Проблема с багажом! помогите!)

Я извиняюсь, если повторяю тему(( но я явно не могу найти инфу по моему вопросу, потому прошу помощи)

Ситуация такая: я, по-сути, первый раз лечу заграницу - в Англию, на 3 недели... Вещей собрал с собой достаточно, набил большой чемодан... поинтересовался про габариты бесплатного багажа...и тут возникли проблемы.

Как я понял, общий максимум всех авиакомпаний на багаж - 20 кг... Но мой чемодан явно весит побольше, и чувствительно. Цену в аэропорту за доплату тоже ломят походу немеренно...денег таких у меня не будет в аэропорту... решил часть веса переложить в рюкзак - ручную кладь, ноутбук там, жесткий диск и тд... и тут вопрос: весовой максимум 20 кг распространяется на багаж и ручную кладь в целом? Или же по 20 кг и на багаж и на ручную кладь, т.е. в общем 40 кг?



Очень не хочется попасть в ситуацию, что мне в аэропорту перед вылетом выпишут квитанцию на пару сотен евро за перевес... как грамотно поступить?
Snike2 :Я извиняюсь, если повторяю тему(( но я явно не могу найти инфу по моему вопросу, потому прошу помощи)

Ситуация такая: я, по-сути, первый раз лечу заграницу - в Англию, на 3 недели... Вещей собрал с собой достаточно, набил большой чемодан... поинтересовался про габариты бесплатного багажа...и тут возникли проблемы.

Как я понял, общий максимум всех авиакомпаний на багаж - 20 кг... Но мой чемодан явно весит побольше, и чувствительно. Цену в аэропорту за доплату тоже ломят походу немеренно...денег таких у меня не будет в аэропорту... решил часть веса переложить в рюкзак - ручную кладь, ноутбук там, жесткий диск и тд... и тут вопрос: весовой максимум 20 кг распространяется на багаж и ручную кладь в целом? Или же по 20 кг и на багаж и на ручную кладь, т.е. в общем 40 кг?



Очень не хочется попасть в ситуацию, что мне в аэропорту перед вылетом выпишут квитанцию на пару сотен евро за перевес... как грамотно поступить?
Какая у вас авиакомпания?

У всех авиакомпаний правила разные, читайте правила на вашем билете.

На ручную кладь - отдельно
Чекиненный багаж - отдельно

Но ручная кладь ни у кого не бывает 20 кг норма :)
Максимум 5-7 кг, 10 кг крайне редко

И помните, на ручную кладь также есть требования к размерам багажа

Выкиньте половину из вашего багажа, я более чем уверена, что вам 40 кг на 3 недели это дофига. Я на 5 месяцев ехала, и то вещей меньше было.

Почти все авиакомпании не возражают, если ноутбук у вас будет в дополнение к ручной клади, т.е в ручной клади допустим одно место ПЛЮС ноутбук (итого два места). Тогда в ноутбучную сумку можно еще чего нибудь напихать. Но помните, если ручная кладб может показаться слишком большой, ее могут попросить взвесить (обычно не взвешивают)

Ноутбук, ясное дело, в багаж не пихайте, несите в ручную кладь, вещь хрупкая.
Грамотно было бы указать, кем вы летите. Если это Британцы, то разрешенный максимум на сдаваемый багаж 23 кг. Разрешенный максимум на ручную кладь также 23 кг, плюс лэптоп.
Ручная кладь должна отвечать некоторым габаритам http://www.britishairways.com/travel/ba ... blic/en_gb
Разрешенный вес может значительно меняться в зависимости от авиакомпании. Британцы одни из самых лояльных.
Хмм, судя по грамматике пишет мужик но как тогда ему удалось собрать барахла более 10 кг (не считая технику), мне не очень понятно. Надо действовать по стандартной формуле - половину багажа сразу викинуть обратно в шкаф, даже без сортировки, чисто механически. Потом половину из оставшегося но уже с сортировкой. Остальное потом еще несколько раз проинспектировать, нужно ли это. На все 120% уверен что половины собранного чемодана точно не надо, как никак цивилизованная страна, не экспедиция на Южный полюс куда действительно надо тащить дом с собой.

