Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Отзыв о круизе на COSTA PACIFICA в мае 2010.

Круиз "СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ КАРНАВАЛ" Круизная компания: COSTA CRUISES Лайнер: COSTA PACIFICA Чивитавеккья/Рим, Италия - Савона, Италия - Барселона, Испания - Пальма-де-Майорка, Испания - Тунис, Тунис - Ла Валлетта, Мальта - Катания, Италия (о. Сицилия) - Чивитавеккья/Рим, Италия ДАТЫ ОТПРАВЛЕНИЯ 2010: Март 14,21,28; Апрель 04, 11, 18, 25; Май 02, 09, 16, 23, 30;

http://www.costacruise.com/B2C/USA/Shop ... efault.htm

Семья из трёх человек, дочери 10 лет. Летим в Рим из Екатеринбурга. Визы и билеты оформляли через турагентство.

Очень дорогие экскурсии (100-130 Евро), придётся от части отказаться.

Съездили. Всё очень понравилось.

От аэропорта Рим Фьюмичино до порта Чивитавеккья добирались на поездах (около 30 Е на троих, около 1,5 часов). Для тех, кто не очень дружит с иностранными языками и если с женщинами и детьми - лучше на такси - 120 Е. От порта Чивитавеккья до аэропорта Фьюмичино такси стоит 90 Е или по 25 Е с человека, едет минут 40.

На борту СOSTA:

1) Корабль большой, сквозные проходы есть не на всех этажах, а только на 1, 5, 9. Запоминайте цвет лестниц и лифтов: их три, синий на носу, жёлтый центральный, красный на корме.

2) очень важна информация, которую Вам положат в номер - газета Today, карты портов, номер смены на ужин и номер столика в ресторане (например New York).

В газете особо важно: время встречи с русскоязычной хостесс, время и место высадки в порт (бывает с разных палуб), время убытия из порта.

3) Ребёнка желательно сразу пристроить в детский клуб (Squok club), это даст Вам возможность иногда ездить на экскурсии, не утомляя дитя развалинами...

4) Вино в пакете (комплект из пяти бутылок) не принципиально дешевле, чем по одной бутылке, около 20Е + 15% за обслуживание. У нас сняли из пакета две бутылки за один раз, я потом долго разбирался. Кувшин вина (караф) 0,5 литра стоит 8 Е -дешевле.

Города Савона, Пальма, Катанья - очень хороши для самостоятельных прогулок. На выходе всегда выдают карту с достопримечательностями.

Лучшая экскурсия - по Мальте! Худшая - Тунис, но без гида там вобще ничего бы не увидели...

1. Интерьеры - нечто фантастическое! Качественные и дорогие материалы в немыслимных сочетаниях. в ресторане: никелированные столбы, медные потолочные панели, тёмный потолок, тёмная перламутровая плитка на полу, комбинированная с деревом! Нигде подобного не видел. Не могу сказать, что не нравится, но очень необычно.

Сервис очень хороший. Внимательные приветливые азиаты, хорошо говорят и понимают по английски.

На третьей палубе есть две стойки для вопросов экскурсий, размещения и прочее - общение на английском.

2. Дочь с удовольствием провела несколько дней в клубе, общалась немного на английском. Там они рисуют, смотрят мультфильмы, лепят и др. Когда заскучала, мы её взяли с собой на берег. Нам нравилась возможность оставить её на борту, а не таскать по дорогим экскурсиям, которые ей не интересны.

Русскоязычных (в т. ч. из Украины, Казахстана...) мало, около 150 из 3500 чел на корабле.

3. Экскурсии покупали на борту, на русском 50 - 78 Евро, не дороже, чем заранее.

Досуг на корабле:

На пятом этаже - променад. После ужина и ежевечернего шоу в театре. Играют живую музыку в 5-6 разных местах, классика, латина, блюзы, эстрада. Плюс к этому дискотека сначала для детей, потом для остальных. Всё это начинается с 23 часов, а вставать иногда в 6.... Сложно всё успеть.

Еще есть бесплатный ночной десерт и чай с печеньем, в полупустом ресторане на 9ом этаже.! Нужно быть очень организованным, чтобы многое успеть и не опоздать на корабль или трансфер. Всегда узнавайте до когда заканчивается посадка, трансфер и прочее.

В некоторых портах корабль стоит далеко от центра города, а в некоторых совсем рядом, узнавайте, если планируете прогуляться самостоятельно. Обязательно заходите в кафе в городах - очень мило и возможность отдохнуть. В Савоне: бутылка красного вина, две бутылки воды, кусок пирога с ягодами, четыре чашки кофе - за 12 евро, включая чаевые! Наслаждайтесь!

Про еду: кормят очень хорошо и дорого. Но нужно приспособиться и находить деликатесы.

Завтракали и обедали мы в буфете (шведском столе) в общем ресторане на девятой палубе. А ужинали в другом, с меню и официантами на третьей палубе.

Завтрак простой: есть мюсли, молоко, йогурты, фрукты, овощи, лепешки, яичница, колбаса, бекон, сыр, хлеб, чай, кофе, соки - самообслуживание.

Обед - шведский стол, часто дают деликатесы, нужно их не пропустить. Тушёные мидии в раковинах, варёные креветки, осьминоги в салатах, жареные кальмары, тушёные маленькие каракатицы, моллюски в небольших раковинах (не знаю названия), гребешки, меч рыба, тунец и др. Мясо всякое - поросёнок на вертеле, телятина, баранина..... С напитками в обед не густо - вода, лёд в аппарате специальном, сок.

Ужин - всё чинно, вечерние наряды, столик с номером, постоянный официант, меню на русском (и на др. языках). Все напитки платно - вино, вода, сок, детские коктейли. Супы - смех один, не советую, например суп морковно-апельсиновый.... Многие деликатесы непонятны, например меланж трёхцветный - оказалось типа икры кабачковой...

То, что малопонятно - нужно пробовать, часто вкусно, иногда просто интересно. Давали утку, кролика, каре ягнёнка, антрекоты, рыбу деликатесную, моллюсков, десерты вкусные. Всё это очень недурно запить бутылочкой (кувшинчиком) доброго итальянского вина! (Всегда брали на ужин бутылку воды 0,7, бутылку вина, и детский коктейль или сок).