию кнопки в ней отправку письма на заданный адрес электронной почты. Платить за 2 минуты такой "работы" программисту - ИМХО неоправданная роскошь.


P.S. На всякий случай заранее обращаю внимание, что согласно правилам форума запрещается создание ников, несущих рекламную нагрузку (название фирмы или торговой марки, доменное имя сайта и т.п.) common/all/009633.html Пользователям рекомендуется самостоятельно сменить ник, в противном случае сообщения удаляются, а пользователь блокируется.
для Alex: Спасибо за хороший совет.

P.S. Ник исправил, спасибо за указание на это нарушение.
для RostovWind: Усилия одного программиста не смогут сравниться с продуктами команды профессионалов, для которых поиск туров хлеб. Так что поисковик от стороннего разработчика лучший вариант. Выбор не так уж и велик: Tourindex, Tury.ru, Exat.ru, broni, sletat.ru По совокупности приятностей туриндекс пока впереди. Хотя и недостатки есть - валидность очень хромает, но отельная база лучшая. Еще радует sletat. Все быстро, валидность прекрасная, правда пока мало операторов и отельная база пустовата, но проект быстро развивается. Все удовольствие 15-20т в год (ну или можно с кем нибудь скооперироваться и будет в разы дешевле)
Сергей72 :для RostovWind: Усилия одного программиста не смогут сравниться с продуктами команды профессионалов, для которых поиск туров хлеб. Так что поисковик от стороннего разработчика лучший вариант. Выбор не так уж и велик: Tourindex, Tury.ru, Exat.ru, broni, sletat.ru По совокупности приятностей туриндекс пока впереди. Хотя и недостатки есть - валидность очень хромает, но отельная база лучшая. Еще радует sletat. Все быстро, валидность прекрасная, правда пока мало операторов и отельная база пустовата, но проект быстро развивается. Все удовольствие 15-20т в год (ну или можно с кем нибудь скооперироваться и будет в разы дешевле)
Сергей, а как же РУСПО?
для Severova-Nata:
Руспо мне совсем не понравилось. Сначала это было очень медленно и туристы жаловались что сайт висит, потом стало побыстрее но стали выпадать туроператоры (ходовые для Питера по крайней мере) Я не очень знаю по какому принципу там выводятся туры операторов и вынужден был сам перепроверять, не сточки зрения валидности а с точки зрения присутствия моих операторов. В общем вернулся в туриндекс и наблюдаю за слетать, которое похоже по смыслу на руспо. Еще раз оговорюсь, что наблюдения были по Питеру.
Старожилы, помогайте!
Заключаем договоры с рзными ТО. У многих жуткие штрафы за отказ от подтвержденной брони (например, Пегас - 100%). Как быть турагентству, если турист заказал тур, а потом отказался платить и выезжать в тур. Бронь подтвердили - соответственно, штрафы выпадают на ТА. Не вернуть деньги туристу нельзя - нарушение Закона о защите прав потребителей. Но и штраф - например, тур на семью 4 человека - 150 т.р. - это же смертоубийство для ТА.
Перечитала ветки в этом и других форумах - но решение не созрело.
Расскажите, кто сталкивался с такими ситуациями и как справились?
Заранее всем больше спасибо!
для Elena1971: Начните с собственного договора, пропишите в нем все подробно. Бронируйте только после оплаты (предоплаты). Из своего обихода и, тем более договора, уберите слово "штраф", поскольку наложение штрафа прерогатива гос органов власти. Операторы так же не имеют прав накладывать штрафы. Правильные операторы пишут, что удерживают у агента фактически потраченные средства по забронированному туру, в случае отказа от него. Так и с Пегасом можно разговаривать и бороться. Они это знают, идут на диалог неохотно. Но нужно в этом случае перенаправить силы и возмущение туриста на Оператора, ну и самим активно требовать своего от оператора.
Все таки отнеситесь профессионально к туристу, к себе и к туроператору. Не допускайте таких ситуаций.
В этом вам поможет и ваш договор, это страховка от невыезда, это своевременно заключенный договор с оператором и т. д.
VAKA :Операторы так же не имеют прав накладывать штрафы.
В отношениях между юридическими лицами штрафы (неустойки) допустимы и не противоречат Закону.
В этом то и проблема - оператор имеет право содрать с агентства деньги, а агентство не имеет право удержать с потребителя никаких штрафов. Даже если аннуляция тура произошла исключительно по вине туриста.
В большинстве случаев небольшие агентства не могут диктовать оператору условия договора, и вынуждены подписывать стандартный договор со всеми штрафами и неустойками.
ИМХО, в данной ситуации нужно тоньше работать с клиентами и хитрее составлять свои договора. ;)
А если оператор удерживает такой штраф (120 тысяч, к примеру), то его действия можно оспорить в суде, поскольку неустойка явно несоразмерна нанесённому ущербу.
Новая проблемка. Прошу совета.
Взяли общеизвестный готовый поисковик на тестирование на три дня - с намерением встроить в свой новый сайт. Покопались. На запросы выдает очень мало предложений. Например, направление Египет. Поисковик выдает 4 предложения (с указанием ТО), а сам ТО - 40-60 предложений на этот же запрос. Цены в поисковике на 5-10% выше, чем у ТО.
Значит ли это, что встроенный готовый поисковик - вещь бессмысленная и нам все равно придется каждый раз заходить на сайт того или иного ТО, чтобы получить свежую и более дешевую линейку туров?
Хозяева поисковика внятно ничего не объяснили. Как быть?
для Elena1971: Киньте в личку, какой поиск и из какого города. Чего то приват у меня не хочет отправляться(
Чей поиск? Тоже интересно.
для TDV:
Почитайте правила форума и поменяйте ник.
Все сообщения под этим ником будут удаляться.
Новый вопрос.
На сайте формируем блок информации "горящие туры", который планируем очень часто обновлять.
Вопрос оперативности.
Коллеги, сообщите - как оперативно и правдиво получать инфо о "горелках" - самим каждое утро рыться у основных ТО, подписка, тур.новости или что-то еще? Наверное, есть какая-то схема работы, чтобы оперативно?
И как долго "горелка" может быть живая - потому что туристы берут на раздумье день-два-три.
Поделитесь опытом, пожалуйста.
В Новосибирске "живет" поисковик Турбокс, там большинство ТО есть, смотрите его, но лично я предпочитаю рыться у тех ТО, с которыми работаю, так вернее.