Самостоятельные путешествия

Навигатор GARMIN

Ездил с этим дивайсом по Франции, Бельгии, Германии, Австрии. Никаких проблем везде и всегда приезжал куда надо. Брал у товарища, он с ним ездит по Москве, я когда еду в Европу просто переставляю карточку (ломаная, сделал товарищ). Конечно, томтом по Европе вне конкуренции, но гармин более универсален.
Единственная проблема, которая возникала при пользовании - это ввод gps координат. Сами координаты я брал заранее на http://maps.google.ru/, а потом вводил в навигатор. Видимо не разобрался основательно с форматами, но по координатам до места не доехал ни разу. В последний раз, в альпийские горы по координатам, гармин завел практически на отвесную скалу. Мы едем в авто, а слева и справа скалолазы штурмуют вершину :-D . Вниз съезжал с глазами навыкат и мокрыми штанами :-D .
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой (я про координаты уточняю, а не про штаны)? Или все забивают адрес.
для andrey-69:
Наиболее распространенная ошибка - вод может быть в градусах, минутах, секундах, а может - в десятых долях градуса. В принципе, должны быть или разные поля ввода, или просто пересчитать. Если память не изменяет, у Гармина формат градусы - минуты, десятые доли минуты (запятая после минут). А гугл выдает градусы и десятые доли градуса (запятая после градусов).
Соответственно, взятые в гугле доли градуса умножаем на 60.
Redaktor :Если память не изменяет, у Гармина формат градусы - минуты, десятые доли минуты (запятая после минут). А гугл выдает градусы и десятые доли градуса (запятая после градусов).
Да, я тоже по началу мучилась. Пока муж не объяснил.
Например, гугл дает такие координаты:
52.242202, 21.015603
Redaktor :Гармина формат градусы - минуты, десятые доли минуты (запятая после минут). А гугл выдает градусы и десятые доли градуса (запятая после градусов).
Соответственно, взятые в гугле доли градуса умножаем на 60.
Тогда 242202 х 60 = 14532120,
015603 х 60 = 936180
получаем 52.14532120, 21.936180 так что ли?
andrey-69 :Например, гугл дает такие координаты:
52.242202, 21.015603
Redaktor :Гармина формат градусы - минуты, десятые доли минуты (запятая после минут). А гугл выдает градусы и десятые доли градуса (запятая после градусов).
Соответственно, взятые в гугле доли градуса умножаем на 60.
Тогда 242202 х 60 = 14532120,
015603 х 60 = 936180
получаем 52.14532120, 21.936180 так что ли?
В принципе, да - осталось уяснить роль запятой :)
Вот эти 0.242202 градуса равны 14,53 минуты. Т.е в "гарминовском" виде получаем 52 ГР 14,53 МИН. Нужно будет в секундах - десятичный хвостик у минут умножаем на 60. Соответственно, обратный перевод - секунды делим на 60 - имеем десятые доли минут, минуты (уже с десятичным хвостиком от переведенных секунд) делим на 60 - имеем доли градуса.
Уф, напомнили мне, что у меня в дипломе "геодезист" написано... :)
Более чем уверен, что ваш девайс позволяет выбрать формат ввода координат. Либо в градусном варианте, либо в десятичном. Покопайтесь в опциях меню. Всегда езжу по координатам Гугл Земля. Всегда приезжал в нужное место.
Eugene Remi :Более чем уверен, что ваш девайс позволяет выбрать формат ввода координат. Либо в градусном варианте, либо в десятичном. Покопайтесь в опциях меню. Всегда езжу по координатам Гугл Земля. Всегда приезжал в нужное место.
Это точно. Сам юзаю Гармин. Есть несколько форматов ввода координат.
На мой взгляд, "GARMIN" гораздо удобнее, функциональнее и надежнее в использовании, чем "ТОМТОМ". С "ТОМТОМ"ом намучился не реально. Когда в прокатных конторах Европы стал доминировать "ТОМТОМ", то плюнул и купилл "GARMIN" 34-ой сери, с родными лицензионными картами Европы и 4-ехкратным бесплатным годовым обновлением. В качестве бонуса получил от продовца micro-SD с лицензионными картами России (не нужны, поскольку у меня встроенная навигационная система, но приятно). И в России и за границей пока работает без сбоев. Только флэш-карты меняю. Опять же, каждый раз перед поездкой с арендой автомобиля обновляю карты через сеть.
Кстати, у проатных контор Европы есть одна большая пробдема-они ОЧЕНЬ редко обновляют карты в навигаторах. Как результат, навигаторы очень часто путаются в дорогах или выводят на дороги, которых уже нет (у нас так было в Италии, когда навигатор "ТОМТОМ" вывел нас на дорогу, которая премыкает к магистрали и которая перекрыта уже года 3 судя по внешнему виду капитальных заграждений) или "теряется" в обилии развязок (в Испании "потерял" ориентацию на новой дороге с кучей развязок). Так что уж лучше свой собственный с регулярно обновляемой прошивкой. Хоть и не дешевый. но 4-5 поездок окупается.
Всегда забиваю адрес, и никогда проблем не было)
Всё зависит от местности и какие там карты заложили.
Если местность обжитая, то там и карты точные. Если какая-то глубокая провинция... это всё. Карты 60-х годов.
Мы были на Тенерифе ( Канарские острова) и там Garmin не видел главную магистраль, постоянно вёл на второстепенные.
Это всё мелочи, а вот когда он путается и на высоте 2000 метров прокладывает маршрут в пропасть или на грунтовую пешую тропу.
Это полный... улёт. У меня штурман -жена рядом с обычными картами сидит.
Однако и она иногда врёт. :-D В Испании они меня из экономии расстояния свернули с асфальта на полу-грунт и попал я на высоте 1500 на перевал .
Одна колея и колесо над обрывом. Адреналина выделилось прилично... забыл даже камеру вытащить.
Каждый год весной надо обновлять карты. Но не факт, что будет 100% точность.