Для специалистов турбизнеса

Открываю турфирму. Поделитесь опытом!

Доброго дня, коллеги!
Открываю свою турфирму с "нуля". Есть административный ресурс (офис, мебель, телефония, опыт предпринимательства), есть богатый опыт собственных путешествий, НО нет знаний особенностей туристического дела.
Подскажите - с чего начать, если можно - последовательность действий. Возможно, я смогу НЕ наступить на общеизвестные в профессиональном кругу грабли :)?
За любые рекомендации заранее всех благодарю!
добрый вечер.понимаю что вызываю раздражение у действующих монстров турбизнеса..извините...но..тоже решил открывать турагентство.Изучаю эту тему..уже понял что без лимона сюда лучше сейчас не соваться..учитываю что весной могут и фиги сделать или от имени и по поручению от операторов а те депозит попросят.Вообще сейчас мне ситуация на рынке туризма напомнила мне рынок конца 90х..одним и тем же торгуют по триста палаток...конкуренция жуть..скидки страшные..на порошок 10 копеек накрутка..продавцы воют, у хозяев крыша едет ...пытаются новые точки открыть чтобы обьемом взять..слава богу пришли сети(карусели ашаны ленты итд)и дали всем спокойно помереть)...продавцы ушли к ним в тепло и на оклады с дмс а хозяева...а они наверное турфирмы открыли)))......есть много вопросов по открытию агентства и первых шагах...если кто с Санкт Петербурга предлагаю пообщаться..если кто серьезно в теме давайте встретимся в кафе пообщаемся(за мой счет)пишите в личку
igor1970 :.....есть много вопросов по открытию агентства и первых шагах...если кто с Санкт Петербурга предлагаю пообщаться..если кто серьезно в теме давайте встретимся в кафе пообщаемся(за мой счет)пишите в личку
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете серьезным людям, которые "серьезно в теме", лично встретиться, потратить несколько часов своего времени и рассказать Вам честно и в деталях обо всех нюансах ведения бизнеса (ну, чтобы помочь вырастить достойного конкурента - 20 агентств на станцию метро в Питере - это ж так мало... скукота), а Вы их за это щедро кофейком с тортегом угостите? :D
Нуачо? Ведь бывают же очень сурьёзные люди "в теме", у которых просто сейчас нет денег на кофе и тортег? Ведь бывают же? :D
Чепурашка :
igor1970 :.....есть много вопросов по открытию агентства и первых шагах...если кто с Санкт Петербурга предлагаю пообщаться..если кто серьезно в теме давайте встретимся в кафе пообщаемся(за мой счет)пишите в личку
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете серьезным людям, которые "серьезно в теме", лично встретиться, потратить несколько часов своего времени и рассказать Вам честно и в деталях обо всех нюансах ведения бизнеса (ну, чтобы помочь вырастить достойного конкурента - 20 агентств на станцию метро в Питере - это ж так мало... скукота), а Вы их за это щедро кофейком с тортегом угостите? :D
а почему бы и нет...я верю что мир не без добрых людей..бывают же и такие агентства которые сами выступают как операторы и может кто то не прочь предложить попутно сотрудничество..а узнать то не так много..как поставить работу с кассой.документооборот...где найти приходящего буха и как нюансы оформления менеджера и что ему нельзя доверять(пароли может какие)и не все такие крутые я недавно прочитал что один директор на аренду набрать не может..все что я хочу спросить это 2% а на остальные 98% где взять клиента я буду отвечать сам
igor1970 :а почему бы и нет...я верю что мир не без добрых людей..бывают же и такие агентства которые сами выступают как операторы и может кто то не прочь предложить попутно сотрудничество..
Конечно, ведь того огромного количества агентств, уже работающих, и со своей клиентской базой, явно не хватает тому самому оператору для попутного предложения сотрудничества.

ЗЫ: ТА не выступает как ТО, а вот ТО может продавать туры конечным потребителям, выступая в роли ТА.
Чепурашка :
igor1970 :а почему бы и нет...я верю что мир не без добрых людей..бывают же и такие агентства которые сами выступают как операторы и может кто то не прочь предложить попутно сотрудничество..
Конечно, ведь того огромного количества агентств, уже работающих, и со своей клиентской базой, явно не хватает тому самому оператору для попутного предложения сотрудничества.

