Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Круиз по средиземноморью NCL

Всем, привет!
Летом едем в круиз по Средиземноморью - оператор NCL. Если кто-нибудь ездил - поделитесь, пожалуйста, опытом:
1. Сколько начисляют чаевых в день
2. За какое время реально забронировать столики в "тематических" ресторанах
3. Сколько стоят напитки на борту
4. Сколько стоят экскурсии(например, в Риме(Civitavichia), Ливорно(Флоренция, Пиза), Неаполе
5. За какое время до отправления корабля необходимо приезжать, и соответственно сколько длится "выгрузка" :-) с корабля
6. На что стоит обратить внимание ещё??

Заранее благодарен!
Прочитайте мой рассказ про путешествие на Norvegian Gem. Там вроде бы есть ответы на Ваши вопросы, кроме чаевых. Списывали по 10 гринов в день с человека.
Да, отзыв содержательный! Спасибо!
Карточка у Вас была депозитная, т.е. в начале путешествия внесли нал на корабле или использовали кредитку?
P/S/ У нас будет такой же круиз.
И ещё... я так понял - буфет работает круглосуточно и ещё есть один большой ресторан, в котором изначально за каютой закреплен столик??
В какие рестораны посоветовали бы записаться?
Elena.Florence, спасибо за информация!
Она нам будет очень полезна!
Машину в Ливорно уже забронировали ;-)
Просто, посмотрев, цены экскурсий на NCL - поняли, что посещение Флоренции и Пизы нам обойдется минимум по 300(реально, видимо, около 400)$ на человека. Это дороговато. Машина обошлась в 60, соответственно плюс бензин.
А как в Италии обстоит дорожная ситуация: пробки, трафик?
Во время регистрации мы положили какое то количество гринов на карту. Кстати, этими деньгами можно распоряжаться по любой карточке Вашей каюты. Через несколько дней деньги закончились (брали экскурсии), наличных не было. Со скрипом взяли Визу-электрон, после проверки (минут 30) ее вернули, в конце рейса выдали счет и списали с карточки сумму (очень удобно). При регистрации на рейс я бы рекомендовал пользоваться кредиткой (Виза, Мастеркард, но не электрон, ее не очень хотят принимать).
То, что Вы якобы приписаны к какому то ресторану- на мой взгляд это ерунда.Ходили, куда хотели. Буфет не работает круглосуточно, 24 часа работает ресторан по меню (бесплатно) вроде бы Голубая Лагуна. Проблемы с записью в рестораны есть только в Теппияки (запишитесь сразу), в остальные Аля Кард (их вроде бы 5 или 6 штук) запись свободная. Лучше с утра, но, как правило, свободные места есть.
Экскурсии: Рим-190 грин с человека (с обедом) на весь день. Остальные экскурсии вроде бы 90 грин с человека (на пол дня). Да, на самом теплоходе русских экскурсий не продают. Мы брали английские. Неаполь, Пизу, Мальту, Помпеи, да и Монако лучше посещать самостоятельно. А вот Рим и, если хотите, Флоренцию- лучше поискать в интернете и найти там русскоговорящего гида. По Неаполю у меня где то был телефон Марио, он бы везде повозил. Если у Вас команда 4-6 человек, то выйдет очень дешево.
И еще. Русские экскурсии, которые заказывали заранее, были плохими.Ребята, ездившие по ним, были недовольны.
У нас на корабле было два больших ресторана в которых за отдыхающими были закреплены столики на обед и ужин (завтрак - шведский стол). В первый день в каюту положили карточку с названием ресторана и номером столика. Но посещать их или нет зависело от нас. Мы могли позавтракать, пообедать или поужинать в любое удобное для нас время, в любом из десятка других ресторанов или пиццерий. На борт возвращаться надо по моему за 30 минут до отхода. но люди тянутся до последнего.
А вообще просыпаясь утром мы каждый день находили под дверью программку на день. Там говорилось обо всех мероприятиях на борту судна на день.
Всем привет! Мы были прошлой осенью в круизе по средиземноморью.
Про чаевые-шесть евро в день с взрослого, с ребёнка половина, но можно в первый день круиза от снятия чаевых отказаться, заплатите тем кому сами захотите.
Напитки на борту-каждый день новый коктейль, тематический, 6 евро большой бокал, пиво-3 и 5 евро, водочка 100 грамм 15 евро, вино лучше брать сразу бутылочку от 20 евро и выше, если не допиваете за вечер в ресторане, вам принесут завтра и т.д.
Экскурсии на борту мы не брали,во-первых стресс постоянный, за группой нужно успевать, во-вторых времени на суше не так уж много, 4-5 часов, поэтому садились в такси и объясняли таксисту куда мы хотим, дома подготовьтесь заранее, что вам интересно, поищите в инете.
Такси берите не у самого порта, а пройдите немного дальше, цена тает на глазах, а ещё лучше садитесь в такси и пусть везёт по счётчику в один конец, обратно с другим приедете.Мы ехали в Помпеи и назад, отдали 70 евро, а на счётчике было всего 35, поэтому не надо оставлять таксиста, чтобы ждал вас, пусть едет себе дальше, а вы такси на любом ровном месте найдёте.У каждого достопримечательного места есть путеводители и журналы на русском языке, 5 максимум 10 евро, и читайте в свободное время на здоровье, на экскурсии всё равно всё не охватишь, хочется и спокойно самому побродить.В Помпеях вообще не стоит с экскурсоводом ходить, они же бегут все, а там места такие, нужно часа четыре походить по улицам.
