Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Шоппинг в круизе

Мне, как и многим другим женщинам, хочется совместить в круизе приятное с приятным. Отдых без шоппинга- деньги на ветер, считай, и не отдохнула. Подскажите, плиз, кто ездил на "Коста Мэджик" или подобном, как с этим обстоят дела непосредственно на корабле- реальные ли там цены или лучше ходить в магазины как на экскурсию? И, кстати, стоит ли брать обзорные экскурсии + шоппинг? Или же лучше какую-нибудь обзорную экскурсию, а потом самим погулять по магазинам?
Именно на этом теплоходе мы не были, но думаю, что магазины на лайнерах не сильно отличаются друг от друга. Хотя понимание шопинга у всех разное. На некоторых теплоходах более высокого класса продаются нормальные произведения искусства.
Подсказать Вам про шопинг сложно, т.к. не указано время Вашего путешествия и посещаемые страны. Если Ваш лайнер уходит с привычного маршрута в другой район , то ес-но в магазинах будут серьезные скидки. Но, опять же, в специальных мгазинах на берегу цены могут быть ниже, чем на лайнере. Пример: Муранское стекло в Венеции, а тем более на острове Мурано, стоит значительно дешевле, чем на теплоходе.
Ну а в целом, на мой взгляд, специально ставить себе цель на шопинг во время круиза- это несерьезно. Получится что то купить случайно- хорошо, а бегать по магазинам.....
Еду в апреле по маршруту Рим-Палермо- Тунис- Майорка- Барселона- Марсель- Савона- Рим. Произведения искусства "не потяну" во всех смыслах, Специально бегать по магазинам не хочется, но вот прикупить милые сердцу штучки-безделушки- почему бы инет? Не оч. понятна ситуация с экскурсиями- как сказали в агентстве, если наберется группа русскоговорящих туристов, нас посадят сзади в автобусе и будет синхронный перевод. Скорее всего, такая группа наберется на эобзорн.экскурсию + шоппинг. Я бы и сама погуляла, в т.ч. и по магазинам, но не очень хорошо себе представляю, как добираться до красот городов и обратно на корабль..
Вот сайт Вашей круизной компании:
http://www.costacruise.com/
Русский вариант:
http://www.costacruise.com/B2C/RU/Default.htm
http://www.costacruise.com/B2C/RU/befor ... Booked.htm

Если страничка не будет переводиться загоните её адресс в гугловкий или яндексовский переводчик сайтов.

Возможно, Вы там найдёте ответы на часть своих вопросов.
Просто ещё не так много завсегдатаев данного сайта побывали в именно таком круизе и ,возможно, Вам долго прийдётся ждать ответа.
Я вот зимой была в небольшом круизе по Балтике и совсем с другой компанией, думаю, что у Вас многое может быть по другому.

Обычно на круизных лайнерах предосталяется информация на рецепции судна, как можно самостоятельно добраться до центра города. Иногда даже могут снабдить картой.

Про покупки. Советую в первый вечер разведать уровень цен в магазинах на борту. И потом во время прогулок по городам уже решать где выгоднее купить какую-либо приятную штучку.
По этому маршруту мы плавали два года назад с лайнером Costa Magica, единственное отличие-вместо Рима у нас был Неаполь.В Барселоне можно хорошо подкупиться, там все нормальные марки европейские есть, в Марселе моя доча оторвалась по магазинам пока мы с мужем гуляли по городу, я не люблю в спешке закупаться, круиз думаю для другой цели.Сувениры я купила в Барселоне, теперь не скажу точно в какой лавке, где-то на аллее Рамблера.На самом лайнере даже не знаю что там можно купить, цены завышены в разы-а наклейки типа со скидками, ерунда это всё-никакие это не скидки! Самое смешное было когда выкатили столы с дешёвой бижутерией, тами цепи намотаны были метрами на валунах и англичане и итальяшки скупали себе так охотно , отмеряли кому сколько, смех да и только.Экскурсии на борту мы не брали, в каждом порту торговались с таксистом и ехали по своему маршруту, покапайтесь в инете, что по этим местам вам интересно, одно неудобство- таксисты только по англ. говорят.В Тунисе идите подальше от теплохода, чем дальше, тем дешевле такси и больше 30 евро не соглашайтесь.Группы на русском скорее всего не наберётся, русских мало на этих лайнерах, хотя времена меняются.Да, вот ещё, я всем советую на третий день у рецепшен отказаться от автоматических чаевых, сделать это нужно письменно, иначе получите счёт-с каждого взрослого 6 евро в день, с ребёнка-3евро.
