Для специалистов турбизнеса

Открываю турфирму. Поделитесь опытом!

Доброго дня, коллеги!
Открываю свою турфирму с "нуля". Есть административный ресурс (офис, мебель, телефония, опыт предпринимательства), есть богатый опыт собственных путешествий, НО нет знаний особенностей туристического дела.
Подскажите - с чего начать, если можно - последовательность действий. Возможно, я смогу НЕ наступить на общеизвестные в профессиональном кругу грабли :)?
За любые рекомендации заранее всех благодарю!
Bony_ Anna : ... кроме того, наша фирма занимается не только продажей туров, и составлением составлением турпродуктов - внутри края, что усложняет подачу рекламы....
а что тут сложного? должны существовать 2 отдельные рекламные кампании - одна для туристов по внешнему туризму, другая - для агентств/клиентов по внутреннему (или три - вторую разделить еще на 2 : для агентств и для клиентов).
Bony_ Anna :.... создан сайт (максимально мы просмотрели вместе с подрядчиками сайты не только в городе у турфирм - нужно сказать их таковых и нет, но в целом у успешных агентств - вывод из нашего исследования таков: все сайты однотипные, созданные на яндекс. народ....
надеюсь Вы свой не на яндекс. народ. делали?
Bony_ Anna :......... как таковая интернет реклама вообще в городе не существует......
так это вам только в плюс - меньше конкуренции :)
Bony_ Anna :.... не был предусмотрен доп. сервис (в подарок подушка для путешествий или там сим карта как сувенир). ...
ну и предусмотрите сейчас, в чем проблема
Bony_ Anna :..... и потом я просто начала общаться с клиентами различных турагенств: .....
надо было конечно до..... Знали бы во что ввязываетесь :)
Bony_ Anna :........оказывается есть просто скидки и для постоянных и не для постоянных клиентов, а поскольку о них уже давно знают - люди просто приходят, если кто-то и спрашивает скидки - то скидку (5%) обычно дают любому, если нет, то нет...
Прочтите книгу "Сначала скажите нет".
Мы 5 % даем ОООООчень постоянным клиентам, которые сами выбрали тур, отель и не морочат нам голову по 2 недели...... Но их немного.
Bony_ Anna :... дальше человек к примеру 50% вносит в кассу, через месяц еще 50 % приносит, а ему менеджеры говорят ну вот курс тут не сходится и поэтому нужно донести еще 5000 рублей!
Можно и так..... Главное правильно прописать в договоре привязку к курсу оператора. При оплате в рассрочку мы скидок вообще не даем.
Bony_ Anna : и в голове у меня - все смешалось
кони, люди.....
Bony_ Anna : ну просто не знаю, с чего начинать?
бросить всё к черту :)
Bony_ Anna :все делать заново?
нет
Bony_ Anna : придумывать акции и скидки?
да
Bony_ Anna : ИЛИ продолжать дальше ?
да
PS. Сколько денег ввалили? Судя по аренде с августа и 2х проданных путевках........
Здравствуйте, форумчане. Помоги, плиз.. дело в том, что тур. агентство работает с туроператорами и бронирует в их системах бронирования он-лайн.. Но существует еще сервисы типа tourindex.ru - поисково-информационная система, стоит ли тратить деньги на установку данного поиска? И существует еще один вариант - автоматизированной системы типа Самотурагент + еще идет 1С, для бухгалтера? Кто-нить когда-нибудь пользовался системами? какие плюсы и минусы существует у этих систем?
надеюсь Вы свой не на яндекс. народ. делали?
нет. У нас специально предназначенное место - хостинг арендован))) :-D






Bony_ Anna : и в голове у меня - все смешалось
кони, люди.....
:-D
Bony_ Anna : ну просто не знаю, с чего начинать?
бросить всё к черту :)
Bony_ Anna :все делать заново?
нет
Bony_ Anna : придумывать акции и скидки?
да
Bony_ Anna : ИЛИ продолжать дальше ?
да
PS. Сколько денег ввалили? Судя по аренде с августа и 2х проданных путевках........
:-D :-D :-D :-D
Спасибо, Ирине)))
всегда пожалуйста :)
на туриндекс и прочее не тратьтесь, если бы вы были в Москве, Питере , то для вас это было бы актуально.
а так вы выучите тех операторов, которые летают из Перми и ближайших городов
потому что из москвы будете продавать в основном дальние туры -Доминикана, и т.д......

