боюсь летать---помогите!!!!

2-3 раза в год летаю на отдых перелеты по 7-10 часов за время полета перенервничаю так что теряю пару лет жизни подскажите может есть какое нибудь лекарство от страха (коньяк и виски не предлагать помогать помогает но напиваться каждый раз как свинья тоже не дело)у кого есть панацея помогите!!!!!!!
yuriy555 : значим долетим
а разве в Айрбасах и Боингах предусмотрены парашюты для всех пассажиров? :D
есть время, есть Меллер (С) :D
Господи! Ну что-ж Вы себя так изводите!
Ну, боитесь летать - не летайте. Ходите пешком, ездите на велосипеде или, еще лучше, на лошади.
А то при такой нервотрепке никакой отдых впрок не пойдет!
BM : ездите на велосипеде или, еще лучше, на лошади.
еще можно на ишаке :D какой-никакой, а икстрим :D
Во ! это точно. Зачем я на самолете в Узбекистан лечу? А ишак как раз для страны подходит. И отпуск можно у начальника попросить - как в армии --без учета дороги :D .
для алексей:
Я согласна с Vereya, это скорее чувство дискомфорта,т.к. мозгу сложно осознать, что он находится на такой высоте. Не думайте о том, что вас от земли отделяют километры. А просто рассслабьтесь и получайте удовольствие. Самолеты-это КРУТО! это же начало отпуска, приятная суета, вкусная еда (иногда :D )
Можно какие-то аутотренинги в инете поискать. Ну например закрыть глаза и представить, что вы качаетесь на качелях, это так успокаивает. А можно в игры поиграть, если сиденья оснащены экранчиками. Короче, не грзитесь. Если думать все время об этом, можно себя до белого коления довести :D
Жутко боюсь полетов, во первых из за высоты, и это основная причина, потом мня пугает турбулентность, когда летишь над горами как начнет трусить, это потоки воздуха меняются, о Боже, страшно безумно, честно скажу я в самолет сажусь слегка выпившей и "доганяюсь" еще немного в самолете, мне так немного легче становится. Многие так делают :D , а некоторые спят как нив чем не бывало, вообще им все равно летят они или нет, завидую такому спокойствию людей))
Мне кажется, что иногда почувствовать опасение за свою жизнь даже полезно. Как-то больше ее начинаешь ценить :D
Для тех, кто летать боится панически - граждане, это же можно исправить в нормальном психологическом центре. Методики есть и т.д. Удовольствие не самое дешевое, но ведь и не больше цены за какой-нибудь тур в Европу.
Я тоже очень боюсь летать,мне всегда было не понятно как эта махина вобще держится в воздухе.А когда "добрый" муж работающий в авиакомпании рассказал за счет чего самолет теряет высоту,то просто паническое настроение.Прибавить к этому,что при каждом полете,что то происходит,то шасси не выходит,то ветер сильный с полосы сдувает,да много чего еще было,и все равно лететь надо.Спать не могу,только провалишься,перестаешь слышать звук двигателей,и просыпаешься в ужасе,много пить-так еще и мутит,читать помогает,только не долго.Но самое ужасное когда в салоне оказывается сумасшедшая бабенка,начинающая громко молиться при какой нибудь ситуации.Лучше не думать о плохом,чтоб крышу не снесло.Вот в первый раз летела с мыслью-даже если упадем,то хоть в дютик схожу)))))) :D
alesya79 : А когда "добрый" муж работающий в авиакомпании рассказал за счет чего самолет теряет высоту,то просто паническое настроение
Поясните, пожалуйста, выпускнику МАИ, что ж это за причина такая "страшная" у планового снижения высоты самолетом? :D
Аlex : Поясните, пожалуйста, выпускнику МАИ, что ж это за причина такая "страшная" у планового снижения высоты самолетом?
вам (выпускникам МАИ) лишь бы техническую сторону вопроса обсуждать :D
девушка же русским языком написала:
alesya79 : А когда "добрый" муж работающий в авиакомпании рассказал за счет чего самолет теряет высоту,то просто паническое настроение
основной нюанс - "добрый муж" :D
просто сразу видно человека с юмором :D

мой брат тоже раньше боялся летать, а потом столько налетал в командировки что просто устал бояться (как он сам говорит).

дело привычки - ИМХО
Vasiliy P. Gaikin : а потом столько налетал в командировки что просто устал бояться (как он сам говорит).
А у меня за несколько лет аудиторства, когда командировки с авиаперелетом были еженедельными (порой даже чаще), наоборот выработалась стойкая боязнь перелетов. После каждого успешного перелета (на большой выборке таковых) вспоминался отнюдь не радующий закон больших чисел. :D

