Для специалистов турбизнеса

Открываю турфирму. Поделитесь опытом!

Доброго дня, коллеги!
Открываю свою турфирму с "нуля". Есть административный ресурс (офис, мебель, телефония, опыт предпринимательства), есть богатый опыт собственных путешествий, НО нет знаний особенностей туристического дела.
Подскажите - с чего начать, если можно - последовательность действий. Возможно, я смогу НЕ наступить на общеизвестные в профессиональном кругу грабли :)?
За любые рекомендации заранее всех благодарю!
Mixaagyl :
А это идея.Надо сходить поинтересоваться! :D
Иди куда изначально собирался - в регистратуру :D
Mixaagyl :
Sergio1512 :
Ярик Грунин :
Mixaagyl :
А как правильно пишется Полиция или ПолЮция?
Спроси в регистратуре :D
Ты наверное хотел сказать: В дежурной части. :D
А это идея.Надо сходить поинтересоваться! :D
Ждем видеоотчет! :D
Sergio1512 :
(лучше - к ОМОНовцу) и спроси. Он тебе враз растолкует. Вопросов больше не возникнет.
После этого до регистратуры и с мигалкой на скорой довезут :D
Ярик Грунин :
Sergio1512 :
(лучше - к ОМОНовцу) и спроси. Он тебе враз растолкует. Вопросов больше не возникнет.
После этого до регистратуры и с мигалкой на скорой довезут :D
Вот здорово с мигалкой довезут.Пошёл интересоваться :D
Mixaagyl :
Ярик Грунин :
Sergio1512 :
(лучше - к ОМОНовцу) и спроси. Он тебе враз растолкует. Вопросов больше не возникнет.
После этого до регистратуры и с мигалкой на скорой довезут :D
Вот здорово с мигалкой довезут.Пошёл интересоваться :D
Добрые, однако, робяты. Дело к тому, что в следующий раз присоветуют прогулку по минному полю, если, конечно, сейчас только мигалкой все закончится :D
Mixaagyl :
Ярик Грунин :
Sergio1512 :
(лучше - к ОМОНовцу) и спроси. Он тебе враз растолкует. Вопросов больше не возникнет.
После этого до регистратуры и с мигалкой на скорой довезут :D
Вот здорово с мигалкой довезут.Пошёл интересоваться :D
Миш! Ты смотри, как бы тебя не нарядили пингвином с авы и в камеру к блатным не затолкали.
Sergio1512 : Миш! Ты смотри, как бы тебя не нарядили пингвином с авы и в камеру к блатным не затолкали.
Фу какие у тебе НЕ эротические эротические фантазии :D
Вот и пиши тут после этого про полюцменов.Народ возбуждается однако :D
ovdeshka :зДРАВСТВУЙТЕ вЯЧЕСЛАВ! рАССКАЖИТЕ, КАК ИДУТ вАШИ ДЕЛА В ТУРФИРМЕ? я ИМЕЮ ВВИДУ ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА
МНОГОЧИСЛЕННОГО ТУРОПЕРАТОРОВ. сОБИРАЮСЬ 15.09.2014 ИДТИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ООО. уЖЕ НАШЛА ОФИС, НО ОЧЕНЬ СТРАШНО, ЧТО ТУРИСТ НЕ ПОЙДЕТ. пРОДАЖИ АКТИВНЫЕ ИЛИ ЗАТИШЬЕ?оЧЕНЬ ЖДУ вАШЕГО ОТВЕТА. рАССКАЖИТЕ НАМ О РАЗВИТИИ ВАШЕЙ КОМПАНИИ.
Здравствуйте!
Дела у меня идут нормально. В сентябре есть небольшой спад, но это сезонное явление, октябрь такой-же будет наверное, я к этому готов. Вам открываться посоветую не раньше конца ноября, когда начнется зимний сезон. Со следующей недели у меня выходит менеджер работать, т.к. одного меня уже не хватает одновременно заниматься рекламой, продвижением и продажей. Теперь о банкротствах. Дело в том, что из обанкротившихся ТО у меня договор был только с Лабиринтом, и я, слава Богу, не успел ни одной брони сделать у них. Так что я никак не пострадал. Конечно многие спрашивают, не обанкротится ли тот или иной ТО, от которого мы бронируем, но нужно убедительно объяснять людям что к чему. Да и вообще будьте готовы к тому, что первый год Вы не будете зарабатывать. Вот я готов был к этому, но мое ТА с первого месяца стало окупать себя, даже прибыль временами бывает. Самое главное - это быть готовым много работать и не опускать руки, когда что-то не получается!
Добрый день!
Хочу начать работать в сфере туризма, а именно, пока в одном направлении – организовывать сафари туры в Танзанию. Принимающая сторона в Танзании есть, национальные парки и отели видела , как организовывается сафари – знаю.
Так же хорошо знаю остров Занзибар. В перспективе готова сотрудничать с ТО на предмет продажи туров на Занзибар по агентскому договору.
Есть свой бизнес с 2008г., ИП, который приносит доход, но перестал доставлять удовольствие. Работаю с юридическими и физическими лицами, направление далекое от туризма, клиентская база приличная. Есть офис в БЦ, г. Москва, правда под турагентство он не заточен, но это не проблема, можно арендовать соседний. Есть опыт в создании, продвижении и оптимизации сайтов – не для клиентов, для своих нужд. Расчетный счёт есть, терминал для оплаты картами есть.
Но, чтобы работать с иностранным ТО, на предмет организации сафари, нужно являться российским ТО, верно? Но, если я буду продавать только сафари туры, с проживанием, питанием, но без авиабилетов – будет ли это являться турпродуктом? Прошу знающих людей подсказать, как быть в такой ситуации? Можно ли обойтись просто ТА, или без регистрации ТО никак?
для Twiga:
Добрый день.
Twiga :Но, если я буду продавать только сафари туры, с проживанием, питанием, но без авиабилетов – будет ли это являться турпродуктом?
Согласно определению из ЗОТД, это уже не турпродукт.
Twiga :Но, чтобы работать с иностранным ТО, на предмет организации сафари, нужно являться российским ТО, верно?
ТО согласно ЗОТД занимается формированием, продвижением и реализации турпродуктов. Следовательно, если Вы продаете нечто иное, но не турпродукт, фирма может и не быть ТО. Это хорошая новость.

