Путешествие с детьми

Маленький ребенок в самолете

Уважаемые форумчане, несомненно кто-то из вас уже путешествовал с маленькими детьми и когда-то у вас был самый первый перелет в самолете с маленьким ребенком. Поделитесь пожалуйста опытом. К чему надо подготовиться, что взять с собой...Я планирую лететь в недалеком будущем с ребенком 2х лет, перелет относительно небольшой (3 часа),но это будет первый наш опыт такого путешествия.
turanchekss : у жены наоборот
Дайте ей прочесть совет суперпрофессиональной мамочки на первой странице этой темы -
common/childrest/000001.html#000010
для turanchekss:
Вспоминая первый полет с дочерью (2года 9месяцев), обращаю внимание на один важный нюанс: не сажайте ребенка к иллюминатору. Идеальный вариант - посадить между мамой и папой. Обзор от этого хуже не станет, а вот во время маневров на малой высоте малышу не будет страшно.

Потому что если мама или папа до сих пор из накренившегося самолета не выпали, то и ребенку бояться нечего (это я со слов дочки говорю, мы сначала сдуру посадили ее у окна - она перепугалась вусмерть, пересадили тут же между нами - все ОК).
turanchekss : у нас вылет в 1.35 ночи(3.5-4 часа полёта).
как подстроить график его игры-отдыха к полёту накануне днём,он обычно спит днём 1,5-2 часа,бывает и не спит---тогда его поведение ужасно,капризы плач.....,укладывается на ночь в 22.00--8.00,
может кто подскажет когда его лучше положить спать днём(если конечно уснёт)или вообще не класть,чтобы в самолёте он поспал!сыну почти 3 года,полетит впервые.
Неделю назад летела в самолете с ребенком 2,5 года. Вылет у нас был в 3,05 утра, переживали очень. Мамочка положила ребенка спать в 6 вечера, до этого весь день развлекала, как могла :D Разбудила в 23. Всю дорогу ребенок был в предвкушении полета, в аэропорту прыгал и скакал, в самолете тоже самое делал 3 часа из 4,5 на коленях у полуживой мамочки :D В последний час уснул, но проснулся довольно бодро, радостно захлопав в ладоши, что уже прилетели. Уснул он в этот день в 15 часов, проспав до 18, потом уже в 23 часа, перед этим проплясав и пропрыгав на детской дискотеке :D Мы недооцениваем возможности наших детей :D
Подскажите опытные мамочки, какой рейс выбрать. На момент путешествия моему малышу будет 7 месяцев, он спит ночью с 22 до 7-8, потом примерно с 9 до 11, после днем час-два (если повезет) и вечером полчаса. Вот совершенно не могу понять, какой лучше, я вроде выбрала дневной, но может ночные-утренние лучше?
для dusa4:
Какой бы Вы рейс ни выбрали, его всегда могут сместить по графику (у чартеров нет расписания), а также отменить или объединить с другим рейсом (то есть в другое время).

Таково законодательство, увы. Почитайте Воздушный Кодекс РФ, Федеральные правила авиаперевозок и т.п.

В случае с регулярными рейсами ситуация чуть лучше, но тоже 100% гарантия. ИМХО лучше не заморачивайтесь переплатой за подбор рейса и т.п. - это деньги на ветер.
Ну мы, честно говоря, выбираем только регулярку именно из-за этого.
А например, у Аэрофлота есть два рейса в Барселону, один дневной, другой ночной, так вот самолеты разные и люльку можно подвесить только в том, который летит ночью, а на дневном такой возможности нет. Хорошо, я это выпытала у сотрудников. Не знаю, кто это решает в компании, но явно этим занимается бездетный товарищ :D
Кстати, еще вопрос к мамам-папам - путешественникам, не подскажите, как переводить график ребенка? Может, есть какие-то секреты? Когда перевели часы, мы перестраивались неделю, вот я так и чувствую, что первую неделю мы будем жить по-московски, а вторую - по-испански. :D
А также скажите, кто знает, на что в самолетах крепится люлька? работающие в а/к не могут ответить на этот вопрос. :D У нас есть переноска от коляски, можно ли будет ее подвесить в самолете?
для dusa4:

Если честно, то я не очень верю словам работников Аэрофлота о том, что люльку можно закрепить только на одном рейсе. Много раз летала рейсом SU 287, который вылетает из Москвы в 10 утра. Перед первым рядом салона экономического класса там была стенка, где укрепляется люлька. Если Вы общались с сотрудниками колл-центра, то это те еще знатоки. Часто летающие пассажиры нередко вынуждены проводить курсы молодого или немолодого бойца для сотрудников колл-центра, которые нередко последний раз летали самолетом лет двадцать назад. Увы, но это так. И вопрос этот не сюда, а к Савельеву.