Сменил работу - и ощущение это потихоньку забылось.
"сходить" к психологу бесполезно.На это несколько лет жизни утюхать надо.Я псхолог со стажем...Больше года работала с клиентом, который боялся летать...до рвоты доходило...
У любого страха есть своя причина : Раннее детство...коммунальная квартира...большая, длинная кухня. Обеденный столик этой семьи стоял практически у входа за дверью.Замкнутое пространство, если малыш сидит перед столом, лицом к стене,с одной стороны дверь, с другой - чей -то шкаф. И ненавистная каша. Полная миска каши. И пока не съешь, из-за стола не выйдешь.Ну и подзатыльники. А над столом на стене большой плакат самолета.
А вытащить такую фобию не всегда удается...И уж точно , не сразу.
Я бы вам посоветовала перед полетом пустырник принимать, и, самое главное, когда страх наступает, читайте "Отче наш". только не механически, а вникая в суть молитвы.ЭТО ТОЧНО ПОМОЖЕТ !!!
Аlex : После каждого успешного перелета (на большой выборке таковых) вспоминался отнюдь не радующий закон больших чисел
Теория вероятности? Можно много раз летать, а можно в первый раз полететь и...Я же говорила, что бред эта теория :D
Аlex : отнюдь не радующий закон больших чисел
А какая там статистика-то авиакатастроф? Наверно, примененный по уму закон больших чисел должен не радовать после десятков тысяч полетов? А при меньших количествах слушайся Депрессии :D
Аlex :
Поясните, пожалуйста, выпускнику МАИ, что ж это за причина такая "страшная" у планового снижения высоты самолетом? :D
Вот Вы смеетесь,а я очень далекий от этого человек))),и когда мне рассказывают что для снижения высоты у него вырубают двигатели на какое то время,и он тупо падает!!!!!,а потом снова заводят,то становится очень-очень страшно!!!.Я кстати так и не знаю правда ли это,но рассказывал он с очень серьезным лицом)Сразу возникает вопрос в голове,а вдруг не заведутся! :D
alesya79 :

Вот Вы смеетесь,а я очень далекий от этого человек))),и когда мне рассказывают что для снижения высоты у него вырубают двигатели на какое то время,и он тупо падает!!!!!,а потом снова заводят,то становится очень-очень страшно!!!.Я кстати так и не знаю правда ли это,но рассказывал он с очень серьезным лицом)Сразу возникает вопрос в голове,а вдруг не заведутся! :D
Да, Вам попался крупный специалист!
Но успокойтесь. Двигатели не выключают никогда. Их просто переводят в режим "малого газа", т.е. уменьшают обороты, отчего тяга падает. Ну как Вы, когда едете на машине чуть приподнимаете ногу с педали газа. Но Вы ведь всегда можете опять надавить на газ, хоть до самого пола! Так и на самолете.
А вообще-то авиация самый безопасный вид транспорта. В авиакатастрофах людей погибает меньше, чем в авариях на любом другом виде транспорта. Так что ездить поездом гораздо опаснее.
для адвокат Махитин:
Депрессия : Теория вероятности? Можно много раз летать, а можно в первый раз полететь и...Я же говорила, что бред эта теория
адвокат Махитин : А при меньших количествах слушайся Депрессии
Ну это ж тогда совсем какой-то "метод ненаучного тыка" (пардон, "метод апостериарной проверки гипотез") получится... :D
А может вам тогда в круизы?))
Mixael : А может вам тогда в круизы?))
Как я уже говорил, на морском транспорте людей погибает гораздо больше, чем на воздушном.
И стоит только представить себе, что у вас под ногами бездна глубиной в 5, а то и 7 километров!, населенная к тому же огромным количеством чудовищ, только и мечтающих о том, что бы вас сожрать и вспомнить об огромном количестве кораблей, исчезнувших в этой пучине...
Ну какой уж тут круиз...
(мысленно насвистывая тему Селин Дион из Титаника) :D
BM : И стоит только представить себе, что у вас под ногами бездна глубиной в 5, а то и 7 километров!, населенная к тому же огромным количеством чудовищ, только и мечтающих о том, что бы вас сожрать и вспомнить об огромном количестве кораблей, исчезнувших в этой пучине...
Добавлю: когда тонет круизный лайнер большого водоизмещения, спешно расплывающимся вокруг пассажирам стоит опасаться не столько акул и прочих чудищ, сколько того, что тонущий лайнер утянет их за собой в эдакую "воронку". Если человек не чемпион мира по фридайвингу, то задержать дыхание, чтобы вынырнуть из нее, вряд ли получится.

Опять же вспомним про переохлаждение от длительного нахождения в воде (которая, замечу, не обязательно теплая изначально).

Вот и получается, что чудищам морским не так и много живого корма остается. :D
natalanka : Я бы вам посоветовала перед полетом принимать
коньяк :D

natalanka : и, самое главное,
не менее литра :D
Это точно! пару бутылок коньяка и никакого страха :D
natalanka : Я бы вам посоветовала перед полетом пустырник принимать, и, самое главное, когда страх наступает, читайте "Отче наш". только не механически, а вникая в суть молитвы.ЭТО ТОЧНО ПОМОЖЕТ !!!
Не важно, что делать - читать молитву или еще чего, главное чем-то заниматься во время полета, а не "лететь" ( я хочу сказать не прислушиваться к двигателям и звукам). Мне очень помогает место у иллюминатора и фотоаппарат в руках - всю дорогу сижу и выискиваю интересные кадры и фотографирую, фотографирую, фотографирую, не важно на выруливании, взлете, полете, посадке. Попробуйте!
Medvedev : фотографирую, фотографирую, фотографирую, не важно на выруливании, взлете, полете, посадке
ващето на взлете и посадке запрещено пользоваться электроникой :D напишите ваши паспортные данные и какой авиакомпанй летели :D
м : ващето на взлете и посадке запрещено пользоваться электроникой
Механикой надо. Старым добрым ФЭД-2.
Правда, фото- и видеосъемка аэропортовых объектов тоже запрещена, а по правилам ряда авиакомпаний запрещена и на борту (видимо чтоб как пели Манго-Манго "шпиён не отвинтил контрагайку" :D )