Обязательно посещайте в полночь буфеты, это красивое искусство питания!И хотя бы часик днём нужно поспать, а то уже в 11 вечера валишься с ног, а ещё же дискотека до утра, вообщем удовольствия без перерыва.
Это самый классный отдых, в октябре опять поплывём!
Спасибо большое за информацию!!
А Вы все путешествовали именно на NCL?
Сегодня подумаем и ещё чего-нибудь спросим ;-))
Мы путешествовали с компанией Costa. Цены, чаевые и порядки на корабле были точно такими же как описывает Natalali.
А все-таки, как можно пронести алкоголь на борт??! Все порты находятся в винных регион, где вино отличного качества продается в магазинах за небольшие деньги... Может вечерок скоротать в своей каютке ;-))
Самый простой способ пронести спиртное на борт- это закупить его в Испании (цены ниже, чем в дьютиках) и упаковать в Ваш багаж. Багаж Вы сдаете перед регистрацией. Конечно, не стоит загружать сумку или чемодан поностью спиртным. :D Все это спиртное благополучно будет доставлено в Вашу каюту. Как пронести в других городах- читайте в моем рассказе. :D
andrs в каюты вы пронесли алкоголь "на шару" - ооочень повезло!!! всегда ли можно так...??
Мы думали,что при погрузке на теплоход весь багаж просвечивают, поэтому спиртное не взяли, но наш утюг(как потом выяснилось утюги категорически нельзя)спокойно остался лежать в багаже и все сладости тоже, хотя этого как пишут тоже нельзя.Поэтому в следующий раз возьмём пару бутылочек чего-нибудь "любимого", но правда где это всё потом выпивать, не сидеть же в каюте по-тихому.А утюг советую обязательно взять, одну вещичку погладить-3 евро :D
А какие цены у NCL, если не секрет.Мы были от Costa, а на следующий раз заказали от MSC, у них двое детей идут бесплатно.
Цены можно посмотреть на их сайте: *****
На круиз по средиземноморью 8 дней/7 ночей - внутренняя от 900, с балконом от 1200
-=Thunderbird=- : andrs в каюты вы пронесли алкоголь "на шару" - ооочень повезло!!! всегда ли можно так...??
Всегда ли? Ну не знаю... На Мальте на посадке будет много народа. Если попасть в самую толпу, то ни кто не уследит :D Но тут надо иметь немножко наглости. :D В чемодане можно провести все (я имею в виду спиртное). Только загружайте чемодан спиртным заранее, а не в порту. :D
Отдых на корабле, это всегда сказка! Надеюсь, что Вы это тоже почувствуете! Удачи!
Ок. По прилету в Барселону укомплектуем чемоданы алкоголем ;-)) Т.е. бутылки по 3 в чемоданы поместим!!??
Кстати, а какой ресторан на борту ещё стоит посетить? Как там бары?
Обязательно посетите тепиньякки, только сразу запишитесь (20 зеленых рублей с человека). Симпатичный Гранд ресторан, можно сходить пообедать или поужинать (бесплатно). В основном кушали в ресторане- буфете (очень неплохо, только а ля японская кухня- фигня). Гриль ресторан- на любителя, суши-бар- средненько. Из 11 ресторанов мы посетили всего 7 штук. В барах сидели в основном на корме , иногда около огромного экрана на 7 палубе. Очень понравился бар на 11 или 12 палубе на носу судна. Там постоянно бывали концерты, живая музыка. Правда там часто проводились американские караоки. Надо отдать должное американцам- поют и держатся на сцене почти как наши профессионалы. Не забывайте, что к цене в барах надо прибавлять 15% за обслуживание. Вино в барах не понравилось, пиво- не плохое и выбор есть. Крепкие напитки просите без льда (потом отдельно сможете взять).
У нас в рейсе было очень много фруктов, а ананасами (очень хорошими) прямо закормили. Можно брать на тарелку и идти к бассейну (там есть куда поставить тарелку). Правда лучше после себя все это убирать самим. Единственное место на теплоходе, которое убирали не очень хорошо- это территория около бассейна.
Спасибо! Все так и сделаем ;-))
Да и еще: не стесняйтесь с утра занимать мягкие диваны около бассейнов. Очень удобно: и столик есть, подушки , тень. Таких диванов не так много, если с утра бросить что нибудь на них то все ОК. Америкосы так и делают, правда просыпаются они после нас, пока завтракают в постели у вас будет шанс занять лежаки. :D :D
Уважаемый Thunderbird! А где Ваш отчет по круизу? :D
для andrs:
Подскажите, пожалуйста, если покупать экскурсию на корабле (в таком же круизе по Средиземноморью), будут ли в автобусе наушники с переводом?
К сожалению в автобусе не будет наушников с переводом. На лайнере Вы можете купить акскурсию на английском, немецком, французском, испанском, может быть и на других языках, но не на русском. :D
Я бы все таки рекомендовал самостоятельные экскурсии (в Рим, правда посложнее). Попробуйте поискать даже на этом форуме наших русскоязычных гидов в нужных Вам городах. В Барселоне и Риме есть бастуристик с айдиогидом на русском, в Помпеях и Неаполе без проблем найдете сами русскоязычного гида.
для andrs:
А обязательно выбирать круиз с "русской группой",или это если только на экскурсии с толпой своей выбираться?