Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Кто что знает о Holland America Line ?

В июле у нас свадебное путешестве и естественно хочется чего-то необычного, романичного и чуточку вальяжного :D решили, что этим необычным может стать круиз, тем более дальше Турции и Египта не бывали никогда. После долгих терзаний выбрали круиз по средиземноморью (Барселона-Канны-Портофино-Рим-Трапани, о.Сицилия-Ла Гулет, Тунис и обратно в Барсу) с круизной компанией Hlland America Line на лайнере Noordam. Про эту компанию оченнь мало отзывов и вообще информации. Отзовитесь те кто путешествовал с этой компанией и в частности на Noordam. Поведайте свои впечатления от отдыха. Подсажите как и на чем можно будет сэкономить? Возможно ли сэкономить на экскурсиях и приобрести их у местных или не стоит рисковать (английский на слабом уровне)?
Я вернусь от них 1 июня и всё подробно расскажу :D .
Если есть возможность - выберите не Noor, а Euro . Он построен в 8 году и ему нет и двух лет.
Отзывов мало, потому чито, видимо,чито почти по этим же маршрутам ходят лайнеры класса"стандарт", которые подешевле будут, чем Холландский "премиум". Но если у Вас хватает на них денег, то разочарования не будет.
Сейчас глянул - Евродам уходит в мае "на север" и в Средик не возвращается.
Ну вот так покамесь
Холланд Америка имеет крепкую репутацию "стариковской" линии. Контингент от 60-ти и выше. Соответственно и развлечения рассчитаны на эту возрастную категорию. Я ездила на Зайдердаме по Панамскому каналу, это был первый и последний круиз с ними. Больше ни ногой. Хотя у них летом выпускается новый лайнер Nieuw Amsterdam, говорят, красивый, но нет даже желания пробовать.
Ночная жизнь на лайнере заканчивается в 10:30 вечера, из развлечений - одно вечернее шоу и музыка а-ля 60-е в барах. После шоу получасовое ожидание, когда все инвалидные коляски выедут из зала первыми. Дизайн ужасно скучный, тоже а-ля 60-е.
Это может быть получше в Европе, но ненамного.
В этой же цене в июле будут Коста и МСЧ, а также красавец - Navigator of the Seas от Роял Кариббеан, это намного лучше для медового месяца.
Холланд Америка - это компания премиум класса. Там сервис на высшем уровне. Я сама в круизе не была, но знаю об этом не понаслышке, а из уст туристов, кто путешествовал, а сама я как раз занимаюсь продажей круизов. Например, могу дать ссылку на круизы на лайнерах компании Холланд Америка, там и описание есть: http://www.astartagroup.ru/cruise/searc ... ?company=3 :D
fadeeva, Вы спрашивали на счёт экскурсий. Могу сказать, что в Барселоне и в Риме по центру города точно ездит туристический автобус, а котором проводят обзорную экскурсию по городу. В автобусах есть наушники, и там есть русский язык. В Тунисе также брать экскурсию не обязательно. Из порта Ла-Гулет можно за 40 минут доехать до столицы страны или до чудесного городка Сиди Бусаид (бело-синий город). Это Вы сможете сделать, воспользовавшись такси. Единственное, хочу Вас предупредить, что лайнер опоздавших не ждёт, поэтому внимательно следите за временем, когда будете гулять, а ещё хотела сказать, что не всегда порт находится в центре города. Например,. чтобы попасть в Рим, Вам надо потратить минимум полтора часа, чтобы добраться туда из порта Чивитавеккья, куда приходят лайнеры. Из Чивитавеккьи до Рима и обратно ходят электрички, можно воспользоваться ими. Ну а если страшно, то тогда лучше всего приобрести экскурсии на корабле. Они не будут стоить баснословных денег (примерно от 60 евро за человека).
С удовольствием ещё Вам что-нибудь расскажу, обращайтесь!
devulka : Холланд Америка - это компания премиум класса. Там сервис на высшем уровне.
На Холланд Америка сервис не лучше, чем на остальных. Могу сравнивать, была в 7-ми круизах на разных линиях. Каюты побольше, маршруты получше, но развлечения никакие. В медовый месяц я бы с ними ни за что не поехала.
emerald123 : В медовый месяц я бы с ними ни за что не поехала.