ЗЫ: ТА не выступает как ТО, а вот ТО может продавать туры конечным потребителям, выступая в роли ТА.
еще раз извините что я решил открыть турагентство и раздражаю вас тем что решил залезть на вашу территорию 8)
igor1970 :еще раз извините что я решил открыть турагентство и раздражаю вас тем что решил залезть на вашу территорию 8)
Ничего страшного, тем более, что я на "территории туризма" не работаю :D

Не знаю, где Вы усмотрели в моих постах раздражение - это просто здоровый глум. Просто как добрый (местами) человек, я решил помочь Вам избавиться от розовых очков. Но если Вы считаете, что они Вам очень идут, то это Ваше право.
Новая идея для ТА.
Как открыть кассу по продаже авиа и жд билетов? Слышала, сейчас уже есть хорошие системы, после установки которых и подписания агенттских договоров можно смело начать торговать электронными билетами? Поделитесь, коллеги, есть ли смысл в ТА делать такую мультикассу? Не мегаприбыли ради а для пользы клиентов :)
Линейка сервисов, так сказать. У нас спальный район, кассы вроде бы есть, но не могу сказать, что на каждом углу.
Elena1971 :Новая идея для ТА.
Как открыть кассу по продаже авиа и жд билетов? Слышала, сейчас уже есть хорошие системы, после установки которых и подписания агенттских договоров можно смело начать торговать электронными билетами? Поделитесь, коллеги, есть ли смысл в ТА делать такую мультикассу? Не мегаприбыли ради а для пользы клиентов :)
Линейка сервисов, так сказать. У нас спальный район, кассы вроде бы есть, но не могу сказать, что на каждом углу.
Елена, здравствуйте!
Тоже собираюс открываться, если не сложно напишите(можно в личку) примерное положение дел после открытия у вас?
Елена, как дела у вас сейчас, в мертвый сезон? Успешно ли прошли продажи Новогодних туров? И самое главное, с какими трудностями столкнулись? Рекомендации для начинающих.
для Elena1971:
С интересом прочитала Ваш отчет за 1-й рабочий месяц. Полный восторг.
Как Ваши дела на данный момент? Очень-очень-очень интересно!
Привет, форумчане! Наш отчет за три месяца.
С учетом того, что мы тур.делом занимаемся как дополнительным бизнесом, особой активности пока не ощущаем. Но тихо-тихо набираем обороты, а главное - знания. Работаем вдвоем - я (у меня есть основной бизнес) и менеджер.
Итак:
Заключили договоры со всеми ТО, которые вылетают из Новосибирска. Хлопотное дело - у каждого свой пакет документов, из Москвы ответные письма идут по 4-5 недель. Но пароли и логины почти все выдают быстро.
Вывод: обязательно покупайте сканер - процесс согласования сокращается в недели!

На Новый год продали 3 семейных безвизовых тура. Своим! :) На этих турах "подогнали" договор, поняли, какой комплект документов нужен туристу - какой нам. Народ с огромной радостью воспринимает новость о том, что теперь есть "свое" турагентство.
Вывод: обязательно сообщайте всему миру о своей работе - знакомые передают инфо знакомым и друзям. Запускайте сарафанное радио.

Напоролись на отмену тура (отказ в связи с болезнью туриста) - в Египет. Тур был застрахован от невыезда. Подготовили комплект документов для страховой компании, отправили. Надеемся, что размер рсходов ТО (Пегас) (авиабилеты) будет покрыт страховащиками. Ждем результаты.
Вывод: обязательно уговаривайте страховать туриста от невыезда. Это как мина - не знаешь, где взорвется. И читайте риски от каждого ТО!!!!!

Пишем сайт. Долго разрабатывали, логотипы, слоганы, наполнение. Осталось совсем чуть-чуть. Рубрики старались формировать и наполнять так, чтобы отличаться от других ТА. Особый упор - на практичность информации - то, что может реально пригодиться туристу. Показваем сайт разным людям, просим сообщить мнение. Очень помогает понять приоритеты.
Вывод : закладывайте на изготовление сайта минимум от 15 до 30 т.р., времени - не менее 2-3 месяцев. Мы думали, это будет быстрее и дешевле.

