Для специалистов турбизнеса

кто эти люди?

ох, и не знаю на сколько моя тема вообще тут уместна, долго думала -но хочу все же написать об этом.
довелось мне тут очередной раз побывать на презентации одной европейской компании - скажем рабочая встреча. Когда я пришла в туризм молоденькой 20-й девочкой в далеком 2003г....с полными карманами амбиций-я как безумная ходила на все семинары, тренинги, выставки, я за свои деньги скупала и выписывала тур журналы-как для профессионалов так и массмаркет скажем. Я хотела и желала работать в туризме. ну и ест-но -2003г - это первые несколько лдет после лихих 90х.... интернет так не развит...такого кол-во инф и сайтов-не было....поэтому для меня была задача стать хорошим менеджером-поэтому я и ходила на все эти семинары. За пару лет-обойдя по разу, ну может по два основных туроператоров-сложилось уже представление что и как-кто хорошо и продуманно ведет семинар, кто тупо "отмывает" деньги главного офиса, кто закладывает в бюджет компании -такие встречи-кто хочет просто для галочки отделаться. Когда в середине двухтысячных, туризм оброс жирком....встречи стали более интересны и насыщенны, стали делать в виде деловых завтраков, или вкл кофе брейк или порой вообще отличные красочные мероприятия. но я не об этом. Когда я только стала посещать сие мероприятия-я смотрела на "коллег" и думала кто эти люди...неужели я через некоторое время буду также-сидеть в вязанной шали, с прической-пару бигуди, с возрастом далеко за....и как сумашедшая , расталкивая коллег по цеху бежать за бесплатным бетербродом с икрой и бокалом не самого хорошего шампанского...А как же культура...а как же лицо? я думала мы в сфере услуг и гостепреимства...
потом я перестала ходить на все семинары-стало много информации в интернете, порой более полезной и нужной, я когда сходила на семинар по Чехии к туроператору которых недавно крякнул -думала умру от стыда-директор питерского офиса рассказывала о чем угодно-только не о Праге.... безцеремонно отвлекаясь на личные звонки, и типа -это вам надо - подождете. Мы то подождем, я не спорю...но опять же культура...

спустя почти 10 лет -увидела интересный семинар, делали иностранцы, направление новое-ну стало просто интересно. прихожу...Боже-все те же лица!!! все те же тетки в шалях и бигуди...которые являются директорами далеко не маленьких агенств Петербурга... первое побежали -извини, жрать!!!! чавкая слушали этот семинар, за кофе брейком было впечатление что они никогда в жизни не ели и не пили этого кофе с булочкой!!! Кульминацией стала моя соседка-директор одной ну оооооооочень приличной конторы -которая собирала в сумку!!!! не вру!!!! ну скажем колбасные изделия... что удивительно были предусмотрены подарки...участникам, так она просто выпросила подарок для себя и всех своих коллег по офису!!!! Кошмар!!! ну это же стремнно!!! ну мы же не на рынке трусами торгуем!!!!
и что самое страшное.... туризм как и любые услуги -это связи, связи и опыт!!! и эти тетки не хотят -1. делиться опытом и связями -тут я согласна...ладно, не хотите -не надо, 2) куда не ткнись -везде "свои"....блин -ну мы же хотим работать, вести бизнес по другому!!!! но эта трудовая порука КГБ и теток -не дают вообще спокойно работать-куда просто не ткни везде они...3) конечно они не хотят конкуренции...поэтому так негативно настроены на новые агенства и новые компании....
короче я в ужасе кто у руля турбизнеса России... мне вот лично тупо стыдно!!!!
вы все пишете правильно
это говорит еще и о том, что топ и не только топ менеджеры операторов, "иностранцев", как вы говорите, по какой-то (возможно, для них объективной) причине, считают что такая форма продаж наиболее успешна.
Возможно, у них есть основания так считать?
но я думаю, что они тоже работают по старинке, не просчитывая реальную эффективность от таких семинаров, лучше бы заложили один дополнительный процент комиссии - сразу бы увеличили количество офисов, работающих с ними.
они вас тут не услышат.
потому что , уж что-что, а отчеты менеджеры операторов писАть умеют
для Mnast:
Увы, люди несовершенны.
Одни расталкивают толпу ради халявного бутерброда, другие устраивают дискуссии, достойные бабушек у подъезда...
Чё деется-то в мире, чё деется??? :)
да это все понятно -безусловно, разговор мягко говоря не приятный, и возможно даже не этичный....
просто на одном форуме(не нашем) был разговор как раз о том, кто именно может работать в туризме. и там знаете, определенный портрет хорошего и не очень менеджера по туризму.
А что мы имеем по факту?
фирмы держат свои и для своих.... общей культуры как таковой ноль, ну и о каком развитии может идти речь?
да, сфера не стабильна и сложна, и сюда не так то просто заманить талантливых, смелых и молодых-потому как сами знаете какие тут заработки и как эти заработки надо заработать...не все могут...\
поэтому мы и имеем то, что имеем(((

и как пример -какая кадровая ревонация произошла в образовании!!!! ну в небольших городах не знаю-но в СПб -очень много молодых учителей, директоров школ!!!! сотрудников РОНО...
ест-но особых желаний идти работать в школу, ВУз желания нет - но кто хочет делает неплохую карьеру, и на съезде молодых педагогов -за бутерами не толкаются! видимо всеже воспитание другое...
туризм - это всего лишь бизнес
и тут есть критерий/мерило успеха - деньги
и не надо ничего выдумывать
рынок регулируется сам по себе
значит пока еще время тетенек в шалях
Кто эти люди?????? Я знаю! Теперь точно знаю!
Это те самые, которые заказывают рекламу своих фирмочек и модераторы, :twisted: тихим недобрым словом поминая глупый пиар, удаляют эти безграмотные писульки. :lol: