Путешествие с детьми

Путешествуем по-взрослому (от 3 до 6 лет)

Пробовали ли вы путешествовать больше, чем 3 дня в пути с ребенком в возрасте от 3 до 6 лет.
Насколько это реально, удобно, приемлемо с психологической точки зрения для ребенка?

Можно ли смягчить для ребенка тяготы ожидания в дороге какими-нибудь гаджетами типа детский планшет, детский чемоданчик?
Есть ли смысл тратить на них деньги?
для Wild Windy: Если Вы знаете своего ребёнка, то неужели Вы не знаете чем его занять?
РоВлаВик :для Wild Windy: Если Вы знаете своего ребёнка, то неужели Вы не знаете чем его занять?
Я-то ребенка знаю. Хотя это не дочь, а племянница. Но как раз поэтому этот вопрос и волнует. Дело в том, что практически все Сони абсолютно не сонные, а наоборот, гиперактивные. И именно поэтому меня особенно волнует вопрос, чем занять ребенка)))
для Wild Windy:
Не надо детский планшет - возьмите обычный или просто смартфон, вполне достаточно всяких развлекушек предлагается. Рисовалки-раскраски, угадайки и прочее.
Детский планшет, получается, стоит как взрослый. Но решила все-таки взять - чтобы малявочка не сажала аккумулятор в моем планшете=D и чтобы каждая могла смотреть то, что интересно именно ей.
Детский чемоданчик остановилась пока на *****. Идея нравится, что можно кататься на чемодане. Нам точно это будет актуальным. :) Может кто-нибудь видел что-то подобное подешевле?
О да, смартфоны и планшеты хорошее дело, когда надо чтоб ребенок помолчал чуток и дал отдохнуть, главное не переусердствовать. Видела как в Турции ребенок сидел с планшетом целыми сутками, вот где горе-родители! Ребенок едет отдыхать, с планшетом он и дома достаточно время проводит. А если наши зомби без них не могут, то хотя бы давать задание (прочитать книгу, проплыть дистанцию), а уж тогда 30 минут позомбируйся)
С ребёнком от 5 и старше вполне можно нормально путешествовать/ездить. А вот 3 и до 5 лет очень сложно, особенно 3 года. Мы как-то ездили с мелкой дочкой, когда ей было 3.5, при чём не так то и долго, всего где-то сутки, со всеми пересадками и ожиданиями, плюс сам путь. Это что-то страшное, устали жутко. Ребёнок устал - в общем следующая поездка у нас была, когда ей исполнилось 6 лет. Проблема была не чем занять, а как решить все возникающие детские проблемчики, то укачало, то головка болит, то в туалет хочу, то кушать, то какать - это ужас был. Может только у нас так, не знаю.
Wild Windy расскажите как съездили? очень интересует ваше мнение, стоит или нет? а то мы хотели бы с детьми тоже в путешествие (3 и 5 лет)...хватило ли вам детского планшета в дороге или чем-то еще развлекали вашу кроху? может у кого были подобные эксперименты, делитесь.. :wink:
Лоринка, психологи пишут что малышам нужна адаптация в новом климате не меньше недели или двух,а как у вас все прошло в период адаптации? И вот все думаю, может 3 и 5 это не так проблемно как один 3-х летний ребенок? и они смогут друг друга развлекать во время путешествия? форумчане откликнитесь...летал кто-либо с двумя маленькими детьми в путешествие?
Много кто с детьми ездит ) Зависит от детей. Наши: один - супер, в дороге в т.ч. на автомобиле с ним замечательно, а второй - жуть, в машине его укачивает и он рвет. И сам боится ездить уже, и нам кошмар. Ну а все, что кроме машины (даже автобус) - отлично, им же все интересно )) У нас один другого не то чтобы развлекает, а "заводит", и они как две юлы везде носятся. У меня мальчишки. Может, с девочками проще, не знаю. Планшеты даем, но в качестве исключения - когда уже ну ваще нечем заняться ) А, еще один раз мультики на нем смотрели, когда перелет с пересадкой был. НО все равно лучше дневные рейсы, и долгие переезды на машине им сложно, маются от неподвижности они, им бегать надо, тут никакие смартфоны проблему не решат
для Wild Windy: Я помню, когда ездили на машине в Венгрию. Мне было около 4-х или пяти лет. Мне было весело и очень интересно. Тогда и гаджетов то никаких не было. Даже в поезде всегда было чем заняться. Хотя некоторые дети тоже сейчас от поездов в восторге.
В дороге (на авто) можно "Детское радио" включить. У меня это проходит, ребенок (4 года) слушает очень внимательно, и подпевает себе что-то под нос.
Я вот планирую в Крым летом с двумя детишками (4 и 5 лет) поехать на машине. Я помню себя маленькую - вроде бы в дороге не уставала... Но насчет своих детей терзают сомнения. А с другой стороны без машины очень неудобно (если на поезде или самолете лететь) - там нигде не поездишь...
Как сейчас на поезде доехать до Крыма, я слабо представляю. Совершенно не политики пост. На машине - не в курсе совсем, как там сейчас с паромной переправой. Знакомые в середине июня вернулись. Ездили на машине, сказали, что быстро все. Но июнь, тем более первая половина - это не показатель. Не узнавали, что там с арендой машин? Так ли вам нужна эта машина?
На машине именно? Просто вокруг меня все подруги мамаши в самолете по кр.мере с детьми не то что 3 лет летают, а и меньше. Поскольку уж сколько-то лет как организовали в отелях по кр. мере греческих, куда чаще всего летают отдохнуть семьями, сервисы детские типа "мама и малыш", и тп Старше - детские клубы ("салют")... это по-моему с 4 или 5 лет... То есть как-то берут на себя часть заботы.
Но ... да, в Таиланд типа не летают. )))
клуб Салют отличное решение для отдыха уже на месте. А в путешествии - планшет разряжаетсяя - это не панацея, и охота своего ребенка зобировать?! Надо им заниматься и играть, рассказывать. Взять книжку, которая заинтересует человечка, маленькому нарисовать что-либо и т.д. У старшей в этом возрасте много времени съедали Мемориз (причем рисовали их сами на листочках под рукой) и в самолете играли даже с тетьками-дядьками, кто рядом сидит.