Самостоятельные путешествия

В Европу на машине (май и август 2013)

Привет всем, кого интересует тема автопутешествий!

Всем тем кто уже ощутил на себе все прелести поездки на машине в Европу, и тем кто еще только подумывает об этом, а может даже еще и не подумывает, а просто случайно наткнулся на эту тему.

Мысль о поездке в Европу меня посетила в начале года, после того как мы провели незабываемые 11 дней в начале января в Египте.
Провели мы этот отпуск лежа на солнышке, словно тюлени. Мы наслаждались морем, солнцем и летом, всеми прелестями ALL Inclusive, в то время когда у нас в Киеве были морозы, грязь и слякоть. Мы уже не первый раз зимой отдыхали в Египте, но в этот раз мы настолько разленились, что за все время ни разу!!! даже не вышли за территорию отеля! Благо территория отеля была очень большой (по сути это были два отеля). Нас привезли в отель, 11 дней мы там пробыли, нас забрали, и мы улетели обратно. Изображение

Так вот после этого отдыха мы твердо решили, что летом мы проведем отпуск намного более активно :)

В 2010-м году мы уже ездили на машине в Хорватию, поэтому мысль о поездке именно на машине пришла сразу.

Почему на машине?
Да все просто –
1) всего 300 – 600 евро на семью на топливо , стоянки, автобаны т.д (в зависимости от маршрута, вида топлива и марки машины) Самолет обойдется намного дороже +трансфер+переезды +аренда авто и т.д. Чем больше людей собирается поехать на машине – тем выгоднее поездка, но меньше комфорта.
2) после наших разбитых и убитых дорог хочется почувствовать себя человеком и поездить по отличным европейским дорогам и автобанам. Европейские дороги очень живописные, и если полетите на самолете, то пропустите много всего интересного!
3) Вы ни от кого не зависите – можете составить маршрут с учетом Ваших личных предпочтений, можете лечь спать раньше, а проснуться позже, и наоборот
4) Вы можете взять с собой больше вещей в поездку (в зависимости от размеров багажника, конечно, но в любом случае это больше, чем разрешенные 20 кг на человека в самолете)
5) Планируя путешествие на машине, мы стараемся арендовать апартаменты с кухней, что бы не зависеть от ресторанов и общепита. Это и забота о своем здоровье, и немалая экономия средств, ведь цены на продукты в европейских супермаркетах не выше чем у нас.
Из минусов поездки в Европу на машине – это усталость от дороги. Да, усталость имеется, но я всегда сравниваю эту усталость с усталостью человека, который идет в поход пешком. Да, он устает, но эта усталость приятная! Не планируйте за день проехать очень большой километраж, и все будет в порядке.

Что нужно для поездки:

1. Машина в очень хорошем техническом состоянии, аптечка, огнетушитель, ярко зеленый/желтый жилет, трос, детское сидение. Не будет лишним, если возьмете с собой домкрат, набор инструментов, запасные лампы и предохранители.
2. Виза, туристическая страховка на каждого на весь период, грин карта (автомобильная международная страховка) на машину, техпаспорт на машину, водительское удостоверение любого образца (но обязательно должна быть надпись PERMIS DE CONDUIRE )
3. Наличные евробаксы + дебетовые (или кредитные карты) уровня не ниже Classic
4. Навигатор (можно использовать смартфон в этом качестве). В качестве навигационной программы я обычно использую IGO ссылка удалена Карты для навигатора, не обязательно лицензионные, Каких то особых неудобств из-за этого не ощутил.
5. Заранее спланировать маршрут (я пользуюсь для этого обычными google картами и забронировать отель/аппартаменты. Я использую для этого самый известный и удобный сервис http://www.booking.com
6. Большое желание и жажда путешествий!

Куда поехать?

