Когда покупать авиабилеты?

Доброго дня, форумчане!

Планирую свою вторую поездку в Прагу на июнь-июль. Кое какие умные сайты рекомендуют брать билеты в Европу за 6-7 месяцев до вылета, т.е. в моем случае именно сейчас! В первую поездку таким вопросом не задавался, было около двух месяцев до вылета, взял билеты Аэрофлота и понес их в визовый центр. Сейчас же хочется сэкономить.

Летим втроем из Новосибирска, пересадка в Москве, оттуда в Прагу. Еще в субботу стоимость удобных рейсов на 19.06-03.07 составляла 71 т.р., а в воскресенье стала 77 т.р. Вот и возникает вопрос, не уж ли в дальнейшем ценник будет расти, из-за того, что билеты постепенно выкупаются? Не уж ли не будут добавлены новые рейсы, с новыми ценами?

Ждать распродаж, а они были в прошлые годы, проверил свою почту от Аэрофлота и S7, не хочется, хочется отпуск именно запланировать. Заранее благодарен всем тем, кто захочет дать совет "брать билеты, по цене которая вас устраивает", не трудитесь тратить свое время =) Я как любой по настоящему экономный человек, желаю сэкономить на разорительной поездке в Европу во время экономического кризиса!)) Пожалуйста, поделитесь своими наблюдениями и опытом.

Рванул бы на авто, но далековато, отпуск слишком короток...
для Redwell:
Посмотрите Skyscanner.
Я набрала туда-обратно Новосибирск-Прага с вашими датами.
Получилось 287 евро на одного, Аэрофлот
Любознательная Леди :Получилось 287 евро на одного
А теперь переведи это в рубли и получишь те же 77 тыс, что озвучил ТС :D
для Любознательная Леди: а какое отношение это к моему вопросу имеет?

Вопрос стоит не "Где?", а "Когда?"

Скайсканер, как и Авиасейл, предлагают все те же билеты, все того же Аэрофлота, все по тем же ценам, по которым можно купить их у АК.
Redwell :а какое отношение это к моему вопросу имеет?
Никакого. Леди вопроса не поняла :D
Сегодня, кстати, билеты подешевели, самый бюджетный на 1100 руб. =)
Сейчас невозможно дать совет по поводу "когда". Рынок неустойчивый, курс бьёт рекорды.
Вероятность того, что в ближайшие полгода будет распродажа (по крайней мере на отрезке Москва-Прага) высока, но она вполне может быть нивелирована курсовой разницей. Если 77 т.р. - это цена на троих из Новосибирска до Праги и обратно, то это хорошая цена.
П.с. при резких скачках курса валют, компании переписывают ценники, но делают это обычно по средам. Это тоже можно использовать в свою пользу и взять билет во вторник. Главное убедиться, что счёт высавлен в рублях.
Redwell :Вот и возникает вопрос, не уж ли в дальнейшем ценник будет расти, из-за того, что билеты постепенно выкупаются?
Вряд ли кто Вам даст стопроцентную гарантию, что цены ближе к датам упадут. Или наоборот. Чаще всего это лотерея в последнее время.
Да и кол-во раскупленных билетов не единственный фактор в их ценообразовании
Спасибо за советы =)
для Ярик Грунин:
Вопрос я поняла. И дала на него ответ - сайт, на котором можно отслеживать динамику цен.
Впрочем, дискуссия вошла в ожидаемомое русло...
Redwell : Я как любой по настоящему экономный человек, желаю сэкономить на разорительной поездке в Европу во время экономического кризиса!)) ...
:D
Любознательная Леди :Вопрос я поняла. И дала на него ответ - сайт, на котором можно отслеживать динамику цен.
ТС и отслеживал динамику цен на этом сайте. Он даже озвучил те же самые цены в рублях, которые ты озвучила в евро. Он спрашивал когда лучше покупать, а не где :D
Ярик Грунин :
Любознательная Леди :Вопрос я поняла. И дала на него ответ - сайт, на котором можно отслеживать динамику цен.
ТС и отслеживал динамику цен на этом сайте. Он даже озвучил те же самые цены в рублях, которые ты озвучила в евро. Он спрашивал когда лучше покупать, а не где :D
Я пересела с машины на автобус ради "тратить своё время" на форум :D
ТС озвучил сайт уже после того, как озвучила его я.

"Когда" - каждый решает для себя сам, как правило, после проведённой работы по сравниванию цен в течение какого-то времени. Мне достаточно двух недель и на букинг, и на скай - при известной дате поездки. В своей реальности я ещё подписываюсь на рассылку авиакомпаний, осуществляющих нужные мне рейсы - цены реально ниже, чем на скайе. Обычно самые выгодные предложения приходят за 6 недель до вылета - этот совет как-то дала Натали. Я проверила, но не знаю, сработает ли он в России.
Любознательная Леди :Я пересела с машины на автобус ради "тратить своё время" на форум
Правильно пересела - на автобусе удобнее будет ещё раз перечитать первый пост ТС :D Там и про рассылку авиакомпаний, и про мониторинг цен - всё есть. Вопрос был лишь один - КОГДА? ТС попросил совета, но в данном случае его дать затруднительно. А про твой совет "мониторить скайсканер" ТС и сам уже высказался :D
Любознательная Леди : "Когда" - каждый решает для себя сам...
Такие замечания очень ценны, именно для них, наверное существуют форумы, на которых можно задать вопросы =)
Любознательная Леди : Обычно самые выгодные предложения приходят за 6 недель до вылета
Но и от Вас удалось получить совет по теме, спасибо! А то что много "воды", так это наверное уже привычка? :head
Итак, вчера все билеты на искомую дату стали стоить вместо 71 - 76,5 тысяч. Приняли решение брать, спасибо вашим советам :)

Далее проследим динамику и застолбим на форуме в качестве примера :-]
Иногда замечала одну странность - цена билетов в будний день ниже, чем на выходные. Если покупать ночью, почему-то дешевле, чем днём.
Не знаю почему так, может мне показалось, но уже несколько раз замечала такую закономерность.
Ну и за курсом слежу - лучше покупать, когда курс на спаде, а не на пике роста.
Ninel :Иногда замечала одну странность - цена билетов в будний день ниже, чем на выходные.
Загадка века :D
Ninel :лучше покупать, когда курс на спаде, а не на пике роста.
А вот разгадка :D
Оптимальный вариант ловить по подпискам, для вас самая актуальная с7.
Распродажа возможна к 8 марта, на весну и к 1 мая на лето.
Искать просто дешевые билеты в Европу составными маршрутами. Например из личного опыта. У с7 была распродажа до Берлина по 11700 из Мск + сюда билет до Мск и получаем интересмную цифру, явно не 29, но стыковка на свой страх и риск. Далее смотрим автобус Берлин-Прага. Это пример.
Сам примерно так летал в Мюнхен через Люксембург :beer