Реклама. Нашли дешевую бегущую строку на местном ТВ. Там же по выходным выходит анимационный ролик. По 2-3 звонка с этой рекламы в день поступает. Учимся общаться. Главная проблема - удержать клиента и вызвать его на свидание к нам в офис - пока не решается. Думаем, как ее перебороть. Народ говорит "спасибо, подумаем" и исчезает.
Купили стойку для листовок, ставим в своем бизнес-центре у лифтов. Будем наполнять еженедельно свежими завлекалочками. Планируем раскладывать инфо (интересное о странах) в столовке внизу и в точках общепита, в которых разрешат. Пусть люди за трапезой читают развлекательную инфомрацию - а там наш телефончик :)
Нашли интересный тур для школьников - попробуем разослать директорам школ. Если разрешат - вывесим на входах или пройдемся по классам. В общем, будем начинать дружить домами. Это об отдыхе с детьми. Благо, скоро каникулы.
Но как-то боязно начинать с детей. Пока не знаем всех нюансов, ищем инфо.

Разработали анкету клиента. Все, кто звонят - анкетируются. Сделали красивые папочки в офис, на которые наклеили названия стран. Папочки пустые, но офис такой красивый с ними! заходишь - сразу в глаз бьет "Африка", ТУНИС", ОАЭ" - все, кто приходят, ахают. Мелочь, а приятно. Вывод: продажи делают "мелочи".

Самым сложным пока остается поиск "горящих". Как правило, цены туров - для нашего спального района - не дешевые. Найти что-то ниже обычной цены - трудно. Но учимся. Может, мы не там ищем? И очень важно, что все туристы знают - сколько стоит их тур. Т.е. звонят уже подготовленные. Просят найти дешевле. Все прозрачно.

Протестировали Туриндекс. Очень понравилось. Но пока для начинающего агенства очень дорого. Если бы у них была какая-то льготная цена для вступающих - обязательно бы купили. Пока дорого, запланировали. Без них туры ищем ручками.
Утро менеджера начинается с того, что открываются сайты 15 ТО и шерстятся все направления. Нудно и часто безрезультатно.

Посетили много бесплатных семинаров у Пегаса. Рассказывают интересно, дают рекламу, наводки на отели.

Планируем в этом квартале: 1)отработать ту рекламу, которая будет с отдачей, а это значит по чуть-чуть пробовать разное. Однозначно не будет рекламы в газетах, т.к бессмысленно на мой взгляд. 2)научиться очень оперативно находить "горелки" и именно их предлагать, пока не научимся все делать на 5+. 3) доделать и запустить сайт. 4)придумать акции для разновозрастной публики. Отдельно - для детей и их родителей, отдельно для горнолыжников, отдельно по лечебным турам и так далее. Пока руки не доходят. 4) в марте сгонять в Москву на выставку. Электронно зарегистрровались, надеюсь, планы состоятся. 5) К весенним ранним бронированиям на лето подойти во всеоружии. 6) Менеджеру заработать на рекламный тур. Пусть учится глазами.
Пока так.
Что скажете? Очень важно ваше мнение, начинающие и продолжающие :). Пишите.
для Elena1971:
Здравствуйте и огромное спасибо за такой подробный отчет. Я, к сожалению, не "начинающая", а желающая начать. Пока ищу разного рода информацию. с жадностью вчитывалась во все Ваши сообщения. Мне они кажутся очень конструктивным и полезными для меня. Заинтересовали "семинары у Пегаса" - как это?
Elena1971 :Вывод: обязательно покупайте сканер - процесс согласования сокращается в недели! .
и это правильно, сканер нужен постоянно
Elena1971 :.....продали ..... Своим! :) Вывод: обязательно сообщайте всему миру о своей работе - знакомые передают инфо знакомым и друзям. Запускайте сарафанное радио.
к сожалению, "свои " гораздо чаще выносят мозг, чем клиенты с улицы
Elena1971 :Пишем сайт. .....Особый упор - на практичность информации - то, что может реально пригодиться туристу.......
Сайт должен продавать. А не обеспечивать бесплатной информацией :) ЕЕ и так полно на бескрайних просторах инета
Elena1971 : Главная проблема - удержать клиента и вызвать его на свидание к нам в офис - пока не решается. Думаем, как ее перебороть. Народ говорит "спасибо, подумаем" и исчезает........
Купите курс "Как продавать туры по телефону" - реклама :)
Elena1971 : Нашли интересный тур для школьников - попробуем разослать директорам школ. Если разрешат - вывесим на входах или пройдемся по классам. ........
Найдите лучше "интересные" предложения для директоров :) Для класса, где учится моя дочь, я могу делать максимальную скидку. Но у директора один ответ :"понимаете, нам не разрешают......". При этом когда все организовывает завуч со своей дружественной фирмой - все разрешают. Так что не стройте иллюзий насчет школ.
Elena1971 :Самым сложным пока остается поиск "горящих". .........Утро менеджера начинается с того, что открываются сайты 15 ТО и шерстятся все направления. Нудно и часто безрезультатно.........
Проще подписаться на рассылку, которая есть у всех ТО, и утро будет начинаться с просмотра почты, где есть все новинки, горящие и т.д.