ну и никто не отменял для новичка провренный старый способ - под видом клиента позвонить в какое-нибудь агентство :) У меня иногдановенькие так делают :) Но это секрет.
Вообще, Ирина, молодчинушка! Начиная с книги "Сначала скажите нет" и до скидок 5% только своим - всё истинная правда! Я бы ещё сюда добавила книгу Стивена Шиффмана "Техника холодных звонков" и "Продажи по телефону". После этого по щелчку пальцев продавать начнете.
Доброго времени суток, форумчане.
Продолжаю свой отчет. Большая часть из того, что запланировано - сделано.
Прошло пол-года, что мы смогли:
открыта новая тур.фирма, разработаны логотип и фирменный стиль,сформирован пакет документов для клиентов, заключены договоры с основными ТО, летающими из Нска, создан и заполнен сайт, взят на работу менеджер, который перелопатил весь интернет и каталоги (потому что был чист как лист), сформирован маркетинговый план, из которого многие пункты УЖЕ проверены. За это время продажи были только в последние 2 месяца - и все "своим".
Появилось понимание, что "менеджер по продажам тур.услуг" должен не просто сидеть и ждать звонка хорошего клиента. Нужно выходить в народ. А здесь загвоздка!
Прошу поделиться - какие промоактции "в людях" - в магазинах, кафе, бизнес-центрах - помогли вам найти новых клиентов? Бегущая строка на ТВ дает 5-7 звонков в неделю, стойка в своем БЦ - 2-3 интересующихся в неделю. Листовки, объявления по почтовым ящикам, емейлрассылка - не работают.
Поделитесь опытом, если не жалко - как сегодня привести клиента в турагентство?
Прошу не умничать, потому что эту ветку, смотрю, активно читают. Да и мне пишут часто - это очень актуально!
для Elena1971: скиньте в личку ваш сайт.
Как это не работает рассылка? Значит Вам надо учиться её делать.
По Ирине. Новенькие "издеваются" или "имеют" конкурентов. Значит хорошо живет ваше агентство, когда безделие перерастает в извращенные идеи. Или менегеры ваши с опытом нулевым или займите уже их поиском клиентов.
Для Elena1971 не ждите тут чисто сердечного признания. Что и как. Не будет этого. Процесс привлечения долог и сложен и, поэтому,никто не скажет как это было, кроме неудачников цеха. Это самая неблагодарная работа в агентстве - привлечение.
Собственно, вы уже пару деталей озвучили. Мэйл рассылка работает пока и это не прошлый век - холодные звонки. Надо тщательнее подойти к формированию и адресам рассылок.
Удачи!
для VAKA: вы читаете через слово? я никого не собиралась тут обижать, и написала что мои новенькие так делают ИНОГДА. в этом нет ничего позорного, потому что как вы сами прекрасно знаете, никто добровольно делиться информацией не будет :) У новичков в голове куча информации, которая никак не уляжется по полочкам, и, поверьте, им не до того, чтобы над кем-то издеваться или "иметь". Насчет нулевого опыта - так именно об этом и идет речь, у Елены опыта нет.
Елена, и имейте в виду, что работа в Москве и регионах отличается очень сильно.
Все в целом хвалят Туриндекс. А в чем его преимущество (только весомое) перед бесплатными и в общем-то неплохими ситемами?
Цены вполне актуальные, самые низкие видно, база отелей с топхотелс, что существенный плюс. Да и вообще удобно.
Привет.
Были на двух выставках по туризму в Нске. Все общение заключалось в том, что стенды ТО - стоят девочки - раздают бесплатно каталоги. Самые умные приезжали с чемоданами на колесиках, потому что утащить вручную этот объем каталогов нереально. Презентации ТО сводились к тому, что "Вот новые направления. Вот программа полетов на лето. Вот наши базовые отели. Вот наши программы для детей. Вот у нас новые инструменты на сайте".
Очень интересное было выступление представителя министра по туризму Венгрии. Видно, что человек влюблен в эту страну и в свое дело - очень ярко рассказывал.
И все. Впечатлений не много. Рядом была пивная ярмарка - вот там дааа... :)
В общем, кроме каталогов - ничего. Обсуждения вялые, тренингов по продажам не было, соревнований сайтов или еще чего - не было. Разыграли пару путевок - девочки визжали от счастья. Все. Если честно, ждали большего.
Может, у кого-то от ярмарок бывают ярче ощущения? Делитесь.
Вопрос администратору.
Можно выложить адрес нашего вновь созданного сайта - для получения корректных замечаний по оформлению и содержанию?
Эта помощь была бы неоценимой - для всех начинающих.
Не для рекламы. Для обсуждения проблем создания и наполенения сайта ТА?
для Elena1971:
Нельзя
Привет, форумчане!
А вот как быть, если прибежали туристы с вытаращенными глазами - срочно купить горящий тур, принесли деньги, но паспорта не захватили. Можно бронировать по произволным данным, а потом вносить изменения? Как это обычно бывает? Чтобы успеть поймать "горелку"?
Прочитал всю ветку. Elena1971, не понимаю, а зачем заключать договора с несколькими ТО, ведь можно с одним (есть такие информационно-поисковые системы, которые работают с ТО). При этом система поиска по большой базе операторов, цены (как уверяют) те же за счет большого количества заказов.
Sa_tru
Да, такие тоже есть, мы и с ними заключили договоры.
Просто кто-то делает Алтай, кто-то неординарные в Испанию, кто-то дешево Турцию - лучше, если есть выбор. Чтобы все сразу - такого нет. Поэтому договоры с ТО лежат, кушать не просят. Пусть будут - это же линейка продукции :(!

