Самостоятельные путешествия

На машине по Европе!

Хочу доехать до Испании на собственной машине. Подскажите, есть-ли в этом смысл, или проблемм в дороге больше чем удовольствия от поездки. Знание языков практически нулевое, ночевать планирую в отелях по дороге, планирую ехать со сменным водителем, или лучше по ночам останавливаться на ночлег. Если кто уже ездил, напишите все что считаете важным знать заранее. Спасибо.
А смысл?
Долетаете до Испании, берёте авто напрокат...
Или до Дюссельдорфа (минимум, поскольку отсюда
до Испании тоже не рукой подать)
Сутками в автомобиле - ради чего?
ИМХО - очень далеко, очень долго и очень дорого (посчитайте расстояние и бензин). В финансовом плане это окупится (наверное) если вас будет ехать полная машина.

В плане удовольствия от путешествия - ну, если вам нравится провести половину отпуска на автострадах. А так из городов и достопримечательностей по дороге вы ничего не увидите. Т.е увидите, но это все остановки, отклониния от пути и время. Считайте сами, какая у вас цель - Испания или просто поездить по европе.

Если у вас цель перевезти мащину в Испанию, то, наверное стоит, а если ехать в короткий отпуск - нет.

Со всем остальным проблем нет.
для Андрей С.Пб:

Только на своей! Никого не слушайте! :D Это непередаваемое ощущение, когда садишься в машину около своего подъезда, а выходишь где-нибудь на юге Италии :D Я езжу каждый год. Если интересно, то можете ознакомиться с моим сайтом. Там в разделе путешествия собраны множество отчетов о путешествиях по Европе на автомобиле. Многие из этих путешественников тоже ездят из России.

Удачи! Надеюсь, что Вы не отступитесь от своего желания :D
gregormichael : Сутками в автомобиле - ради чего?
Чтобы это понять - это нужно попробовать :D

А сутками ехать совершенно необязательно - ночью можно спать :D
Чтобы это понять - это нужно попробовать

Логично.
Поэтому мне никогда не понять :D
для Андрей С.Пб:

Никого не слушайте, кроме Зайцелюба и ... меня :D
Кайф непередаваемый, плюсов - хоть отбавляй, если вы неприхотливы, то ночевать можно в кемпингах, их полоно по Европе.
partisanne : очень долго и очень дорого (посчитайте расстояние и бензин). В финансовом плане это окупится (наверное) если вас будет ехать полная машина
+1 - непонятно, ради чего ехать лишние 2*2500 км по скучнейшим дорогам от Мск до какого-нибудь Страсбурга, теряя минимум 4 суток отпуска и сжигая 400 л бензина... При этом почему-то такие вопросы как амортизация и риски поломок остаются вообще неучтенными... В прошл году у приятелей в отпуске сгорела в Италии машина - проводку коротнуло... Проблем было море - на... 1,5 часа... Просто какие проблемы с рентакаровскими тачками...)) Прилетел - взял машину - поехал. Без самолета выходит энергетически выгоднее добираться до места, если расстояние меньше ~800 км... Если, конечно, нет желания на обратном пути закинуть в багажник ящика 3 вина... Но все это - дело хозяйское, понятно...
Полностью поддерживаю Зайцелюба и Eugene Remi! На своей машине по Европе - только так! Плюсы огромные: и берешь с собой то, что нужно, и твой дом - всегда с тобой, и действительно, Европа - место, идеально присопобленное для таких путешествий. Во-первых, кемпингов полно. Во-вторых, можно (к примеру во Франции) спокойной начевать (ставитьб палатку) на стоянках недалеко от дороги. Они бесплатны и оборудованы практически как кемпинги. В третьих, у вас есть полнейшая свобода действий, передвижений, нет вопроса "сдавать - и когда именно - рентакаровскую тачку", опять же, денег за нее платить не надо. Бензин - да, дорогой, и дорога неблизкая. (Правда, мы из Питера, нам проще - в финку и на паром - и ты уже в Ростоке). Но! Этот самый путь - прекрасное приключение, и столько всего можно посмотреть. Проблемы с машиной - они периодически бывают везде, если тачка проблемная - тут уж Ваше местоположение безразлично. И уж на европейских дорогах вероятности поломок минимальны!

Мы так ездили два года подряд - в 2006м и 2007м - в два больштх круга по Европе: с севера из Германии заезжали и с востока - через Словению и Италию. Ездили с детьми. Никаких проблем - исключительно прекрасные путешествия!
2 Андрей Спб. Да ничего особого знать не нужно. Езжайте смело. Запас евро-кэша взять и карточку. Навигатор автомобильный (если есть), если нет - комп. с автороутом и GPS-приемник помогут. Если этого нет - карта Мишлин какая-нибудь - и вы в дамках. По Испании гоняли именно с такой картой - супер.)).Всю Испанию объехали, в Португалию заглянули на пару дней.
Altedo :
+1 - непонятно, ради чего ехать лишние 2*2500 км по скучнейшим дорогам от Мск до какого-нибудь Страсбурга, ..
Это отдых такой :D

Я, например, не понимаю, зачем альпинисты лезут в горы, но ведь лезут :D

Это гораздо более опасно, чем на машине ездить.

