про ryanair - кто знает

люди, хэлп. кто знает можно ли на борт ryanair проносить свою еду и питье?
Вот собиралась самостоятельно купить билет на сайте ранэйр, но моя карточка "не подошла". Какая карточка должна быть?
А какая есть "моя"? Платить можно огромным количество карт, но есть ограничения от/к конкретным банкам, к конкретным типам карточек от конкретных банков итд. Так что владение Виза Классик или Мастеркард еще автоматически не означает что все ОК, если банк "неправильный" или для Вас там ограничения.
Тут еще существенно, что далеко не все дебетовые карты они рассматривают как Mastercard Prepaid, так что, если при оплате был выбран пункт Mastercard Prepaid, его, возможно, надо поменять на Master Card и доплатить 5.40 евро.
Большое спасибо!
Летаю уже 23 года каждый год разными компаниями но такого ужасного качества обслуживания еще не встречал никогда.

Во-первых, это единственная компания, в которой с момента регистрации до посадки в самолет 3 раза (!) проверяют обьем ручной клади и вес. При мне человека заставили заплатить 40 евро за лишние полтора килограмма веса. При чем, в момент регистрации на сайте никто вес чемодана (20 или 25 кг, как другие компании) не спрашивает. Только необходимо согласиться с "правилами" на английском на 50 страниц, а потом оказывается, что ы Ryanair вообще 15 колиграмм.
Так что хоть качество и соответствует дешевизне, но в итоге все равновыходит дороже.

Во-вторых, знакомого земляка вообще не пустили в самолет, якобы он оформил скидку только для граждан ЕС, хотя он регистрировался на сайте и никаких заявок на скидки не оставлял. Причем, билет у него был круговой, а "кинули" его только на обратном билете оставив в чужой стране и сорвав стыковку рейсов. Они еще смеялись нас ним, когда он за зас до вылета хотел у них купить новый билет. Сказали "будете жаловаться в Ирландии", он нас них сейчас в суд подал.

Так что Ryanair это как общественный транспорт типа маршрутного такси, где могут высадить, нахамить и шантажом развести на лишние деньги (а куда денешься, если в чужой стране и нет времени искать нормальную компаиню). Так что упаси боже.
для Polubotko:
С общим тезисом согласен, но примеры у Вас странные.
По моему опыту, обязательная проверка (и то часто на глазок) объема ручной клади и иногда веса - только в момент посадки.
20 или 25 кг - это Вы о ручной клади или о багаже? По ручной клади ни 20, ни тем более 25 кг в эконом-классе ни одна известная мне авиакомпания не предлагает, а по багажу у Ryanair как раз есть выбор при покупке квоты на багаж - 15 или 20 кг.
Ну и вполне реально выбрать льготную категорию при покупке билета на сайте - по незнанию языка или по невнимательности.
Глупости какие-то пишете. Нормальная компания, соблюдайте правила, ПРАВИЛА!!!
Привыкайте в Европе соблюдать ПРАВИЛА!!!
vinp :Глупости какие-то пишете. Нормальная компания, соблюдайте правила, ПРАВИЛА!!!
Привыкайте в Европе соблюдать ПРАВИЛА!!!
+100

Ryanair - прекрасная авиакомпания. Летаю ими регулярно, никаких проблем, ни разу. Я лично не могу поверить, чтоб кому-то нахамили. Скорее всего, просто твердо настаивали на оплате лишнего багажа, но это их право.

Просто действительно, соблюдайте правила. Правила, между прочим, абсолютно нормальные, да и при покупке билета они неоднократно предупреждают и про багаж, и про все остальное. Причем при цене билета в 12 евро, грех даже как-то обижаться, что чекиненный багаж за отдельную плату.

