Для специалистов турбизнеса

Алгоритм оформления тура!! Подскажите!!

Я новичек в турбизнесе, подскажите алгоритм пошагово оформления туров?? очень надо!! Обычный безвизовый тур, и жд тур в Европу..пожалуйста!
Находите клиента, берете предоплату и заключаете договор, бронируете тур, ждете подтверждения тура, сообщаете о подтверждении клиенту и получаете полную оплату, оплачиваете тур, получаете документы по туру, выдаете документы по туру клиенту.
В случае безвизовой страны, никаких особенностей не будет.
При визовой стране, в процессе заключения договора ознакомьте клиента с необходимым перечнем документом для оформления визы. И убедитесь, что клиент способен предоставить подобные документы. Далее все про сценарию, только добавляется после оплаты тура, сдача документов на визу.
А вообще, простите за откровенность, но я бы не стала работать не имея никакой практики и хороших советчиков рядом, так как вы можете нанести вред и клиенту и компании....особенно в случае визовой страны. Тут нужна практика и наставник обязательно на первое время, ну и внимательность!
для Снежинка1988: составление заявки с туристом, договор с приложениями, оплата (предоплата) от заказчика, квитанция (чек) или путевка, бронирование у оператора, получение подтверждения, получение документов на визу от туриста, оплата тура оператору и сдача док на визу, получение документов от оператора (возможна выдача док в аэропорту самим оператолром) и их выдача туристу в офисе (или в аэропорту)
А ещё нужно иметь грамотный и нужный договор с туристом, который может зависеть от договоров с ТО (кстати прочитайте их повнимательней и определитесь с их правовой формой).

