Путешествие с детьми

Загранпаспорт ребёнку

Хотел поинтересоваться у форумчан - кто какими пользуется?

Выбираю, какой и где делать, возникли вопросы:
- новый или старый (хочу старый)
- по прописке ребёнка или родителя (если разные - где обязан делать)
- на Новослободской? Какая там обстановка?
- госуслуги или лично с бумажными документами?
- старый паспорт РЕБЁНКУ сразу при визите выдают или надо два раза приходить, если через Госуслуги заявлять? А если лично?

Может кто ещё что посоветует?
Личный опыт на апрель прошлого года.
1. Делали паспорт старого образца. В ОУФМС попросили написать заявление в свободной форме, почему делаем такой паспорт, а не новый. Наверное, можно было пожужжать на тему, что я вам ничего объяснять не обязана, хочу и все. Я этого делать не стала. Написала, что паспорт делается ребенку, внешность детей меняется быстро, поэтому и прошу старого образца
2. Делали по месту прописки ребенка и моей, а не по месту фактического проживания и прописке отца. Вроде с лета изменились правила, и паспорт ребенку можно делать по месту регистрации любого из родителей. Уточните
3. Документы подавали через Госуслуги.
4. По поводу выдачи паспорта сразу/не сразу. Один наш знакомый около полутора лет назад, подавая через Госуслуги, получал паспорт ребенка действительно в тот же день. Мне сказали, что будет готов через неделю, по факту получилось быстрее. Сдавала в понедельник, смска о готовности пришла в среду. В моем ОУФМСе девушка сказала, что она работает одна. Если бы на приеме документов их было бы двое, то паспорт мог быть сделан в течение дня. А так она просто не успевает принимать заявителей и ходить печатать паспорта.
Так что, видимо, все зависит от конкретного ОУФМСа и укомплектованности его штата.
Надо ли через госуслуги или нет, трудно сказать. У нас все сидят в общей очереди, впрочем, когда я подавала документы, очередь была из трех человек :) Госуслуги конкретного времени подачи не указывают. Вероятно, есть какие-то продвинутые ОУФМСы и МФЦ с электронной очередью, там, вероятно, может быть приоритет тех, кто подавал документы через госуслуги. В нашем такого не было. Написанное относится к ОУФС Северное Измайлово. Знаю, что в МФЦ Тропарево-Никулино электронная очередь, но есть ли преимущество госуслуг, не знаю. В ОУФМС по району Хамовники устройство для электронной очереди есть, но, по словам тех, кто там бывал, работает не всегда. Про Новослободскую не знаю. А там не за дополнительную плату разве?
для Majita:

Спасибо за инфу!

Побывал на Новослободской на разведке.
Там нет дополнительной платы (те же 300 рублей), но там "условно-электронная очередь". Т.е. заявителю по паспорту и анкете выдают талончик, на котором написан номер, который надо ждать. Мне было некогда, поэтому уехал.
Не очень удобно, но ФМС с сайта отправляет туда (с 5 июля 2013 с учётом того, что в Хамовниках нет МФЦ):
http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/

Если получится сдать - расскажу.

Дополнительные деньги там берут за доп. услуги. Поскольку туда приходит много неуверенных в себе людей из других стран и регионов - успехом пользуется заполнение анкеты на загранпаспорт, ксерокопии, оплата пошлины и т.п. В целом - всё очень достойно организовано.
Отчитываюсь.

Сдавал на Новослободской.
Всё получилось чётко и организованно.
Приехал, получил талончик, оценил очередь, съездил по своим делам, вернулся, быстро подал документы.
300 рублей (на старый паспорт).
Вместе с документами подал заявление на транскрипцию фамилии, как в моём паспорте.
Девушка проверила по компьютеру, увидела что транскрипция по-умолчанию отличается и после этого приняла заявление.
Сказали приходить через пару недель.

По факту дату изготовления поставили следующим днём после сдачи документов, а сам паспорт печатали в день, когда я пришёл его забирать (выдали ещё горячий после ламинирования). Печать паспорта занимает минут 15.

В целом, хороший сервис, ИМХО.
Хочу спросить, а обязательно ребенку отдельный загран паспорт делать или его могут как-то вписать в мой? Раньше никогда с бэйбиком не ездили, всегда бабушкам оставляли, а в этот раз решили поехать полным составом.
markina_tosha :Хочу спросить, а обязательно ребенку отдельный загран паспорт делать или его могут как-то вписать в мой?
По-хорошему надо получить отдельный, а если у Вас паспорт без чипа, то можно дополнительно еще и вписать в свой, чтобы не возить с собой вместе с паспортами еще и свидетельство о рождении.
По-плохому во многих случаях есть большие шансы проскочить и без отдельного паспорта, вписав ребенка в свой паспорт, если у Вас паспорт без чипа. Но зачем такой экстрим?
а я спрашивала в группах про Азию, там где люди на виза-раны ездят вроде без отдельного апспорта на ребзя лучше, так как на бордер раны чадо возить не нужно. Это не так? А про свидетельство о рождении - в чем проблема его возить? или как-то его нужно дополнительно у нотариуса заверять?
markina_tosha :а я спрашивала в группах про Азию, там где люди на виза-раны ездят вроде без отдельного апспорта на ребзя лучше, так как на бордер раны чадо возить не нужно. Это не так?
Не знаю. Если есть какие-то страны, не обращающие особого внимания на то, был ли с вами при въезде и выезде ребенок, вписанный в ваш паспорт, то возможно. Тогда это лишний повод иметь паспорт без чипа и вписать туда ребенка, но для еще большей гибкости все равно лучше еще и оформить ребенку отдельный паспорт для других ситуаций.
markina_tosha :А про свидетельство о рождении - в чем проблема его возить? или как-то его нужно дополнительно у нотариуса заверять?
Никакой проблемы, просто мне необходимость возить с собой свидетельство о рождении кажется легким неудобством. Дополнительно заверять не обязательно.
А можете пояснить что за неудобства могут возникнуть если не имеется у бейбика отдельного паспорта? мне что-то не понятно. Раздельно с папой ездим, так что в принципе вряд ли случится ситуация что он заберет ребенка и поедет без меня с ним, а других мне даже не придумать.
И про бордер раны интересует информация, в частности при проживании в Тае и Индии, может кто-то по опыту знает, может и с отдельным паспортам ребенка не обязательно с собой возить. Где-то видела что на них оверстей не платят хотя я не помню подробностей
для markina_tosha:
Может получиться, что Вам придется экстренно вернуться в Россию, а папе с ребенком будет возможность остаться и вернуться в первоначально запланированные сроки без лишних расходов на билеты.
Кроме того, конструкция с ребенком без отдельного паспорта стремительно уходит в прошлое, поэтому в ближайшем будущем, а в единичных случаях, возможно, уже и сейчас:
Могут куда-нибудь не дать визу на ребенка.
Могут где-нибудь отказаться пустить ребенка в самолет.