Как у нас дела сейчас (прошло 10 месяцев от открытия).
Лучше всего работает реклама в нашем бизнес-центре. Дешевые туры никого не интересуют. Приходят за интересными предложениями - например у Натали есть 1 неделя море+1 неделя экскурсии - спрашивают. или морские круизы (!!!) Я так понимаю, народ объелся Египтом и Турцией, хочет интересного, примеряется. Другая реклама (тв, сми) - не идет вообще.
Продаем 2-3 масеньких тура в месяц. Появился интерес к Алтаю (у нас тут рядом) - лето все-таки. Надеюсь, что в сезон нам будет на чем потренироваться. Заработать, навереное, не слишком - а вот информации, думаю, прибавится.
Над чем будем работать: общение с клиентом, нестандартные туры, расширение клиентской базы, новые знакомства с ТО, доработаем сайт.

Вывод пока такой: деньги в ТА зарабатывать трудно. Но интересно.
Всем участникам добрый день! Скажите пожалуйста среди вас есть кто-то кто непосредственно сейчас занимается открытием или только-только запустил ТА ? очень интересно обменяться опытом и мыслями на эту тему, т.к. сам с февраля занимаюсь созданием ТА. Пишите в ЛС или на почту ***** буду рад новым знакомствам!
Elena1971, добрый день! Давно не было Ваших сообщений! Интересно узнать, как продвигаются дела у Вашего агентства?
Здравствуйте! У кого-нибудь есть книга Обориной - "как создать прибыльную турфирму" в электронном варианте?
Друзья! Поделитесь плиз опытом по поводу систем бронирования туров. Интересует именно те системы которые позволяют Турагенству отправить своих туристов в отпуск (купить тур) не имея при этом договоров с Туроператорами.
Интересует прежде всего нюансы работы такой системы.
Я так понимаю что турагенство заключает договор с такой информационной системой и получает комиссию непосредственно у нее.???
Xrash :Друзья! Поделитесь плиз опытом по поводу систем бронирования туров. Интересует именно те системы которые позволяют Турагенству отправить своих туристов в отпуск (купить тур) не имея при этом договоров с Туроператорами.
Интересует прежде всего нюансы работы такой системы.
Я так понимаю что турагенство заключает договор с такой информационной системой и получает комиссию непосредственно у нее.???
Надо иметь договора с Туроператорами.
Похоже, что Elena1971 благополучно закрылась...
Mixaaggyl :
Xrash :Друзья! Поделитесь плиз опытом по поводу систем бронирования туров. Интересует именно те системы которые позволяют Турагенству отправить своих туристов в отпуск (купить тур) не имея при этом договоров с Туроператорами.
Интересует прежде всего нюансы работы такой системы.
Я так понимаю что турагенство заключает договор с такой информационной системой и получает комиссию непосредственно у нее.???
Надо иметь договора с Туроператорами.
Нет. Это неверно.