Вопрос специалистам: договор поручения/комиссии с туристом, вы указываете сумму вознаграждения в отчете или турист его подписывает без какой либо суммы, а в договоре указано что вознаграждением/комиссией агента является разница стоимости тура и оплаты агента туроператору?
И ещё, стоимость тура после подтверждения изменяется (меняется курс валюты), допускается ли расхождение сумм по чеку/путёвке и в договоре, ведь в договоре сумма указана на момент заявки?
Фишка в том, что отчет - это ваш личный отчет агента с оператором. С туристом, любое изменение курса и сумм, влечет изменение условий договра. Так что внесите эти изменения в договор или каждый день переписывайте договор с туристом по сумме на день оплат
что отчет - это ваш личный отчет агента с оператором
С отчётом турагента по договору с ТО всё понятно, но я говорил про
договор поручения/комиссии с туристом
Как я понял при договоре с ТО купли-продажи с туристом нужно заключать именно такой договор, иначе налоговой будет трудно доказать что оплата в ТО это твой расход и вся сумма тура будет признана твоим доходом, а договор поручения/комиссии с туристом подразумевает составление акта выполненных работ/отчёта в котором должна быть указана сумма вознаграждения турагента с подписью туриста/поручителя, которая и будет безусловно признана доходом ТА.
Или я не так это понимаю?
В свое время мы разработали что-то вроде технологической карты - могу выслать по почте в печатном виде или по электронке.. Заодно и наши книжки по туризму тоже могу прислать - еще есть остатки тиража.
Туризмоголик :...при договоре с ТО купли-продажи с туристом нужно заключать именно такой договор, иначе налоговой будет трудно доказать что оплата в ТО это твой расход и вся сумма тура будет признана твоим доходом,
Видела разъяснение Персона Грата в турдоме и там же копия решения суда о признании требований ИФНС несостоятельными. Почитайте.
для Туризмоголик:
Меня этот вопрос тоже интересует. Какой формы должен быть этот "отчет агента" с туристом, в случае договора купли-продажи с ТО. Насколько он вообще имеет юридическую силу и может ли служить первичным документом на деле?
В качестве примера договора реализации ТА-ТУРИСТ и договора поручения реализации ТА-ТУРИСТ можно взять за основу предлагаемые Анекс-туром? Только я там не нашел отчета агента, какова его имеющая юридическую силу форма?
Консультант :В свое время мы разработали что-то вроде технологической карты - могу выслать по почте в печатном виде или по электронке.. Заодно и наши книжки по туризму тоже могу прислать - еще есть остатки тиража.
Видела разъяснение Персона Грата в турдоме и там же копия решения суда о признании требований ИФНС несостоятельными. Почитайте.
Можно поподробней, что за технологическая карта, ну и ссылку на судебную практику, пожалуйста.
MRRC : что за технологическая карта, ну и ссылку на судебную практику, пожалуйста.
судебная практика регулярно освещается в журнале Бухучет, туризм и гостин.услуги (может, чуть переврала название - журнала нет передо мной сейчас).
Что такое технологическая карта, надеюсь, понимаете: в школе же проходили, как Адам Смит сделал открытие, что любой процесс можно разделить на составляющие. Это открытие легло в основу конвейера Форда, в частности. Так и в туризме: процесс работы с туристом и оформления тура делите на отдельные элементы и прорабатываете их.
Все это хорошо, только по сути наш вопрос не решает. Карту можно было бы посмотреть, возможно, что-то новое будет интересным.
А разъяснения Персона Грата на турдоме по разбору с налоговой интересовали, может и читал уже, но все же посмотрю.
Какой формы должен быть этот "отчет агента" с туристом, в случае договора купли-продажи с ТО. Насколько он вообще имеет юридическую силу и может ли служить первичным документом на деле?
В качестве примера договора реализации ТА-ТУРИСТ и договора поручения реализации ТА-ТУРИСТ можно взять за основу предлагаемые Анекс-туром? Только я там не нашел отчета агента, какова его имеющая юридическую силу форма?
Тут каждый поступает по своему, можно конечно указать в Акте выполненных работ сумму вознаграждения в размере собственной комиссии вместе с общей суммой тура, но как вы понимаете не каждый захочет "светить" свою комиссию/вознаграждение туристу, мало того, турист может подумать что он оплачивает какую то навязанную ему услугу или скрытую наценку, поэтому чаще поступают так, в тексте договора указывают подобный пункт
6. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АГЕНТА.
6.2. Клиент обязан уплатить Агенту вознаграждение по исполненному поручению - как разницу между полученными от Клиента и оплаченными Туроператору денежными средствами. ( или Агент имеет право удержать по исполненному поручению вознаграждение в размере разницы между полученными от Клиента и оплаченными Туроператору денежными средствами).
6.1. Поручение считается исполненным в момент передачи Агентом соответствующих документов (ваучер, авиабилет, страховой полис) Клиенту на основании Акта об оказании услуг Приложения №1 к настоящему договору.
А сам акт может выглядеть приблизительно так
АКТ
ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ

Поверенный ______________________________________________________________ ,в лице ___________________________ и Доверитель _______________________________________________________________________________ ,
настоящим актом подтверждают, что исполненные услуги соответствуют условиям договора №______________ от «______»_______________200___г. в
Взаиморасчеты произведены. Стороны друг к другу претензий не имеют
Настоящий акт составлен в двух экземплярах.

Документы получил ____________________ / ____________________ / «_____» _______________ 200___ года

Поверенный : _________________________ Доверитель :___________________________
Или вот так
АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
по договору № ____ от «____» _____________ 201__г.
«____» _____________201__г.

АГЕНТ в лице директора ________________________, действующего на основании УСТАВА предоставил, а КЛИЕНТ_________________________ принял настоящий акт о выполнении поручения:
Вид оказанных услуг:
- бронирование и оплата билетов, проживания и питания в стране пребывания _____________________________ в период с___________по _______________в отеле _________________________________________________
- размещение, тип номера ________________________________________________________________
- ____________________________________________________________________тип питания_______
- Оформление визы для___________________________________________________________________
- Другие услуги _________________________________________________________________________
- Оформление медицинской страховки граждан на период пребывания за рубежом для туристов: ______________________________________________________________________________________
- Общая стоимость туристических услуг составила _____________________ рублей__________копеек
(____________________________________________________________________________руб,___копеек)
В том числе комиссионное вознаграждение
Оплата произведена в полном объеме.
Услуги оказаны надлежащего качества в полном объеме и в установленные сроки. Претензий со стороны КЛИЕНТА не имеется.
Время и место получения документов (авиабилета, ваучера на наземное обслуживание и страховка) указано в Памятке
(приложение к договору)

АГЕНТ КЛИЕНТ
_____________________ _________________
Можно составить акт выполненных работ стандартной формы, который можно легко найти в интернете.

