Неверная буква в имени при бронировании

Забронировал перелеты с неверной буквой имени: вместо YurY написалYurI Насколько это важно? Нужно ли все отменять?
для ЮрийТ:
Важно. Особенно сейчас, когда все кого-то ловят. Или звоните в компанию, если это несложно, или отменяйте бронь и бронируйте снова, если это возможно и не влечет непредвиденных расходов.
У меня была такая ситуация.
Испытывать судьбу не стал. Съездил в представительство авиакомпании.
Билеты были невозвратные, изменение буквы было расценено, как изменение брони (50 евро).
Но! Сначала я сделал лицо страданий. Потом улыбался. Только хотел стать на колени, как девушка-менеджер сказала ОК и бесплатно внесла правку в бронь.
Не то шобы мне было жаль евров, просто не хотелось чувствовать себя лошарой, который за деньги путает буквы.
В общем, выход один - обращаться в авиакомпанию.
Ну, или рисковать, пытаясь улететь с неправильной буквой.
Говорят, раньше это проходило.
Но Леди говорит "низьзя", значит низьзя.
По моему опыту - неважно, тем более что в билете вообще пишут что-то вроде ToporovYMr. Но, конечно, 146-процентной гарантии никто не даст, поэтому, если у Вас жизнь или смерть зависит от того, улетите ли Вы в назначенный час, можете попробовать внести изменение в бронирование или сдать этот билет и купить новый.
для Ingvar John:
Я не сказала "низьзя" Но раньше на круизный паром из Хельсинки в Стокгольм я могла купить билет на себя, получить посадочный талон и подарить его тебе: больше документы ни на одном этапе, вплоть до возвращения тем же паромом после прогулки по Стокгольму, не спрашивали. А теперь при посадке и в Хельсинки, и в Стокгольме надо паспорт предъявлять...
Я при он-лайн покупке билета на самолет букву в имени одного из пассажиров пропустила (заметила через пару месяцев после покупки билета). Позвонила в компанию - исправили бесплатно, хотя билет был без права отмены.
адвокат Махитин : в билете вообще пишут что-то вроде ToporovYMr.

Меня всегда полностью пишут )))
адвокат Махитин :Позвонила в компанию - исправили бесплатно, хотя билет был без права отмены

