Путешествие с детьми

Разрешение на вывоз ребенка из страны

Господа туристы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли для одного родителя от другого разрешение на вывоз ребенка из страны. Летим в Египет. Ребенку 2,5 года.
tashкa : Господа туристы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли для одного родителя от другого разрешение на вывоз ребенка из страны. Летим в Египет. Ребенку 2,5 года.
теоритически - нет, а практически 50/50 ...
если у вас с ребенком одна фамилия, то скорее всего никто не спросит о наличии разрешения, а если разные то скорее всего попросят показать "вышеозначеный" документ.

как я писал ранее: "мы" (я и бывшая супруга) всегда обмениваемся такими "справками" (в зависимости от того кто из нас едет отдыхать с ребенком) - навсякий случай.
Согласна с вышесказанным (хотя за 10 лет поездок в Турцию не спросили ни разу).

Но для самодисциплины - это все-равно правильно. В Шенген без разрешения никуда не сунешься...
Ездил с ребенком в Крым на поезде, там всегда спрашивали. Причем от двух родителей.
tashкa : Господа туристы! Подскажите, пожалуйста, нужно ли для одного родителя от другого разрешение на вывоз ребенка из страны.
Не только не нужно, но и его требование на границе РФ абсолютно незаконно, что подтвердит простой звонок в погранслужбу...
Или вот пример официального ответа на соответствующий запрос http://content.foto.mail.ru/mail/kazans ... s/i-54.jpg
Altedo : Или вот пример официального ответа на соответствующий запрос http://content.foto.mail.ru/mail/kazans ... s/i-54.jpg
Вот спасибо!Я сама добываю все время такую справку и несколько таких знакомых у меня имеется.Я то хоть не мучаюсь-все по согласию.Но скажите,почему же тогда турфирмы заявляют о необходимости такой справки,например при выезде в Египет.
migelis : Ездил с ребенком в Крым на поезде, там всегда спрашивали. Причем от двух родителей.
По украинским законам нужно разрешение, хотя требовать от гражданина другой страны незаконно.
В России не нужно разрешение.Турфирмы просто перестраховываются
Выезжали 5 раз в Туркиш - никому не делааааааааа....
Последний раз в Финляндии ребёнок вообще спал в машине. Его "осмотрели" только на наличность.
А ближняя заграница это вообще БЕЗОБРАЗИЕ.
Altedo уже все правильно ответил. Разрешение в безвизовые страны не нужно. И не слышала я в последнее время чтобы в Турцию или Египет в турагенствах говорили что делать его надо. Наоборот объясняют все правильно.
И если разные фамилии - его тоже делать не надо, только взять с собой свидетельство о рождении.

Вот кто говорит "лучше на всякий случай сделать" - так это работники нотариальных контор. То ли кусок хлеба терять не хочется, то ли совсем с ума посходили...
Кузькина мать : кусок хлеба терять не хочется
100%
Кузькина мать : Вот кто говорит "лучше на всякий случай сделать" - так это работники нотариальных контор.
это не так.
Выезд ребенка за границу

Если несовершеннолетний ребенок отправляется в путешествие без родителей, то он должен при себе иметь:
кроме собственного загранпаспорта, письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей на его выезд в сопровождении конкретного лица, с указанием дат выезда и въезда, маршрута и цели поездки.
В случае выезда ребенка с одним из родителей Согласно Закону ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" согласие второго родителя не требуется ст.20 "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. № 7-ФЗ)
Однако на практике, такое "согласие могут потребовать и российские пограничники и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия. Рекомендуем оформлять нотариально заверенное согласие второго родителя. Оно может быть оформлено на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок. Такого согласия не требуется при юридическом отсутствии второго родителя, которое должно быть подтверждено соответствующими документами:
- материнской книжкой (ранее она называлась книжка матери-одиночки),
- свидетельством о смерти,
- документом о лишении родительских прав,
- заявлением второго родителя об отказе от ребенка,
- документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно, и т.п.

При этом свидетельство о разводе в число указанных документов не входит. Если же ребенок едет вместе с обоими родителями, то достаточны только загранпаспорт и свидетельство о рождении, в том случае, если в семье разные фамилии.
Важно! Если Вашему ребенку более 6-ти лет обязательно наличие его фотографии в загранпаспорте родителя!
Услуги по вписанию ребенка в загранпаспорт, оформлению собственного загранпаспорта, вклеиванию фотографии смотрите на странице Оформление Загранпаспорта

Информация предоставлена юридической компанией "Персона Грата"
*****************

был случай пару лет назад когда женщину с ребенком не выпустили в турцию пограничники Пулково 2, при этом ребенок был вписан в паспорт к матери и имел идентичную с ней фамилию. якобы а вдруг она его увозит на ПМЖ втайне от отца.
Vasiliy P. Gaikin : это не так.
За всех не скажу. У мужа есть хорошая знакомая-нотариус. Перед последним выездом меня с тремя детьми он звонил-уточнял у нее. По закону - не надо ничего делать. Но все идут и делают. Хороший доход фирме.

Василий, если хотите кормить чужих тетенек - продолжайте. Но при благотворительности лучше кормить реально нуждающихся.