Единственный упрек у меня к Райан Эр - это почему они не летают в Украину. :) В остальном очень довольна.
для partisanne:
Ну у меня, например, основные претензии к Ryanair такие:
1. Непоследовательность в части ручной клади. Один и тот же чемодан три раза пропустят, на четвертый возьмут свои 40 евро (или сколько там сейчас).
2. Нелогичность в той же части. Взяли 40 евро при посадке якобы за то, что чемодан не поместится в отведенное на борту место для ручной клади, и при входе в самолет его якобы должны забрать и поместить в место для багажа. Ан нет, уплатив 40 евро, спокойно проносишь чемодан и засовываешь на место для ручной клади (возможно, опять же не всегда, тогда см. п. 1).
3. Проверка наличия визы у незападноевропейцев обязательно ДО контроля безопасности - это вообще за пределами добра и зла и, кроме очевидных соображений о сложностях для плохо понимающих язык или слегка рассеянных, во многих случаях еще и усложняет стыковки, не позволяя пройти кратчайшим путем от одного гейта до другого. А еще бывает и очередь, особенно там, где проверкой визы, регистрацией на рейсы и приемом багажа занимается один и тот же человек или двое.
4. Затруднительность построения маршрутов со стыковками - большинство трэвел-сайтов не воспринимают нормально Ryanair, и даже на их собственном сайте маршруты из двух их же рейсов не строятся.
5. Ну и средняя вежливость наземного персонала действительно заметно ниже, чем у других авиакомпаний - наверное, отчасти потому, что пункты 1 и 3 провоцируют много конфликтных ситуаций, но вряд ли только поэтому.
для адвокат Махитин:

Ну, нелогичность есть, у меня тоже было так, что один и тот же чемодан сто раз пропускали, а один раз прицепились к тому, что колесики торчат из проверочного ящика :)
Вежливость персонала, возможно, от аэропорта зависит, все
*Визу* они проверяют далеко не всегда. Если честно, у меня проверили только один раз, паспорт украинский.
Однако на сайте предупреждают об этом. Кстати, это требование, возможно, вызвано тем, что они летают из аэропортов, не оборудованными пограниничными терминалами, а сейчас некоторые страны хотят видеть на своих границах выборочный паспортный контроль.
Скайсканнер выдает райанровские стыковки, сам же райанэровский сайт да, не выдает. Но в основном вссе бюджетники так - и Визз Эр, и ИзиДжет, и остальные. Только у ДжерманВингс я видела на сайте просчет стыковок. Возможно, это сделано намеренно, с какими целями - не знаю. Вот это неудобно, согласна, но, как я уже сказала, ради цены билета с этим можно мириться и можно принять их правила игры.
У Райана нет стыковок. Просто нет и все! Стыковка это личная проблема (или прихоть) пассажира и Райан в это дело никак не вмешивается, также как и не способствует.

Насколько припоминаю то виза чек ввели как своеобразный протест какой-то глупости что выдали чиновники ЕС (как и пошлина безопасности в Рижском аэропорту которую пассажирам Райана надо оплачивать самостоятельно на месте, Райан правильно указывает что это не к ним а аэропорту и все изза глупо написанных правил местного чиновничества, а Райан любит такие лазейки чтобы "дурь каждого видна была").
partisanne :для адвокат Махитин:
*Визу* они проверяют далеко не всегда. Если честно, у меня проверили только один раз, паспорт украинский.
ИМХО если Вы идете на посадку, не получив их штамп на посадочном, то довольно сильно рискуете не попасть в самолет.
А если Вы имеете в виду, что Вам обычно ставят штамп, не заглядывая в паспорт, то проблема заключается в самой необходимости идти за штампом, а в этом случае вообще превращается в сюр.
partisanne : Кстати, это требование, возможно, вызвано тем, что они летают из аэропортов, не оборудованными пограниничными терминалами, а сейчас некоторые страны хотят видеть на своих границах выборочный паспортный контроль.
Этим никак не объясняется, почему такое требование ТОЛЬКО у них.
jtt :У Райана нет стыковок. Просто нет и все! Стыковка это личная проблема (или прихоть) пассажира.
jtt : Насколько припоминаю то виза чек ввели как своеобразный проест какой-то глупости
jtt : Райан любит такие лазейки чтобы "дурь каждого видна была").
Адски удобно для пассажиров.
адвокат Махитин :
partisanne :для адвокат Махитин:
*Визу* они проверяют далеко не всегда. Если честно, у меня проверили только один раз, паспорт украинский.
ИМХО если Вы идете на посадку, не получив их штамп на посадочном, то довольно сильно рискуете не попасть в самолет.
А если Вы имеете в виду, что Вам обычно ставят штамп, не заглядывая в паспорт, то проблема заключается в самой необходимости идти за штампом, а в этом случае вообще превращается в сюр.
Разумеется, штамп на посадочном нужен - но его ставят, вообще не заглядывая в паспорт (а если бы и заглянули, то все равно там визы нет ). По-моему, они сличают только фамилию и фотографию. Честно говоря, не вижу большой проблемы в том, чтобы подойти за штампом. Каких-то особенно бешеных очередей на чекин я не помню.
адвокат Махитин :