Право отмены и право изменения бронирования - разные вещи.
Я когда-то дату обратного вылета перепутал. На целый месяц. Позвонил в АК. Исправили, но заплатить за изменение пришлось. А билет, да, был безвозвратный.
На сегодняшний день без проблем по звонку исправили в Wizz Air (2 билета), там же сказали, что допускается до 3-х ошибок. Остались Победа и Райян (билеты невозвратные). На телефоны Победы вообще невозможно дозвониться ("неправильно набран номер"). Написал в feedback, отозвались: можно поменять за плату, звоните (далее по тексту). Написал опять, жду... От Райян пока молчок, но время есть.
для ЮрийТ:
А Победой откуда куда летите?
Ну, братия, Победа спустя 10 дней пробилась ко мне, и за какие-то 500 р. + 5% комиссии решила вопрос. Интереснее с Ryan - там на мое письмо ответила некая mrs Russel, сообщила. что она в декретном отпуске, и послала меня лес..,кхм, на другой адрес. Этот адрес, как партизан, не отзывался, и я залез на сайт. Там оказалась интересная опция - "manage your booking", зашел, начал мэнэжить, есть Change name, И только я изменил букву в имени, выскочила оплата: 110Е. Позвонил, и никто со мной не вступил в лингвистическую дискуссию по поводу разницы между "change the name" и "correct the one letter in first name". May be my english too poor для столь серьезной дискуссии... И что получилось? Билет стоит 47.99 Е, а плата за change 110 Е. Конечно, могло и проехать, но с бОльшей вероятностью меня бы заставили заплатить в а/п, Так что полста евро пошли псу под хв.., кхм, компании. Теперь мне, братия, придется существенно экономить на пиве, вине, хамоне, паэлье, тапас и прочих высокодуховных испанских вещах, а всякие там Прадо, фламенко, Саграды Фамилии и прочие Гауди будут подвергнуты жесткому секвестру.
Кстати, посчитал стоимость прямых рейсов Москва-Барселона и Мадрид - Москва (340 Е) и моего составного маршрута Москва - Братислава - Будапешт - Барселона - Мадрид - Будапешт - Москва (200 Е). И я за меньшие бабки еще и погулял в Будапеште 5 дней, кроме 10 в Испании. Летайте самолетами Аэрофл.., пардон, lowcosters!!
погулял
Пардон, еще не погулял, надеюсь, погуляю!
для ЮрийТ:
Так и не понял, откуда куда Вы летите Победой. Если не за границу, то вообще летели бы по внутреннему паспорту и даже теоретически никакая проблема не могла бы возникнуть.
А с Ryanair - трудно сказать. Но, раз уже потратились, остается радоваться жизни.
Победой лечу в Братиславу, оттуда Будапешт - Барселона - Мадрид - Москва. Кстати, у "райянов" есть буквально халявные тарифы - некоторые рейсы за 5Е (но немного), довольно много за 20Е, а уж за 30-40Е вообще практически все.
для ЮрийТ: вы называете цены без сборов? Регулярно мониторю Европу, выскакивают хорошие ценники но далеко не по 50 евро. Сейчас добавились еще у с7 интересные варианты, если комбинировать тарифы, но ни о каких 50 евро речь не идет, итоговый ценник в разы больше.
По международным правилам допускается до 3-х ошибок в имени-фамилии. Поэтому, если есть одна ошибка, то это как правило не страшно. Билеты все равно электронные и если предоставляете электронный билет и паспорт, то проблем быть не должно. Но понятное дело, есть личностный фактор (в каком настроении будет человек на стойке и т.д.), поэтому 100% гарантии что все пройдет гладко никто не даст.
Что это за международное правило такое?
Единого правила 3 ошибок нет!
для Mea Me:
Когда-то неформально признавалось, что допустимы не более трех опечаток в имени или фамилии, если они не создают принципиально иного имени или фамилии - я сам так летал с тремя расхождениями в написании фамилии. Но, например, в США с 2010 года всё ужесточили: http://blog.tsa.gov/2010/10/talk-to-tsa ... r-1st.html
В том и дело, что неформальное правило и то у некоторых компаний. Никакой речи о международном правиле идти не может. Каждый случай индивидуален. Обращение к представителям перевозчика обязательно.
для middleeast: Не знаю, куда вы летали и откуда, но у нас в Германии, например у большинства авиакомпаний электронная регистрация и в аэропорту надо сканировать паспорт (удостоверение личности), когда распечатываешь талон на посадку и сдаешь в автомате багаж. Ты сам распечатываешь baggage tag, клеишь на чемодан и если у тебя имя в билете и в паспорте отличается, то улететь может и не получится. Система зависнет и придется искать представителя авиакомпании, а это тоже сложно. Обычно стоят какие-то балбесы поблизости от check-in автоматов, но они только регистрироваться помогают и в тикетинге не соображают. С Америкой такие фокусы давно уже не проходят.
для Dern:
Залезал я на сайт Райяна еще в прошлом декабре, смотрел за 2-3 месяца вперед, были там реально такие цены, клянусь серой мышью! :D Другое дело. что это были рейсы в основном из Англии и Ирландии на континент. Лично у меня лежат билеты: Москва-Братислава за 46 евро, Будапешт - Барселона за 60, Мадрид-Будапешт за 52, Будапешт- Москва за 60. Для интереса сравнил цену прямых перелетов Москва-Барселона и Мадрид-Москва - около 240 евро. Разница, конечно, незначительная, но ведь у меня маршрут Словакия (Вена)-Венгрия-Испания. Если лететь Аэрофлотом, выйдет сильно дороже...