Ну летом, обычно все едут на море. В Хорватии мы уже были. Куда еще можно поехать? Италия! Да, именно Италия! Я начал прикидывать маршрут по гугл картам, узнавать что там есть интересного. А интересного в Италии очень много всего! И Венеция, и Пиза, и Верона, и Рим, и Флоренция, и Неаполь, и Сан-Марино, и т.д. Да и до Ниццы, Канн и Монте-Карло там рукой подать! Там столько всего интересного, что сложно выбрать что-то конкретное. Желательно иметь достаточное кол-во времени. Да и посмотреть за 1 раз все не получится. Ближе всего к нам северная часть Италии – Венеция, Верона, Лидо Ди езоло, озеро Гарда. Поэтому, логично, если мы начнем изучение Италии именно с этой части.
Я потихоньку строил маршрут, продумывал нюансы, и вдруг мы узнаем, что в этом году у нас будет возможность отдохнуть еще и на майские праздники! Ура!!!! :)
В беседе с друзьями, к тому же, мы узнали о том, что Словакия начала раздавать 2-5 летние шенгенские мульти визы. А что если попробовать заполучить эту мультивизу? Ведь это как удобно! Я решил перекроить маршрут таким образом, что бы включить туда Словакию. Но это у меня не очень получалось.
Мы обдумывали разные варианты, но в конечном итоге решили тур на майские праздники сделать таким – Словакия(Братислава) – Австрия (Вена) – Чехия (Прага) – Германия (Дрезден) – Польша (Вроцлав) - Львов и домой. При этом мы получим мультивизу и посмотрим восточную европу. Так и сделали. Пару месяцев я «зависал» здесь на форуме в разделе «Виза в Словакию в Киеве», мы готовили маршрут, документы, и в конечном итоге получили мультивизу! Но всего на пол-года :( «Пол года, так пол года! Не так и плохо» - подумали мы. Как раз 2 раза успеем сьездить в турне по Европе !

Мини видео отчет о первой поездке по восточной Европе на майские праздники здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=rBebGgI ... bhQ7Uomez8
Изображение

Мы обдумывали разные варианты, но в конечном итоге решили тур на майские праздники сделать таким –
Словакия(Братислава) – Австрия (Вена) – Чехия (Прага) – Германия (Дрезден) – Польша (Вроцлав) - Львов и домой.

При этом мы получим мультивизу и посмотрим восточную европу. Так и сделали. Пару месяцев я «зависал» на форуме в разделе «Виза в Словакию в Киеве», мы готовили маршрут, документы, и в конечном итоге получили мультивизу! Но всего на пол-года :-( «Пол года, так пол года! Не так и плохо» - подумали мы. Как раз 2 раза успеем сьездить в турне по Европе !

Все очень понравилось!

И Брастислава – небольшой милый городок,

ИзображениеИзображение

и роскошная Вена

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

И романтичная Прага

user/original/8/90/64.jpg[/img]Изображение

и Дрезден, который в немецкой литературе получил название «Флоренция на Эльбе»

ИзображениеИзображениеИзображение

Вроцлав порадовал своими «краснолюдками» (маленькие статуи гномиков в центре города).

ИзображениеИзображениеИзображение

Дороги в Восточной Европе хорошие но далеко не идеальные. К концу поездки я часто возмущался их состоянием. И только когда мы вернулись домой, я понял, что их не идеальные дороги - это просто совершенство, по сравнению с нашими! Тоже самое и с домами – в Польше, во Вроцлаве очень много каких то облезлых, облупленных зданий, и это бросалось в глаза, особенно после Вены и Праги. Но когда мы приехали во Львов, то я понял, что Польша все таки на голову выше нашей «хохляндии» по ухоженности. После Европы, ну уж очень Львов оказался обшарпанным! Впрочем и Киев не впечатлил :)

Более подробно я хотел бы остановиться на втором нашем путешествии в августе месяце.

Итак, маршрут был выбран такой:
1 день. Киев – Ужгород
2 день. Ужгород – Любляна
3 день. Любляна – Мартеллаго (Венеция)
4 день. Поездка в Венецию, Лидо Ди Езоло
5 день. Отдых на море в Лидо Ди Езоло.
6 день. Переезд в Буссоленго (Верона) через Падую и Виченцу
7 день. Отдыхаем на озере Гарда
8 день. Пиза
9 день. Верона
10 день. Озеро Гарда, сафари парк
11 день. Переезд в Лихтенштейн (через Милан)
12 день. Переезд в Леррах (Возле Базель) через Цюрих
13 день. Люцерн и Базель
14 день. Выезжаем из Леррах в Вайсенберг (практически на границе с Польшей) через Мюлуз (Франция), Баден-Баден
15 день. Вайсенберг – отель Шервуд, между Польско-Украинской границей и Львовом
16 день. Дорога в Киев.
Итак, поездка на 16 дней (2 недели +2 выходных дня). Проехали порядка 6500 км

Изображение


Киев – Ужгород

Дорога:
1. Участок – Киев – Львовская область - это практически Европейский автобан, - 2 полосы в каждую сторону разделенные отбойником, но с населенными пунктами, местами разворота встречного транспорта, пешеходными переходами. Думаю, что лучше дорог в Украине, чем эта - просто нет. Спасибо Евро 2012!
2. Львовская область – Закарпатская область – хорошее асфальтовое покрытие дорог, но обычно по 1 полосе в каждую сторону, поэтому вереницы из машин за фурами очень часто встречаются.
3. Участок дороги в Карпатах, особенно на стыке Львовской и Закарпатской областей– это самый плохой участок дороги. Ямы очень приличные. В мае месяце 2013 эти ямы были вообще просто ужасные, к августу их немного подлатали, но не капитально.
Изображение