Ну медовый месяц в разном возрасте бывает :D :D
Развлечения, как раз, относятся к фразе: "на вкус и цвет". Вам, например, надо "посходить с ума" под музыку 2000-тых (хотя музыкой это не могу назвать, простите), а кто-то и в 20-25 предпочтёт классический рок-попс-проч.
Я тоже, так сказать, не люблю пенсионеров (хоть скоро начну к ним относиться :D ), но нахожу всегда с кем "повалять дурака".
emerald123 : была в 7-ми круизах на разных линиях.
Вот и хорошо...дайте другим тоже на разных побывать :D , а то отобьёте желание и люди никогда на Холланд и не попадуть :D
В Турицких пятёрках, вроде, тоже всё должно быть одинаковым....однако различия Очень большие, как в ценах, так и во мнениях о них, да и сервис отличается бывает. :D
для Олега:
Жду недождусь вашего отчета из круиза с Hlland America Line
для fadeeva:
Вот пришёл, так сказать :D, а вчера "гады" инет не подключили - проблемы видиш ли ..
а тут вон тож, люди ждють :D
Рассказик напишу чуть позже, а навскидку:
Эмералд 123-тий в некоторой степени права - пенсии много (хотя, как сказали девчонки в Дюти, на Этом корабле- Евродаме, их меньше было намного, чем на стареньких лайнерах), процентов, наверное 50-60, среднего возраста -30 , ну и остальное до 30 лет. Но проблема не в пенсионерах, как таковых, а в том, что это
в большинстве своём (90....%) - АМЕРИКОСЫ. Это страшные люди :D .
Я абсолютно теперь с М.Задорновым согласен :D- ту..... . Их не волнует ничего, из происходящего за их амеропониманием.
Думаю скучно Вам будет, именно из за этого.
Конечно же там есть и дискотека (я там почти никого в районе 11 часов не видел),
и жив музыка, но никак ни БУМ-БУМ двухтысячных,и проч лабудень - о чём долго рассказывать.
Если вы сторонники спокойного свадебного путешествия, а не стояния на голове :D ,
то Американ подойдёт. Но если спокойствие и чинность "не ваше", то забудьте про неё. Да-а-а....и без англицкого там нефиг делать. Никаких "поблажек" для иноговорящих. Кроме америкосов, там были австралийцы, которым грех жаловаться на язык. Всякие русские группы - миф. Наш сопровождающий свалил на третий день в Барсе, и мы обращались либо в дюти к девчонкам, или к бывсоотечественникам из Америки в случае непонимания ситуации. Наших было человек 30-40. Но так народ разбредается по кораблю, что не поймёшь - а много ли наших :D .Ситуацию чуть подправляли туроператоры - с небольшим опозданием, нам переводили программу на след день на русский язык - за что им спасибо бол
И ещё...денег американский круиз сосёт немерено. Цены заточены под зарплаты америкосов: пиво, коктейли - 4-5-6 дол, фотки - грабёж, ну и тд. - подробности будут. Но конечно, всё очень чинно, красиво, Чисто, приятно...
Из скоротечных выводов: мне было скучно (а мне под полвека :D )и дорого...
Второй раз на подобное решусь крепко подумав, и точно, не с Американ :D
Желаю Вам сделать правильный выбор (но не отговариваю от HAL).
PS. Добавлю, что каюту мы брали внутреннюю, у которой главный недостаток - утром просыпаешься и не понимаешь, где утро, а где кто. Но она была побольше, чем многие с окном и балконом, что для нас было важнее, чем вид из окна, тк нас трое и третьему - 6, и это дитятко часто оставалось одно в каюте, пока мы ходили постучать мячики , или поболтать с русамерикосами (и в телеке русоканалов НЕТ)
Ну и попробую щас несколько фоток показать.
Чушка - слов нет...
Изображение (http://www.radikal.ru)
Вид с 10-ого этажа на 9-тый. В басике было мало народу - не понимаю, почему
Изображение (http://www.radikal.ru)
Красиво, конечно,в холле 1-ого этажа, на котором наша каюта была.