Далее. Перевод часов ребенка в Испании. Мы никак не переводили график ребенка. Сама перевелась :D Приехали, поели, легли спать, а утром проснулись уже по местном времени. Так было и в сентябре прошлого года, так было и сейчас, когда вновь приехали в Испанию. Впрочем, возможно, наш незаметный переход произошел еще и потому, что ребенок не менял привычной обстановки. Мы просто приехали из одного дома в Москве в другой - в Испании.

Теперь о том, как в самолете крепится люлька. Перед первыми рядами салонов самолета есть стенка, в которой имеются три отверстия. В эти отверстия соответствующими штифтами вставляется люлька. Кстати, люльку закрепляют тогда, когда самолет набрал нужную высоту. На рулении, взлете, наборе высоты, посадке и при турбулентности люлька должна быть убрана.

Насколько я представляю себе конструкции переносок, закрепить их в самолете вместо люльки, нельзя.

Кстати, люльку заказывать надо через колл-центр. Говорить они могут, что хотят. Но Вы будьте настойчивыми. И если что, пишите в Открытую линию. Там народ более компетентный и отвечает на электронные письма более оперативно.
turanchekss :
чем меньше остаётся времени до полёта,тем более спокойнее мне становится,не знаю почему,у жены наоборот!
В первую очередь необходимо маме успокоиться. У спокойной мамы - спокойные дети. Ребенок же чувствует все, отсюда и капризы. К тому же если вы так активно ожидаете от малыша плохого поведения - ему просто придется соответствовать :D

Ира правильно пишет, у детей такие возможности, столько энергии! Я сколько летала - ни один их трех детей ни разу не орал ни в аэропорту, ни в самолете.

По поводу сна на взлете-посадке. У нас в этом месяце получилось два ночных перелета по 6 часов. Дети у меня уже подросли, младшей 5 лет исполнилось. Так вот на обратном пути и она, и шестилетний сын проспали и взлет, и посадку... и весь полет! Уши после не болели. Мое мнение - если ребенок хочет сильно спать - пусть он лучше спит.

Про 7 месяцев - я даже удивилась от подобных волнений. Если ребенок неспокойно себя чувствует в коляске - возьмите слинг, носите детку на себе. При волнении грудь давайте. Обычно в таких условиях дети на мамке абсолютно спокойно себя чувствуют. А какой перелет выбрать - как родителям удобнее, так и лететь, у меня дети на руках засыпали, я потом в люльку перекладывала.

Мы в этот раз летали на каком-то маленьком боинге - там другие крепления для колясок. Откидываются три штуки, похожие на столики, на них уже типовая люлька крепится. Грудничков в самолете не было, на этих местах мы летели.

На мой взгляд самый сложный возраст путешественников - от 1 года до 1,8 примерно. Когда активности уже масса, а понимания что с ним происходит еще нет. Сложнее отвлечь, увлечь, уложить, уговорить посидеть.

Кстати, в этот раз опять смотрела, не пинают ли дети впереди стоящие кресла. В 5, 6 и 8 лет они их не пинали. Совсем. Я еще раздумывала какого же роста должны быть дети, про которых все пишут что они молотят ногами :D Зато дядька сидел перед нами, лет так тридцати, выпивший, так он запинал просто женщину сидящую впереди :D
Девчоки, спасибо за консультацию.

для Majita:

Вот-вот именно про этот рейс они и говорят, что возможности закрепить люльку там нет. И разговаривая с ними, я так поняла, что такая возможность есть именно у ночных самолетов. И честно говоря, решила лететь именно ночным. Но в колл центре действительно ничего толком не знают.
а вы когда летели на этом рейсе? Недавно? Раз говорите, что на этом есть возможность, значит, летим на нем, он все-таки удобней.

для Кузькина мать:

Я волнуюсь немного потому, что он у меня в новых местах совсем не спит, и очень неспокойный, особенно когда в гости ходим, все же интересно и не до сна, поэтому и спрашиваю у опытных :D И именно поэтому наверное дневным лучше.
А передние эти места тоже как-то бронировать надо? Или надо раньше приходить на регистрацию, чтобы их дали?

А мой ногами уже так молотит, не забалуешь :D
dusa4 : Девчоки, спасибо за консультацию.

для Majita:

Вот-вот именно про этот рейс они и говорят, что возможности закрепить люльку там нет. И разговаривая с ними, я так поняла, что такая возможность есть именно у ночных самолетов. И честно говоря, решила лететь именно ночным. Но в колл центре действительно ничего толком не знают.
а вы когда летели на этом рейсе? Недавно? Раз говорите, что на этом есть возможность, значит, летим на нем, он все-таки удобней.

