про ryanair - кто знает

люди, хэлп. кто знает можно ли на борт ryanair проносить свою еду и питье?
Конечно можно, никто не заставляет это покупать только у стюардесс. К алкоголю это не относиться как и везде.
а что насчет провоза не более 100 мл. жидкости? читала, что это и минералка
ограничение на провоз жидкости в ручной клади у ренайра такое же как и у других а/к....или вы под питьем понимаете только алкоголь? :D
Запрещено проносить на борт горячие напитки - в интересах безопасности. И запрещается употреблять на борту свой собственный алкоголь - вне зависимости от объема дозы.
100 мл это для прохождения контроля безопасности, а далее есть дюти фри и разные кафе и киоски где купить бутылку(-ы) или банку(-ы) колы, минералки, сока итд. не заставляет никаких проблем, были бы деньги :D
Вот тоже собираюсь ехать ryanair!!!
больше всего конечно улыбает цена - но поминуя о том что за все в этой жизни надо платить - то предполагаю наличия "подводных камней" и неприятных сюрпризов :Dя конечно понимаю, что это бюджетные авиалинии и ни кто не обещает супер обслуживания и все же - собственно расскажите пжлста, что за линии такие, часто ли срывы перелетов, как с багажом обходятся, как на борту ???
За "улыбает" Вы получаете только неподсредственно сам полет, за все остальное или то что Вам нужно или из чего не отказаться, платить следует дополнительно - за сдаваемый багаж, за чек-ин, за право зайти в салом в числе первых, за еду/напитки на борту итд.

В аэропортах и сам Райан строго смотрит на вес, размер и количество ручной клади, особенно неприятно бывает тем кто после первого класса в школе разучился считать и незнает сколько это один.

Если планируете стыковку, такие билеты желательно покупать не ранее чем за 2 месяца, тогда риск отмены рейса/переноса времени меньше. Увы, такое случается довольно часто. Райан да и многие другие бюджетники не предлагают стыковок а только перелет строго от пункта А в пункт В.

Все допуслуги если платить за них в аэропорту стоят 2 раза дороже чем в интернете при покупке вместе с билетом (их в интернете можно докупать и позже).
для jtt:
Спасибо вам jtt большое!
По ходу возникли еще вопросы : сайт на указанные даты выдает мне, что билет "туда" стоит 0 euro :D (+ сборы аэропортов 20 euro)это значит что цена такая или просто-напросто БИЛЕТОВ НЕТ и не обольщайся мадам :D ??? скажу сразу - я не искушенный человек в путешествиях, поэтому не подскажите ли вы мне что значит чек ин, и как отразится на полете, если в салон я зайду в числе последних???? :D
Это цена такая. Дороговатая :D Еще бывает точно такая же но с включенными налогами, т.е. остается только распечатать и платить не требуется :D

Чек-ин, он же check-in или по-русски регистрация на рейс.