А плохая новость заключается в том, что в данный момент туррынок переживает не лучшие времена. Нервозность и риски растут, поэтому далеко не каждый клиент рискнет купить наборный тур (не турпродукт, следовательно без фин.гарантий) у фирмы, не входящей в реестр ТО и их ассоциацию. Особенно если эта фирма новая (то есть, может потенциально оказаться однодневкой). Здесь по такому немассовому направлению как Танзания скорее подумаешь про самостоятельное путешествие (в т.ч. с выходом на местную принимающую и организующую сафари фирму).
Прочитала все и стало страшно.... Наверное будет нелегко. Но если не откроюсь, то потом буду жалеть, что не попробовала.
Готова работать 12 часов в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.....
Желание и силы есть, но катастрофически не хватает опыта
для Вячеслав Букреев: Вячеслав, мне очень интересно! Поделитесь со мной опытом открытия и раскрутки.
для Оксик: Наберите поисковик и "Слава" вам откроется.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Есть большое желание начать работу по франшизе в туристическом агентстве. Нужен совет опытного в этом бизнесе человека - поиск самой франшизы, узнать опыт работы по франшизе. Город у нас с населением 150.000 человек. Буду рада всем ответам, спасибо!
для Оксик: Продал я свое агентство в июне 2016 года. На тот момент уже 2 года было фирме. Можно было дальше работать конечно, было уже много постоянных клиентов и т.д., но я параллельно занимался еще одним бизнесом, но когда занимаешься и тем и другим, не дорабатываешь там и там, в итоге я выбрал то, что мне приносит больше прибыли. Хотя с туризмом окончательно не распрощался, у меня осталась возможность бронировать туры через запасное ООО, и остались несколько клиентов, с которыми отношения сложились дружеские, и они не хотят ни у кого другого бронировать, короче каждый месяц что-то да бронирую. По поводу раскрутки: прошел коучинги, тренинги по продажам с элементами НЛП, все это очень помогло, залог успеха - это грамотная реклама (которая может быть не такой уж дорогой) и индивидуальный подход к каждому клиенту, я продавал и с мега скидками и по полному прайсу, бывало клиент скидочник (который все агентства обзвонит прежде чем купить), которому я продал дешевле всех (заработал мизер), порекомендовал мое агентство очень богатым людям, я им продавал как раз по хорошим ценам. Все придходит с опытом, откроетесь, полгода поработаете сами все поймете.
А теперь хочу поделиться своим мнением по поводу дальнейшей судьбы такого бизнеса как турагентство. Помните, когда-то авиакассы были на каждом шагу, билеты люди покупали только там. Что сейчас? Все покупают в интернете сами! Уже многие люди побывали неоднократнт в популярных местах отдыха, сами знают про страны и отели (а если плохо знают - опять же интернет в помощь). В данный момент туроператоры массово используют спо "промопрайс" с мизерной комиссией (с которой нет смысла делать скидку). Одновременно туроператоры развивают возможность бронирования и оплаты прямо у себя на официальном сайте. Вот я и думаю, туристы начнут скоро массово бронировать самостоятельно на сайтах ТО. И это будет конец турагентств...
У кого какие мнения? Напишите пожалуйста!
Вячеслав Букреев :Одновременно туроператоры развивают возможность бронирования и оплаты прямо у себя на официальном сайте.
Видимо, Вы не совсем понимаете, что именно происходит после "прямого" бронирования на сайте ТО. А происходит следующее: на одном из шагов бронирования Вам предложат выбрать одно из...
... турагентств, в котором вы и оплатите зарезервированный на сайте тур по цене, зафиксированной на определенный срок.

Так что по-прежнему нет никакой прямой продажи туров у ТО (ТО уклоняются от прямого контакта с туристами, работая строго через ТА), и единственное, что может стать "концом турагентств" - это всеобщий переход на самостоятельную организацию поездки. Но это вряд ли. Фактор лени, страха и желания перенести ответственность на дядю Васю из ТА в ближайшее время едва ли искореним.
Вячеслав Букреев :В данный момент туроператоры массово используют спо "промопрайс" с мизерной комиссией (с которой нет смысла делать скидку).
Почему Вы решили, что уменьшение цены до уровня "промо" производится в ущерб комиссии? Так происходит не всегда.
Почему Вы решили, что уменьшение цены до уровня "промо" производится в ущерб комиссии? Так происходит не всегда.
Увы, всегда :-(
Всем привет! Назрел вопрос, просьба отнестись серьезно. Уже лет 5 ездием с детьми автобусными турами. Сами с родителями организовываем, сами заказываем автобус ищем гостинницы и т.д.. Решили организовать турагенство для привлечения народа со стороны. Может ли туаргенство заказывать отдельно услуги и предлагать их клиентам? Если нет, то можно ли как то решать вопрос без участия туроператора. Прошу отнестись серьезно к вопросу, без стеба.