для Кузькина мать:

Я волнуюсь немного потому, что он у меня в новых местах совсем не спит, и очень неспокойный, особенно когда в гости ходим, все же интересно и не до сна, поэтому и спрашиваю у опытных :D И именно поэтому наверное дневным лучше.
А передние эти места тоже как-то бронировать надо? Или надо раньше приходить на регистрацию, чтобы их дали?

А мой ногами уже так молотит, не забалуешь :D
Мы летали рейсом SU 287 Москва-Барселона и обратно SU 288 Барселона-Москва в марте этого года. Могу точно сказать, что твердая перегородка между бизнесом и экономом присутствовала. В этой перегородке по идее должны были быть отверстия для укрепления люльки. Но мы летели с другой стороны и видеть их не могли.

Обычно места в первом ряду каждого класса распределяются только при регистрации. Хотя мы не пробовали заказывать люльку через колл-центр. Возможно, такие места дают и при этом. На рейсах при вылетах из Москвы возможна регистрация через интернет начиная примерно за 20 часов до вылета. Если при этом место в первом ряду не досталось, то последний шанс - это попросить агента при регистрации в аэропорту обеспечить вас такими местами.

И еще один совет. Позвоните в колл-центр несколько раз, в том числе по разным телефонам 223-.... и 8-800-333... (если звоните из Москвы, то по этому номеру с мобильного, звонок бесплатный) и поговорите с разными операторами. Если все скажут одно и то же, то придется им поверить :D В конце концов самолет могли заменить
я пока пробовала поговорить с двумя операторами, одна не знали НИЧЕГО, а второй это сказал. Спасибо, буду звонить еще.
мне говорят, что это аэробус 321, и там люльку подвесить невозможно, а случаем не знаете на каком вы летели? ночью летает 320.
Не надо звонить в колл-центр, звоните в представительство авиакомпании
в аэропорту.
Можно, конечно, и в представительство в аэропорту позвонить. Правда, из слов yuriy555 не совсем понятно, в каком именно аэропорту - в Москве или в Барселоне. И не известно, будут ли там разговаривать. Судя по моему личному опыту общения с представительством Аэрофлота в Барселоне в сложной ситуации, от них толку мало. Все стрелки переводят на Москву. Но на всякий случай вот вам контакты представительства Аэрофлота в Барселоне (в городе):
Tel: +34 - 93 430 8741, 93 430 5880
Представительство в аэропорту начинает работу незадолго до начала регистрации и заканчивает работу вскоре после вылета рейса.

Что же касается темы вопроса (о люльке), то я бы написала в Открытую линию: openline@aeroflot.ru
Там народ потолковее тетенек из колл-центра будет. Хотя их задачи немного другие

Далее по теме. Мне кажется, что мы и в январе, и в марте летали на А-321. И насколько пишут в других форумах, люльки там тоже есть. Причем, в большем количестве, чем на А-320. Возможно, какой-то глюк в системе или слишком большое количество желающих не позволил Вам их забронировать через колл-центр. Попробуйте сделать это еще раз по обоим телефонам колл-центра.
Спасибо большое, мы бронировать не пробовали, просто это говорят сотрудники, что типа там их нет вообще.
Значит, полетим на этом и попробуем забронировать именно так.
Летела одна с двумя детьми(7лет и 8мес) в Тайланд.Летели в ночь,перелёт 9часов,Аэрофлотом.Всё прошло отлично!За сына я и не переживала,а вот за восьмимесячную дочку волнавалась.При покупкe билетов предупредили,что нужна люлька.Люльку и комплект белья нам предоставили,также в подарок выдали маленькую упаковку памперсов,слюнявчик и бутылочку для кормления.Летели самым обычным эконом-классом.Борт-проводник,молодой парень,всегда помогал,спрашивал,как мы,водил сына в туалет(т.к. я не могла оставить дочку без присмотра в люльке),выносил памперсы.Я даже не просилa,он сам постоянно подбегал и спрашивал,не нужно ли чего.Утром подогрел нам детское питание.Поэтому сервисом я очень и очень довольна!Чтобы при взлёте и посадке не закладывало ушки,нужно давать ребёнку пить.К счастью,кормлю грудью,поэтому просто предлагала грудь и никаких проблем не было.Выбралa именно ночной рейс и была права.Дочь спокойно проспала в люльке,проснулась раза 2,поела и снова заснула.Помимо нас,в самолёте летели ещё четверо грудничков.Ночь прошла спокойно,никто не кричал,все отлично перенесли полёт.Так что,не переживайте и путешествуйте!