Немного сложнее если изза дресс-кода надо взять с собой второй (третий) костюм с ботинками и комплект смокинга с причиндалами, хотя последний может быть разумней арендовать на месте.
Оу! Странно конечно, что так много. Сам удивлён=) Беда в том, что сам чемодан весит уже 7 кг (я его металлическими пластинами укрепил когда-то), а тут конфуз получается. Да и вещей не много-то: пара джинс, сменная обувь...Вот тяжелые книги, которые хочу взять, наушники, жесткий диск один с кг весит, прочая техника. Их и хочу в рюкзак перекинуть.
Спасибо за трезвую мысль повыкидывать ненужные вещи! В глубине души догадывался что это необходимо, но требовался прямой совет извне)))
И спасибо за хитрость с ноутбуком!) Вообще лечу туда 2-мя авиакомпаниями S7 до Москвы и BA до Лондона). А обратно, AirBaltic. Но в электронных билетах инфы про багаж не нашёл((( Должна быть?
Snike2 :. А обратно, AirBaltic. Но в электронных билетах инфы про багаж не нашёл((( Должна быть?
Должна быть в билетах и на сайте авиакомпании.

ЭрБалтик это засада. У них в эконом -классе в стоимость билета вручена только ручная кладь. Багаж - за дополнительную плату. 20 евро, кажется. И строго 20 кг, ни граммом больше. В случае перевеса даже на пару сотен граммов будете либо выкидывать вещи из багажа, либо доплачивать.

У них же, кстати, с ноутбуком не прокатит. У них строго одна штука ручной клади.
Snike2 :.Вот тяжелые книги, которые хочу взять, наушники, жесткий диск один с кг весит, прочая техника. Их и хочу в рюкзак перекинуть.
Надеюсь - "рюкзак" это вы имеете в виду ручную кладь? А то жесткий диск штука очень хрупкая.

ЗЫ. А что за жесткий диск такой тяжелый-то? :)

ЗЫЫ. Вещи берите минимум, если что, постираете, полно общественных стиралок, да и в отеле прачечная, скорее всего, есть. Если нет, вам подскажут, где ее найти. Стоит это все будет копейки, и уж по любому меньше, чем переплата за перевес.

Шампуни и прочее берите по минимуму, если что там на месте купите.
Snike2 : Беда в том, что сам чемодан весит уже 7 кг (я его металлическими пластинами укрепил когда-то), а тут конфуз получается.
Бронированный чемодан - это жесть.... ну, в смысле вау. %(
partisanne :ЭрБалтик это засада. У них в эконом -классе в стоимость билета вручена только ручная кладь. Багаж - за дополнительную плату. 20 евро, кажется.
20 евро в одну сторону при условии оплаты на сайте. Если багаж оплачивать в аэропорту - то это уже 30 евро.
Snike2 :Но в электронных билетах инфы про багаж не нашёл((( Должна быть?
Лучше всего инфу прочитайте на сайтах авикомпаний.
Книги весят много. Вы по делам едете, т.е. на учебу или какую-нибудь научную конференцию, или отдыхать? Мне кажется, надо сократить до минимума "список использованной литературы". И вообще - купите электронную читалку, закачайте в нее хоть целую библиотеку и читайте в свое удовольствие. Планшет тоже может сгодиться. Но лично мне чернильный экран Amazon Kindle нравится больше, чем у планшета. У планшета есть подсветка, и экран, даже самый лучший, все-таки "слепнет" при ярком солнце. У kindle 'экран без подсветки, не слепнет на свету
я так понимаю, это учебники или научная литература, кто сейчас в здравом уме таскает в поездки художественные книжки в больших количествах
не всякая учебная литература доступна в электронном виде.
А так совет насчет читалки хороший
Ingvar John :Бронированный чемодан - это жесть.... ну, в смысле вау
Между прочим очень популярная вещь в последнее время. Ну хочется иногда чтобы разбился асфальт от падающего чемодана, а не чемодан об асфальт при загрузке в самолет :)
для partisanne: Черт...знал бы что такая засада с ЭйрБалтиком, выбрал бы другой билет... Я кстати лечу с пересадкой в Риге...тоесть мне нужно 2 раза багаж оплачивать получается?((((мда...
Да, рюкзак - это ручная кладь...думаю в него ноут влезет) а жесткий на 3 Тб - здоровая и тяжелая дура. думал как сохранить инфу с экономией веса. но потери слишком значительные получатся=( на шампуни забью...
Просто моя беда еще в том, что я лечу с Кавказа, а вернусь в Москву, и останусь там на год=( тоесть мне надо все вещи отсюда забрать=(


для Ingvar John: спасибо, за предупреждение!)