Если зайдете последней, останется сесть там где свободно. Это совсем не синоним плохого места хотя самолеты обычно хорошо наполненные. Перелеты средней продолжительностью 2 часа, потерпите в любом месте :D
Всем привет! Летаем с "райниками" уже несколько лет. Всегда довольны! Цены смешные, за 50 евро слетали по маршруту Рига-Лондон-Порто-Лондон-Рига. Билеты покупаем обычно за месяц, когда они стоят 0,00 евро и цена состоит только из стоимости сборов аэропорта. В идеале иметь с собой ручную кладь (маленький чемоданчик), которую берем с собой. Тогда не надо платить дополнительно за багаж. Приоритет тоже не покупаем, какая разница, сидеть на 2-3 ряду или 9 и дальше. Просто стараемся не задерживаться при посадке и всегда сидим в середине самолета. Если вы последний заходите, то придется занять одно свободное место (так как обычно 2 уже заняты), если летите парой, придется на время полета расстаться. Один раз видели, как опаздывающие не смогли положить ручную кладь, не было места, а под ногами нельзя. Стюарт отнес чемодан в багажное отделение.
Регистрацию последний раз делали в режиме он-лайн, очень удобно!!! Занес все личные данные и распечатал. Не надо за 2,5 часа приезжать в аэропорт и стоять в очереди на регистрацию (но это только если вы с ручной кладью). С распечатанными билетами сразу на посадку, через таможню, конечно. Проверяют по-разному. В Лондоне я снимала обувь, везде ощупывают, иногда просят открыть чемодан. Жидкость проносить можно в специальном прозрачном пакетике размером 20х25, где в мини-упаковках косметика, зубная паста, духи, все объемом не более 50 мл. Миниралку нельзя, купите потом в магазине. Этот пакетик кладете на таможне отдельно. Вот и все нюансы. :D
Все время путешествую с этой авиакомпанией :D , по 6 раз в год!Очень нравиться, потому что дешево,и легко купить сразу через интернет имея платежную карточку.Сразу можно распечатать билет,после оплаты.Или потом,они пришлют вам все на ваш указаный емайл. Сначало там будет указана цена за билет с налогом. Переходите на следующую страницу - там уже укажите ваше имя,
1) сколько у вас будет сумок,( за каждую сумку доплачивать надо)
хотите ли ли вы регистрацию проходить в аэропорту или онлайн,(если онлайн то это бесплатно,но регистрацию прешлют на ваш почтовый ящик,надо будет распечатать и с этим талоном ехать в аэропорт),я обычно регистрируюсь в аэропорту это стоит у них гдето до 10 евро.
2) и какой страны у вас медицинская страховка(возможна доплата до 20евро)
3) еще есть пункт - хотите ли вы подняться одним из первых на борт самолета? если напишите да,тоже будите доплачитвать. В самолете нет номерных мест.Кто первый зашел садиться куда хочет. Никогда не доплачивала) Мест всегда хватало.
Также пользовалась и другими дешевыми компаниями такими как Vueling.com / easyJet.com /
Но есть и негативные стороны Самолеты часто задерживают рейс,бывало до 4 часов. Так что если вы с пересадкой берите с запасом время. И могут рейс отменить((, хотя мне повезло ,никогда я с таким не сталкивалась.
Удачного вам полета :D
С 1-го октября Ryanair отменяет чек-ин в аэропортах, с октября месяца будет проводиться только он-лайн чек-ин. До 1-го мая можно будет регистрироваться в аэропорту, но это будет стоить ?10, а с 1-го мая по 1-е октября ?20. делать чек-ин можно будет за 15 дней до вылета.
По расписанию всегда все ОК, можно сверять часы. :D Один раз за все время была задержка в Барселоне на 3 часа, из-за тумана в Риме не принимали и там вертолет разбился. Я думаю, что лучше подождать улучшения погоды, нежели рисковать.
Еще момент - не во всех аэропортах прилетаешь непосредственно туда, куда надо. Например Франкфурт, прилетите в Ханн; Лондон, прилетите в Стенстед;Барселона - Жирона. Это все города, расположенные недалеко от главного города. У них прекрасное сообщение: автобусы, электрички, такси. Это надо иметь в виду. На сайте, кликните на конечную точку вашего приземления и станет ясно, сколько км и за какую стоимость еще придется проехать. Билет покупайте туда и назад (в аэропорт), будет дешевле. Учитывая дешевизну полета, это тоже мелочи. В Риме и Порто райники садятся на окраине, так что, с аэропорта сразу на метро и в центр! :D
Eugene Remi : С 1-го октября Ryanair отменяет чек-ин в аэропортах, с октября месяца будет проводиться только он-лайн чек-ин. До 1-го мая можно будет регистрироваться в аэропорту, но это будет стоить ?10, а с 1-го мая по 1-е октября ?20. делать чек-ин можно будет за 15 дней до вылета.
а если не сделаешь за 15 дней,то не летишь? или можно начинать делать за 15 дней?
для Ben Ryè:
можно начинать за 15 дней
От 15 дней до 4 часов.
Спасибо всем большое за помощь!!!!
дабы не попасть в просак в аэропорту и не вернуться обратно домой - хотелось бы задать еще несколько глупых вопросов :D
собственно все оплатила - распечатала с сайта, пишут про reservation number и status : confirmed!
что это за reservation number и куда мне с ним идти :D и собственно где на сайте сделать check in, или я его уже сделала???? и еще, за все что я не заплатила у них на сайте (багаж, страховка), я доплачу в аэропорту(в принципе будет только ручная кладь)???
На электронном билете большими буквами/цифрами комбинация, это и есть тот номер. Билет можно не распечатать (он и так прижет или не придет по мейлу) но этот лучше где то записать (в телефоне например). Конфирмация будет уже на сайти происходить, можно и оттуда напрямую печатать.