Спасибо!
К вопросу о чаевых. Дочь переслала мне информацию о кораблике, где говорится, что в конце надо оставить конверт с чаевыми в размере 46 евро с человека. А если я откажусь от автоматич.чаевых, не будет ли это восринято, что я отказываюсь от них вообще. И не повлияет ли это на кач-во обслуживания? Существует определенный бланк отказа или это делается в свободной форме?
Путешественница :К вопросу о чаевых. Дочь переслала мне информацию о кораблике, где говорится, что в конце надо оставить конверт с чаевыми в размере 46 евро с человека. А если я откажусь от автоматич.чаевых, не будет ли это восринято, что я отказываюсь от них вообще. И не повлияет ли это на кач-во обслуживания? Существует определенный бланк отказа или это делается в свободной форме?
Чаевые - основная часть зарплаты обслуживающего персонала (официанты, уборщики, хостес и т.д.). "Обязательные" чаевые есть у всех круизных компаний.
Не стоит от них отказываться. :)
Чаевые-это дело ваше, давать или нет, в конце круиза обычно дают официантам или горничной, горничной мы дали 10 евро на второй день и всё, официантам, их было двое , два раза по пять евро и обслуживали отлично, аж сияли. От автоматических мы отказывались письменно и обслуживание от этого не зависит, вы же на руки им даёте и знаете за что, а эти автоматом не известно куда отплывут, да и в каждом счёте в баре накладка за сервис идёт, так что мне не совестно в этих деньгах отказать круизной компании.Бланк отказа существует, нужно попросить его на рецепшн, пишите полность фамилию и имя, а то могут сказать вас много таких с одной фамилией, с нашим знакомым так было, отказывались вместе, а счёт им всё равно пришёл-не было видители имени указано.
Спасибо, Natalali. Я, наверное, так и поступлю. Ваш вариант решения этого вопроса мне понравился. Лучше действительно отказаться от автомат.чаевых и отдать деньги либо в конверте, либо непосредственно людям, кот. обслуживают.
Чаевые на Косте от 6,5 евро с человека. И это не жест доброй вашей воли, а зараннее обговоренная затрата ваших денег по оплате за сам круиз. Оплата на корабле везде безнальная, в первый день вы кладете на пластиковую корабельную карту депозит. Эти деньги идут на оплату услуг на корабле. Если депозит закончился, вас попросят пополнить его. Соответственно чаевые спишут с вас автоматом.
Больше заморочек с наличкой. Это не знание языка, это ваш паспорт на рецепшене, который вам не вернут в случае не оплаты чаевых. Удобнее с депозитной картой.
VAKA :Больше заморочек с наличкой. Это не знание языка, это ваш паспорт на рецепшене, который вам не вернут в случае не оплаты чаевых. Удобнее с депозитной картой.
Странно,но я считаю, что с наличкой НИКОГДА не бывает заморочек. 100 доллеров - они и есть 100 д. А вот с картой могут быть любые заморочки (или не быть)
VAKA : Это не знание языка, это ваш паспорт на рецепшене, который вам не вернут в случае не оплаты чаевых
Если официально откажетесь от чаевых, внятно (на инглиш и письменно) объясните, что вас не устроило, никаких проблем не будет.