для Majita: Конечно это не худ. литература, а учебники, и, увы, необходимые=( Хотя, в плане преимущества электронной читалки над планшетом, я с Вами полностью согласен)

для Mea Me: Да уж! потому и укрепил) Хватило одного раза с вываленными вещами на снегу=))
Snike2 :Черт...знал бы что такая засада с ЭйрБалтиком, выбрал бы другой билет... Я кстати лечу с пересадкой в Риге...тоесть мне нужно 2 раза багаж оплачивать получается?((((мда...
Багаж оплачивается один раз на один перелет в одну сторону вне зависимости от количества пересадок.
Mea Me :Ну хочется иногда чтобы разбился асфальт от падающего чемодана
Та отож. Еще добавил бы свое хотение - шоб такой бронированный чемодан - да на ногу б бориспольским грузчикам. Они не то шоб кладут багаж на транспортер, а еще и подбрасывают его как можно выше. А особо утомленные подбрасыванием просто с силой шмякают чемоданы, типа у них соревнование: кто громче, выше и сильнее.
я тут штудирую сайт эйрБалтика...что-то понятно, а что-то нет - в силу неопытности=(( тут какие-то у них изменения от 18 апреля 2012...вроде пишут, что можно в экономе 1 место багажа бесплатно провозить...а потом тут же написано что за него надо платить=( помогите расшифровать бюрократические завихрухи!))))
http://www.airbaltic.ru/public/39997.html
Snike2 :жесткий на 3 Тб - здоровая и тяжелая дура.
купите компактный внешний диск. Вместимость на 3Тб будет весить совсем ерунду.
останусь там на год=( тоесть мне надо все вещи отсюда забрать=(
Неразрешимая задача. Не стоит пытаться вместить все в одну поездку. Берите самое необходимое.
Snike2 :я тут штудирую сайт эйрБалтика...что-то понятно, а что-то нет - в силу неопытности=(( тут какие-то у них изменения от 18 апреля 2012...вроде пишут, что можно в экономе 1 место багажа бесплатно провозить...а потом тут же написано что за него надо платить=( помогите расшифровать бюрократические завихрухи!))))
http://www.airbaltic.ru/public/39997.html
У них РАЗНЫЕ виды эконом класса. Вам нужно точно знать, какой из них у вас.

Правила провоза багажа и что включено в багаж должно быть написано на вашем билете.

Если есть сомнения, напишите им вопрос в службу поддержки.

Также обратите внимание на это
Если ваша поездка включает в себя остановку в Риге более, чем на 24 часа, плата за багаж взимается отдельно за каждый перелет до вашего пункта назначения.
Snike2 :Беда в том, что сам чемодан весит уже 7 кг (я его металлическими пластинами укрепил когда-то)
С таким чемоданом можете попасть на отдельную проверку, не любят службы безопасности аэропортов непросвечиваемых предметов. Минимум это получите чемодан выпотрошенным, а то задержанным и не попавшим вместе с Вами на один рейс. Но пусть летающие с похожими чемоданами меня поправят (я то только с рюкзаком). Но при современных ограничениях тяжелый чемодан не разумно чисто экономически, мягкая спортивная сумка намного предпочтительней.
жесткий диск один с кг весит, прочая техника. Их и хочу в рюкзак перекинуть.
Это даже умышленной дурью можно назвать желание всего этого ложить в сдаваемый багаж, только карманы (не забудьте про них! количесто, размер) и ручная кладь.
А обратно, AirBaltic. Но в электронных билетах инфы про багаж не нашёл((( Должна быть?
У них на сайте все есть, если не находится с первого взгляда, смените язык. Ограничениями по весу и размеру багажа пренебрегать не стоит.