При вылете на границе у меня уточнили, одна ли я лечу. Так как фамилии у меня и детей разные - предложила им свидетельства о рождении. Смотреть не стали. И сами сказали что теперь мне не надо возить никаких разрешений.
Все знакомые мамы с детьми (поверьте, у меня их реально много) летают в Турцию-Египет без всяких разрешений.
Altedo : Не только не нужно, но и его требование на границе РФ абсолютно незаконно, что подтвердит простой звонок в погранслужбу...
Вот именно так я и сделала. Сначала всё бегала по нотариусам и брала разрешения, а потом мне это просто надоело. Я позвонила в Домодедово, объяснила ситуацию и поинтересовалась насчёт разрешения на вывоз для моего чада. Мне в погранслужбе аэропорта Домодедово сказали: НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!!(если ребёнок путешествует с одним из родителей). С тех пор я никогда не заморачиваюсь вопросом о разрешении на вывоз.
Хочется все-таки понять, из переписки не вполне очевидно: не требуется в безвизовые страны или вообще никуда не требуется?

To Олега: как так со спящим ребенком удалось проехать, что значит "проверили на наличность"? Неужели наш пограничник вышел из будки и пошел к машине на ребенка смотреть?!?
для sergb77:
Во, ты, Серж, спросил! Случайно усмотрел. Докладаю:
На нашей границе - тот, который на улице всяку всячину проверяет,- подошёл, посмотрел и даже я, не помню, сказал ли что-то ТОЙ,что в будке.
На Финской - по рации, тот, что на паспортном контроле, ляпнул что-то в рацию, к машине подошёл "уличный", как я его назвал, посмотрел на спящего детёныша, передал по рации, что-то по своему-по-фынски и УСЁ.
Я посчитал, что ничего удивительного нет - время было 4 часа утра.
[QUOTE]sergb77:
Хочется все-таки понять, из переписки не вполне очевидно: не требуется в безвизовые страны или вообще никуда не требуется?[QUOTE]

В визовую страну, например Шенгенского соглашения, для получения визы, у вас потребуют данное разрешение на вывоз ребенка.
VAKA :
sergb77:
Хочется все-таки понять, из переписки не вполне очевидно: не требуется в безвизовые страны или вообще никуда не требуется?

В визовую страну, например Шенгенского соглашения, для получения визы, у вас потребуют данное разрешение на вывоз ребенка.
При получении - это понятно, в списке документов на визу прописано. А вот если у всей семьи уже есть годовые шенегенские мультивизы, и в одну из поездок по какой-то причине детеныш едет только с одним родителем - здесь как?
Не знаю кто у вас разрешения спрашивает.. С сыном езжу постоянно несколько раз в год, за все время (было уже более 30 поездок) НИ разу пограничники не спросили разрешения. Ездили с разных аэропортов, поездом, более 20 стран.

Только иногда оно требуется при оформлении ВИЗы в некоторые страны.
Едем в Хорватию через Венгрию на машине, с нами дочь мужа, ее мама будет писать соглашение на вывоз, требуется для получения венгерской визы. Так вот, бывалые, поделитесь, пожалуйста, нужно одно соглашение, в котором мама перечислит все страны, в которых мы будем находиться (Украина, Венгрия, Хорватия), или для получения венгерской визы нужно одно, а для въезда в Украину и Хорватию два более других? :D И если в одном соглашении перечисляется несколько государств, нужно ли писать точные даты въезда-выезда из них?
Спасибо!
Ездили в Египет в том числе и ребенок от первого брака с другой фамилией. Спросили свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о браке. Больше ничего
Ребенок выезжал в Египет С МАМОЙ (со мной). У ребенка ОТДЕЛЬНЫЙ паспорт. Фамилии одинаковые.

На таможне попросили еще и СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ребенка.
Видимо, чтобы удостовериться в том, что это МОЙ ребенок.

(Раньше никогда не просили ни разрешения на вывоз от папы, ни свидетельства о рождении. Не знаю, почему в этот раз взяла свидетельство?! :D )
nadin-g : Ребенок выезжал в Египет С МАМОЙ (со мной). У ребенка ОТДЕЛЬНЫЙ паспорт. Фамилии одинаковые.
На таможне попросили еще и СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ребенка.
Видимо, чтобы удостовериться в том, что это МОЙ ребенок.
(Раньше никогда не просили ни разрешения на вывоз от папы, ни свидетельства о рождении. Не знаю, почему в этот раз взяла свидетельство?! )
Согласно распоряжения Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).
При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнему ребенку будет отказано в выезде из Российской Федерации.

При выезде ребёнка с одним из родителей, согласие от другого по Закону не требуется. Вопрос только в том, почему раньше на границе не просили Свидетельство о рождении. :D
silver :
При выезде ребёнка с одним из родителей, согласие от другого по Закону не требуется. Вопрос только в том, почему раньше на границе не просили Свидетельство о рождении. :D
Потому что раньше не было отдельного паспорта, ребенок был вписан в паспорт родителей.
yuriy555 : Потому что раньше не было отдельного паспорта, ребенок был вписан в паспорт родителей.
Нет, у ребенка свой паспорт уже три года. А свидетельство попросили только один раз - когда летели в Египет. После этой поездки выезжали еще за границу - свидетельсво не просили.

А раз по закону надо - буду теперь всегда брать.
(В турфирме, кстати, один раз только и предупредили о необходимости иметь свидетельство о рождении ребенка, именно когда мы летели в Египет. Ни до, ни после этого не предупреждали.)