Если единственная цель такой поездки, доехать до Испании, то, тогда, пожалуй, не стоит ехать на автомобиле, но цели такого путешествия могут быть совсем иные.
для Зайцелюб:

для Eugene Remi:

для Элли (Лима):

+++
Согласна на все 100%
Голосовать не будем, однако правило вспомним -
каждый резвится как хочет.
Или "Что русскому здорово - то немцу смерть." :D

Мой товарищ на "копейке" 6 лет подряд на Кавказ
ездил (пару тысяч км), а для меня на новой "шестёрке"
в Крым (450 км) - никакого удовольствия.
Пару раз ездил, однако см. выше :D
Постоянно езжу на авто по Евросоюзу по работе. На российских номерах. Водительское удостоверение наше с дублированными латиницей данными. Никаких проблем. Главное, чтоб лампочки все горели, резина нешипованная (в Германию даже не вздумайте въезжать на шипах).Страховка!!! Раз живете в Питере, то наверное Вам лучше будет через Торфяновку( Валимаа)до Хельсинки,страховку купите справа у первого шлагбаума погранзоны,там всегда свободно а там на 16.00 FINLAINS до Германии 420 евро за легковую с большим высоким прицепом (сколько отдельно легковая - просто не знаю) и 166 евро (шведский стол,тренажерный зал,баня,джакузи включены) за эконом-класс за пассажира. Можно на TALLINK в 20.00,но там надо за еду и все остальное доплачиватьа,а дальше как хочется, так и езжайте. Английский знают почти все.Русских+СНГ в Европе-огромное количество. Они с удовольствием помогут соотечественнику-путешественнику, чем соотечественнику-эммигранту. Ночью иногда плохо видны пейзажи и города - поэтому лучше спать :D А можно и через Эстонию (Шумилкино) или Латвию (Себеж-Терехова) въезжать,далее через Польшу- тоже разумно-интересная дорога. Отвечу на любые вопросы.
Спарибо за поддержку! Осталось дождаться теплой погоды и поеду. Один меленький вопрос? Шенген какого вида оформлять? Насколько я понял, в Испанском консульстве, раз цель поездка Испания. А если по дороге решу развернуться обратно и до Испании не доеду? Потом не скажут, что нецелесообразное использование визы?
Андрей С.Пб : Один меленький вопрос? Шенген какого вида оформлять? Насколько я понял, в Испанском консульстве, раз цель поездка Испания. ?
Шенгенскую визу нужно оформлять в посольстве той страны, которая является основной целью путешествия.
для Зайцелюб:
Буду признателен, если пршлете адресс сайта. Хотелоссь почитать информацию о путишествии.
Зайцелюб :
Только на своей! Никого не слушайте! :D Это непередаваемое ощущение, когда садишься в машину около своего подъезда, а выходишь где-нибудь на юге Италии :D
По "техническим" причинам ни разу не получалось такого... но готов согласиться на все 100 :D
Правда есть конечно и нюансы... например когда я в Новосибирске жил... в общем оттуда ехать, ну совсем далеко получается :D
Я бы вот тоже очень хотела на своей машине в Европу! Сейчас смотрю автопутешествия с Владимиром Бань, очень интересно и познавательно! Хочется тоже за руль и умчаться в Европу!!! Только сначала наверное на права надо сдать :D :D
Зайцелюб : а выходишь где-нибудь на юге Италии
А попыс...ь... :D
Milaschka : Только сначала наверное на права надо сдать
И машину хорошу купыть...

Опять пошутил, но это здорово... моих сил пока хватает до Суомки...
Обсасываю Норвегию. :D
Олега :
И машину хорошу купыть...

Опять пошутил, но это здорово... моих сил пока хватает до Суомки...
Обсасываю Норвегию. :D
Машина есть и вроде неплохая (тьфу,тьфу,тьфу!!!) :D Своё первое автопутешествие тоже бы начала со стран Скандинавии, тем более благо от Финки не далеко живу. В Норвегию очень хочется! Природа, фьорды, горы...ах! мечта! :D
Всем привет из Европы.

У нас прекрасные дороги, отзывчивые люди, особенно на трассах, минимум радаров, никаких постов ГАИ, Летом 2008 путешествовала с семьёй на машине, проехала САМА без смены водителя 3 500 км. Ездили из Берлина и Праги, через Австрию, Альпы и в Италию, посетили Словению, побывали в Венеции с отдыхом на море, спали то в кемпингах, то в отелях-пансионах. В одно из утра - чистейший воздух, жаркое солнце и белые снежные вершины прямо из окна. Проживание 11 евро с чел. в шикарном семейном отельчике!
Усталости - ноль, главное настрой и ощущение!
Если нужна будет моя помощь по этому маршруту или по Чехии-Германии, то обращайтесь. Могу Вас сопровождать, быть переводчиком и индивидуальным гидом.
И плюс позиционером))))).
Кстати, я тоже бывшая из Питера.
Привет земляку!
oleg_chigankov : для Зайцелюб:
Буду признателен, если пршлете адресс сайта. Хотелоссь почитать информацию о путишествии.
Какого сайта?
Рыжик из Праги : И плюс позиционером))))).
А это что за услуга? До сих не встречался с такой.
[QUOTE]Рыжик из Праги:
а что за отельчик за 11 евро с человека? Где?

Если у вас есть предложения по жилью в Чехии, до 50-60 евро в сутки (отель 3* или апарт кухня+гостинная+1 спальня- т.е на двоих человек), то с благодарностью рассмотрю ваши предложения.