Этим никак не объясняется, почему такое требование ТОЛЬКО у них.
Возможно. Я не знаю деталей и причин, я лишь предположила. Но, как я уже сказала, лично мне это не доставляет неудобств на практике.
partisanne :Разумеется, штамп на посадочном нужен - но его ставят, вообще не заглядывая в паспорт (а если бы и заглянули, то все равно там визы нет ). По-моему, они сличают только фамилию и фотографию.
А потом при посадке их еще раз сличают, уже у всех. Так что в этом случае точно сюр и бессмысленное издевательство.
адвокат Махитин :
jtt :У Райана нет стыковок. Просто нет и все! Стыковка это личная проблема (или прихоть) пассажира.
jtt : Насколько припоминаю то виза чек ввели как своеобразный проест какой-то глупости
jtt : Райан любит такие лазейки чтобы "дурь каждого видна была").
Адски удобно для пассажиров.
Это не очень удобно, действительно. Но на то Райан и бюджетник. Не очень разумно идти в столовую и требовать ресторанного обслуживания. Так и Райан Эр - вы сами составите себе блюдо, сами возьмете поднос и сами подойдете к кассе. Но отсюда и цена. Это столовая, но столовая отличного качества.

Кроме того, я вот как-то даже пыталась найти "стыковки" райанэровских рейсов" - безуспешно, но не потому что нельзя найти (на скайсканере показываются), а потому что "время" прилета-вылета такое, что разумная стыковка все равно вряд ли получится. Видно, авиакомпания вообще не нацелена на этот вид услуг, рейсы планирует с учетом других критериев (опять-таки, возможно, чтоб было дешевле). Это их право и их стратегия.

А вот грубости и невежливости от них лично я никогда не встречала, а я весьма чувствительна к этому. Все всегда было корректно, просто не могу придраться.

В своем классе Райан Эр - просто отличная компания. ИМХО, конечно. Плюс самолеты новые, да и рейсы обычно почти всегда вовремя. На моем опыте Люфтганза чаще опаздывает, при цене билета в 10 раз выше.

Для меня более существенным неудобством является то, что они летают не из Завентема, а из Шарлеруа, а это очень далеко и билет на шаттл туда иной раз стоит чуть ли не дороже самого авиабилета. Но, опять -таки, при общей-то цене авиабилета грех жаловаться.
адвокат Махитин :
partisanne :Разумеется, штамп на посадочном нужен - но его ставят, вообще не заглядывая в паспорт (а если бы и заглянули, то все равно там визы нет ). По-моему, они сличают только фамилию и фотографию.
А потом при посадке их еще раз сличают, уже у всех. Так что в этом случае точно сюр и бессмысленное издевательство.
Мне кажется, у вас был просто неудачный опыт. Если честно, я не вижу проблемы в том, чтоб подъехать в аэропорт на 10 минут раньше и подойти за штампом.

