Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Круиз по Нилу

Подскажите, сколько будет стоить круиз по Нилу?
От 50000
Ну... батенька...так сразу на такие вопросы отвечать нельзя: какой круиз (с Каиром? без? С Александрией? без? Только круиз без Хургады? Круиз с отдыхом в Хургаде? На сколько дней расчитана поездка? Неделю? десять? две недели? На каком корабле? 5*, 4*, 3* ? На базе какого отеля будет отдых? Сколько человек едет? И, наконец, когда?
Но и это еще не все: очень важно какая программа?
Один оператор предлает бОльшее количество объектов, другой - мЕньшее. Зато больше объектов предлагается посетить за дополнительную плату.
А она, не маленькая: стоимость билета, плюс транспорт, плюс маржа гиду, который поможет организовать твою личную поездку
Так что цена не обязательно будет от 50 000
А вообще круиз по Нилу - это прекрасно!
Тут тебе и корабли:
Изображение
И золотые восходы (вот он - золотой телец, могучий бык, дарующий жизнь Нилу окрасил золотом реку и страну):
Изображение
И древности просто фантастические:
Изображение
[IMG]http://gregormichael.fotoplenka.users.p ... 035049.jpg[/I MG]
В северном конце реки, уже на территории Египта, дельта Нила является одним из самых плодородных мест на земле. За тысячелетия она нисколько не утратила своего значения для экономики всего Египта. Строительство Асуанской плотины в 965 км от Каира создало угрозу для земель дельты, перекрыв поступление ценного ила с верховьев. Но контроль над поступлением воды создал условия для круглогодичного орошения, и теперь в некоторых областях можно снимать даже три урожая в год.
Строительство Ассуанской ГЭС действительно прекратило ежегодные наводнения, а с ними и поступление ила, и полностью изменило весь уклад жизни Египта.
Но, если я не ошибаюсь, после разлива, когда вода спадала, на каждом гектаре оседало примерно 16 тонн ила?
Сколько ила накопилось за тысячелетия разливов до строительства плотины?
При грамотном ведении сельского хозяйства, да еще и имея огромные запасы воды, египтянам можно не опасаться истощения земель.
Плотина уже спасла миллионы египтян от ужасов голода в 80-х, когда Судан, Эфиопия, Сомали буквально вымирали из-за засухи.
Только после строительства высотной плотины, египтяне наконец-то смогли строить дома, не опасаясь, что они будут смыты ближайщим наводнением.
Я уже не говорю о небольшом, но стабильном поступлении валюты от продажи электроэнергии
Что до урожая...не знаю об урожае какой культуры идет речь, но знаю, что сейчас только фрукты еще как-то сохраняют сезонность. Манго, апельсины, мандарины, урюк, виноград, арбузы с дынями, финики, сахарный тростник - плодоносят сезонно. А вот картофель и овощи практически не исчезают из ассортимента.

Изображение
для user 2107:
Круиз по Нилу - очень давно хочу. От Луксора на юг. Но все что-то мешает осуществить давнее желание. :D Любуюсь вот Вашими фотографиями.
Да на здоровье! :D
Вот вам еще парочка:
- Этот снимок раньше, годах в 50-х, назвали бы как-то вроде "Встреча седой старины с современностью"
Но раньше (расскажу вам сейчас то, о чем даже многие египтяне уже не знают) египетским пилотам международных рейсов летящих в Каир, пассажиры доплачивали, чтобы те сделали круг над пирамидами...хорошее было время :D да и на сами пирамиды можно было спокойно подниматься не боясь полиции и штрафов.

Изображение

А вообще на снимке запечатлены аж три чуда:
ну..., первое, ясно-дело, - самолет. До сих пор удивляюсь, как тонны люминия в воздухе, на высоте 9000 метров летают, а в них едят, пьют, секисом в туалетах занимаюцца - разве не чудо?

