Путешествие с детьми

Заграничный паспорт для ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли оформлять личный биометрический паспорт для ребёнка (5 лет) для перелёта с пересадкой в Европе /летим в США/? Ребёнок вписан в загранпаспорт мамы. Достаточно ли будет одной визы /для мамы/ в этом случае?
На ребенка нужна отдельная виза.
адвокат Махитин :На ребенка нужна отдельная виза.
То есть, и отдельный загранпаспорт. Я правильно поняла?
для TornCat:
Из законов физики это не следует - могут быть и отдельные визы на родителя и ребенка в одном паспорте.
У американцев вроде бы было намерение ввести требование отдельного паспорта на каждого человека, но не уверен, что оно уже реализовалось. Более вероятно, что еще можно и с одним. Конечно, не помешал бы чей-нибудь недавний опыт.
У меня тоже вопрос по загранпаспорту..
у нас маленький ребенок. 2 года.
собираемся лететь в Грузию, с ребенком. Страна безвизовая, но надо загранпаспорт. Теперь ребенку тоже обязательно надо делать загранпаспорт?
для Krec:
Уточните, пожалуйста, какую альтернативу Вы имеете в виду в Вашем вопросе, чтобы не рассматривать 5 разных версий.
адвокат Махитин :для Krec:
Уточните, пожалуйста, какую альтернативу Вы имеете в виду в Вашем вопросе, чтобы не рассматривать 5 разных версий.
не очень понял вопрос... какие альтернативы, какие 5 версий?
был простой вопрос: ребенку 2 года. нужен ли оформить загранпаспорт ?
для Krec:
Из Вашего вопроса так и осталось непонятно, интересуетесь ли Вы, нужен ли ребенку отдельный загранпаспорт в противовес указанию его в загранпаспорте родителей, или может ли ребенок ехать вообще без документов/со свидетельством о рождении.
Ну ок.
Нужен загранпаспорт - в идеале отдельный, но на совсем худой конец пока пропускают и по "вписке" в загранпаспорт одного из родителей. Правда, если у Вас загранпаспорт с чипом, то вписать в него ребенка невозможно, остается только отдельный загранпаспорт.
А какие иные варианты ответа Вы ожидали?
для адвокат Махитин:
уже лучше :) у нас чипованные паспорта. значит надо будет тогда отдельный паспорт для ребенка.

теперь другой вопрос :) какие документы надо для этого?
У жены девичья фамилия.
для Krec:
Заявление от любого из родителей + его паспорт (внутренний) + свидетельство о рождении ребенка + пошлина.
для адвокат Махитин: Спасибо. а по интернету можно все это оформить? У нас в паспортном столе двухдневные очереди.
для Krec:
По интернету ( www.gosuslugi.ru ) можно сделать что-то вроде предварительного заказа, но поможет ли это против ваших очередей - трудно сказать, практика неоднородная. В любом случае есть смысл попробовать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я никгогда не выезжал из страны. Думаю следующим летом поехать к другу в Германию. Хочу взять с собой дочь. Буду делать себе загран паспорт. А какие документы нужны дочке? Спаси бо!
для Жогла Денис:
Не поверите - тоже загранпаспорт. Плюс обоим визы. Если дочь несовершеннолетняя, то на нее дополнительно взять с собой свидетельство о рождении.
Сегодня загранпаспорта легко оформляется при помощи портала Госуслуг и детские тоже