Юридическую силу имеет не Акт выполненных работ, а договор, акт же его приложение и неотъемлемая часть.
И первичными документами у вас будет не Акт выполненных работ, а платёжные документы от туриста и туроператору (кассовые чеки, БСО, банковские платёжки и т.д.)
Так вот он, камень преткновения:
И первичными документами у вас будет не Акт выполненных работ, а платёжные документы от туриста и туроператору (кассовые чеки, БСО, банковские платёжки и т.д.)
Если за первичку брать не акт или отчет агента, в котором отражается доход агентства, в виде комиссионного вознаграждения, а приведенные вами первичные документы, то какой во всем тогда смысл не пойму?
Ведь цель выкруживания с этими типами договоров какая - подтвердить, что доходом агентства является комиссионное вознаграждение + возможная доп.выгода с проданного тура, так? А не вся сумма взятая с туриста по кассовому чеку или БСО, а как это можно сделать, если брать за первичку тот же БСО, в котором указана полная сумма, взятая с туриста или платежку из банка по последующей оплате ТО, на основании которых и будет заполняться КУДиР, в которую будет занесена сумма в графу Доход для последующего налогообложения? Тем более это актуально на доходы 6%, хотя и на д-р 15% тоже те же грабли в своем роде, если не ставить в расход оплату в ТО.

Опять же упираемся в мой пост в теме common/forum34/002901.html?post=574166#p574166
Если за первичку брать не акт или отчет агента, в котором отражается доход агентства, в виде комиссионного вознаграждения, а приведенные вами первичные документы, то какой во всем тогда смысл не пойму?
Вы знаете, я не силён в бухгалтерии и их понятиях документов первичных, вторичных и т.д., но смысл именно в этом
подтвердить, что доходом агентства является комиссионное вознаграждение + возможная доп.выгода с проданного тура, так? А не вся сумма взятая с туриста по кассовому чеку или БСО
Это касается договора купли продажи между ТО-ТА, не имея соответсвующих пунктов в договоре ТА-Турист и акта выполненных работ при проверке налоговая вполне может заявить вам что вся сумма тура это ваш доход (вы же купили тур у ТО) и обязать вас платить 6% именно с неё. Конечно есть судебные разбирательства по этому поводу, о которых сказано на Турдоме в теме у Мохова, а именно о признании доходом турагента его комисси в т.ч. и по договору купли-продажи у ТО, но не думаю что кому то захочется повторять этот путь, у нас же нет прецедентного права.

По бухгалтерии и налогам вам сюда*****
Туризмоголик :
Это касается договора купли продажи между ТО-ТА, не имея соответсвующих пунктов в договоре ТА-Турист и акта выполненных работ при проверке налоговая вполне может заявить вам что вся сумма тура это ваш доход (вы же купили тур у ТО) и обязать вас платить 6% именно с неё. Конечно есть судебные разбирательства по этому поводу, о которых сказано на Турдоме в теме у Мохова, а именно о признании доходом турагента его комисси в т.ч. и по договору купли-продажи у ТО, но не думаю что кому то захочется повторять этот путь, у нас же нет прецедентного права.
Погодите, я почему встрял в вашу беседу - именно по затронутой вами же проблеме, которую вы означили выше, по какому договору и как должен выглядеть отчет агента (или акт о выполненных работах) при оформлении тура между ТА и туристом, когда бронирование тура происходит по договору купли-продажи между ТА и ТО, а не по агентскому.