Более того, не будет проблем, если ничего объяснять не будете. НИКТО не в праве требовать с вас чаевые. НИКТО.
Это жест доброй воли, который принято выполнять и "забивать" сумму на них, планируя круиз. Просто прилично соблюдать подобные вещи, раз вы решаетесь на подобное мероприятие, простите за каламбур.
Путешественница :либо непосредственно людям, кот. обслуживают.
А на корабле есть люди, которые не обслуживают?
Вы просто не всё видите..., но это не значит, что их нет.
Если вам постелил бельё один товарищ, то врядли он его гладил...А вы отбухаете денег только "застелателю".
А по принципу, что обслуживающий персонал живёт на чаевых, гладильщик "умрёт" с голоду?
Хорошая логика... :oops:
При распределении, надеюсь, уже всё "украдено до вас", тьфу, распределено...Не стОит выдумывать велосипед :)
для Олега: Круиз это свой мирок, свой бизнес, свои правила. Есть чудаки, которые оплатив 2500 евро за круиз, отказываются платить чаевые в размере 100 евро за двоих. Рецепшен не отдает паспортов, вызывают полицию. Может и расходятся все, есть случаи, но кому это нужно ? Тогда давайте вспомним портовые сборы и не станем их платить? Но все платят, так как это положенный и оговоренный сбор круизной компанией и турагентством.
Олега, согласна!
И по поводу налички, и по поводу языка- без него, родимого, в загранке непросто, но спасибо родной англ. спец.школе- научили! Было бы желание объяснить и понять, иной раз и на Родине нет взаимопонимания.
И по поводу доброй моей воли, которую я выражу в удобной для меня форме, не обижая и не обделяя никого.
Что касается условной парочки"стелильщика-гладильщика"-то это уже дело совести их самих. Или их руководства. Я не знаю, как там распределяется, чтобы "всем сестрАм по серьгАм".
Интересно, а как эта ситуация объясняется для полиции? Какая статья инкриминируется?
VAKA : Есть чудаки, которые оплатив 2500 евро за круиз, отказываются платить чаевые в размере 100 евро за двоих.
Валер, согласен! Поэтому написАл, что
Олега : Просто прилично соблюдать подобные вещи
Но не смогут они обязать заплатить. Особенно, если будет письменный отказ, с указанием причин.
Портовые сборы это статья для государства, а не круизного лайнера.
Мы письменно отказались от чаевых с 6-ти летнего ребёнка,тк посчитали перебором по 110 дол с каждого, а итого -330.
Просто посчитали, что ребёнок "не достоин" :D столько платить. И всё....никаких проблем...
Путешественница :Что касается условной парочки"стелильщика-гладильщика"-то это уже дело совести их самих. Или их руководства. Я не знаю, как там распределяется, чтобы "всем сестрАм по серьгАм".
Вот поэтому и намекнул, что пусть сами разбираются... :D
Путешественница :Интересно, а как эта ситуация объясняется для полиции? Какая статья инкриминируется?
Боюсь ответа мы не найдём..... :D
Не пугайте вы народ, какая ещё полиция, им что делать больше нечего как с туристами разбираться, да и где их в море взять-то- полицейских, да и что они могут возразить, когда сотни листков отказа от чаевых лежат на рецепшен? Паспорта никто не забирает,при каждом заходе на борт после экскурсий мы предъявляли паспорт и карту пластиковую бортовую, кто ж будет два раза в день у 3000 пассажиров паспорт забирать и выдавать? На депозит мы ложили 200 евро и никто не пришёл во время круиза и не сказал пополнить его,перед выходом в конечный порт оплатили недостаток и на магнитной карте это сразу же зафиксировалось, поэтому и выпустили на берег, всё очень просто и организованно.Для Путешественницы-перед выходом в Тунисе поставьте визу в паспорт, в ежедневной газетке объявят на какой палубе это произойдёт, это без доплаты.И что бы вы не покупали или заказывали на борту, на всё идёт наценка ,по-моему 15 %,за сервис, так какие же ещё им чаевые!