Спишем на причуды, хоть, быть может, и досадные:) Есть такие вещи, которые надо просто принять как факт, и вот ну честное слово, бывают неудобства и похуже, чем необходимость поставить печать на посадочном талоне. Я как-то даже внимания до сих пор не обращала на это :)

Ну а при посадке всегда и везде сличают, чтоб человек не сел в чужой самолет... так что это не в счет.
Виза чек не причуды а "итальянское" (по аналогии с итальянской забастовкой) исполнение каких-то ЕС-овский правил по иммиграционным вопросам. Просто другие авиакомпании это решили стандартно (наверно какие-то новые пошлины заплатив), а Райан так не захотел.
partisanne :Мне кажется, у вас был просто неудачный опыт. Если честно, я не вижу проблемы в том, чтоб подъехать в аэропорт на 10 минут раньше и подойти за штампом.
У меня не было (пока) неудачного опыта, но явная глупость этой меры обращает на себя внимание. Да и при пересадке (а я раньше иногда пересаживался с Аэрофлота на Ryanair в Мадриде), если бы не хватило 10 минут, это уже было бы очень серьезно, а тратилось существенно больше 10 минут.
Кстати, такие стыковки и скайсканер почему-то не показывал.
partisanne :Ну а при посадке всегда и везде сличают, чтоб человек не сел в чужой самолет... так что это не в счет.
Речь о том, что паспорт-и-виза-чек в описанном Вами варианте полностью ДУБЛИРУЕТ последующую проверку при посадке.
для jtt:
Не думаю, что столь странным способом можно обойти какие-либо пошлины.
Возможно, получится снизить вероятность каких-то штрафов, но только если проверять визы всерьез.
Дело в том что Вы сами все это называете глупостью, аналогично так же поступает Райан (на глупость чиновников отвечает взаимно) но в итоге страдает пассажир (за все платит покупатель - сборы, налоги, пошлины, зарплаты кассирам, новый порш владельца магазина итд.). Виза чек вынужденная операция которую можно было решать и по другому (так как касается всех авиаперевозчиков), но Райан по другому не захотел.
адвокат Махитин :
Речь о том, что паспорт-и-виза-чек в описанном Вами варианте полностью ДУБЛИРУЕТ последующую проверку при посадке.
Да. Это понятно.

НО ведь при обычном чекине у вас также смотрят на паспорт? И не дают, к примеру, улететь в чужую страну только с айди картой, если там айдишки недостаточно, а нужен паспорт. Да всегда были, есть и будут такие дублирующие проверки, даже если виза и не нужна.

В общем, даже если и дублирует, то я большого неудобства от этого не ощущаю.
для jtt:
Опять же, насколько я понимаю, если такую операцию проводить формально, как описала partisanne, то ни одна проблема не решается. Так что получается издевательство в чистом виде.

для partisanne:
Сейчас у большинства авиакомпаний как раз тенденция избегать дублирования - например, при поездке с пересечением госграниц проверять визу у тех, кто проходит чекин на стойке в аэропорту, при чекине, а у тех, кто по интернету или в автомате - при посадке.
для адвокат Махитин:

Ну, если быть совсем честными, не у большинства, а только у самых продвинутых или стремящихся быть такими.

Я понимаю, что процедура не самая удобная, но все же никак не могу назвать ее аж "издевательством". Если честно, я до сих пор и внимания-то на этот вопрос не обращала. Ну хотят посмотреть на мой паспорт лишний раз, пусть посмотрят, мне не жалко :)

Кстати, вы не поверите, но в последний раз когда я *прилетела* в шенген из нешенгенской зоны, у меня не проверили визу на *прилете*. Аэропорт Франкфурт, рейс изк Киева. Пограничник только посмотрел на мой паспорт, не знаю, что он там увидел т.к шенгенской визы там нет, *спросил* у меня, куда я лечу дальше и зачем, после чего отдал паспорт назад и сказал "счастливого пути" или чет- такое (по- русски!!!) :)))) И все :)

Как так произошло, не знаю. Может, потому рейс был ранний (в 7 утра прилетела) и пограничник не проснулся еще..
Обычно всегда все-таки смотрят на резидентскую карточку (правда, обычно я и сама не торможу, ее сразу с паспортом протягиваю) но в этот раз я сонная была, тормознула и карточку не достала. И вот только отходя от пограничной будки, сообразила,что фактически пересекла границу без визы. )))

Так что и так бывает.. Правда, оговорюсь, такое случилось со мной первый раз в жизни ))) И, наверное, последний, так как такое бывает один раз на миллион, наверное )))
Мне кажется, что при покупке билетов у ryanair нужно просто быть внимательным первый раз! Ничего сложного там нет.