Меня также это интересует и до конца непонятен верный механизм действий в этом случае. Поэтому и пытаюсь разъяснить вам и себе, что если после заключения с туристом договора поручения/комиссии в этом случае, первичным документом (документом, служащий основанием для отражения записей в учетных регистрах) должен служить именно подписанный с туристом акт о выполненных работах или отчет агента, если его правомерно так назвать, в котором видимо все же должен указываться размер полученной комиссии (т.е. нашего дохода), который мы и заносим после в КУДиР в столбец Доходы, как объект последующего налогообложения. Улавливаете мысль или я не прав?

А если же в этом случае в качестве первичных документов использовать, как вы пишите, кассовые чеки, БСО, банковские платёжки и т.д., где фигурируют платежи, составляющие наш оборот и движение средств, а не доход, то мы придем к тому, от чего и хотим уйти - а именно "при проверке, налоговая вполне может заявить вам, что вся сумма тура, полученная, скажем, по БСО - это ваш доход".
По бухгалтерии и налогам вам сюда*****
В данном случае, договорной вопрос, который мы с вами понимаем одинаково и вроде правильно, напрямую связан с ведением бухучета и налогами, если так можно сказать, без последнего теряет смысл первое.
Консультант писал(а):
В свое время мы разработали что-то вроде технологической карты - могу выслать по почте в печатном виде или по электронке.. Заодно и наши книжки по туризму тоже могу прислать - еще есть остатки тиража.

Если не трудно, прислать, были бы очень благодарны. И кто-бы помог с нормальным, обкатанным и проверенным в боях(судах) Договоре между клиентом и Турагентством. А то кругом одни юристы общей практики, которые знают только то, что они юристы и за это им должны платить.
для Консультант: Здравствуйте а вы немогли бы и мне выслать такую технологическую карту по продаже туров???Был бы весьма признателен!!
для Консультант: Здравствуйте, прочитав много мнений понял что я ничего не понял. Прошу, очень прошу, скиньте мне технологическую карту туров, буду очень признателен!


для miani: Если есть договор грамотно оформленный, скиньте мне.. Плизз!)

p.s. Нахожусь в режиме запуска турагентства, буду очень признателен в помощи по вопросам старта, в частности подводных камней, договоров и бух учета.
Спасибо всем!
для Консультант:
вы писали
В свое время мы разработали что-то вроде технологической карты - могу выслать по почте в печатном виде или по электронке.. Заодно и наши книжки по туризму тоже могу прислать - еще есть остатки тиража.
можете на эектронку кинуть? буду очень благодарна
*****
Нужна помощь! Если у кого есть в наличие данная технологическая карта по продаже тура - ОГРОМНАЯ просьба выслать на имейл *****! Заранее большое спасибо!
Нужна помощь! Если у кого есть в наличие данная технологическая карта по продаже тура
- ОГРОМНАЯ просьба выслать на имейл *****! Заранее большое спасибо!
Romches :Нужна помощь! Если у кого есть в наличие данная технологическая карта по продаже тура - ОГРОМНАЯ просьба выслать на имейл *****! Заранее большое спасибо!
TanyaP :Нужна помощь! Если у кого есть в наличие данная технологическая карта по продаже тура - ОГРОМНАЯ просьба выслать на имейл *****! Заранее большое спасибо!
очередная ватага клоунов?

или вы думаете что с аватаркой больше шансов?
Vasiliy P. Gaikin :
Romches :Нужна помощь! Если у кого есть в наличие данная технологическая карта по продаже тура - ОГРОМНАЯ просьба выслать на имейл *****! Заранее большое спасибо!
TanyaP :Нужна помощь! Если у кого есть в наличие данная технологическая карта по продаже тура - ОГРОМНАЯ просьба выслать на имейл *****! Заранее большое спасибо!
очередная ватага клоунов?

или вы думаете что с аватаркой больше шансов?
Причем здесь аватарка :?: , она не имеет никакого отношения к сообщениям
для TanyaP:
для Romches:
для ТатьянаЖ:
для прочих коллег по несчастью
Указывать контактные данные в сообщениях запрещается.
См. правила форума: common/all/009633.html
Просьба прекратить однотипные сообщения.