Natalali : сотни листков отказа от чаевых лежат на рецепшен?
Гы-гы....Видимо Вы путешествуете только с рускоговорящими туристами (упаси, господя), раз листы отказа измеряются сотнями. Бедные круизные компании...столько выдержать..... lol
Natalali : Паспорта никто не забирает,
Компании разные бывают ;) Голланд Американ забирает....
Natalali : кто ж будет два раза в день у 3000 пассажиров паспорт забирать и выдавать?
Судёнышков, вмещающих столько пассажиров, раз-два-три и обчёлся. В основе своей, их около 2 тысяч на борту.
И правильно VAKA сказал, (перефразирую): более жадных туристов, чем руссотуристо, не сыскать. На водку-коньяк-виски...потратить 40-50 долларов и выжрать их за полчаса - на это мы способны...А соблюдать, пусть и негласные, правила компаний - это для иностранных лохов.... Мы то умнее....вот только с таким умом из "задницы", в которой живём, никак не выберемся.
"Может в консерватории что-то подправить?" :)(С)
Natalali :по-моему 15 %,за сервис, так какие же ещё им чаевые!
Я тоже задавался этим вопросом...Но просто не заказывал ничего там, чтоб потом не возмущаться :D
для Олега: Олега, вам ли рассказывать, кто самый жадный, самые жадные это немцы и англичане, поэтомы из сотен евриков они складывают тысячи, я тоже уже стала так мыслить,как говорится с кем поведёшься, а вот русские туристы как раз таки и раздают направо и налево свои денежки,таким образом и правда из " задницы" не выберешься, но у каждого народа свои ценности.В Европе дать 1 евро парикмахеру или 2 евро оставить в ресторане-это нормально и даже очень хорошо, а что скажут на это москвичи, они 10% процентов от счёта добровольно выкладывают чаевыми и сами виноваты, потому что сами приучили и разбаловали, а от этого персонал только расслабляется и зачастую в пяти звёздных отелях уже и пол не хотят в номерах мыть,хотя чаевые получают.Олега, а что это вы ничего не заказывали на борту, только из-за того что не известно кому сервисные отдавали , а себе во всём отказывали? Вот уж логика не понятная, да я лучше на своих детей потрачу, для этого и отпуск, что толку сидеть на лайнере и не высовывать носа, а компания своим нанятым рабочим пусть зарплату платит, вы только вдумайтесь сколько с нас за неделю кассируют, пусть даже с 2000 человек на борту, если каждая кабина оставляет в среднем 3000 евро, за неделю это три миллиона, а за месяц? Да уж бедными компании не будут, тем более если русских будет всё больше и больше.
Да, Олега, можно вас спросить, расцветка вашей куртки случайна или это с чем-то связано?
Natalali :Олега, можно вас спросить, расцветка вашей куртки случайна или это с чем-то связано?
А что, исчезновение флага уже заметили? :)
Флагов в большом колличестве выпускают, может и Олегу достался.
Natalali :расцветка вашей куртки случайна или это с чем-то связано?
Вы об этом? :D
Изображение
Если заметили, то с цветом проблемы.... Если наш флаг перевернуть, то тоже, какая-нить Франция получится :D
Natalali : они 10% процентов от счёта добровольно выкладывают чаевыми и сами виноваты, потому что сами приучили и разбаловали, а от этого персонал только расслабляется и зачастую в пяти звёздных отелях уже и пол не хотят в номерах мыть,хотя чаевые получают
Главное, что не от меня... :P
Natalali :Олега, а что это вы ничего не заказывали на борту
А на нашем борту Оллклюзив был. А пить баночное пиво за 5 долларов - увы, обойдутся....не пью светлое, а другого не было. А без коктейлей, могу недельку обойтись, учитывая, что в холодильничке, в каюте "а у нас с собой было" всегда :beer
Natalali : только из-за того что не известно кому сервисные отдавали
НЕТ! Просто жадный. :P Я и в Турции никогда чаевые не даю (ну, носильщику, если вдруг только).