У Вас все получится :) Удачи:)
Елена и Ирина, спасибо за ответ!

Я тоже начинающая. Пока занимаюсь юридическими вопросами. Ищу офис. Это первая проблема. Так как требования жесткие - первый этаж, проходимое место, место для парковки, свой вход.

Прошла обучение на менеджера по туризму, дополнительно планирую найти девушку, возможно, без опыта, как только сниму офис. Изучаю отельную базу по Турции, Египет немного освоила уже. Выбрала операторов, с которыми планирую сотрудничать, документы только собираю для договора.

Посещаю семинары, вебинары и т.п. Рекомендую всем! Создаю электронную базу собственную: отели для семейного отдыха, для молодежного, ВИП и т.д.

На своих тоже не очень хочу рассчитывать. Но двоих собираюсь отправить))
Добрый день ,Елена! Пишите пожалуйста. Я тоже в процессе начала бизнеса и мне очень интересен ваш опыт.Можно на почту ****
Здравствуйте, уважаемые профи! Прошу совета - открыла туристическую фирму в Пермском крае, в городе Соликамск - жителей 97000 человек, собственный сайт (в разработке) офис в центре города на втором этаже (в собственности), телефония, интернет все налажено.. Одна огромная проблема - нет продаж ( люди приходят спрашиваю и уходят со словами: перезвоним и подумаем) нет плана продаж, наработке по маркетингу небольшие есть - но в большинстве они не эффективны, кроме того есть бизнес план,по которому мы движемся, но пока результатов особенных нет.. у меня один большой вопрос: как наладить продажи? какие методы продвижения существуют? как найти грамотно составленные договоры с туристами при покупке продукта? какой элементарный документооборот должен существовать в фирме? кроме того, мы не только туристическое агентство, мы занимаемся организацией активных туров по северному Уралу, Пермскому краю (ТО), что осложняет деятельность (приходится продвигать и то и другое) как организовать сайт? так,чтобы и агентство и то нашли отражения и продавали туры? акции и скидки как механизм вхождения на рынок: действует ли на потребителей? (или это фикция?) Как работает система оповещения туристов горящими предложениями? Каковы каналы эффективного сбыта рекламной информации среди потребителей? Прошу те, кто имеет опыт работы дать совет, как создать продающий офис?
для Bony_ Anna:
Добрый день.
Скажите, а зачем Вы вообще стали заниматься туризмом? Судя по вопросам, на данный момент Вы не знаете абсолютно ничего. :(
Более того, Вы даже не удосужились прочитать уже написанное. А ведь выше есть и дельные советы.

Весь текст - набор несуразиц. Например, "есть бизнес-план", но одновременно "нет плана продаж".
Извините, но полную энциклопедию "как быстро и без напряга заработать ХХХХХХХХ$ в туризме" никто писать не будет.
Попробуйте почитать и сформулировать четкие локальные вопросы.
Вы знаете, уважаемый Alex, советы и высказывания на данном форуме я изучила с начала и до конца, бизнес -план был написан в соответствии рекомендаций замечательных книг по туризму, советов профи ну и отзывов новичков в том числе, эм... конкретно меня интересует: как сделать офис тур. фирмы продающим? как наладить продажи? каковы механизмы продвижения тур. фирмы в городе? как создать образ туристической фирмы, главным посылом которой является качественный туризм по доступным ценам?
а почему всем, кто приходит на форум, вы постоянно пишете, что человек здесь не найдет (и пусть даже не ищет) энциклопедии по зарабатыванию н-ой суммы денег? трезво рассуждающие люди понимают это и более того, вероятно они просматривали предыдущие сообщения)))))))
для Bony_ Anna:
Не всем, а только халявщикам или желающим пустить пыль в глаза.

Надеюсь, Вы уже поняли, что бизнес-плана (который у Вас есть) не бывает без плана продаж (которого у Вас нет). Полагаю, что нет и бизнес-плана. Так что см. выше.