Второе - сам храм Абу Симбел.
Приказал высечь в скале этот храм могучий фараон-долгожитель Рамзес II. И высекли. И не просто высекли, а так, что солнышко два раза в год, поднимаясь над горизонтом, освещало первыми лучами лица статуй внутри храма. Да не просто так, а в определнном порядке.
При тогдашнем уровне развития геометрии, геофизики, астрономии, математики и других фундаментальных наук, да при помощи инструментария, бывшего в распоряжении строителей храма, сделать эти расчеты кажется таким же невероятным, как осознать, что 250 тонн алююминия, стали и керосина могут летать в воздухе.
Кстати, посетив храм, а это было впервые в моей жизни (Когда я работал на круизах, я был занят с группами и не мог позволить себе роскоши свободно гулять, как та кошка.), я сделал удивительное открытие. Нигде в книгах я не читал о том, что увидел в храме. Но обэтом не сейчас.

А третье чудо сотворили уже в период новейшей истории: при наполнении озера Насера, храм должен был оказаться под водой. Так вот. Его вместе со скалой распиливали на блоки. Статуи пилил ручными пилами, а скалу - бензопилами. Специально для этой цели шведы создали бензопилы с шиной длиной три метра!!! Те, кто работал бензопилой представляют что такое пила с трехметровой шиной. Разработали специальный сплав для цепей. И вот такими пилами распиливали скалу.
Затем, выбрав подходящую площадку над уровнем воды, соорудили бетонный купол-основу, и на нем собрали заново храм (чтай двахрама, так как их - два)
И если раньше храмы находились внизу, в долине, вырубленные в скалах рядом с руслом Нила, то сейчас они глядят в воды озера Насера:
Изображение
(Гиды говорят, что эффект сохранился, но я не верю. Этот эффект может быть при двух константах: высота противоположной горы, закрывающей солнце, и положение храма над уровнем моря. Обе эти константы изменены.

К сожалению Захи Хавас - директор департамента древностей Египта (ОЧЕНЬ большой начальник), на старости лет начла зверствовать и категорически запретил фотосъемку внутри храмов Абу Симбела.
Пока запрет свежий, гафиры - смотрители, зверствуют. Постоянно курсируют в топле туристов, высматривая нарушителей запрета. Я сам видел, как они заставили туристку из Кореи удалить отснятые внутри храма кадры.
Больнее всего запрет ударил по людям, серьезно увлеченным фотографией (я, ничего не зная о "засаде", заранее взял с собой штатив, чтобы сделать хорошие кадры).
Зато владельцы мобильных телефонов вовсю снимают интерьеры, абсоютно не боясь ни гафиров, ни самого Захи Хаваса.
Каюсь! Я нарушил запрет и сделал несколько снимков интерьера, но качество.... снимать без штатива, без вспышки, без кадрирования через видоискатель (от пуза)любительской камерой в полутемном помещении - не самые благоприятные условия для получения качественных фотографий.
Так что не обессудьте, но какие есть:
Изображение

Изображение
Вопрос к знающим: А в какок время года лучше брать тур по Нилу? Имеется в виду и с точки зрения погоды и стоимости. Спасибо, если ответите. Я вижу, эта тема давно не обновлялась.
В этом году очень дешево было поехать в круиз по Нилу в феврале. Друзья были очень довольны: и погода и сам круиз. Обошлось им за круиз и несколько дней в Хургаде чуть больше 20 000руб на человека (вроде бы даже с экскурсиями).
andrs : В этом году очень дешево было поехать в круиз по Нилу в феврале. Друзья были очень довольны: и погода и сам круиз. Обошлось им за круиз и несколько дней в Хургаде чуть больше 20 000руб на человека (вроде бы даже с экскурсиями).
Подскажите пожалуйста, от какого турОператора был организован этот круиз?
Феклиста : Вопрос к знающим: А в какок время года лучше брать тур по Нилу? Имеется в виду и с точки зрения погоды и стоимости. Спасибо, если ответите. Я вижу, эта тема давно не обновлялась.
На мой взгляд, путешествовать по Нлу лучше зимой. Я была в круизе Луксор-Асуан в январе 2010. Ходить по экскурсиям очень удобно, когда не жарко.
Мы были в конце декабря. Очень понравилось. Даже в это время в Луксоре было жарковато. Даже не представляю, что там делать в более жаркое время года.
У Пегаса зимой предлагаются программы Круиз + Хургада-отдых на 10 дней примерно по 60000 руб. на 2-х с отдыхом в 5ке. 5 дней в отеле, 5 в круизе. Включена только обзорка по Луксору, остальные экскурсии за дополнительную плату. Но питание и напитки, проживание, трансферы все включено :D