Я не 500 доллеров плачу за отель, что разбрасываться.
Но круизные, увы, раз неписанный закон, то поворчу...., но уплачу :)
Natalali :для Олега: Олега, вам ли рассказывать, кто самый жадный, самые жадные это немцы и англичане, поэтомы из сотен евриков они складывают тысячи, я тоже уже стала так мыслить,как говорится с кем поведёшься, а вот русские туристы как раз таки и раздают направо и налево свои денежки,таким образом и правда из " задницы" не выберешься, но у каждого народа свои ценности.В Европе дать 1 евро парикмахеру или 2 евро оставить в ресторане-это нормально и даже очень хорошо, а что скажут на это москвичи, они 10% процентов от счёта добровольно выкладывают чаевыми и сами виноваты, потому что сами приучили и разбаловали, а от этого персонал только расслабляется и зачастую в пяти звёздных отелях уже и пол не хотят в номерах мыть,хотя чаевые получают.Олега, а что это вы ничего не заказывали на борту, только из-за того что не известно кому сервисные отдавали , а себе во всём отказывали? Вот уж логика не понятная, да я лучше на своих детей потрачу, для этого и отпуск, что толку сидеть на лайнере и не высовывать носа, а компания своим нанятым рабочим пусть зарплату платит, вы только вдумайтесь сколько с нас за неделю кассируют, пусть даже с 2000 человек на борту, если каждая кабина оставляет в среднем 3000 евро, за неделю это три миллиона, а за месяц? Да уж бедными компании не будут, тем более если русских будет всё больше и больше.
Если честно, после Ваших постов мне становится стыдно за своих соотечественников. Ну ладно если бы Вы не платили эти несчастные чаевые втихаря, так ведь Вы это преподносите чуть ли не как геройство, да и других учите. Про какие 5-звездночные отели Вы говорите? Вы в них были? Или только Турция и Египет? Чаевые в Европе и тем более в Америке считаются неотемлемой частью сервиса. В Европе- это 10%, в США-15%. Так кого Вы избаловали своми 1 или 2 евро? Даже водителю экскурсионного автобуса принято давать чаевые. Многие ли русские их дают?
Теперь еще раз про чаевые на теплоходе. Они делятся между всем экипажем. А экипаж судна лишь раза в 1,5- ну в 2 меньше количества пассажиров. Зарплата у стафа 200-400 у.е. Сколько ему перепадет от чаевых? Даже если каждый день по 10 у.е., тогда получится до 300 у.е. в месяц. В некоторых круизных компаниях персонал чаевые не возьмет даже из ваших рук, так было на NCL. Я несколько раз пытался отблагодарить и стафа и повара, и музыкантам, но ни кто не стал брать эти чаевые. Да, действительно бывают отказы от уплаты чаевых. Но для этого нужно указать причину отказа (что то не понравилось или действительно за 3-х, включая ребенка, приходится много платить , или еще какие то убедительные причины. Вы же читали условия поездки, приняли их, а ведь там указано про чаевые. А потом мы удивляемся, почему к русским так плохо относятся.
Олега :Я не 500 доллеров плачу за отель, что разбрасываться.
Я тут тоже, не очень корректно выразился. Наверно, если бы ехал самостоятельно, то подкидывал бы на чай таксистам, уборщикам, официантам......А т.к. за турпакет с ультраоллклюзивом выбросил кучу бабулек, то считаю себя в праве не платить ни водителям, ни офицам, тк за это уже заплачено более чем достаточно с большим запасом. А как они их поделят - мне неинтересно. Мне за мою работу чаевых не доплачивают ..., :D поэтому считаю систему чаевых, фигнёй. Каждый работает - каждый получает то, на что подписался, и причём тут доплаты?