Мы ехали в субботу, и на дорогах было очень много гаишников в этот день. Естественно, что проехать более 800 км по Украине без остановки ребятами с полосатыми жезлами тяжеловато, вот и нас разок тормознули. К моему большому удивлению, видео об этой остановке оказалось очень популярным и набрало очень много просмотров :

http://www.youtube.com/watch?v=phig8klD ... T_WGjFgBAD
Изображение

Это была единственная остановка за всю поездку.
Кстати, под этим видео есть ссылка на файл со всей необходимой документацией по общению с Гаишниками.

В Ужгороде мы выбрали отель Прага, http://www.booking.com/hotel/ua/praha.r ... e62;dcid=2

Изображение

так как в нем мы останавливались в первой своей поездке в восточную Европу. Отель находится в 3 минутах езды от Словацкой границы. Отель - 4 звезды, очень хорошего уровня. Все очень прилично, чисто, аккуратно, очень хороший плотный, разнообразный завтрак. Конечно, лучше выбирать отель ближе к Венгерской границе, в Берегово. Но мы остановились на этом.

Ужгород - Любляна

Утром мы проснулись, позавтракали, и пока доехали до границы, уже было 11 часов по Европейскому времени. Перед самой границей всегда есть несколько заправок – обязательно заправьтесь до полного. Дальше по маршруту такого дешевого топлива больше не будет.
На границе в 11 часов была уже большая очередь. На прохождение границы мы потратили 2 часа.
Никаких особых вопросов у Венгерских пограничников небыло, открыли багажник, посмотрели что внутри, спросили куда едем, поставили штампы в паспорта – и вперед!
Изображение

Венгрия.

Здесь начинается самое интересное. Когда мы пересекли границу, я понял – ЕВРОПА У НАШИХ НОГ! Через 50 км после границы начинается шикарный автобан через всю Венгрию!
Венгерскую виньетку я заранее купил через интернет здесь https://www.virpay.hu. Стоимость порядка 12 евро на неделю. Также ее можно купить на любой заправке после границы. Виньетка электронная – просто номер машины заносится в общую базу и все, никаких наклеек клеить не надо. Всю Венгрию (порядка 600 км) мы проехали менее чем за 5 часов! Ограничение скорости на автобане 130 км/ч, но народ едет 150-160 и особо за скоростью на автобане никто не следит. Ну или нам просто не попались полицейские. В Австрии в мае мы наблюдали как останавливали на автобане за превышение скорости. В этой поездке за 2 недели при нас никого не остановили, да и полицейских мы практически не видели. Мы планировали проехать через центр Будапешта, остановиться на озере Балатон, но так как поздно выехали из Ужгорода, пришлось в этот раз, к сожалению, проехать по окружной Будапешта и без остановки на Балатоне.

Словения

встретила нас более гористым пейзажем и такой же идеальной дорогой, как и в Венгрии. Здесь сразу хочу заметить, что дороги дальше везде были отличными без каких либо нареканий. Словенская виньетка была куплена на первой заправке по цене 15 евро на неделю. Там же мы впервые и заправились импортным дизелем по 1,37 евро за литр. Следует отметить, что в Словении цена была самой низкой из всего маршрута, не считая Украину. Для сравнения в Италии порядка 1,6-1,7 евро за литр. По качеству ничего сказать не могу – никакой разницы я не заметил. В Украине заправляюсь только на ОККО обычным евро дизелем.
В аппартаменты в Словении нам надо было успеть до 20-00, где-то в 19-50 мы и приехали.
В общем, дорога туда (участок Киев – Любляна) в 1600 км за 2 дня, и дорога обратно Базель – Киев в 2200 км (3 дня) – это самые сложные участки всего маршрута, но не менее интересные.

1 серия небольшого видео отчета о поездке (Киев – Любляна) здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=ap9Yq2J ... jSXpB0MYKQ

Любляна

Видео-отчет о наших аппартаментах и нашей прогулке по Любляне:
https://www.youtube.com/watch?v=ijyLPufHMWk

Итак, в Любляну мы приехали немного уставшие после 2-х дней в пути. Но при этом мы понимали, что уже практически «на расстоянии вытянутой руки» находимся от Италии (до Венеции оставалось порядка 250 км, а это по сравнению с уже проделанными 1600 км – сущие пустяки), и эта мысль освежала и придавала дополнительных сил и энергии.

У нас были забронированы аппартаменты Alo Apartments `Vila Klara` с 1 спальней, которые находятся недалеко от центра города Любляна.
Изначально мы знали, что регистрация заезда в аппартаменты производится до 20-00, а мы небыли уверены что успеем до 20-00, поэтому заранее перезвонили туда и сообщили, что мы едем, но можем немного задержаться, и приедем в начале девятого. Мы приехали в 19-50 по местному времени, но на ресепшн Vila Klara уже никого небыло. Сразу замечу, что Alo Apartments `Vila Klara` - это трехэтажный особняк на несколько аппартаментов, расположенный в тихом районе Любляны, но при этом все основные достопримечательности находятся в пределах 20-30 минут ходьбы (на сайте сказано 10 минут).
Изображение
Изображение

Мы позвонили по номеру телефона аппартаментов, и через 10 минут на машине подьехала девушка словенка, которая показала нам наши аппартаменты, вкратце расказала что к чему, вручила туристическую карту города, рассказала куда пойти и что посмотреть.
http://www.booking.com/hotel/si/alo-apa ... RAYa0SKrE=
Аппартаменты нам очень понравились – все чисто, аккуратно, просторные комнаты с бесплатным Wi-Fi и парковкой.
Неожиданным сюрпризом для нас оказалось то, что все три ближайших к нам супермаркета по воскресеньям не работали. Мы прошлись по ближайшим окрестностям, но ничего интересного не увидели, уже темнело, и мы решили пораньше лечь спать, что бы утром пораньше отправится на знакомство со столицей Словении.

Утром мы позавтракали, сразу собрали вещи и загрузили в машину, ключи от аппартаментов оставили на столе (так было вчера договорено), и оставив машину на стоянке Alo Apartments, отправились на знакомство с Любляной.

Первое, что нас поразило в Любляне, - это тишина и практически отсутствие людей, по дороге в центр города. Возможно - август сезон отпусков, и словенцы уехали отдыхать. По мере приближения к центру города, люди стали появляться. Вдоль дороги, по которой мы шли в центр, были в основном 2-х и 3-х этажные здания, затем стали появляться и 5-ти этажные жилые здания. Минут через 10 мы вышли к реке Люблянице, и уже вдоль этой речушки шли к центру.
По мере приближения к центру города, людей становилось все больше, но больших толп все равно не было. Кафешки, ресторанчики, словенцы пьющие утренний кофе. В центре 3-4-х этажные старинные домики с крышами, покрытыми оранжевыми черепицами. Так неспеша, гуляючись, мы пришли к самому центру Любляны, на площадь, названную в честь знаменитого национального поэта Франце Прешерна. Здесь возвышается большая церковь, построенная в стиле барокко. Площадь Прешерна — одна из важнейших достопримечательностей города.
Изображение

Прогулявшись по этой площади, и сделав несколько фотоснимков, мы направились в сторону знаменитого замка – Люблянского града. Надо заметить, что он находится на холме, поэтому отсюда можно увидеть весь город. В Люблянский град можно подняться на специальном лифте/ фуникулере, а можно пешком. После двух дней сидения в машине, мы решили пойти пешком.
Высота не такая большая. Минут за 10-15 мы проделали весь путь. Замок небольшой, вид на город только со стен замка и с башни. С башни замка открывается замечательный вид на весь город с его оранжевыми крышами, а так же на горы которые окружают его со всех сторон. Не могу сказать что вид там такой, что аж дух захватывает, но вполне приличный вид. На мой взгляд вид с башни Люблянского града – это самое интересное зрелище в Любляне.
Изображение

Далее, погуляв по территории Люблянского града, мы спустились обратно к центру города, сфотографировались со знаменитыми дракончиками на мосту Любляны, поели словенского мороженного и отправились к машине. 3-4-х часов нам вполне хватило для знакомства с этим небольшим словенским городом. В целом, не могу сказать, что мы были в каком то восторге, но какой-то определенный шарм есть у этого города. И он нам понравился. Тихий, уютный, ухоженный, какой-то весь свой, почти родной, очень приятный город. Но мыслями мы были уже там – В ИТАЛИИ. По дороге к машине, мы зашли в местный супермаркет, и закупили продуктов на обед. Обедать мы планировали уже в наших аппартаментах в Мартеллаго (недалеко от Венеции).
Изображение

Продолжение следует...