Мой Вам совет: наймите профессионального бизнес-консультанта, изучите сайты успешных ТА и рекомендации по организации сайта (с форума), пробегитесь под видом туриста по конкурентам (заодно соберете образцы договоров для ознакомления)... Словом, оторвите (пардон) тазобедренный сустав от стула. Не уподобляйтесь ленивым студентам, пришедшим за готовым дипломом или курсовой.

Замечу: все это ранее уже говорилось, и не только мною.
Анна, я тоже не совсем понимаю, как вы уже работаете, консультируете людей, которые потом уходят. И при этом у вас нет договора, нет документооборота и т.п. ? Это первое, с чего я начала. Открыв офис, я должна быть уверена, что в нем есть все, чтобы нормально работать. Именно поэтому мы на пару недель отложили открытие. На данный момент офис найден, вывеска и штендер готовы - остался монтаж. Документы офиса все готовы, договоры с операторами подписаны. Из дома могла бы уже отправить)) Уже переехав в офис, собираюсь собеседовать менеджеров.

По поводу эффективности продаж. На мой взгляд, две тонкости - умение найти хорошее предложение, которое заинтересует клиента, удовлетворит всем его условиям. Или же так уметь продавать, чтобы УБЕДИТЬ клиента, что ваше предложение - именно то, что ему нужно. Этому учат на техниках продаж. Возможно, имеет смысл пройти такие тренинги.
2 Bony_ Anna
Алекс прав, на самом деле тут огромное количество полезной инфы, в том числе и написанной между строк.
Готовые рецепты есть на проекте Турдело, но они стоят денег.
Вы же понимаете, что никому не хочется 100500 раз тут повторять одно и то же.

Если Вы хороший управленец и грамотный маркетолог, то вам по большому счету все равно что продавать - туры или колготки.
Рыбы с туристами шаровые есть у Анекса на сайте, уже писали про это.
Что касается скидок - это действует только на самых дешевых клиентов. Випы берут без скидок :)
Спасибо за рекомендации) Буду отрывать тазобедренный сустав))) от стула))) и буду исследовать рынок :-D
Нет, на самом деле договоры с туристическими операторами уже есть (как с вылетами из Перми, так и с вылетами из Москвы и Екатеринбурга) и договор с туристами тоже есть) и есть также предварительный договор - вообще фирмы (все что касается бухгалтерии ее ведет аутсорсинговая компания ими установлено) у меня только договоры с туристами и туроператорами
А вообще, в точности хочу рассказать историю создания фирмы....так сказать, с чего все начиналось... Фирма с образованием юридического лица была основана в августе 2011 года, перед этим я работала в самой обычной школе.... Все документы были собраны и утверждены, к середине сентября, в этот же момент был переработан договор с туристом, перед образованием фирмы я прошла все турфирмы нашего города их около 25, рядом с нашей еще находятся 7 (в соседнем офисном центре) параллельно происходило оформление офиса - все стандартно: два рабочих места, зеленые растения в офисе.. в сентябре же были проданы - две путевки одна - по России, вторая в Турцию (горящая) ... кроме того, наша фирма занимается не только продажей туров, и составлением составлением турпродуктов - внутри края, что усложняет подачу рекламы. Что касается самой рекламы то были предприняты сл. шаги : создан сайт (максимально мы просмотрели вместе с подрядчиками сайты не только в городе у турфирм - нужно сказать их таковых и нет, но в целом у успешных агентств - вывод из нашего исследования таков: все сайты однотипные, созданные на яндекс. народ, и если даже сайт есть его никто не продвигает и как таковая интернет реклама вообще в городе не существует, есть только порталы городские, которые 1 раз в год обновляются); далее - было подано объявление в газету; кроме того клиентские каталоги были раскинуты среди ближайших организаций; создан стенд с различными предложениями для людей; не был предусмотрен доп. сервис (в подарок подушка для путешествий или там сим карта как сувенир). Воот так мы проработали до января и потом я просто начала общаться с клиентами различных турагенств: оказывается есть просто скидки и для постоянных и не для постоянных клиентов, а поскольку о них уже давно знают - люди просто приходят, если кто-то и спрашивает скидки - то скидку (5%) обычно дают любому, если нет, то нет... дальше человек к примеру 50% вносит в кассу, через месяц еще 50 % приносит, а ему менеджеры говорят ну вот курс тут не сходится и поэтому нужно донести еще 5000 рублей!
я много читала и о туризме и по туризму и в голове у меня - все смешалось и я на данный момент, ну просто не знаю, с чего начинать? все делать заново? придумывать акции и скидки? ИЛИ продолжать дальше ?