Также посмотрите как там с стыковкой в Риге, у Вас вроде шенгенской визы не будет.
partisanne : У них РАЗНЫЕ виды эконом класса. Вам нужно точно знать, какой из них у вас.
Совсем недавно летал Эйрбалтик в Литву через Ригу. Эконом классов - три штуки:
-Эконом Flex
-Эконом
-Базовый
В первых двух - 1 место багажа бесплатно., в базовом (я летал) - 20 евро.
да, я тоже базовым у них летала, багаж принципиально не брала :) Считаю, что билет у них и так уже достаточно дорог и без оплаты за багаж. Был бы нужен багаж, полетела бы другими авиалиниями.

Скорее всего, у топикстартера тоже этот базовй класс т.к остальные билеты существенно дороже и смысл покупки их у эрбалтика теряется, он бы их просто не купил

Я даже думаю как бы там вообще не тот "супер сейвинг" тариф, где ночевка 24 часа в аэропорту и где придется доплатить по 20 евро за каждый сегмент. Такие билеты у эрбалтика особенно дешевы.
Лондон-Рига-Москва чтобы провести в аэропорту 24 часа надо специально стараться, так как стыковок и так получается несколько в течении дня, расписание самую долгую предлагает 23 ч 5 мин на весь рейс (вылет-прилет). Разницу в ценах вижу чуть больше чем 20 евро, так что базисный тариф выгодней.
да да! вот тут почитал... у меня в билете написан Базовый тариф UGBTH9, а BG - 0PC... пересадка в Риге, прилет в 17:50, вылет в 5:45, тоесть ожидание 12 часв примерно...платить 2 раза за баг не надо...вроде) я уже ни в чем не уверен=))
И еще вопрос: я когда прилечу в Ригу, мне надо будет свой багаж забирать, а потом опять сдавать уже на Москву? или же они сами переложат чемодан с самолета на самолет?))

Значит кплю онлайн место багажа)) надо будет ток позаботиться, что бы чемодан был не больше 20 кг и рюкзак не больше 8=)) весы придётся купить) а вообще это жестко=( очень - даже на память ничего не привезёшь)
jtt :Лондон-Рига-Москва чтобы провести в аэропорту 24 часа надо специально стараться, так как стыковок и так получается несколько в течении дня, расписание самую долгую предлагает 23 ч 5 мин на весь рейс (вылет-прилет). Разницу в ценах вижу чуть больше чем 20 евро, так что базисный тариф выгодней.
Я на всякий случай сказала про 24 часа, я не смотрела частоту рейсов. :)

Базисный тариф - да, вы правы, он выгодней. Более дорогие билеты по цене сравнимы или дороже других аввиакомпаний.
для jtt: хахаха, ну естественно чемодан не полностью обит железом) только днище с колесами и чуть-чуть задняя стенка...а вообще подумываю по-резкому новый чемодан прикупить=) жаль только грузщиков травмировать нечем=)
Если багаж будете забырать то точно можете попасть на двойную оплату. Если стыковка менее 24 часов то багаж перегружают без Вас. Еще - багаж находится за границей, без шенгенской визы Вас туда не пустят.

Весь вечер и ночь в транзитной зоне Рижского аэропорта довольно сердито, запаситесь спальником.
jtt : Весь вечер и ночь в транзитной зоне Рижского аэропорта довольно сердито, запаситесь спальником.
У вас в аэропорту есть очень удобные длинные мягкие кресла. Я сдвинула вместе три штуки и дрыхла как на кровати. Вообще без проблем. Честно сказать, самый лучший на моей памяти аэропорт для ночевки.
jtt :Если багаж будете забырать то точно можете попасть на двойную оплату. Если стыковка менее 24 часов то багаж перегружают без Вас. Еще - багаж находится за границей, без шенгенской визы Вас туда не пустят.

Весь вечер и ночь в транзитной зоне Рижского аэропорта довольно сердито, запаситесь спальником.

Эм, поясните, пожалуйста! У меня только Великобританская виза. Шенгена нету=( куда меня не пустят, я не понял? какие могут возникнуть проблемы? :shock: