Самостоятельные путешествия

Навигатор : какой бюджетный посоветуете ?

Господа , все-таки какой посоветуете навигатор ? Я пенсионер , деньгов больших не имею. У моих друзей нет этого прибора. И как и чем забивают в него евромаршрут ( конечно же Западня Европа ) ? Где это делают ? Пожалуйста подскажите без сарказма.
для шуравибача: Если ваша цель только Западная Европа, лучше купить навигатор сразу с предустановленными европейскими картами. Иногда это лучше сделать на месте по приезду (дешевле). Из моделей, которые обладают самыми простыми интерфейсами, могу выделить линейку Гармин, например, nuvi 50. Стоимость его по России где-то 4000 руб. Я бы посмотрела по европейским магазинам и купила бы на месте.
На месте покупать - просто не хочу морочь голову еще и этим.Ну дешевле , наверное , на пару сотен. Нет , лучше здесь закончить дела. А там и так проблем будет много.
А у меня навигатор фирмы Oysters, служит уже два года - без проблем. Ездил с ним прошлым летом в Сочи, отвез от дома до дома. Стоил около 2000 рублей. Карты можно загрузить в евро сети.
Я не знаю конечно, но путешествую по Европе всегда просто покупаю местную сим-карту с интерентом, и использую стандартный Google-навигатор на Android-смартфоне. Это бесплатно, и очень удобно - я заранее на компе в google-maps отмечаю пункты своего маршрута, и имею доступ к тем де данным на телефоне.
Я всегда с собой беру смартфон. он все решает