Читайте сайт! Там все очень подробно хотя с непривычки можно сразу и кое что не найти. Регистрацию (on-line check-in) надо распечатать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Как уже упомянул, доплата в аэропорту означает переплатить 2 раза + если времени мало а очередь большая, можно не успеть (обычно очередь надо заново занять как отлучились в кассу доплачивать, касса может быть в другом конце аэропорта). За дешевые цены получаем (очень) жесткие условия.

Страховка, priority boarding итд. это Ваше личное дело, а багаж нет (следите за жидкостями, т.е. законе о них - по 100 мл в закрывающемся прозрачном пластиковом мешочке объемом до 1 литра).
За 15 дней до вылета можно делать on-line check-in (регистрацию на рейс), закрывается "регистрация в прямом эфире" за 4 часа до вылета. На сайте, справа есть окно ONLINE CHECK-IN. Заходите, вам предлагается один из 3-х способов регистрации: 1.Номер резервации (тот который вам прислали на почту, обычно комбинация букв) и номер вашей кредитной карточки; 2.Номер резервации, ваш э-адрес, на который вам пришло подтверждение и направление полета; 3. Дата вылета, ваш э-адрес и направление полета. Выбираете одну из этих 3-х опций. Заходите, вносите все необходимые паспортные данные, проверяете и нажимаете ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Затем распечатайте посадочный талон, он будет содержать огромный штрих-код, по нему в аэропорту вас пустят на посадку. Страховку можно не покупать у них, ведь перед любой поездкой всегда оформляем самостоятельно в любимой страховой компании нужную медицинскую страховку. Рriority boarding - право первому зайти на борт, тоже не надо. Просто будьте расторопней и сядите в серединке. Если у вас только ручная кладь, то не надо замарачиваться насчет багажа. Размеры допустимой ручной клади указаны при покупке билета. Они пишут, что только одна!!! единица клади может быть. Но мы всегда летали с чемоданчиком + рюкзак или дамская сумочка (внушительных размеров) :D
Если при пересадках в аэропорту купите алкоголь, духи, то обязательно запакуйте в спец.пакеты внутри с чеком. По Европе с таким пакетом можно ездить 10 дней (не открывая его, естественно). На таможне его показывать отдельно, а то уменя весь чемодан перерыли, на дне лежали духи, купленные при вылете туда 10 дней назад. Удачного полета! :D
Забыла. С этим распечатанным посадочным талоном-билетом, проходим мимо стоек регистрации (если только ручная кладь с собой), смотрим на номер таможенного корридора и идем прямо на таможенный контроль и посадку. :D
Только контроль не таможенный а безопасности (в пределах ЕС таможенного контроля не существует вообще, а в шенгене нет и паспортного, смотрят паспорт только при регистрации и секюрити). И так через контроль прямо к воротам выхода на самолет.

Советую осторожно прислушаться (причитаться) к опыту Lorens - количество ручной клади сильно зависит от аэропорта и настроения проверяющих, например в Лондоне один есть один в подавляющем большинстве случаев, а какой нибудь южной Испании часто можно спокойно пройти с целой охапкой вещей.
Господа, подскажите, пожалуйста, стоит ли отдельно бронировать место под гитару. Информацию встречал весьма противоречивую. В принципе, она помещается в верхний отсек.
Заранее спасибо за ответ.
Уважаемые, маленькие вопросы:
1. медицинская сраховка при регистрации - дело добровольное, а если нет, то сколько стоит это удовольствие для граждан России?
2. В транзитном аэропорту (Бремен) реально совершить посадку на следующий рейс за 2 часа, могут ли быть накладки?
1. Это Ваше личное дело, где, у кого, за сколько итд. Но совсем без страховки кроме как Ваш папа Рокфеллер, не советовал бы ехать. Та, которая на сайте Райана, кажется не для граждан РФ.

2. Да (особенно при он-лайн регистрации).
Да (иногда случаются опоздания и смена времени вылетов).