Изображение (http://www.radikal.ru)
Высадка на тендерах - весёлая штука
Изображение (http://www.radikal.ru)
Какое-то кулинароное шоу...потом почти всё в помойку отправили (кроме этой выпечки)
Изображение (http://www.radikal.ru)
На фоне такого, только ленивый не сфоткался :D
Изображение (http://www.radikal.ru)
Вы не сообщили про основное-пронесли ли спиртное. :D
для down under:
Об этом будет отдельная история :D
Конечно ПРОНЁС :D И с этим нет проблем. То есть, вообще, нет...
Мы пьём крайне мало - на борт пронесли штук 5, но народ таскал пакетами, особенно в Испании.
Наш голландский друг будет недоволен. :D
down under : недоволен
тем, что пили мало, аль носили?
Но вообще-то интересно, что компания американская, а флаг на лайнере - голландский. Но этим голландское присутствие и ограничивается :D
Если бы я мог предоставить такого качество фото, как у ГД, то тогда огорчил бы :D , а так...... :D
Не огорчайтесь.Вы наверняка тоже спец,но в другой области. :D
Олега : Но проблема не в пенсионерах, как таковых, а в том, что это
в большинстве своём (90....%) - АМЕРИКОСЫ. Это страшные люди :D .
Я абсолютно теперь с М.Задорновым согласен :D- ту..... . Их не волнует ничего, из происходящего за их амеропониманием.
Вы же пишете, что программку были не в состоянии перевести, как же вы узнали, что это были американцы, а не англичане или новозеландцы, или юаровцы, или другие англиязычные? Я когда по Панамскому каналу плавала, так англичан было половина корабля, а уж в Европе-то поболее будет.
Олега : Но вообще-то интересно, что компания американская, а флаг на лайнере - голландский. Но этим голландское присутствие и ограничивается
Они начинали как датско-американская компания, а в 1989-м их выкупила Carnival Corporation, у них тройная собственность - американо-британо-панамская, а CEO Micky Arison, израильский еврей. А флаг голландский потому что регистрировано судно в Нидерландах, все лайнеры регистрируются в регионах с низкими налогами на недвижимость, в основном на Карибах и Багамах.
Олега : Цены заточены под зарплаты америкосов: пиво, коктейли - 4-5-6 дол, фотки - грабёж,
Из скоротечных выводов: мне было скучно (а мне под полвека :D )и дорого...
Ну вот, а на меня наезжали, а ведь я все то же самое сказала. :D :D
Про цены. Они на всех круизах одинаковые. Я плавала с итальянской Костой и английской Принцессой, везде коктейли $6-8, фотки $15. А где вы видели дешевле?
emerald123 : в основном на Карибах и Багамах
И в Нидах :D
emerald123 : , что программку были не в состоянии перевести
Програмку нам переводили туроператоры (присылали чуть позже остальных :D ), но в ней про америкосов ни слова :D . Вывод сделан из общения с бывшыми соотечественниками. Естественно, для "красного словца" чуть-чуть приувеличено, но в большей степени - шутка. Основной вывод - по газеткам, торчащим в ящике :D .
тоже шутка.
emerald123 : коктейли $6-8, фотки $15. А где вы видели дешевле?
С коктейлем почти согласен - там хоть человек потрудился, читоб его состряпать , я скорее о пиве в банках за 5 д, цена которому макси 1д (0,33). Кроме того - редкостная дрянь.
А фотки - 20$. И качество если бы хоть было на четвёрочку - три балла максимум.
emerald123 : а на меня наезжали
Мне можно :D - я лицо специфическое :D
Моё веселье не заключается в прыгании на диско и просмотре -участии в конкурсе "мисс-круиз" и тп (хотя второе бывало, но это уже другая история ).
Если заметили, то
Олега : Второй раз на подобное решусь крепко подумав
В смысле, не в HAL - дело, а во мне. Не моё это, как-то :D
На NCL ценник на алкоголь такой же... И на фото тоже. Фотографии просто золотые! Но мы бесплатно штук 6 забрали всё равно! :D
-=Thunderbird=- : Фотографии просто золотые
После фото одного мистера из Голландии на фотографической ветке - фото на корабле у нас, выглядела самодеятельностью. Хотя портреты и были сносные, но это портреты. Я не считаю это фотографией в путешествии. Этого добра можно и дома наделать с монтажём. А они в основном и были монтажные. Изредка в порту снимали с какими нибудь попуасами или пиратами на сходе с трапа.
А ценник-то понятно, что прим одинаковый - просто это перебор по-любому.